Гость
Статьи
Что вы думаете о …

Что вы думаете о кадровых агентствах?

Недавно была на собеседовании в кадровом агентстве на позицию бухгалтера в иностранную компанию. Собеседование проводила молодая девушка, лет 24. Она стала проверять мой уровень английского языка. Попросила рассказать о себе, о своих хобби (т.е. то, с чем даже школьник справится). Я рассказала. Я давно изучаю английский, сначала в школе, потом в колледже, потом ходила на курсы целый год с носителем языка. Также общалась по скайпу с носителем, неплохо их понимаю. Если бы мы с ней говорили на профессиональные бухгалтерские темы, то мне уже было бы сложновато, потому что там нужен специализированный язык. В конце собеседования девушка сказала "Скажу честно, ваш разговорный уровень английского слабоват". Я была очень удивлена и расстроена. До сих пор переживаю, не понимаю, что я могла сказать не так. Подруга сказала, что скорее всего я ей просто не понравилась. За месяц до этого я была на другом собеседовании, где меня тоже проверяли на знание языка, и там мне сказали, что я неплохо говорю, и даже сделали предложение о работе. В общем, я решила с кадровыми агентствами больше не связываться. А что вы о них думаете?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1
Автор

Недавно была на собеседовании в кадровом агентстве на позицию бухгалтера в иностранную компанию. Собеседование проводила молодая девушка, лет 24. Она стала проверять мой уровень английского языка. Попросила рассказать о себе, о своих хобби (т.е. то, с чем даже школьник справится). Я рассказала. Я давно изучаю английский, сначала в школе, потом в колледже, потом ходила на курсы целый год с носителем языка. Также общалась по скайпу с носителем, неплохо их понимаю. Если бы мы с ней говорили на профессиональные бухгалтерские темы, то мне уже было бы сложновато, потому что там нужен специализированный язык. В конце собеседования девушка сказала "Скажу честно, ваш разговорный уровень английского слабоват". Я была очень удивлена и расстроена. До сих пор переживаю, не понимаю, что я могла сказать не так. Подруга сказала, что скорее всего я ей просто не понравилась. За месяц до этого я была на другом собеседовании, где меня тоже проверяли на знание языка, и там мне сказали, что я неплохо говорю, и даже сделали предложение о работе. В общем, я решила с кадровыми агентствами больше не связываться. А что вы о них думаете?

Ваш текст

Я проработала в КА 3 месяца (студенткой подрабатывала) - рекрутером. Найти работу через КА достаточно тяжело, не советую. Не хочу вдаваться в подробности, но настоятельно не советую.

Мальвинка
#2

Я тоже решила с ними больше не связываться никогда. Сколько раз проходила собеседования через агентства, ни разу не брали. И всегда интервьюировали какие-то соплячки, которые сначала оценят с ног до головы, а потом только снизойдут до того, чтобы пригласить побеседовать. Ну тут уже все понятно, ни разу не проходила. У прямых работодателей была только два раза, на второй раз нашла работу. Это с первой работой. При поиске двух последующих от собеседований в кадровых агентствах сразу отказывалась. Помню, как-то (когда первый раз искала работу) пригласили на собеседование на вакансию экономиста, я еще раз по телефону специально уточнила вакансию, точно ли такая. Пришла, оказалось, что это групповое собеседование, сидело там человек 15, надо было рассказывать о себе при всей этой толпе. А самое интересное, что вакансия оказалась на должность какого-то банковского работника. Надо было сидеть в торговых точках, которые в разных магазинах или ТЦ расположены, и выдавать там копеечные кредиты. Я сразу как только это услышала, встала и собралась уходить, а рекрутерша мне: "Не могли бы Вы пояснить, чем данная вакансия Вас не устроила?". "А ничего, говорю я, что мы договорились на позицию экономиста?". А она на меня уставилась, глазками похлопала и выдает: "Такого быть не может! У нас таких вакансий даже нет!" Вот дура! Да и много чего другого было потом. Я тех пор я все КА обхожу за тридевядь земель.

оля
#3

Я проф. специалист с опытом работы (как пишут в резюме) более 8 лет, на моем направлении уже более 6ти. Я не понимаю просто О ЧЕМ МНЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С КАДРОВИКАМИ??? В моей области они не бум-бум...Также недавно ездила на такое собеседование - не ближний свет... они мне только о з/пл и графике работы могли сказать... потом второй раз уже к руководству поехала. Думаю, такие агентства нужны для подбора младшего персонала, няни,гувернантки, те же кредитчики в магазинах.

Гость
#4

Я в свое время устроилась на работу через КА, хотя это был цирк бесплатный. Я работаю в очень узком бизнесе и который связан с химическим промышленным сырьем, как может проверить мой уровень вот эта коза, которая химию помнит по школьной программе? Я честно развлекалась на собеседовании и молола ей бред с умным видом, она кивала головой и что да и все понимает))

Гость
#5

Есть шанс устроиться в иностранные компании, которые не размещают вакансии на сайтах, ищут сотрудников только через КА. Но, по-моему, это их единственный плюс - а так только лишний (и часто бесполезный) этап собеседований, а иногда и "испорченный телефон", как было у меня. Приехала в саму компанию и функционал на той позиции оказался совсем не такой, как описывали в КА.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: