Гость
Статьи
Переубедить маму …

Переубедить маму бросить работать

Здравствуйте! Скажите ваше мнение на следующую ситуацию: моя мама трудоголик, ей 54, у нее, как и у многих наших родителей, была очень нелегкая молодость, очень нелегкие работы. Сейчас ( 7 лет) она хозяйка небольшого семейного бизнеса, с неплохим, для нашего провинциального городка, доходом. Я тоже в нем работаю 3 года. Проблема в том, что у моей мамы плохо со здоровьем в последние годы, а она из тех людей, которые пока везде не влезут, не успокоятся. Ей нужно все контролировать, а если бы могла, наверно, все бы за всех сама делала. Работа тяжелая и физически, и морально, всреднем часов 12 в день, но в сезон доходило до 18, и, к сожалению, я не преувеличиваю... мой брат не выдержал, уехал жить в другой город, я через несколько месяцев собираюсь в декрет, нанимать когото не вариант, слишком рискованно, работают только близкие. она все это не потянет, но боюсь, что риснет. Как ее переубедить, что мне она нужная здоровая, на жизнь она себе скопила, что хватит гнаться неизвестно зачем. Она сомневается, привыкла пахать и боится остаться без этого всего. Подмечу, что бизнес неперспективный, не знаю, сколько еще просуществует, потихоньку все равно сойдет на " нет"!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо переубеждать маму бросить работать. хочет - пусть бросает

каша с маслом
#2

родишь, отдай ей ребенка, времени на бизнес у нее не будет.

Гость
#3

она уже не изменится

Гость
#4

Найдите ей мужика

когда у нее будет рядом мужик, который будет с ней спать, давать ей нежность, ласку и любовь, тогда она будет чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. В данный момент она замещает полное отсутствие личной жизни и того, что никто даже жестом не считает ее женщиной.

Горгона Б.
#5

Не делайте этого. Работа это ее жизнь, такие люди бросив работу резко стареют и впадают в апатию. Подождите, сами говорите, что бизнес не перспективный. В 54 года еще рано садиться дома и становиться бабушкой, Вы ведь этого от нее хотите?

Автор
#6

Для 4. Она 35 замужем за моим папой, он всю жизнь мучается, что жены дома нет, хотя сам отчасти виноват...

Для 5. Нет, я хочу лишь чтобы она отдохнула, я понимаю, что это была вся ее жизнь, но она, я думаю, и сама хочет все бросить, просто боится, ведь она не умеет жить по другому. А эта работа в ущерб ее здоровью уже идет, я боюсь... У нее микроинсульты уже были, и я боюсь продолжения, она вообще не отдыхает, хроническая бессонница..

Автор
#7

По поводу моей беременности, не думайте, что я ребенка хочу ей сплавить, я об этом упомянула, как о причине моего ухода. Да и, если понадобится помощь, у нас есть не работающая свекровь, которая спит и видит себя бабушкой;)

Гость
#8

Автор, часто люди имеют дело и им живут, не видят себя вне работы, да трудно может быть и на здоровье отражается, но часто так бывает, что люди теряя такую работу, теряют себя в жизни. И очень быстро сдают, стареют. Есть такой феномен выхода на пенсию. Единственный шанс, это переключить маму на какое-то увлечение, не такое затратное по силам, но чтоб она им жила.

А
#9

Я уже думала над этим, она так и говорит, " а что я буду делать"! Какое бы ей хобби придумать...?

Будем реалистами
#10

Автор, не всегда бывает как нам хочется или как мы считаем правильным. Каждый человек имеет неотъемлемое право загубить свою жизнь, и Ваша мама им пользуется. Даже если у Вас получится ее убедить, жизнь длинная и отношения с матерью вы испортите, т.к. она обязательно пожалеет о своем решении бросить работу и Вы будете виноваты, что настояли на своем. Выскажите ей свои пожелания и успокойтесь. Пусть она сама сделает свой выбор, каким бы он ни был.

Автор
#11

На данный момент, я высказывала ей свое мнение не раз, но хотелось бы ее подтолкнуть к этому решению;(. Спасибо за советы!

Гость
#12

мне 54. Год назад бросила работу-и не жалею. Дома порядок, обеды-ужины. Мне дома интересно. Обратила внимание, наконец перестала спешить, если процессы в организме замедляются, куда гнать-то! Отсюда и болезни, себя не слушаем. Работа удовольствия не приносила, отнимала кучу времени и сушила мозг-зачем над собой издеваться! Муж не против, зарабатывает мало, год прожили, через 2 месяца-пенсия.

Гость
#13

Оля?! 0_0

Гость
#14
Автор

Нет, я хочу лишь чтобы она отдохнула, .

Это ВАШЕ желание,а не мамино.

Вы не имеете права решать за свою маму, даже из самых благих намерений.

По своемуопыту скажу, моя мамабросила любимую работу в 50. Поругалась с кем-то из руководства и решила уйти. Тоже были проблемы со здоровьем из-за нервов. Я ее поддержала. Мама уволилась, села дома. Думаете, ей стало лучше? Ничуть. Она располнела, давление повысилось, посыпались проблемы со здоровьем. Хоть она занимается спортом и много ходит. Но жизненный тонус совсем не тот.

Я уверена, что человеку надо работать столько, сколько хочет.

Я работала с женщиной за 70, она всю жизнь с 18 лет работает, здоровье на редкость. Наверное будет работать до последнего дня, и это для нее лучшее.

Когда сидит в отпуске, тут же заболевает.

Автор, не решайте за маму, вы можете ее своим решением убить, вы это понимаете?

Гость
#15
Гость

мне 54. Год назад бросила работу-и не жалею. .

Но это ведь ваше личное решение, а не дочкино желание.

Автор
#16

Да она хочет, просто боится, потому что не умеет жить по другому...

Татьяна
#17

55 лет возраст выхода на пенсию. Надо отдыхать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: