Гость
Статьи
взяли на работу??

взяли на работу??

Добрый день. ситуация такая. Я живу в провинции. Недавно осталась без работы. Неделю назад звонит один из моих бывших руководителей, который перешел из моей прошлой организации в другую 4-5 месяцев назад и приглашает попробоваться в его отдел на его текущей работе в Москве. Я согласилась приехать на собеседование. Объективно говоря, я сама считаю, что для той позиции у меня маловато опыта. но есть большое желание + у меня есть преимущество - до этого я работала в крупной компании и у меня есть четкое вИдение того, как должна "функционировать система" в моей сфере. Это и было основным мотивом для моего бывшего руководителя позвать меня. Он хочет все наладить на новом месте и ему нужен человек, который знает и видел, как должно быть в идеале. В общем на самом собеседовании присутствовал мой директор, представитель HR департамента и функциональный руководитель. Я четко видела, что обе женщины, не особо мной впечатлились. После собеседования руководитель сказал, что в любом случае последнее слово за ним и он меня согласен взять. Дал кучу советов как искать квартиру в Москве для съема. Договорились, что я железно выхожу на работу через неделю. Но, предварительно, в следующий понедельник, звоню ему и сообщаю, смогу ли выйти еще пораньше, т.к. это требуется для передачи дел. Он уточнил, действительно ли я согласна, можно ли снимать объявление на сайте поиска работы. Я начала усиленно искать квартиру. Сегодня захожу на сайт поиска работы и вижу, что объявление о моей вакансии обновлено в день моего собеседования((( Внимание вопрос: стоит ли повторно звонить и уточнить, действительно ли они меня берут... Смущает обновленная вакансия, но в голове не укладывается, что он не посчитал меня нужным предупредить, что решение не окончательное, зная, что я могу в пустую найти квартиру, отдать первый взнос+депозит+комиссию банку (это все минимум 75тыс), что соответствует 3-м зарплатам в моем городе. Он все это знает

автор
16 ответов
Последний — Перейти
не Автор
#1

а чего бы Вам не снять сначала квартиру "посуточно", а потом уже на долгий срок?

Подмышка
#2

Сайты обновляют сами объявления без участия компании давшей объявление.

Гость
#3
не Автор

а чего бы Вам не снять сначала квартиру "посуточно", а потом уже на долгий срок?

Квартиры посуточно стоят намного дороже чем долгосрочная аренда. Я это знаю наверняка (по работе сотрудничала с десятками агенств). Еще одна загвоздка в том что при посуточной аренде нельзя забронировать квартиру зараннее. Работают по такой схеме - сегодня привозишь деньги, паспорт, оформляешь броню. Завтра в 12 получаешь ключи. И никак иначе.

С частниками, при посуточной аренде, связываться опастно - могут кинуть.

Гость
#4
Подмышка

Сайты обновляют сами объявления без участия компании давшей объявление.

+100

Многие сайты обновляют базу вакансий и резюме каждую неделю. Не все одновременно, а ровно через неделю после их первоначальной публикации, и через неделю после того и так далее. Даже если ты объявление удалил, оно все равно там появится.

Но это еще не значит что такое произошло и в вашем случае.

Лучше перестраховаться.

Советую вам еще раз поговорить с руководителем.

Если не хотите с ним разговаривать, можно сделать так - если у той компании есть сайт, то найдите там их офисный телефон, позвоните и попросите поговорить с отделом кадров (с той кадровичкой которая присутствовала на вашем собеседовании). Спросите у нее что-нибудь связанное с вашей работой. Вам виднее что именно.

Например что вы хотели уточнить кто вам будет передавать дела, и сколько у вас времени до ухода того человека на место которого вас берут. Придумайте какой-то существенный вопрос.

Если ваш бывший вас на работу брать не собирается, и просто пудрит вам мозги, а они действительно продолжают искать человека на это место, то ваш звонок будет для кадровички сюрпризом.

В этом случае она или сама вам скажет о том что вы не подошли, и вас никто не собирается брать на работу, или вам она скажет что ничего не знает, ей нужно уточнить и т.д. А потом она о вашем звонке скажет вашему бывшему, и он сам вам позвонит.

В любом случае не ждите у моря погоды. Переезд в другой город ради работы, это - серьезный и ответственный шаг. А делать это впустую - верх идиотизма.

автор
#5

всем спасибо. В том и дело, по моим наблюдениям hh.ru сам не обновляет, т.к. я как-то видела одну висящую вакансию. которая по дате стабильно уходила вниз и не обновлялась... ну только если действительно есть доп. опция для этого. Позвонить в hr отдел не могу, т.к. я уже все что можно выспросила на собеседовании, да и общалась я по этой вакансии не через hr отдел, а через руководителя лично - будет очень странно. Удобно ли позвонить руководителю до понедельника и уточнить действительно ли я принята??... Хотя вроде и глупо. Он же озвучил уже, что да. Но еще глупее в пустую истратить кучу денег - это я понимаю. Я бы, конечно, могла и до понедельника подождать, но нужно уже и предварительно звонить родственникам и попроситься на несколько дней в случае, если не найду квартиру до даты выхода. Неприятно еще, что я уже знакомым в Москве рассказала ситуацию и они тоже помогают мне разузнавать по поводу квартиры - если окажется, что не взяли - кучу народа напрягла зазря и все в курсе будут такого кидалова... неприятно(

Лилия
#6

Может лучше им позвонить и предложить пораньше заключить с вами договор? Смотря что они на это вам ответят и можно будет судить о их решении.

автор
#7
Лилия

Может лучше им позвонить и предложить пораньше заключить с вами договор? Смотря что они на это вам ответят и можно будет судить о их решении.

так если они согласятся, мне жить негде))) У меня и так осталось, с учетом сегодняшнего дня 7 дней на поиск квартиры и переезд.. конечно несколько дней можно у родни пожить, но с ними тоже заблаговременно надо договариваться. Теперь даже не знаю, стоит ли квартиру искать и родню ставить в известность, учитывая ситуацию

автор
#8

я имею в виду, стоит ли искать до понедельника, а не в принципе)

юлия
#9

Автор, что Вы мучаетесь. Позвоните руководителю и прямо скажите "Извините, случайно увидела, что вакансия на хх обновилась, просто хотела уточнить, всё ли в силе". Что в этом неудобного?

автор
#10
юлия

Автор, что Вы мучаетесь. Позвоните руководителю и прямо скажите "Извините, случайно увидела, что вакансия на хх обновилась, просто хотела уточнить, всё ли в силе". Что в этом неудобного?

наверное Вы правы)) так и надо сделать

Юля
#11
юлия

Автор, что Вы мучаетесь. Позвоните руководителю и прямо скажите "Извините, случайно увидела, что вакансия на хх обновилась, просто хотела уточнить, всё ли в силе". Что в этом неудобного?

Действительно, что ходить вокруг да около. И ничего зазорного в этом нет, наоборот.

автор
#13
Бухие бухи

Они могут набирать каких-то кандидатов про запас, на случай, если Вы откажетесь. С роднёй обязательно договоритесь пожить у них на первых порах, т.к. за неделю хорошую квартиру навряд ли найдёте - когда агенты узнают, что Вам нужно срочно, начнут подсовывать самое неудобное и дорогое дeрьмо.Так что им лучше говорить, что жить Вам есть где.)

спасибо за совет!

Марья
#14

А не можете Вы позвонить им и спросить (не от себя), вот мол увидела вакансию, заинтересовалась, хочу прийти на собеседование и уточняете не занята ли она? Я бы так сделала. Или попросила кого-нибудь.

А еще, я когда шла на работу, моя вакансия еще полмесяца телепалась, т.к. оплачено было на месяц.

Марья
#15

И еще одно: может быть они обновили её с утра, а не после собеседования? Или там время?

автор
#16
Марья

И еще одно: может быть они обновили её с утра, а не после собеседования? Или там время?

времени нет. Только дата, так что утверждать не могу, что после собеседования, а не до

#17

Это не повод для сомнений, ну натупила девочка из отдела кадров либо ее не предупредили, мне кажется вы сами не хотите туда идти и ищите подвохи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: