Гость
Статьи
Хотелось бы увидеть …

Хотелось бы увидеть взгляд со стороны на ситуацию

Уважаемые форумчане. Хотедось бы услышать мнение по такому вопросу.
Я год назад закончила университет и с работой у меня постоянная нестабильность. Я трудоустраиваюсь по специальности, но работа у меня то есть, то нет (возможно, придется уходить из этой сферы, потому что тяжело на каждом собеседовании объяснять, почему не сложилось на предыдущих местах тяжело мне такая специальность дается). Меня мучает постоянный страх из-за отсутствия стабильного дохода - сейчас когда нет работы с деньгами может помочь мама, а потом что, когда у неё не будет возможности меня обеспечивать? Плюс я смотрю ситуацию по нашему городу (в остальных я не знаю как) - постоянно то там, то тут кого-то сократили, то один специалист с опытом год искал работу, то другой, и мне страшно от этого.
Вроде из-за увольнений/сокращения штата и т.п. с голоду ещё никто не умирал, но мне искренне непонятно - а на какие средства живут в такой ситуации? ладно ещё если муж может помочь деньгами, а вот если не замужем, и родители не могут помочь - что же тогда делают? у меня просто всё отсутствие работы ассоциируется с голодной смертью, и в панику бросает от таких мыслей. "просвятите" меня, пожалуйста, неужели всё действительно настолько страшно

Автор темы
20 ответов
Последний — Перейти
@Lisa
#1

Будете умирать с голоду - пойдете на любую работу...не бойтесь не умрете

Гость
#2

комнату можешь сдавать в своей квартире

Фокс
#3

да,я с вами согласна. Меня волнует немного другое,я пока учусь,но просматриваю вакансии.И ВЕЗДЕ,даже где мизерные з.п. и задрипанные фирмы по моей специальности (юрист) нужен опыт работы! Вот где его взять?

Фокс
#4

Есть конечно вариант найти в конце концов вакансию помощника юриста (а по своему опыту знаю,что даже там на конкурсной основе),и пахать года 3 за тыс 5-7,при этом нужно:

1) одеться

2) за квартиру платить

3)пока молодые развлечься (хоть это и не первая необходимость)

4) если второе образование или научная сфера,то и за универ платить.

Матрешка
#5

Меня несколько лет назад сократили, в кризис. Правда, выплатили несколько зарплат, все законно, формулировка - по соглашению сторон.

У меня было несколько подработок, но все они тоже одномоментно исчезли из-за кризиса.

И хорошо, что у меня был МЧ, переезд к которому я оттягивала. Пришлось переезжать. Он даже был рад моему увольнению)

Но вот если бы его не было, то даже не знаю, что со мною бы стало...

Симметрия
#6

Тьфу-тьфу-тьфу, не была в такой ситуации, но, кстати, задумывалась о том же. Думаю, нужно делать накопления, чтобы хватило, если что, месяца на 3 или больше. Ну а так, конечно, родственники, скорее всего, помогают. На крайняк, продают люди, что имеют. Или в ломбард сдают. Если заработок позволяет, вкладывают в недвижимость, например, и сдают.

А вообще это значит, что Вы стали взрослой))) Детство кончилось.

Ягода-колючка
#7

Автор, я согласна с первым постом:) ПОКА у Вас есть возможность выбирать (выслушивать мнения на сей счет, т.е. не приперло пока Вас), а у Вашей мамы помогать Вам, когда возможностей нет, люди идут на любые работы, где платят деньги.

подруга
#8

в магазин можно пойти продавцом, а так вообще непонятно, чем думают люди, когда учатся на тех, кого и так как собак нерезанных (тот же юрист)?

Гость
#9

нужен опыт, согласна. И если вы допустим учились заочно, то неплохо было бы уже и во время учебы работать скажем в том же суде, начав с секретаря.

Теперь раз уж вы оказались в такой ситуации, что без опыта никуда не берут - попроситесь работать на какое-то время бесплатно. Можете даже начать с помошника юриста. Вникнете в суть работы. И даже такой опыт - уже очень хорошо. Пусть пока мама вас обеспечит. А дальше вы и сами сможете что-то предложить работодателю, будете так сказать что-то из себя представлять, либо на этом месте работы либо пойти в другое место.

Гость
#10

8, отвечу на ваш вопрос. Юристов и экономистом действительно пруд пруди. Но много ли из них действительно хороших специалистов? пожалуй это самое важное. И без опыта здесь точно никуда.

Онемечивание Конечностей
#11
подруга

в магазин можно пойти продавцом, а так вообще непонятно, чем думают люди, когда учатся на тех, кого и так как собак нерезанных (тот же юрист)?

стереотипы, давление семьи или давление безденежья в семье, когда тебе с 16 или раньше советуют ВСЕ выбирать денежную профессию, востребованную профессию, трудно выбрать что-то иное.

#12

2 автору корневого сообщения.

Неужто Вы и в самом деле решили, что мы приходим в э-это мир, чтобы получать стабильный доход?

НАИВ!

Сплошной НАИВ!

Прости Господи, прегрешения автора ибо НЕ ведает безумная корневого сообщения что творит ...

Гость
#13

Автор,если Вы не из богатой семьи и у вас были кризисные моменты,то всегда Вас будет преследовать страх нищеты и голода.У меня так же.Я уже и неплохо зарабатываю,и есть какие то накопления,но все равно какой то страх всю жизнь и как от него избавляться-не знаю...

А по поводу профессии-юрист без опыта-это не юрист,конечно.В маленьких городах вообще непонятно где искать работы по такой специальности.Если начнете голодать и жить будет не на что-пойдете хоть официатнкой работать-по себе знаю.Не можете сейчас найти работу по специальности-ищите хоть какую другую для опыта.

Гость
#14

должен быть НЗ

я живу одна, хорошо хоть квартира своя

но с каждой зарплаты откладываю треть примерно. могу потратиться на отпуск, ремонт. но в ноль не ухожу никогда - всегда должна быть заначка, позволяющая вам прожить месяца 3-4.

ГОСТ
#15
Гость

должен быть НЗ

я живу одна, хорошо хоть квартира своя

но с каждой зарплаты откладываю треть примерно. могу потратиться на отпуск, ремонт. но в ноль не ухожу никогда - всегда должна быть заначка, позволяющая вам прожить месяца 3-4.

золотые слова! Именно это советуют экономисты - иметь, как минимум, четырехмесячную "подушку безопасности". а лучше - на полгода.

Гость
#16

о какой подушке вы говорите, у неееще работы даженет

Матрешка
#17
Гость

должен быть НЗ

я живу одна, хорошо хоть квартира своя

но с каждой зарплаты откладываю треть примерно. могу потратиться на отпуск, ремонт. но в ноль не ухожу никогда - всегда должна быть заначка, позволяющая вам прожить месяца 3-4.

А если зарплата не позволяет иметь НЗ? Я за 6 лет работы ни разу не ездила в отпуск, просто не на что было. Все деньги уходили на съемную комнату, еда-одежда, телефон и ноутбук в кредит брала. И я еще жила неплохо, подруги мои даже в кредит не могли купить, у родителей денег просили.

Гость
#18

А скоро и того хуже будет, когда мигрантов будут с образованием искать на приличные должности за копейки. Нас, даже специалистов, демпингуют, а мы глотаем эту ситуацию.

Алина
#19

Когда совсем нет работы, люди снижают планку требований и идут, куда берут - продавцом, вахтёршей, кассиром, официантом. да хоть кем. Либо ищут долгое время работу, а помогают им родственники.

Гость
#20

сама заканчиваю юридический. боюсь оказаться в вашей ситуации. вроде знания есть и усидчивость и работала по специальности (правда недолго), а уверенности никакой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: