Гость
Статьи
Можно ли завести новую …

Можно ли завести новую трудовую книжку

Девочки, прошу, пожалуйста, помогите. Очень сложная ситуация, которая оставила меня без хлеба и воды. Я живу В Санкт - Петербурге, два года училась в ВУЗе, но из-за финансовых проблем вынуждена была добровольно отчислиться. И после этого искала работу, чтобы хоть как-то прожить ( снимать комнату и еду покупать ) но на одном месте работы у нас обокрали магазин, и мне за последний месяц заплатили 3 тысячи, соответственно я уволилась, отработав всего 3 месяца. Со второго места работы я уволилась спустя 2 месяца, потому что у меня погиб брат на родине, и по этим трагически обстоятельствам я вынуждена была уехать. Теперь, когда я устраиваюсь на работу, кадровики удивленно смотрят, что на одном месте работы я была 3 месяца, на другом два. Считают "ветреной" и даже не хотят слышать причин увольнения. Нигде никаких жалоб на меня нет, трудилась добросовестно. Но уже получила 5 отказов, из-за этого. Я думаю о том, можно ли специально "потерять" трудовую книжку, и устроиться на нормальную работу, сказав, что это мое первое место работы? Я сейчас иду учиться заочно. Могут ли как-то узнать о прошлых местах работы? У кого есть подобный опыт?

Алиса
11 ответов
Последний — Перейти
Примавера
#1

А кем вы работаете?

Попробуйте "потерять", посмотрите, что будет. Хуже точно не будет, оно им надо - узнавать о прежних местах работы, если у вас книжка пустая?

Алиса
#2
Примавера

А кем вы работаете?

Попробуйте "потерять", посмотрите, что будет. Хуже точно не будет, оно им надо - узнавать о прежних местах работы, если у вас книжка пустая?

Я сейчас никем не работаю, потому что из-за моих прежних мест меня никуда не берут. Пробовала устроиться в отель хостес, в слон красоты, и офис ( я соответствовала требованиям ) но везде отказ из-за того, что за 5 месяцев сменила 2 места работы. Поэтому я сижу у друзей на квартире, и не знаю что делать. Просто я боюсь что если заведу новую книжку, то меня как-то могут наказать, узнав где я работала. Ведь мои данные хранятся в пенсионном фонде например, там все данные о прошлой работе любого человека. Или я ошибаюсь?

Гость
#3

Да скажите, что работала неофициально.. теперь хотите работать по трудовой, пусть заводят новую.. сказывается мне, что такой стаж врят ли где будет особенно светится.. тем более трудовая она вам больше нужна, чем работодателю ( по ней пенсионные отчисления идут)..можете одно место там рабочее восстановить.. а дальше придумать какую-нибудь легенду..

AD
#4

Попробуйте прямо в резюме написать причины?

мышь серая
#5

Узнать могут запросто, поскольку при официальном трудоустройстве происходит уплата налогов и взносов, то есть базы государственных органов содержат информацию о ваших работодателях. Другое дело, что большинство работодателей не будет заниматься изучением Вашего прошлого, проблемы могут возникнуть только в местах, где кандидатура соискателя проверяется службой внутренней безопасности (да и то не во всех случаях - многие СБ ограничиваются проверкой данных, указанных соикателем в анкете, и ознкомлением с его деятельностью в соцсетях).

Гость
#6

быстрый уход с предыдущей службы не показатель, у всех могут быть причины, как в вашем случае. нормальный работодатель спросит и поймет.. так что не отчаивайтесь и удачи вам большой!!

Виктория
#7

Попробуйте указать причины "окончание контракта". И при собеседовании указывать тот факт, что Вас брали временно вместо сотрудника, который болел\уходил в отпус\отсутствовал по семейным обстоятельствам. "терять" не стоит. Т. к. так у вас есть хоть какой то опыт. Это будет лучше чем "чистый лист"

Денис
#8

Никто ничего не сможет проверить в соответствии с Федеральный закон от 21 января 2007 г. 152-ФЗ ╚О персональных данных╩ у работодателя окончательно была утрачена возможность запросить информацию о работнике у его последнего (или любого другого) работодателя и соответственно у пенс фонда !

Гость
#9

Никто ничего не будет проверять. Вы переживание из-за чепухи. Причина отказа не в книжке.

Ника
#11

Конечно можно. Скажите что нигде до этого не работали. С чего-то надо начинать!!!

Ольга
#12

Скажите, что книжка была утеряна.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: