Гость
Статьи
Программирование или …

Программирование или нефтяная геология?

В прошлом году я создала здесь тему, стоит ли поступать на геологию нефти+АСУ. В результате учусь на первой специальности очно, на второй- заочно. Как вы думаете, мне, как девушке, на что лучше сделать упор?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

и на то и на другое. это востребованные профессии

#2
Автор

В прошлом году я создала здесь тему, стоит ли поступать на геологию нефти+АСУ. В результате учусь на первой специальности очно, на второй- заочно. Как вы думаете, мне, как девушке, на что лучше сделать упор?

Далека от обоих специальностей. с одной стороны насмотревшись на своих знакомых программистов, всякое желание иметь с этим дело, отпадает. С другой стороны нефть, для многих синоним достатка, денег и так далее. Только чужих денег и свой кусочек получить в этой сфере совсем не просто. Да и нефть скоро кончиться)))

Катерина
#3

Автор, хороших программистов - единицы, разница между ПРОГРАММИСТОМ и теми, кого выпускает институт, как между художником и маляром. В принципе, и то, и другое востребовано, вопрос, Вы хотите зарабатывать на хлеб, или хлеб с икрой?

Попробуйте реально оценить свои способности сейчас - действительно ли программирование это Ваша стезя? Эта специальность требует обучения и практики всю жизнь, или Вы навечно останетесь где-нибудь в техподдержке, объясняя тетенькам предпенсионного возраста почему у них не работает Word.

#4
Катерина

Автор, хороших программистов - единицы, разница между ПРОГРАММИСТОМ и теми, кого выпускает институт, как между художником и маляром. В принципе, и то, и другое востребовано, вопрос, Вы хотите зарабатывать на хлеб, или хлеб с икрой?

Попробуйте реально оценить свои способности сейчас - действительно ли программирование это Ваша стезя? Эта специальность требует обучения и практики всю жизнь, или Вы навечно останетесь где-нибудь в техподдержке, объясняя тетенькам предпенсионного возраста почему у них не работает Word.

+5

Гость
#5

да чтоб хорошим программистом быть, нужно ещё в школьные годы как им самостоятельно заниматься, да и вообще в этой области всё полностью зависит именно от вас, в институте вас ничему не научат, быть олимпиадником.

Автор
#6
Катерина

Автор, хороших программистов - единицы, разница между ПРОГРАММИСТОМ и теми, кого выпускает институт, как между художником и маляром. В принципе, и то, и другое востребовано, вопрос, Вы хотите зарабатывать на хлеб, или хлеб с икрой?

Попробуйте реально оценить свои способности сейчас - действительно ли программирование это Ваша стезя? Эта специальность требует обучения и практики всю жизнь, или Вы навечно останетесь где-нибудь в техподдержке, объясняя тетенькам предпенсионного возраста почему у них не работает Word.

я уже сейчас участвую в олимпиадах, занимаю места. И геология тоже хорошо идет. Вообще, математика и география-любимые предметы с детства.

А сейчас надо сделать выбор: либо полностью отдаю себя научной работе по геологии (пишу статьи, выступаю на конференциях), либо изучаю языки программирования на высоком уровне.

Автор
#7
444Джессика444

и на то и на другое. это востребованные профессии

верно. Но хорошо зарабатывающие нефтяники-это как правило на северах. Да и здоровье у меня не очень хорошее-боюсь не пройти медкомиссию.

А программист в крупном городе всегда работу найдет и нет таких требований к здоровью. И нет предпочтений, что пусть лучше парень работает.

Гость
#8
Автор

верно. Но хорошо зарабатывающие нефтяники-это как правило на северах. Да и здоровье у меня не очень хорошее-боюсь не пройти медкомиссию.

А программист в крупном городе всегда работу найдет и нет таких требований к здоровью. И нет предпочтений, что пусть лучше парень работает.

Я бы программистом пошла. Больше нужны, можно зарубеж уехать, в Америку и т.п.. А геологи - только в нефтяной компании могут работать, а там все по блату. НА вахту Вы поехать не можете. Зарубеж не уехать(

гость
#12
Автор



верно. Но хорошо зарабатывающие нефтяники-это как правило на северах. Да и здоровье у меня не очень хорошее-боюсь не пройти медкомиссию.

А программист в крупном городе всегда работу найдет и нет таких требований к здоровью. И нет предпочтений, что пусть лучше парень работает.

В керосинке учитесь? Геология затратна,спецов требуется немного, в основном, мужики. Все качают, а в поиски денег можно немеряно вбухать, а при оценке или разведке не подтвердится. Поэтому все экономят на поисках и вкладывают в разработку.Так что программист.

вероника
#13

какой итог? на что сделали упор?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: