Гость
Статьи
Есть ли шанс в 37 лет …

Есть ли шанс в 37 лет стать кадровиком в провинции?

Образование у меня филологическое, работала редактором-корректором в университетском издательстве. Зарплата - слезы (6500). У мужа последнее время нелады с заработком, зарплату снизили, выдают невовремя и сколько захотят (как решит начальство). Пробовал устроиться в другую контору по своей специальности (инженер) - везде одно и то же. Это после "кризиса". В общем, стала я задумываться о том, как бы мне зарабатывать побольше. Шить-вязать не умею, стричь вряд ли смогу, не мое все это, не умею работать руками, и худож. способностей нет. Втюхивать товар или услуги - тоже не мое. Я еще и интроверт. На сайте вакансий нашего города вижу, что кадровикам предлагают тысяч 12 в месяц. И чувствуется, что по характеру мне подходит эта работа. Вот думаю, не пойти ли на курсы "специалист по кадрам". А потом, в процессе работы, могла бы и 2-ю вышку получить (юрист или психолог). Но... мне на днях стукнет 37. И из разговоров и инета вижу, что на такие места берут только по блату. У нас город - 400 тыс. человек. Если я окончу курсы и начну обзванивать фирмы с просьбой взять меня стажером (готова первое время ради опыта поработать бесплатно), как думаете, что-нибудь из этого выйдет? И устроюсь ли я кадровиком с несколькими месяцами "практики" за спиной, не имея блата?
Спасибо.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
мышь серая
#1

курсы - кидалово. полезны в основной своей массе только ради корочки. ищите литературу (книги, журналы), поднимайте свежие темы на тематических форумах, изучайте соответствующие законы и подзаконные акты. вышку получать ради кадрового делопроизводства - смешно.

гость
#2

а зачем людям работник,у которого нет совсем опыта.курсы-полнейшая ерунда.на практике сталкиваешься иногда с такими вещами,что просто диву даешься.правда встречала кадровиков,которые до сих пор уверены,что все работают по КЗОТу.

мышь серая
#3
гость

правда встречала кадровиков,которые до сих пор уверены,что все работают по КЗОТу.

не верю. их бы давно выперли по собственному в связи с профнепригодностью.

мышь серая
#4

да даже запись в трудовую сделать. тоже на КЗОТ ссылаются? и ни один сотрудник претензий не заявил?

Ольга
#5

Автор, у меня был такой путь. Правда, мне было 28 лет. Тоже курсы и как я потом убедилась это было верно, так без них я была бы полным нулем. Потом долгий поиск работы, постояное вранье про то, что умею,а на самом деле нет. Потом второе юридическое,в итоге все получилось. Думаю, что и у вас может получитьсяправда неплохо было бы офис-менеджером с ведением кд поработать для хотя бы начального опыта или искать работу по знакомству

гость
#6
мышь серая

да даже запись в трудовую сделать. тоже на КЗОТ ссылаются? и ни один сотрудник претензий не заявил?

Претензии появятся тогда,когда работник будет справки для пенсионного собирать.Сами прифигели,когда в трудовой книжке запись увидели у нового работника.

Гость
#7

Может в крупную организацию,где дадут определенный участок работы, Вас возьмут. Походите по организациям, поговорите с начальниками.

Маруся
#8

Автор, вы меня пугаете!! В 37 лет - как будто вам уже 73! Я в свои 34 почувствовала себя старухой(( А по теме - конечно можно устроиться (сама с педагогическим образованием работала кадровиком в небольшой организации).

sd
#9

У меня такие же мысли были. Получив никчемное филологическое образование долго работала в вузовской газете за 8 000 рублей. Замуж не вышла, поэтому поняла что если хочу родить ребенка, то необходимо переучиться и получать хотя бы 15 000. Выучилась на курсах "Менеджер по персоналу" (документоведение+секретарское дело+кадры+трудовой кодекс). Курсы были серьезные - пол года. И еще параллельно от фонда занятости ходила на бесплатные компьютерные курсы 1С: Зарплата и Управление персоналом. Щас, думаю, начну бабло заколачивать. Ага. Ничего у меня не вышло: кадровики требуются с опытом не менее 3 лет, И чаще встречаются не вакансии "кадровик" (ведение документов), а именно "менеджер по персоналу" (набор и адаптация сотрудников). А это не для интровертов.

Устроилась в казенное учреждение специалистом по кадрам на 11 тысяч, рада была до смерти! Но не смогла проработать больше месяца. Потому что на меня как на новенькую свалили всю золушкину работу.

sd
#10

Получалось, что оформление командировочных удостоверений и личных карточек занимало у меня час рабочего времени, а остальное время я должна была переделывать приказы за прошлый год, в которых они накосячили. Не буду вдаваться в подробности но это была очень тяжелая унылая работа и при этом очень нервная (я не ожидала что здесь такие стрессы могут быть). Конечно сыграло свою роль, что меня ненавидела жуткой ненавистью начальница отдела. Моими коллегами были девочки-студентки старших курсов и у них все получалось шустро, правда им поручали совсем другие задания. Кто знает, как бы сложилась моя карьера, если бы ко мне отнеслись более лояльно и не загружали левой работой, а дали закрепить именно знания в области кадровой работы. Я быстро поняла, что им нужен был работник который разгребал бы Авгиевы конюшни и на кого можно было бы потом списать все косяки. Например мне приходилось несколько раз писать глупые объяснительные, в которых я объясняла что в момент совершения данного косяка я еще здесь не работала)))

Я Вас, автор, не отговариваю, здесь многое зависит от Вашей фортуны. Может быть все получится! Советую закончить краткосрочные курсы от фонда занятости (1С ЗиУП) и самостоятельно почитать трудовой кодекс. Всё! Если посчастливится и вы найдете работу, то Вас и с этим багажом знаний примут. Особенно если Вы собрались работать год бесплатно)

Лично у меня сформировалось стойкое отвращение к данной профессии. Но это личное)

sd
#11

И на психолога не учитесь - их сейчас как собак нерезаных. У меня знакомая выучилась и нигде не смогла устроиться. Сейчас опять работает медсестрой, как до поступления в вуз. Другая "психолог" верстальщиком работает. и мое мнение что в России только в мединститутах качественно учат работать с душами. А в светских вузах факультет психологии это фикция и профанация)) Их там учат тестировать людей. А что делать с результатами и как помогать - никто не знает. могут только справку выдать - "Вы псих такой то категории "))))

#12

совершенно согласна с предыдущим постом, отучитесь на курсах, проштудируйте Трудовой кодекс и почитайте книги Светланы Ивановой, о мотивации, адаптации, подборе персонала, по КДП помимо курсов , купите хорошую книгу типа настольной книги кадровика, там всееее есть. И главное не бойтесь, сейчас везде есть интернет если не знаете чего то , то всегда можно найти море информации буквально по каждой позиции.

Автор
#13

Всем огромное спасибо. Насчет 37 лет - нет, конечно, я не чувствую себя старухой, да и выгляжу не больше чем на 30-32. Только в данном случае проблема не в этом, а в том, что российским работодателям (не знаю, как в других странах) требуются почему-то сотрудники до 30-максимум 35 лет. Частенько и до 25 лет. При этом еще и с опытом ) А в 37 и с опытом-то сложно работу найти. По меркам работодателей это, наверное, уже предпенсионный возраст, у "пожилого" человека под 40 и за 40 уже нет энергии и вообще начинается маразм и альцгеймер ))) А тут человек в 37 хочет практически жизнь заново начать, новую профессию освоить и БЕЗ ОПЫТА устроиться. Нет, я знаю, что много таких случаев - и в 40, и в 50 лет (и даже старше) все заново начинают, но это ближе к исключениям, чем к правилу. И боязно, и рискнуть хочется. Очень жалею, что раньше не попробовала.

Автор
#14

С тем, что филолог - никчемная профессия, категорически не согласна (вообще мне кажется, что нет никчемных профессий). Лучше было бы написать "никчемная зарплата", вот это было бы правильно. Такое отношение к филологам и учителям сформировано целенаправленно, с целью развала страны.

магистр
#15

Хочу поступить в магистратуру по профилю связ с кадрами, окончила юр. Фак заочно после мед. Училища , потом курсы проф переподготовки, поняла, что все же знания повехрностные и на сег. Настоящ специалисту надо знать глубже , сейчас кадр делопроизвд и подбор и обучение все хотят от одного человека, мне 33 работаю в роспотребнадзоре , тоже хочу сменить профиль , душа требует . Магистратура 2 года

Гостья
#16

А у меня первое высшее (еще учусь) как раз по кадровому делопроизводству. В процессе учебы уже поняла,что в этой сфере люди работают практически с любым образованием.

Гость
#17

Автор, если вы хороший редактор-корретор, может, вам начать писать какие-нибудь книжки? А то сейчас как ни откроешь транспортное чтиво, так просто за русский язык становится страшно, не говоря уж о просто ляпах.

Тиморинка
#18

Почему нет!! Посмотрите курсы, семинары http://www.fcaudit.ru/training/all/sistemnyy-podkhod-k-rabote-s-kadrovym-rezervom-kurs-v-spb/
и вперед, все в ваших руках))

риетта
#19

Я сама на кадровика в УМЦ ФинКонт училась.

Ламперга
#21

На сколько знаю, в fcaudit.ru нет ограничений по возрату :)

Барыня
#22

Нет, ну вопрос же в трудоустройстве, а не в обучении. Хотя ФинКонт - достойный вариант.

ikonka
#23

В провинции просто курсов хороших нет, так что правильно будет съездить в финконт.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: