Гость
Статьи
Имею ли право …

Имею ли право закончить школу еще раз?

Добрый день, участники форума)Меня интересует следующий вопрос: могу ли я, имею ли право, закончить школу еще раз? (снова, заново) Да, я хочу заново, еще раз, закончить школу по всем существующим правилам и законам.Опишу ситуацию и попрошу строго и критично не судить меня, а всех желающих высказать свое мнение и при этом конструктивно так и не ответить ни на один из заданных вопросов (или чего-то дельного не посоветовать) - проходить мимо.Мне 23 года, родилась и живу в Москве. В 2007 году закончила в обычной Московской школе 11 классов (получила аттестат, все как положено) и поступила в институт (не гос. учреждение, платное) еще на пять лет обучения. Сдавала ЕГЭ только по русскому языку (тогда его еще только вводили в нашу систему образования). Закончила институт, получила полную вышку (опять же - все как и положено). Сейчас работаю. Но очень хотела бы снова пройти через обучение по программам 10-11 класса (можно и просто 11), снова сдать ЕГЭ, другие экзамены, получить новый школьный аттестат с новыми оценками знаний и сертификаты результатов пройденных ЕГЭ.Есть ли у меня такая возможность (законодательно да и по факту)?Если я могу пройти данное обучение, то могу ли я как-то сделать это без отрыва от работы? (Работа по графику 2/2 12 часовая смена)Зачем? Давайте не будем уходить в дебри рассуждений и анализа моих поступков, скажу просто: хочу реально получить школьные знания по школьным предметам, их новую оценку, новый аттестат, новые результаты ЕГЭ. Имею ли право?

Бывает и такое
38 ответов
Последний — Перейти
Завалинка.
#1

нет.

но егэ можно пересдать.

Бывает и такое
#2

Да, про ЕГЭ тему знаю... Спасибо. А почему нет? Я слышала, что у пенсионеров в Европе да и чуть-чуть в России появилось новое увлечение - снова пойти в школу и получить в ней современные знания...

Гость
#3

В вечернюю школу наверняка можно.

Гость
#4

нет

Золотая
#5

Сейчас все данные хранятся в общей базе, поэтому обмануть государство и ещё раз получить среднее образование бесплатно не удастся. Но вот в частной школе скорее всего можно. Там и режим для Вас подберут. Недёшево, конечно, но ведь Вы работаете.

Гость
#6

Малыш, а взять книгу и почитать никак?

Гость
#7
Бывает и такое

что у пенсионеров в Европе да и чуть-чуть в России появилось новое увлечение - снова пойти в школу и получить в ней современные знания...

только не в школу, а в институт и на платной основе

Гость
#8
Гость

Малыш, а взять книгу и почитать никак?

она хочет, чтобы ей документально подтвердили, что она эту книжку прочитала. :)

обожженый зоной
#9

авторша а зачем тебе такой геморрой нужен?

в школу тебя уже не возьмут 100%. экстернат возможно наверное еще как то поискать...? хотя по новому закону его вроде больше нет...

единственный вариант это вечерняя школа, но аттестат у тебя есть и принять по закону они тебя права не имеют.

можешь "потерять" аттестат, но! от тебя потребуют справку с последнего места обучения( Легально тебе такого не дадут, а вот сама подумай...

можешьб пойти в частную школу или нанять репетитора) потом снова сдать егэ и поступить за бабки в любой вуз))))

Гость
#10

А может проще получить второе образование, если у вас такая тяга к учебе...

Бывает и такое
#11

5. Спасибо) надо будет изучить что там к чему, хоть и смахивать это уже будет больше на репетиторство... И как раз в том то и дело, что обманывать ни кого не хочу и не буду и все мне надо что бы официально да законно.)

6. Только так и можно что-то выучить) Сам не станешь - ни кто не научит.

Всем спасибо за советы.

Вечерка... опять же - а можно? Судя по-всему и здесь с законодательной стороны - нельзя.

ЕГЭ сейчас получается единственный способ заново получить переоценку знаний? Если в школу уже обратно не берут и аттестат новый не выдают?..

тарелко
#12
Бывает и такое

5. Спасибо) надо будет изучить что там к чему, хоть и смахивать это уже будет больше на репетиторство... И как раз в том то и дело, что обманывать ни кого не хочу и не буду и все мне надо что бы официально да законно.)

6. Только так и можно что-то выучить) Сам не станешь - ни кто не научит.



Всем спасибо за советы.



Вечерка... опять же - а можно? Судя по-всему и здесь с законодательной стороны - нельзя.



ЕГЭ сейчас получается единственный способ заново получить переоценку знаний? Если в школу уже обратно не берут и аттестат новый не выдают?..

вы в Европу хотите ехать?

Гость
#13

Нет. Не нужна она мне)

Бывает и такое
#14

Нет. Не нужна она мне)

обожженый зоной
#15

если вечерки есть то туда. еще частные школы выдают аттестаты)

Гость
#16
Бывает и такое

Да, про ЕГЭ тему знаю... Спасибо. А почему нет? Я слышала, что у пенсионеров в Европе да и чуть-чуть в России появилось новое увлечение - снова пойти в школу и получить в ней современные знания...

Бесплатно? Что-то очень сомневаюсь.

Гость
#17
Бывает и такое

А почему нет?

Потому что уже отучилась и получила аттестат. Чего непонятного?

Света
#18

Нет. По закону об образовании школьное образование возможно получить только раз.

----
#19

ЕГЭ сдать можете, как выпускник прошлых лет (ВПЛ)

сонюня
#20

Ничего себе, я думала я одна такая. Тоже хочу еще раз закончить школу, на ваш пост вышла через поиск =) Судя по ответам, не сбыться моей мечте)

Бывает и такое
#21

И я думала, что это я одна такая ненормальная хотела бы еще раз получить школьные знания и их оценку...)

Видимо вариант у нас один - все что интересует освоить самим, уже не в формате каких-либо занятий, или с помощью репетиторов (если совсем где-то завал, например в алгебре). А новую оценку знаний сейчас дает ЕГЭ, им и воспользоваться как подитогом трудов.

мысля
#22
Гость

В вечернюю школу наверняка можно.

могу сказать это как игра в рулетку, повезет или не повезет. А вообще все школы разные

Лена
#23

И у меня в душе была такая мечта, 11 класс проучится заново...Дело в том, что я с нормальной школы вылетела, так как поругалась с директрисой и в вечерку пошла доучиваться...Когда был у ребят выпускной, в этот день я помню они мне идут навстречу в платьях ...костюмах..счастливые и красивые, а я как неудел прорыдала всю неделю в подушку... В итоге мне уже 24, окончила вечерку, и на 5 курсе института ушла из-за бизнеса своего. Я уже являюсь генеральным директором транспортной компании:) Но со времен школы мне снится до сих пор один и тот же сон, что я бегу в школу в бальном платье и ору на директора, чтобы она выдала мне аттестат и пустила на выпускной. Вот так вот, очень грустно. А в институте уже заочка, да и она мне уже не нужна, я поняла, что деньги умею зарабатывать. Если бы реально собрали взрослых людей опять вернуться в 11 класс в нормальную школу - я бы вернулась наверно, даже если в другой город, мужа заставила бы со мной поехать!)))) Потому что, травму психологическую директриса мне конечно принесла. Хотя думаю это уже мои фантазии... Или бы уже заграницей пошла в институт, мечтаю все в Австралию переехать к родственникам.

Александр
#24

Ребенок хочет поступать в заведение где ЕГЭ никому не нужен. Аттестат (4,2) может оказаться слабым. Возможно ли !ЗАКОННО! пересдать некоторые предметы?

Надежда
#25

А вот у меня более печальная история, я не могла нормально учиться так как жила с психически и физически нездоровой матерью. И с 13 лет работала, чтобы прокормить себя и мать. Поэтому с одними натянутыми тройками в 9ом классе меня вышвырнули из школы. Сейчас все хорошо, сын, муж, денег предостаточно. Но безумно хочется получиться с начала до 11класса. Так как, да психологических травм глупой, брошенной неудачницы там в том прошлом осталось масса!

Наталья
#26

Все возможно в частной школе! В нашей даже есть такой проект, по которому снова в школе учатся учителя и администрация школы :) Даже сам директор сейчас в 6 классе)

Майя
#27

Кажется,можно пойти в 12 класс и получить аттестат. А так есть еще дистанциооные школы.где могут учиться из-за рубежа и взрослые. Я в 10 и 11 классе много пропускала и получила аттестат с 3ками. Тоже интересна стала данная тема)

Оля
#28
Наталья

Все возможно в частной школе! В нашей даже есть такой проект, по которому снова в школе учатся учителя и администрация школы :) Даже сам директор сейчас в 6 классе)

напишите контакты этой школы, пожалуйста.

Аня
#28

Здравствуйте. Как вы думаете можно ли закончив коррекционную школу пойти снова в нормальную школу или в вечерку? Что бы получить не справку об окончании 9 классов, а аттестат. Естественно уже на платной основе. Т. К. Бесплатное образование государство даёт всего один раз. Мальчишка умный с русским не очень по математике очень шарит и по информатики хорошо понимает! Отьучился на курсах :оператор ЭВМ 6 разряда. В общем просто не повезло что определили в коррекцию. Сейчас 19 в армии отслужил. Нужен аттестат чтобы учиться дальше. Что делать не знаем (((

Гость
#28
Аня

Здравствуйте. Как вы думаете можно ли закончив коррекционную школу пойти снова в нормальную школу или в вечерку? Что бы получить не справку об окончании 9 классов, а аттестат. Естественно уже на платной основе. Т. К. Бесплатное образование государство даёт всего один раз. Мальчишка умный с русским не очень по математике очень шарит и по информатики хорошо понимает! Отьучился на курсах :оператор ЭВМ 6 разряда. В общем просто не повезло что определили в коррекцию. Сейчас 19 в армии отслужил. Нужен аттестат чтобы учиться дальше. Что делать не знаем (((

Попробуйте в вечернюю школу сходить . Ведь при поступлении нужен аттестат не 9 класса, а Одиннадцатого. Если после одиннадцатого поступать..

Алиса
#28
Аня

Здравствуйте. Как вы думаете можно ли закончив коррекционную школу пойти снова в нормальную школу или в вечерку? Что бы получить не справку об окончании 9 классов, а аттестат. Естественно уже на платной основе. Т. К. Бесплатное образование государство даёт всего один раз. Мальчишка умный с русским не очень по математике очень шарит и по информатики хорошо понимает! Отьучился на курсах :оператор ЭВМ 6 разряда. В общем просто не повезло что определили в коррекцию. Сейчас 19 в армии отслужил. Нужен аттестат чтобы учиться дальше. Что делать не знаем (((

Если с класса коррекции то все можно , но там и отметок о том что нельзя не ставят , в вашей ситуации вы скорее всего учились в коррекционной школе , там где отмечается вид (8 к примеру ) и тут уже по виду и смотреть нужно , 8 виду нельзя , ибо это клеймо на всю жизнь , если только вы незаконно сможете договоришься с вечерней школой или ещё где то! А так если отталкиваться по закону , то нельзя !

#28

Получить второй раз образование можно. Любой ступени. Но второй раз оно получается платно. Если напишите в Минобрнауки, то Вам ответят быстро и положительно. Отвечать будут про экстерн. Если он Вас не очень интересует, то прямо специально напишите, что Вас не интересует летный колледж. И речное училище тоже. Т. к. в основном туда пишут желающие стать летчиками. И именно в летном училище (колледже), а не в Питерском или Ульяновских институтах ГА. А для пилотов вертолета ГА вообще нет варианта поступать в ВУЗ. Таковых для них попросту не существует. Военных пилотов вертолета готовят только в Сызрани - у них высшее образование. А пилотов вертолета ГА - только ко в Омске - в ОЛТКГА (ОЛТУГА).
В итоге поступать нужно по конкурсу аттестатов. При чем прежде всего по конкурсу оценок из аттестата по 5 предметам (математика - раздвоенная или единая, физика, русяз, иняз). В случае прохождения ВЛЭК, конечно. Экзамен на физ-ре при поступлении третий год Росавиация отменяет. Но даже тройка на первом курсе соответствует бронзовому значку ГТО.
В общем летчикам (и иногда морякам и речникам) - будущим - весьма актуальным может быть улучшение качества аттестата. При чем порой под 30, за 30, под 40 и за 40. В этом году в ОЛТУГА человек отучился на бортмеханика вертолета (их тоже в случае с ГА только в Омске учат) в 47 лет.

#28

В общем, т. к. Вы, вполне возможно, не жаждете учиться экстерном, по крайней мере, 2 класса за один учебный год, то рекомендую прямо специально отметить в письме, что Вас интересует обучение в школе не ради поступления в летный или лётно-технический колледж и вообще вы хотите закончить последнюю ступень школьного образования занова не ради поступления в ОУ СПО.
Удачи! Но второй раз школьное образование платное. Летчикам-о
абитуриентам насчитывали по 500 руб./час. Но они только за экзамены получается платили. Плюс мега-мотивация. Сбыча мечты о небе, перспективы замечательных зарплат (особенно, если потом и высшее образование таки получить - для самолетунов, для вертолетунов - и ОЛТУГА более чем, ну максимум по типам ЛА или допускам в АУЦ ещё поучиться).

Лена
#28

О том что Свидетельсво об окончании 9 классов не явл. документом об образовании: https://минобрнауки.рф/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B?page=10

Гость
#35
Вадим Ясин

Получить второй раз образование можно. Любой ступени. Но второй раз оно получается платно. Если напишите в Минобрнауки, то Вам ответят быстро и положительно. Отвечать будут про экстерн. Если он Вас не очень интересует, то прямо специально напишите, что Вас не интересует летный колледж. И речное училище тоже. Т. к. в основном туда пишут желающие стать летчиками. И именно в летном училище (колледже), а не в Питерском или Ульяновских институтах ГА. А для пилотов вертолета ГА вообще нет варианта поступать в ВУЗ. Таковых для них попросту не существует. Военных пилотов вертолета готовят только в Сызрани - у них высшее образование. А пилотов вертолета ГА - только ко в Омске - в ОЛТКГА (ОЛТУГА).
В итоге поступать нужно по конкурсу аттестатов. При чем прежде всего по конкурсу оценок из аттестата по 5 предметам (математика - раздвоенная или единая, физика, русяз, иняз). В случае прохождения ВЛЭК, конечно. Экзамен на физ-ре при поступлении третий год Росавиация отменяет. Но даже тройка на первом курсе соответствует бронзовому значку ГТО.
В общем летчикам (и иногда морякам и речникам) - будущим - весьма актуальным может быть улучшение качества аттестата. При чем порой под 30, за 30, под 40 и за 40. В этом году в ОЛТУГА человек отучился на бортмеханика вертолета (их тоже в случае с ГА только в Омске учат) в 47 лет.

Вадим, а вы не подскажите, куда конкретно обращаться в Минобрнауки? На сайт, почту, или может у них есть филиалы в каких то городах?
П.с. интересуюсь ради поступления в летное (среднего балла не хватило для поступления)

Гость
#36
Надежда

А вот у меня более печальная история, я не могла нормально учиться так как жила с психически и физически нездоровой матерью. И с 13 лет работала, чтобы прокормить себя и мать. Поэтому с одними натянутыми тройками в 9ом классе меня вышвырнули из школы. Сейчас все хорошо, сын, муж, денег предостаточно. Но безумно хочется получиться с начала до 11класса. Так как, да психологических травм глупой, брошенной неудачницы там в том прошлом осталось масса!

Ворье денег!

Гость
#37

Привет , тоже так хочу сделать . Считаю конституцию , там вроде ничего не сказала сколько раз можно обучиться в школе . Думаю просто надо подать документы в саму школу и посмотреть что скажет директор .

Гость
#38

Да, но на этот раз образование у вас будет платным. Обратитесь в частные школы и оплатите обучение. И будет вам щастье :)

Форум: Развлечения
Всего: 40 337 тем
Новые темы за все время: 31 457 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем