Гость
Статьи
День Рождения на новой …

День Рождения на новой работе

Здравствуйте, девушки:) Посоветуйте. Прошел почти месяц как я устроилась на новую работу, коллектив большой, именно в моем кабинете человек 15 сидит, в за пределами еще куча народа) В компании принято на Др всех угощать тортами-пирогами-пиццами и прочем на кухне. Я в угощениях участия не принимала, деньгами на др никому не скидывалась - девочка с ресепшена ходит собирает всем на др, мне сказала - ты можешь пока не скидываться, ты же новенькая. Я пока толком ни с кем не общаюсь. Знаю, что пора бы, но работы полно и как-то не заладилось общение, хотя в общем-то все милые) И я глубочайший интроверт. И со дня на день будет мой День Рождения, и честно говоря, я бы с удовольствием не привлекала к себе внимания, и хотела бы чтобы вообще никто не узнал, но в нашей корпоративной системе всем пишут у кого сегодня Др и все узнают) И боюсь показаться недоброжелательной.. Стоит ли угощать всех, сообщать о Др, если вдруг никто и не будет проявлять инициативу...Как проходили ваши первые Дни Рождения в новом коллективе в начале работы? Всем спасибо.

Стрижик
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в компании 3 года, но в пятницу был мой первый ДР в Центральном офисе.Заказала пироги, купила фрукты. Всё прошло очень мило и непринужденно.

Гость
#2

я тоже не люблю это, детсад. я бы ничего не стала ни делать ни говорить, а они пусть что хотят делают, на подарки бы тоже не стала скидываться никогда, мне как-то все равно, что там кто подумает. Дарю подарки только близким друзьям.

но я не работала еще пока

#3

Я на свой д/р приношу пару коробок конфет, угощаю коллег.

#4

Ну проставиться-то стоит... Узнайте у секретаря сколько в среднем на Ваш коллектив теста понадобится)))

#5

И литров...

Мария
#6
Стрижик

Стоит ли угощать всех, сообщать о Др, если вдруг никто и не будет проявлять инициативу...Как проходили ваши первые Дни Рождения в новом коллективе в начале работы? Всем спасибо.

Раз у Вас на работе так принято, то угощать всех - стоит. Даже если никто не будет инициативу проявлять Вас поздравить. А вот сообщать о ДР я бы не стала. Собственно, я и не сообщаю никогда, мне кажется, это выглядит неким намёком. Тем более у Вас там за всеми датами следят - может показаться, что Вы утрируете.

Первое отмечание ДР на работе - это дань вежливости и правилам в коллективе.

Дальше, в последующие годы - уже по обстоятельствам посмотрите: как с кем отношения сложатся, в какую-то комнату коробку конфет занесете и всё, а с кем-то будете сидеть - чаи гонять, вкусности есть, шампанское пить и т.п.

Я 6 лет на нынешней работе, коллектив небольшой - человек 10, раньше еще какие-то нарезки/салатики носили, сейчас тортами все ограничиваемся.

НО: половина сотрудников моего ДР до сих пор так и не помнят, включая начальницу, хотя все мы у неё в записной книжке записаны. Кому-то она специальный подарок несёт, а меня вообще забывает, и каждый ДР - удивленные глаза у нескольких людей: "А что это? У тебя День рождения? Да-а?!" Хотя я их поздравляю всегда и подарки небольшие дарю. В ответ же одна дамочка так вообще не в силах разжать зубы и сказать "поздравляю", даже когда садится мой торт есть.

А я на это не обращаю внимания. Торт принесла, всех угостила, и всё. Я поступила согласно правилам вежливости, а кто до этого подняться неспособен - их проблемы, не мои.

Работа - это деловые отношения, а не общение с исключительно дружественными людьми. Следовательно - надо соблюдать этикет и внутрикорпоративные правила.

Успеха Вам, не тушуйтесь, хорошего провести "мероприятие" и с Наступающим!!

Мария
#7

P.S. "сообщать о ДР" - это я имела в виду - заранее сообщать

Ольга
#8

Девушка, не придумывайте проблемы там, где ее нет. Закажите пару больших пирогов, разных фруктов. Нарежьте и поставьте у себя в кабинете или на кухне, в зависимости от того как у вас принято. С сообщением проблем не должно быть: если к компании традиция есть, то о вашем ДР и так будут знать и вас поздравят и заодно угостятся, если волнуетесь, то напишите во внутреннем чате - "Коллеги, у меня ДР, буду рада, если вы разделите со мной хорошее настроение - приглашаю всех на пироги" и свой адрес укажите)) Нет чата, попросите офис-менеджера всех оповестить. я думаю к этому отнесутся с пониманием, поскольку всем понятно, что вы еще только знакомитесь с компанией. Отпраздновать надо обязательно, потому как, во-первых, вы продемонстрируете уважение к традициям коллектива и свою благожелательность, во-вторых, это будет прекрасный повод наладить со всеми неформальный контак

Так
#9

Конечно делайте так, как принято у них. Ваше дело маленькое.

Гость
#10

А нафига скидываться в большом коллективе. Бывает так: сразу у нескольких человек в неделю дни рождения. И что теперь - зарплату отдавать на всякие подарки дурацкие. У нас приходил руководитель. поздравлял, дарил коробку конфет и после обеда домой отпускал. Подарки дарили все желающие каждый от себя. Никто не парился.

Гость
#11
_Буратино_

Я на свой д/р приношу пару коробок конфет, угощаю коллег.

Гость
#12

Ииии... Как у Вас всё прошло? 😅
У меня вот тоже вопрос,"а стоит ли?"
Я отработала почти 2 недели, а уже через 10 дней мой день рождения.
Фирма небольшая, в коллективе принято скидываться на ДР по 500р. Потом именинник накрывает стол. У 2 человек до меня ДР. Я уже скинулась им. Но чёт меня коробит от того, что я тут работаю "без году неделя", а мне кто-то будет сбрасываться (и будет ли). Может первое время обойтись тортом с чаем, или вообще забить?

Гость
#13
Гость

Ииии... Как у Вас всё прошло? 😅
У меня вот тоже вопрос,"а стоит ли?"
Я отработала почти 2 недели, а уже через 10 дней мой день рождения.
Фирма небольшая, в коллективе принято скидываться на ДР по 500р. Потом именинник накрывает стол. У 2 человек до меня ДР. Я уже скинулась им. Но чёт меня коробит от того, что я тут работаю "без году неделя", а мне кто-то будет сбрасываться (и будет ли). Может первое время обойтись тортом с чаем, или вообще забить?

И у меня теперь такая ситуация🤣 как все прошло?

Гость
#14
Гость

я тоже не люблю это, детсад. я бы ничего не стала ни делать ни говорить, а они пусть что хотят делают, на подарки бы тоже не стала скидываться никогда, мне как-то все равно, что там кто подумает. Дарю подарки только близким друзьям.

но я не работала еще пока

вот-вот...не работала ПОКА

Гость
#15

Ничего отмечать не надо, тем более в новом коллективе, что за обязаловка? У меня такая же ситуация. И точно также в отделе кадров день в день рассылают письмо и сообщают у кого ДР. Типа сегодня будем жрать пироги. Деньги в конверте за счет компании. За несколько дней до этого, одна девушка стол им накрыла с пирогами штоле и фруктами тысяч на 10. Так она работает там 4 года. Я этого делать не собираюсь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема