Гость
Статьи
Так ли нужен …

Так ли нужен английский язык?

Здесь уже было много тем по поводу необходимости изучения иностранного языка. Некоторые из них я просмотрела.
Дело в том, что я уже совсем растерялась. Сейчас я учусь на 4-м курсе в Тюменском гос. университете. Специальность " Издательское дело и редактирование". Профессию выбирала сама, буду редактором книг/журналов или издателем, можно будет пойти в рекламный бизнес. В специальности уже немного разочаровалось. Но считаю, что работу можно будет найти. Да и вообще, я никогда не стремилась сделать заоблачную карьеру.)
Сейчас многие поступают на второе высшее, специальность "Перевод и переводоведение". Несколько моих подруг уже дополнительно там учатся. И теперь родители начали на меня давить, что мне обязательно тоже надо туда поступить. Они считают, что без иностранного никуда. А я не хочу. Боюсь. Это ведь не просто курсы. Боюсь не справиться с нагрузкой. Тем более, что придётся платить ещё за одно образование. А у меня нет способностей к иностранным языкам. На своей специальности 3 года учила английский. Говорю неуверенно, перевожу со словарём. Даже если и окончу ин.яз. то какой смысл в корочках без знания языка и с тройками в дипломе? Из своего города уезжать не собираюсь. Я не думаю, что у нас в провинции везде поголовно требуются свободно владеющие английским. Считаю, что если и учить то только чтобы потом уехать за границу. Родители настаивают. Говорят, что потом сама виновата буду. А у меня и так на следующий год гос. экзамены. Но быть может я не права, и английский нужен абсолютно всем? И на работу не возьмут?

Светланчик
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если вы никуда уезжать не собираетесь, то есть неплохая перспектива проработать всю жизнь в какой-то мелкой газетке районного уровня, там, я думаю, полиглотов нет. А если выходить на уровень выше, то преимущество всегда отдается людям с большим багажом знаний. Так что если будете подавать резюме - 80% выберут человека, который владеет иностранным языком. А вообще лучше бы ставить цель работать в солидном издательстве, а там уже ваше дело.

Гость
#2

Если нет способностей, действительно нет(а не просто это отговорка), то не мучайтесь. Это тяжело и трудно, вы не справитесь, тем более госы скоро.

Вообще, советую вам найти преподавателя и заниматься с ним лично. Даже самых трудных хороший и грамотный учитель сможет вытянуть, но надо искать. Тогда у вас будет язык и можете смело писать о нем в резюме.

Но самое главное, язык этот постоянно использовать и практиковать, иначе забудете и все будет зря.

Светланчик
#3

Спасибо за ответ конечно... Но я думаю, что Вы не знакомы с положением дел в издательском деле в Тюменской области? Или в курсе? Как таковых "хороших солидных" издательств в моём городе нет. Особенно которые мне были бы интересны. Я планирую устроится в редакцию журнала, который издаётся по франшизе. Пусть и не сразу. Ваше мнение учту но и сама прекрасно понимаю, что предпочтение отдаётся человеку с большим багажом знаний. Но смогут ли они ему предоставить достойные условия работы и з/п? У нас потом так и получатся, что некоторые с двумя дипломами сидят без работы. А кто-то и со школьным образованием хорошо устроился.

Гость
#4

иногда иностранный язык необходим. например в ираке или афгане представителям местных администраций желательно знать аглицкий, чтобы плодотворно контактировать с оккупационными властями. на территории СССР во время великой отечественной на оккупированных территориях полицаям было очень желательно знать немецкий. в принципе, во всех подобных ситуациях в мировой истории иностранный язык оказывался необходим. ну а в самодостаточной стране людям без комплекса неполноценности иняз не особо нужен. вон пиндосы не особо в языках секут. даже по английски плохо говорят. французам хватает французского, немцам немецкого, испанцам испанского, а итальянцам итальянского

Светланчик
#5
Гость

Если нет способностей, действительно нет(а не просто это отговорка), то не мучайтесь. Это тяжело и трудно, вы не справитесь, тем более госы скоро.

Вообще, советую вам найти преподавателя и заниматься с ним лично. Даже самых трудных хороший и грамотный учитель сможет вытянуть, но надо искать. Тогда у вас будет язык и можете смело писать о нем в резюме.

Но самое главное, язык этот постоянно использовать и практиковать, иначе забудете и все будет зря.

Спасибо. Даже если и поступлю, то конечно ещё и репетитору придётся платить. Но родители и на это согласны. Папа говорит, что, если не пойдёт то можно будет бросить. Но ведь так тоже не делается. У меня действительно только один выход - репетитор, личный преподаватель. Чисто психологически не смогу заниматься в группе т.к. очень застенчива и чувствую себя не уверенно. В 11 классе дополнительно ходила в школу иностранных языков. Каждый урок был пыткой. Постоянно терялась, не успевала, боялась.

Лолли Поп
#6

Автор, знание языка и образование переводчика - это вообще разные вещи. Вы сначала с родителями со своими разберитесь, о чём именно идёт речь.

Гость
#7

конечно учите автор,пригодится и не боитес говорит,что Ви как маленкая,родители плохого не пожелаут

Светланчик
#8
Лолли Поп

Автор, знание языка и образование переводчика - это вообще разные вещи. Вы сначала с родителями со своими разберитесь, о чём именно идёт речь.

Ну что ж так грубо.))) Родители предполагают, что если закончу специальность " Перевод и переводоведение" то и английский язык буду знать. И хорошую работу будет легче найти. Не обязательно переводчиком.))) А я пытаюсь им втолковать, что это ещё не факт. А возможно, просто деньги на ветер.

#9

Проще с репетитором заниматься, и деньги сэкономите (наверно), нервы так точно, экзаменов не будет. Мне английский давался очень тяжело, тоже неспособная к языкам, но я знала, что без него никуда. Начала учить его нормально после 9го класса, ничего, изъясняюсь сносно (не супер конечно), диплом на английском в университете защитила. А изучать переводоведение по-моему лишняя трата времени

Гость
#10

Сейчас люди по неск.языков учат, а уж не знание английского считается невежством, вы заграницу отдыхать в своей жизни не собираетесь никогда что ли, к тому же знание языка на рынке труда добавляет минимум 50% к зарплате (ну естественно речь не о газетке мелкой, тут уж вам выбирать уровень и на что вы согласны)

Светланчик
#11
Lerina

Проще с репетитором заниматься, и деньги сэкономите (наверно), нервы так точно, экзаменов не будет. Мне английский давался очень тяжело, тоже неспособная к языкам, но я знала, что без него никуда. Начала учить его нормально после 9го класса, ничего, изъясняюсь сносно (не супер конечно), диплом на английском в университете защитила. А изучать переводоведение по-моему лишняя трата времени

Спасибо за ответ. А Вы как язык учили и по какой специальности диплом защитили на английском?

#12

11, с репетитором, она мне задавала невыносимо много домашнего задания, а потом проверяла, т.е. очень много сама занималась.

Очень полезно смотреть фильмы на английском (у меня с аудированием было печальнее всего, носителей языка не понимала, хотя говорила сносно) - сначала с русскими субтитрами, потом с английскими, сейчас без субтитров средне понимаю, муж подсказывает (вот кому языки даются легко).

В универе нас учили экономическому английскому (фу), диплом защищала по экономике (точнее преддипломную работу на 4м курсе). Ничего, справилась.

Но ненавижу его правда до сих пор, учили бы лучше все русский)

Гость
#13

Язык будет точно не лишним. Просто для этого не обязательно получать второе специализированное образование, можно просто выучить его для себя. Заниматься с репетитором в удобное для ввс время и подходящей для с нагрузкой.

Неспособных к иностранным языками людей нет, есть просто ленивые. Я бы на вашем месте поговорила с родителями про альтернативный вариант изучения языка. Ну и если вы захотите побыть заграницей, то лишним не будет.

По поводу того, что другие нации обходятся. Ну не так все просто. Фактически вся молодежь знает какой-нибудь иностранный язык, а то и несколько. А использовавть или нет это их сугубо личное дело. А вот люди старшего поколения языкам менее уделяют внимание.

#14

13, я не способная, так что не говорите, что их нет)

Вот муж испанский за год выучил особо не напрягаясь, английский знает как русский, а для меня это титанический труд. Я занималась больше него раз в 10.

Гость
#15

Английский язык - это международный язык. С ним не пропадёшь ни в одной стране мира. Лично я жила в 17, и мне редко когда была нужда в другом языке.

В наше время человек, не владеющий языком, такой же недалёкий. как незнакомый с компьютером, не умеющий водить машину и вообще, грамоте не разумеющий.

13
#16

На что уж я бездарность, а и то 2 языка на разговорном уровнетосвоила. Поверьте мне- ленивее меня надо еще поискать. Так что я просто не верю что вы ленивее и неспособнее меня. Просто вам не попался нормальный преподавтель или нагрузка была такая, что вам не плечу оказалось. А после того как хотя бы один иностранный усвоился более менее становится проще изучать следующий.

Как вариант начните изучать не английский, а Испанский( говорят он простой, проще англиского). Может это отхождение от шаблона в выборе языка поможет вам. Да и практиковаться сможете на муже :)

Лолли Поп
#17
Гость

Неспособных к иностранным языками людей нет, есть просто ленивые.

Вы неправы. У некоторых людей - хорошие память и слух, им вообще не надо напрягаться. А кому-то надо каждое слово по нескольку раз заучивать, чтобы запомнить.

Знаю человека, который на 6 языках свободно говорит, хотя специально их не учил, просто жил по нескольку лет в соответствующих местах. А я английский уже лет 10 долблю, и всё равно проблемы есть - акцент слышно, некоторые выражения неправильно использую... Ленивой меня точно не назовёшь.

Мила
#18
Lerina

13, я не способная, так что не говорите, что их нет)

Вот муж испанский за год выучил особо не напрягаясь, английский знает как русский, а для меня это титанический труд. Я занималась больше него раз в 10.

просто вы внутренне не чувствуете как надо учить. это не просто зубрежка и грамматические упражнения. язык надо схватывать на лету, это не объяснишь. просто когда неправильный для вас подход к обучению, то ничего не получается. а если правильно подойти, то вы схватите суть, а дальше само пойдет.

вообще институтские-школьные программы не лучшие для изучения. да и вообще любые программы. надо, чтобы у человека был интерес и удовольствие от пользования языком, через силу и зубря трудно выучить.

я сама была самой тупой в группе. а потом интуитивно напала на правильный способ обучения, и за пару месяцев всех обогнала. они меня слушали и удивлялись, откуда я столько знаю.

M.Tail
#19

Ооо, я тоже из Тюмени. Учусь дополнительно на "переводчика" в ТГАМЭУП. Но это всего лишь корочка по сути, за полгода пока ничему особому не научили. Думаю вам автор стоит пойти на курсы, чтобы не чувствовать страха перед языком и чтобы он действительно казался интересным! Мне помогли тренинги разговорные и еще я отважилась поехать в США по Work and Travel. В вашем случае можно тоже по подобное программе, к примеру, тоже поехать - подучить немного язык в процессе и заработать на эту "переводческую корочку". Но это конечно как вариант просто))

Мила
#20
Лолли Поп

Гость

Неспособных к иностранным языками людей нет, есть просто ленивые.Вы неправы. У некоторых людей - хорошие память и слух, им вообще не надо напрягаться. А кому-то надо каждое слово по нескольку раз заучивать, чтобы запомнить.

ну я такая, мне тоже надо по 5 дней каждое слово повторять. просто не надо зубрить отдельные слова и словосочетания. это самый тупой и трудоемкий метод.

Лолли Поп
#21
Мила

Лолли ПопГость

Неспособных к иностранным языками людей нет, есть просто ленивые.Вы неправы. У некоторых людей - хорошие память и слух, им вообще не надо напрягаться. А кому-то надо каждое слово по нескольку раз заучивать, чтобы запомнить.

ну я такая, мне тоже надо по 5 дней каждое слово повторять. просто не надо зубрить отдельные слова и словосочетания. это самый тупой и трудоемкий метод.

Дело не в методе - не придирайтесь к словам.

13
#22

Лолли Поп, но ведь разговариваете, значит способны. Просто все равно где-то ленивый червяк в вас пасется. Просто уровень способностей разный и вы можете только если нет умственной отсталости.

13
#23

А не обязательно чтоб было прям идеальное произношение, его в принципе трудно достичь.

Лолли Поп
#24
13

Лолли Поп, но ведь разговариваете, значит способны. Просто все равно где-то ленивый червяк в вас пасется. Просто уровень способностей разный и вы можете только если нет умственной отсталости.

Ну наверное я тогда умственно отсталая, так как сильной ленивости за собой что-то не замечала.

Гость
#25
Гость

Английский язык - это международный язык. С ним не пропадёшь ни в одной стране мира. Лично я жила в 17, и мне редко когда была нужда в другом языке. В наше время человек, не владеющий языком, такой же недалёкий. как незнакомый с компьютером, не умеющий водить машину и вообще, грамоте не разумеющий.

А какое отношение к недалекости имеет неумение водить машину??

Гость
#26
Мила

Lerina

13, я не способная, так что не говорите, что их нет) Вот муж испанский за год выучил особо не напрягаясь, английский знает как русский, а для меня это титанический труд. Я занималась больше него раз в 10.

просто вы внутренне не чувствуете как надо учить. это не просто зубрежка и грамматические упражнения. язык надо схватывать на лету, это не объяснишь. просто когда неправильный для вас подход к обучению, то ничего не получается. а если правильно подойти, то вы схватите суть, а дальше само пойдет. вообще институтские-школьные программы не лучшие для изучения. да и вообще любые программы. надо, чтобы у человека был интерес и удовольствие от пользования языком, через силу и зубря трудно выучить. я сама была самой тупой в группе. а потом интуитивно напала на правильный способ обучения, и за пару месяцев всех обогнала. они меня слушали и удивлялись, откуда я столько знаю.

Абсолутно верно все сказали! Как человек свободно владеыушии англииским, и неплохо владеыушии испанским, при етом не имеыушии лингвистического образования, подписываыус по каждым словом

моя история
#27

мой совет - автор, учите язык! всегда пригодиться! учите пока молодая, потом будет сложнее!

Гость
#28

Автор, я работаю контентщиком на сайте. Помимо копирайта, рерайта и редактирования поступающих материалов очень часто попадаются интересные статьи с иностранных сайтов ( в осн. английский)- вот тут и нужно знание языка, причем хорошее. На уровне. Я закончила профильный инъяз. Не представляю, как можно собираться работать с текстами, с материалами БЕЗ знания английского-немецкого(как плюс, тоже очень важно).

амер
#29

Язык НУЖЕН КАК ВОЗДУХ. Прописная истина, но до меня это дошло только в 23. Увы. Дошло бы раньше, преуспела бы в жизни больше.

УЧИТЬ ЯЗЫК НАДО В СТРАНЕ. Люди иняз оканчивают, приезжают в США и на них грустно смотреть. Учились хорошо, говорят хреново. (Не хочу обидеть выпускников инязов, просто что вижу то и пишу. Если вы говорите за рубежом хорошо, это не про вас.) Корочки корочками, знания и умения отдельно. Накопите, возьмите кредит, правдами и неправдами съезлите поучиться за границу. США, Малайзия, Англия...куда угодно! Это будет лучшее вложение денеги времени. Я в России хорошо училась, учидли английскому в школе, потом в институте. Приехала в США и мне пришлось туго. Но благодаря среде подтянула быстро, сейчас учу второй язык. Уже не из под палки. Это такое насладжение, когда ты свободно излагаешь мысли на чужом языке, когда говоришь то, что хочешь, а не то, что можешь. Это кайф!

Российских учителей в топку! Сравниваю русских преподов и местных и жалею об упущенном времени.

амер
#30
Гость

А какое отношение к недалекости имеет неумение водить машину??

Автор поста хотела сказать, что это атрибут современного и успешного человека. Думаю просто мысль неверно выразила.

Успешные люди как правило говорят на одном иностр. языке, владеют ПК, водят машину. Минимум. База. Из любого правила есть исключения, но все же.

#31

Фу, ненавижу иностранные языки.

Хотя способоности есть, на английском таком простом бытовом легко говорю, уча его только в школе, точнее не уча, а посещая уроки, но меня это очень очень бесит.

Гость 1
#32

Автор, если бы вам было за 40 лет, то можно было бы и так прожить. Но еще пара десятков лет и в мире для того, чтобы понимать друг друга все будут говорить на паре-тройке языков. Переводчики будут востребованы для таких, как вы. Вы будете все время отставать, потому что будут конкуренты с 2-3 языками и их будет много.

#33

по-моему, не знть сейчас англиский - это стыдно

Штирлиц
#34

Ох...когда я потеряла все деньги в Эмиратах, я так пожалела, что не говорю по-английски...

777
#35

вы так молоды, не упускайте возможности. сейчас будет трудно, зато потом будет козырь в рукаве.

#36

Учите английский! Сначала позанимайтесь с репетитором, чтобы снять языковой барьер. И дальше определитесь. Какой смысл отказываться, если родители всё оплачивают. Откуда вы знаете, что вам точно пригодится, а что нет. Нужно развиваться в первую очередь для себя. Изучение иностранных языков-это хорошая тренировка памяти.

Гость
#37
Крошка енот

по-моему, не знть сейчас англиский - это стыдно

да, пусть всем (почти) французам будет стыдно

Гость
#38

Какие же обыденные проблемы у планктона: английский надо знать, курсы надо каждый год проходить и постоянно трястись - а вдруг уволят?

гость
#39

Автор, выучить английский - это же не арабский осилить!

Язык НУЖЕН в наше время. Чтобы чувствовать себя современным человеком.

Учить лучше при посольстве Британском, потом сдать экзамен. Вам не стоит замыкаться еще больше и нанимать репетитора. Тем более, сейчас при культурных центрах новые методики изучения языков. Получать корочку можно параллельно.

В ВУЗах некоторых только деньги собирают, зачеты ставят за деньги.

гость
#40

В культурных центрах

рикитикитави
#41

Сначала позанимайтесь с репетитором, чтобы снять языковой барьер.

РЕПЕТИТОР НЕ СНИМЕТ БАРЬЕР! ЕГО СНИМАЕТ ОБЩЕНИЕ С ИНОСТРАНЦАМИ, НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА.

Из личного опыта. Живу за бугром, все стадии изучения проходила на себе.

123
#42
Lerina

Проще с репетитором заниматься, и деньги сэкономите (наверно), нервы так точно, экзаменов не будет. Мне английский давался очень тяжело, тоже неспособная к языкам, но я знала, что без него никуда. Начала учить его нормально после 9го класса, ничего, изъясняюсь сносно (не супер конечно), диплом на английском в университете защитила. А изучать переводоведение по-моему лишняя трата времени

Диплом на английском защищала? Да вы, матушка, Гений!(вполне серьезно).

Нищебродка
#43
Светланчик

Здесь уже было много тем по поводу необходимости изучения иностранного языка. Некоторые из них я просмотрела. Дело в том, что я уже совсем растерялась. Сейчас я учусь на 4-м курсе в Тюменском гос. университете. Специальность " Издательское дело и редактирование". Профессию выбирала сама, буду редактором книг/журналов или издателем, можно будет пойти в рекламный бизнес. В специальности уже немного разочаровалось. Но считаю, что работу можно будет найти. Да и вообще, я никогда не стремилась сделать заоблачную карьеру.)Сейчас многие поступают на второе высшее, специальность "Перевод и переводоведение". Несколько моих подруг уже дополнительно там учатся. И теперь родители начали на меня давить, что мне обязательно тоже надо туда поступить. Они считают, что без иностранного никуда. А я не хочу. Боюсь. Это ведь не просто курсы. Боюсь не справиться с нагрузкой. Тем более, что придётся платить ещё за одно образование. А у меня нет способностей к иностранным языкам. На своей специальности 3 года учила английский. Говорю неуверенно, перевожу со словарём. Даже если и окончу ин.яз. то какой смысл в корочках без знания языка и с тройками в дипломе? Из своего города уезжать не собираюсь. Я не думаю, что у нас в провинции везде поголовно требуются свободно владеющие английским. Считаю, что если и учить то только чтобы потом уехать за границу. Родители настаивают. Говорят, что потом сама виновата буду. А у меня и так на следующий год гос. экзамены. Но быть может я не права, и английский нужен абсолютно всем? И на работу не возьмут?

Я офигенно знаю англ, но учусь на послем курсе на заочке в комерческом Вузе...и кроме секретутских вакансий мне работадателям нечего предложить...Инглиш это миф, многие не знают, а получают до ***.

10 мг диазепама
#44

Полезность его знания сильно преувеличена. И плюс к тому без реального общения по реальным вопросам иностранный язык можно учить годами, а вот когда дейсвительно понадобится -- всё это приходит за недели.

Светланчик
#45

Сегодня ходила узнавать по поводу репетитора. Мне до осень хотя бы грамматику подтянуть, чтобы потом поступить. Зашала в эту English first. Конечно знала, какие у них там цены.))) Индивид. занятия ооочень дорого. Предложили пройти курс обучения у них в группе. Всё-таки у них там не как в обычных школах ин.яз. В понедельник схожу на пробное бесплатное занятие. Кстати, кто-нибудь знает, хорошо ли там учат?

Дома сказала об этом. Мама начала возмущаться "Зачем репетитор, зачем курсы". Согласны только на то, чтобы я сразу поступала на специальность. Ну как им объяснить, что я не могу там учиться.(((

Пффф
#46

Я бы посоветовала позаниматься в "живом языке", там цены норм и есть иностранный преподаватель) а вообще самая лучшая в тюмени школа это CET там несколько иностранцев преподают, ну и естесственно цены соответствующие

Светланчик
#47
Пффф

Я бы посоветовала позаниматься в "живом языке", там цены норм и есть иностранный преподаватель) а вообще самая лучшая в тюмени школа это CET там несколько иностранцев преподают, ну и естесственно цены соответствующие

Спасибо за совет. В "СЕТ" я как раз завтра собиралась идти, эта школа недалеко от дома.

Сара
#48
Светланчик

Ну что ж так грубо.))) Родители предполагают, что если закончу специальность " Перевод и переводоведение" то и английский язык буду знать. И хорошую работу будет легче найти. Не обязательно переводчиком.))) А я пытаюсь им втолковать, что это ещё не факт. А возможно, просто деньги на ветер.

Английский знать надо! Если есть возможность - поступайте, учитесь. Я в свое время плюнула на это дело - ни в зуб ногой. Мне 32 - работа есть, зп отличная, но хочется большего... Если бы я знала англ.язык (хотя бы разговорный, не говоря уж об образовании) - была бы сейчас вообще в шоколаде. Это при том что специальность у меня экономическая. А Вам уж тем более с такой специальностью сам Бог велел...

Сара
#49

Вот учу сейчас английский - мозги скрипят...

Гость
#50

Недавно попробовала изучать английский язык по Скайпу. очень довольна результатами. Существенно улучшила уровень владения языком, особенно в том, что касается произношения. Кстати, цена за обучение очень доступная √ 200 российских рублей или 7$ за 60 минут. Если кому-то будет интересно, то скайп-имя моего педагога √ proximadesigns. Его сайт √ skypeenglish ТОЧКА narod ТОЧКА ru