Гость
Статьи
Можно ли сделать …

Можно ли сделать карьеру без знания языков?

Часто приходится слышать, что знание языка - прибавка к зарплате, карьерный рост и т.п. по моему опыту, знать иностранный язык - мало. Можно вообще его не знать и сделать блестящую карьеру за счет коммуникативных способностей.
На самом деле, во всех ли компаниях нужен английский? Есть бюро переводов, штатные переводчики...А обычному менеджеру - зачем?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Макс
#1

"можно"

Гость
#3

"конечно можно, но язык знать разве не приятно? "

#4

"Этот язык нужен только в компаниях с иностранными сотрудниками. Если таковых людей на работе нет либо тебе с ними не нужно контактировать, то можно.\n
\n
Да и что понимать под знанием языка? Я вообще-то под этим понимаю хоть какое-то умение выражать свои мысли. Хотя бы письменно. А написать в табличке вместо "среда" "Woentag" я знанием не считаю.\n
\n
ЗЫ. Сам знаю английский где-то на intermediate и немецкий на базовом уровне (школа гуманитарная была с изучением языков), но в работе оно мне никогда толком не нужно было."

мышь серая
#5

работать и недурно зарабатывать - да, можно.

что такое "карьера" - не знаю.

гость
#6

автор, я у меня англ в совершенстве + испанский на определенном уровне (разговорный и письменный). все 5 лет института ходила в языковую школу 2 года на английский, потом с репетиторами занималась из самого престижного универа у нас. за 1 час бешеные деньги драли. родители платили, говорили, что без ин. яза никуда сейчас, в наше время. потом испанский пошла учить на доп. образование, диплом получила международного образца. с иностранцами общаюсь свободно. и несмотря на свою специальность первая моя работа была секретарем, где требовался английский язык и приветствовалось знание второго. зарплата была средняя по городу, но работы навалили и за секретаря и за переводчика, работодатели - скоты, каждый месяц добавляли и сплавляли на меня новые обязанности. ушла физически и эмоционально не выдержав нагрузки. вторая работа была тоже связана с ин. язом, платили мало, но работа творческая, нравилась. продержалась там только на интересе 2.5 года. и поняла, что черт подери денег ххочу и карьерного роста и пошла по специальности. тут ин. яз не требуется и не потребуется никогда. зато и карьерный рост через год, после устройства на работу и зарплата хорошая.

может мой пример вам поможет

ПС: без ин яза карьеру сделать можно!

Гость
#7

Можно! В ***-клубе!

Гость
#8

Можно конечно, только не в крупной компании, не связанной ни коим образом с иностранными инверсторами, партнерами.

Гость
#9
Гость

Часто приходится слышать, что знание языка - прибавка к зарплате, карьерный рост и т.п. по моему опыту, знать иностранный язык - мало. Можно вообще его не знать и сделать блестящую карьеру за счет коммуникативных способностей. На самом деле, во всех ли компаниях нужен английский? Есть бюро переводов, штатные переводчики...А обычному менеджеру - зачем?

реально иняз необходим лишь профессиональным переводчикам и тем, кто делает карьеру в оккупационной администрации

Гость
#10
Гость

реально иняз необходим лишь профессиональным переводчикам и тем, кто делает карьеру в оккупационной администрации

Тем не менее очень мало ин язовцев идут работать в школу или переводчиками, многие достаточно успешно делают карьеру причем в очень разных отрослях от ИТ до внешнеэкономичсекой торговли и т.д. Я вообще не понимаю как сейчас можно разчитывать на нормальную работу без знания английского хотя бы на интермидиет уровне. У меня отец занимается закупкой радиодеталаей и то ему постоянно английской требуется для общения с постовщиками из Китая, а это маленькая фирма 50-60 человек, что уж говорить про крупные

Хлорка
#11

Голые переводчики очень мало востребованы - простое перепроизводство. А вот специалисты с каким-либо профильным образованием и со знанием языка - нарасхват. И да, стартовая з/п у молодого спеца с языком значительно выше, и перспектив больше. К примеру, у нас на производстве (пищевка) сократили двух переводчиков из отдела главного технолога (работали 2 девочки с з/п 25 тыр), и взяли двух технологов со знанием языка, при этом стартовая з/п была на 15 тыр выше, чем у безъязычных коллег. Казалось бы, в масштабах предприятия экономия незначительная, но если учесть командировки несколько раз в год в Германию и Бельгию (в которые раньше приходилось таскать и переводчика), то сумма экономии получается весьма значительная.

#12
Гость

Я вообще не понимаю как сейчас можно разчитывать на нормальную работу без знания английского хотя бы на интермидиет уровне.

Значит никакой другой работы кроме работы экономиста в офисе ты просто не видишь.

Есть куча самых-самых разных работ, где знание англ. нужно так же, как нотная грамота сисадмину.

Гость
#13

можно, у нас в правительстве не все министры знают языки

Гость
#14

Так я и знала. Ну и зачем тогда в каждой второй вакансии (реклама, пиар) на том же хедхантере пишут: Знание английского - не ниже Intermediate

С кем там на английском общаться???

Гость
#15
Гость

Тем не менее очень мало ин язовцев идут работать в школу или переводчиками, многие достаточно успешно делают карьеру причем в очень разных отрослях от ИТ до внешнеэкономичсекой торговли и т.д. Я вообще не понимаю как сейчас можно разчитывать на нормальную работу без знания английского хотя бы на интермидиет уровне. У меня отец занимается закупкой радиодеталаей и то ему постоянно английской требуется для общения с постовщиками из Китая, а это маленькая фирма 50-60 человек, что уж говорить про крупные

во-первых, под "иняз" подразумевается иностранный язык вообще, а не институт иностранных языков

во-вторых, зачем иностранный язык на нормальной работе? на нормальной работе вокруг вас только соотечественники, вот и общайтесь с ними на родном языке

Гость
#16
Хлорка

Голые переводчики очень мало востребованы - простое перепроизводство. А вот специалисты с каким-либо профильным образованием и со знанием языка - нарасхват. И да, стартовая з/п у молодого спеца с языком значительно выше, и перспектив больше. К примеру, у нас на производстве (пищевка) сократили двух переводчиков из отдела главного технолога (работали 2 девочки с з/п 25 тыр), и взяли двух технологов со знанием языка, при этом стартовая з/п была на 15 тыр выше, чем у безъязычных коллег. Казалось бы, в масштабах предприятия экономия незначительная, но если учесть командировки несколько раз в год в Германию и Бельгию (в которые раньше приходилось таскать и переводчика), то сумма экономии получается весьма значительная.

у вас такие тупые технологи. что без командировок за бугор работать не могут?

Гость
#17

Вместе поступали на работу: продвигать выставки. Я с двумя языками и моя знакомая, слабо знающая английский. Ее даже брать не хотели: мол, у нас международная компания, надо язык знать...

А продвигать она стала лучше меня. В итоге, я ушла через полгода и стала преподавать на языковых курсах, а она до сих пор там работает и ценный специалист. Выросла до руководителя.

Ин.яз. - не главное в офисе...

Гость
#18

Вопрос в профиле работы. В ИТ, например, необходимо знание технического английского на уровне "почитать мануал" - не более.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: