Гость
Статьи
Сложности с …

Сложности с коллективом на работе

Устроилась на новую работу в салон (я парикмахер). И начались у меня сложности в коллективе. Я по натуре интроверт, обычно сижу где-нибудь в сторонке с журнальчиком, пока клиентов нет, во всеобщих обсуждениях не участвую (кто что купил, где дешевые шмотки, как сделать клевые ногти и пр.). И стала замечать, что на меня стала администратор покрикивать, маникюрист тоже может резко ответить в какой-нибудь хамской манере. У нас салон очень небольшой, коллектив весь новый, девочки в основном младше меня (мне 30 лет), но как-то с таким хамским поведением я сталкиваюсь впервые. Какая-нибудь странная шутка в мой адрес - и все смеются. Хотя шутка довольно плоская, как например "Карин, а у тебя задница не перевешивает, когда ходишь? (я полненькая)" и всеобщее веселье. И что самое главное - я ответить не могу. По-хамски у меня не получается, я слишком какая-то дружелюбная и вежливая. И орать я не могу на человека - слишком спокойная, молчаливая. Каждый день настроение поганое из-за этого. Общий язык подобрать с девочками у меня не получается, в разговорах я тоже в основном молчу, т.к. им не интересны мои интересы, а мне чужды их гиперзаботы о мальчиках и внешнем виде и вещах. Что делать - не знаю, подкалывать никого не умею - боюсь обидеть человека. К сожалению, вот такой у меня комплекс тихони.
Хозяйка тоже в основном с девчонками треплется (ей тоже 30 лет), какие-то анекдотики, подколочки, разговоры про всякие распродажи. Чувствую уже себя изгоем. И уходить не хочется - условия работы довольно хорошие. Но долго так просто не протяну... Понимаю, что "кто везет - на том и едут", но даже не представляю, как можно переломить эту ситуацию с хамством в мой адрес.

Карина
12 ответов
Последний — Перейти
Данай
#1

Такие шутки могут только гопници себе позволить.

Летка-Енка
#2

Вы просто другаяб более интеллигентная, что ли.

Попробуйте немножко себя переломить. Хоть немножкао участвуйте в общих разговорах, принесите чего-нибудь к чаю -просто так,сами спеките, а девчонкамскажите, что вот вам мама спекла, а вы типа похудеть пытаетесь. Будут ваши печеньки лопать и вам советы давать по поводу диет.Вам это, конечно, не надо, но лед растает.

Расскажите им какой-нибудь забавный случай из жизни, который как будто только сейчас произошел, по дороге на работу.

Учитесь общаться с людьми, хотя бы чуть-чуть, если работа устраивает.

Валька
#3

блин. на такие шутки отвечать надо.(((вообще-то

#4

Вам эта работа не подходит. Я просто знаю по себе, что когда коллектив не нравится, но начинаешь для видимости натягивать улыбки и пытаться влиться в него, ничего хорошего из этого не выйдет, такая неискренность всегда видна. Просто видимо вы человек более интеллигентный, а в этих салонах работницы всегда недалекого ума и плоских интересов (ногти, шмотки, косметика). Вам бы другую специальность выбрать в идеале, во всех салонах будет такая же обстановка по сути. Либо пока потерпеть и наловчиться в мастерестве, а потом попробовать работать частным образом на дому или с выездом к клиенту. Тогда никакого коллектива уже не будет.

Гость
#5

Попробуйте их по одной на свою сторону перетянуть. Придете к маникюрше по делу какому-нибудь, ей что-нибудь доброе скажите и поболтайте минут 5. Она потом про вас гадости говорить не сможет. И так каждого постепенно. Вообще, такое чувство как будто кто-то один вас не взлюбил и всех теперь против вас настраивает. С ним будет сложнее всего.

Удачи!

Лика
#6

все эти шутки - их реакция на ваше отношение к ним... скажите себе честно, что вы о них думаете? скорее всего чтото типа "глупые малолетки, не совсем воспитанные, недалекого ума"... и соответственно держитесь в сторонке не желая спускаться на их уровень.. а они это чувствуют, вот вам и результат. По сути - сами провоцируете такое к вам отношение. постарайтесь узнать их по-лучше, сделайте шаг на встречу и все наладится.

Карина
#7

Честно говоря, я ничего про них не думаю. А о том, что они глупые или тупые - тем более. У меня вполне счастливая личная жизнь, чтоб на ком-то отрываться или кого-то нелюбить или ненавидеть.

Другое дело, что в начале работы, когда знакомились все, то все про своиз мужей-друзей рассказывали, ну я и сказала, что у меня все хорошо. А у нас одну бросили, другая ребенка без мужа с 19-ти лет воспитывает, у другой тоже нелады в семье. А мне каждый день муж звонит, спрашивает, как у меня дела (то, что звонит муж, об этом можно догадаться, когда я по имени его называю). Но, девочки, это же не повод травить другого.

По поводу печенек - у нас и так на столе каждый день всего навалом, и печеньки, и тортики, и пироженки, каждый приносит и угощает всех.

Просто мне действительно не интересно с ними. И когда я начинаю о чем-то размышлять, то тут кто0нибудь обязательно что-нибудь вставит, типа, я заумная и пр. Поэтому я и молчу все время в основном.

Карина
#8

В обчной жизни я улыбчивая, веселая. А на работе я молчаливая уже стала, неулыбчивая (как-то даже и улыбку выдавить уже не получается).

Другое дело, когда клиенты приходят, то хоть тут я могу отвлечься за работой.

Честно - в первый раз у меня в коллективе такое. Обычно я и так тихая, но как-то всегда все гладко со всеми было. А тут как все равно и вправду меня невзлюбили.

Извините - просто уже наболело.

Детей у нас пока нет, только планируем. И как-то девочка одна сказала, что не иметь детей в полной семье - это эгоизм, черствость, намекая на меня (к слову, она воспитывает ребенка одна, постоянно подкидывая его то маме, то бабке, то еще кому-то, чтоб с любимым встретиться). Я не сдержалась и ответила, что уж лучше иметь ребенка запланированного, чем ребенок будет подкидышам по всем родственникам. Думаю, еще и тут масла в огонь подлила.

Гость
#9

Меняйте работу.

Гость
#10
Карина

В обчной жизни я улыбчивая, веселая. А на работе я молчаливая уже стала, неулыбчивая (как-то даже и улыбку выдавить уже не получается).

Другое дело, когда клиенты приходят, то хоть тут я могу отвлечься за работой.

Честно - в первый раз у меня в коллективе такое. Обычно я и так тихая, но как-то всегда все гладко со всеми было. А тут как все равно и вправду меня невзлюбили.

Извините - просто уже наболело.



Детей у нас пока нет, только планируем. И как-то девочка одна сказала, что не иметь детей в полной семье - это эгоизм, черствость, намекая на меня (к слову, она воспитывает ребенка одна, постоянно подкидывая его то маме, то бабке, то еще кому-то, чтоб с любимым встретиться). Я не сдержалась и ответила, что уж лучше иметь ребенка запланированного, чем ребенок будет подкидышам по всем родственникам. Думаю, еще и тут масла в огонь подлила.

Ну раз на других работах все было ок, значит с вами все в порядке, просто коллектив вредный подобрался. Можете подыскивать пока другую работу, а здесь я бы посоветовала не замыкаться в себе, вести себя доброжелательно - но если явно пытаются обидеть - кусайте, судя по описанному вами эпизоду вы это в принципе умеете)

Zhanna
#11

У меня такая же ситуация на работе, один в один!!!! Но я пока терплю, т.к. условия тоже хорошие, а домой прихожу, так слезы и истерики, от отпуска до отпуска там выживаю!!!

сыночек Серёжа
#12

Советую подыскивать другую работу, а не мучить себя.

Я несколько работ сменил, было пару мест с отстойным коллективом. Правда, не в таком плане, как у Вас, да и "подкалывать" я себя не позволил бы. Я работой не дорожу, если что-то не нравится - сразу нaх, и всё. Мы на работе бОльшую часть жизни проводим - еще не хватало, чтобы там нервы портили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: