Гость
Статьи
Журналист, …

Журналист, обозреватель, корреспондент. Как филологу примкнуть к ним.

Подскажите! Просьба любителям кощунствовать и злым пересмешницам не трогать меня. Вопрос: как начать работать журналистом внештатно в интернет - издательстве? Всю жизнь хотела быть журналистом. Нерегулярно печаталась с 14 лет, в это же время решила поступать на филфак. Родственники всячески отговаривали от этой профессии. И отговорили. Пошла на филфак, на учителя русск.яз и лит-ры. Никогда не хотела быть училкой. Приходилось самой себя обеспечивать, потому я не могла позволить себе такую роскошь, как работа внештатным журналистом, помощником журналиста и т.п., чтобы начать с постижения азов и постепенно войти в колею. Повторюсь – по причине скудности средств. Где я только не работала, чем я только не занималась. Конечно, все это время я писала «в стол». И вот мне 26 (ВУЗ окончила 2 года назад) безумно хочу приставать к людям с расспросами, посещать что-то, ездить куда-то и описывать все потом. Работаю сейчас на различных биржах статей (еtext, content и далее по списку). Последние 3 недели делала рерайты для конкретного заказчика не через биржу - стала жертвой обмана. Он ничего не заплатил, я проплакала весь день. И еще - мне очень не хватает общения на работе в домашних условиях. Может кто-то что-то подскажет-посоветует. Очень прошу дельных комментариев.

НЕЛЛИ
21 ответ
Последний — Перейти
Провинциалка
#1

А зачем вы в стол пишите? Предлагайте свои статьи интернет-изданиям.

Провинциалка
#2

А по теме кидалова: так чего вы у него предоплату не потребовали за первую неделю?

Или можно работать по такой схеме: вам заказали цикл из 10 статей. Вы готовите 3 статьи, вам дают за них деньги. Клиент оценивает качество. Нравится - работаете так дальше.

Кукла
#3

В каком городе вы живете? Сколько хотели бы зарабатывать (за одну статью)? Какие темы можете раскрыть?

ПыСы: я редактор:-)

НЕЛЛИ
#4

Я живу в маленьком курортном городишке, который называется Туапсе. Образование получала в Новосибирске (НГПУ). Темы социальные, туризм ( внутренний и зарубежный) т.к. год работала в турагентстве. Образование в РФ ( опыт работы в школе + это тема, которая цепляет меня за живое), живая природа, культура, искусство. Техника-это не мое, хотя, если не надо вдаваться в технические подробности, вполне могу освещать. Опять же какие-то события, происходящие в крае. Цена статьи пропорциональна ее сложности. Зависит от типа задания и времени, потраченного на него. От 100 рублей за 1000 знаков.

НЕЛЛИ
#5

В том-то и дело. За пробную платят, а дальше поминай как звали... Прочитала про отдел "К", занимающийся мелким интернет-мошенничеством. Может туда обратиться?

#6

Если вы и правда хорошо пишете - заведите свой блог, как Алеся Петровна. К хорошему автору будут сами обращаться с предложениями.

Кукла
#7

[quote="НЕЛЛИ"]Я живу в маленьком курортном городишке, который называется Туапсе. Образование получала в Новосибирске (НГПУ). Темы социальные, туризм ( внутренний и зарубежный) т.к. год работала в турагентстве. Образование в РФ ( опыт работы в школе + это тема, которая цепляет меня за живое), живая природа, культура, искусство. Техника-это не мое, хотя, если не надо вдаваться в технические подробности, вполне могу освещать. Опять же какие-то события, происходящие в крае. Цена статьи пропорциональна ее сложности. Зависит от типа задания и времени, потраченного на него. От 100 рублей за 1000 знаков.

Напишите свою электронку, кину вам задание. Справитесь - опубликуем. Краснодарский край - это хорошо, у нас как раз там один из региональных выпусков выходит. Оплата - гораздо больше, чем 100 рублей за 1000 знаков, но и требуем мы много:-))

НЕЛЛИ
#8

Пишу: super.deligav2014@yandex.ru.

не могу молчать!
#9

Журналист, обозреватель, корреспондент. Как филологу примкнуть к ним.

Сообразите на четверых!

Гость
#10

Посмотрите сайт информагентства Накануне.ру. раздел Вакансии. Много раз видела, что они ищут собкорров в регионах.

Просто я
#11

пока вы пишите СТАТЬИ,автор,быть журналистом вам не светит)))

НЕЛЛИ
#12

10, спасибо за совет, уже написала им.

НЕЛЛИ
#13

11, аргументы, пожалуйста...

Просто я
#14
НЕЛЛИ

11, аргументы, пожалуйста...

потому что СТАТЬЯ - это жанр) и любой журналист с соответствующим образованием это знает) а пока вы не удосужитесь разобраться в жанрах, Вам в журналистике делать нечего)

бесят вот такие самописцы, которые называют заметки и рассказики или что там еще СТАТЬЯМИ)

Лапуля
#15

Я тоже всю жизнь мечтала о журналистике, недавно завела свой блог на крупном городском сайте. Написала несколько статей. потом в бегущей строке увидела объявление на вакансию корреспондента в интернет-издании, скинула резюме с ссылкой на блог. Неделю стажировалась, взяли. Правда, там не надо никуда бегать интервью брать, просто новостной сайт, но пока я довольна, что устроилась по призванию.

Лапуля
#16
Просто я

потому что СТАТЬЯ - это жанр) и любой журналист с соответствующим образованием это знает) а пока вы не удосужитесь разобраться в жанрах, Вам в журналистике делать нечего)



бесят вот такие самописцы, которые называют заметки и рассказики или что там еще СТАТЬЯМИ)

не вредничайте и не придирайтесь. Не важно это по-большому счету, как она обзовет свою писанину, лишь бы писать умела.

Просто я
#17
Лапуля

Просто япотому что СТАТЬЯ - это жанр) и любой журналист с соответствующим образованием это знает) а пока вы не удосужитесь разобраться в жанрах, Вам в журналистике делать нечего)



бесят вот такие самописцы, которые называют заметки и рассказики или что там еще СТАТЬЯМИ)

не вредничайте и не придирайтесь. Не важно это по-большому счету, как она обзовет свою писанину, лишь бы писать умела.

на самом деле важно)

НЕЛЛИ
#18

Если бы, занимаясь написанием статей-текстов-анонсов-писанины, можно было стать журналистом, тема бы не создавалась. И не я придумала использовать термин "статья" в таком контексте. Его до меня придумали, не мне его отменять. Что вы от меня хотите услышать?

17, у меня есть 2 друга-журналиста, причем один из них кандидат филологических наук, но они живут в других городах и мне помочь не могут. Только советом из своего опыта или хорошей книгой. Кто по вашему не "самописец"? У меня образование соответствующее и небольшой опыт работы именно с ГАЗЕТАМИ, но сейчас я пишу для бирж. ..К сожалению. Тема о том, как уйти в журналистику, а не о том, что я такая акула пера и скоро стану всероссийски известным журналистом! А вы тут со своими эмоциями. Кстати, первый мальчик учился на том же факультете, что и я. Он ушел со 2 курса учебы на преподавателя рус. и лит., что не помешало ему сделать карьеру спортивного обозревателя в издании федерального уровня в Санкт-Петербурге. Опыт работы на тот момент у него был около 6 лет.

Ирина
#19

Конкретный совет: ходите по изданиям, по теле-радиокомпаниям, стучитесь во все двери, говорите - я хочу, я могу, я умею. Так я и устроилась на телевидение, хотя практики не было! :) как правило, в журналистике важнее твои умения, которые проверяются на практике, а не проф образование. Филологов берут удовольствием, у нас даже несколько кор-ов с тех образованием работаю, и отлично работают! )) Так что - стучитесь, и вам откоют! ;)

Изумрудная
#20

Дорогие друзья, поздравляю, с Новым Годом! Хочу сообщить всем ,что только на сайте только на TextSale.ru отменена комиссия с покупателей для всех заказанных статей. Покупатель теперь бирже с заказных статей ничего не платит.TexsSale уникальная биржа статей, где возможно приобрести готовые статьи на интересующую тему, а также заказать статью соответствующей тематики.. Копирайтинг, SEO-копирайтинг, рерайтинг статей, переводы. На данной бирже представлено множество статей на актуальные темы по доступным ценам. Здесь представлены портфолио копирайтеров, благодаря чему можно ознакомиться со стилем написания работ.

Ольга
#21

Если вы хотите начать работу в журналистике, то нужно наработать портфолио.
Вот требуется автор-волонетер, который бы смог писать небольшие статьи (от 2000 знаков) о моде и мехах.
Требования:
1. Текст должен быть неопубликованным ранее в сети интернет.
2. Текст должен быть написан вами!
Пока работа не оплачивается, но вы получите публикацию для портфолио и опыт работы над текстом.
Присылайте свои предложения и статьи на почту: lady-in-leather@yandex.ru
Сайт: http://lady-in-leather.net/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: