Гость
Статьи
Кто должен начислять и …

Кто должен начислять и выдавать черную зарплату?

Когда я пришла на свое новое место работы, то мне сказали, что в мои обязанности еще входит начисление черной зарплаты. Причем толком не объяснили как. Сказали, что все просто. Ну я и не переживала. И начались косяки... Каждый месяц где-то что-то напортачу. Я вообще начинаю нервничать при приближении аванса или з/п. Стала давать на проверку данные сотруднице, которая это делала, и которая мне и объясняла как... Теперь она посчитала как-то по-другому, не так, как мне говорила... Я уже даже разбираться не хочу. Я не бухгалтер и никогда им не была. Подскажите, кто по сути должен этим заниматься? Бухгалтер начисляет белую зарплату.

Гордость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

собери все свои расчеты и отнеси в налоговую,

все проблемы сразу закончатся.

Гость
#2

Все очень просто, Вы же знаете какой размер общей зарплаты у сотрудника. Берете данные в бухгалтерии про начисление официальной зарплаты. От общей отнимаете официальную и разница - это черная з/п. А вообще у нас директор начисляет, вот по такой же схеме.

Гордость
#3

Да, так мне и объясняли. Вот только в первом случае один рабочий день стоимость - оклад/кол-во рабочих дней в месяце, а теперь она посчитала оклад за пол месяца/ на 11 рабочих дней, это мы так высчитали с человека один день прогула. Как так? сумма разная получается. Да и почему за неполный месяц, ведь это же зарплата.

ай нене
#4
Гость

собери все свои расчеты и отнеси в налоговую,

все проблемы сразу закончатся.

хахахах))))))))))

ай нене
#5
Гордость

Да, так мне и объясняли. Вот только в первом случае один рабочий день стоимость - оклад/кол-во рабочих дней в месяце, а теперь она посчитала оклад за пол месяца/ на 11 рабочих дней, это мы так высчитали с человека один день прогула. Как так? сумма разная получается. Да и почему за неполный месяц, ведь это же зарплата.

Потому что это не зарплата. Чтобы тебе было легче жить и могла спать по ночам, считай что это матпомощь от организации. У нас это так и называется. Очень удобно, устраиваются все на зарплату, а кто плохо работает, говорим, что матпомощь не выдадим, и всё, человек сразу как шёлковый.

#6

2. там наверное надо учесть, что с официальной удерживается налог 13%. а может быть и нет.

я забивала данные для расчета з\п грузчикам-курьерам. тоже каждые 2 недели тряслась в день выдачи. работники были бестолковые, то траты на проезд не укажут, то забудут, что опоздали (это штраф), то считают, что им должны выдать за уже следующий месяц. ушла и не жалею

ай нене
#7

Рассчитывай так.

Распечатай пустую ведомость, только с фамилиями, идёшь к директору и конкретно спрашиваешь по каждому человеку, сколько ему в месяц платить сверху. Не надо сотрудницу спрашивать, а то она напортачит и свалит на тебя.

Дальше. Каждый месяц делопроизводитель или кто там у вас ведёт учёт, даёт тебе сведения, сколько дней каждый работник был был в прошлом месяце на работе. Берёшь ту сумму, которую директор написал, делишь на кол-во рабочих дней в прошлом месяце и умножаешь на кол-во дней что он проработал.

Это будет сумма, которую надо выплатить.

ай нене
#8

Вообще мне делопроизводитель в конце месяца ведомость готовую выдаёт, там сразу дни напечатаны.

Гордость
#9
ай нене

Рассчитывай так.

Распечатай пустую ведомость, только с фамилиями, идёшь к директору и конкретно спрашиваешь по каждому человеку, сколько ему в месяц платить сверху. Не надо сотрудницу спрашивать, а то она напортачит и свалит на тебя.

Дальше. Каждый месяц делопроизводитель или кто там у вас ведёт учёт, даёт тебе сведения, сколько дней каждый работник был был в прошлом месяце на работе. Берёшь ту сумму, которую директор написал, делишь на кол-во рабочих дней в прошлом месяце и умножаешь на кол-во дней что он проработал.

Это будет сумма, которую надо выплатить.

Спасибо)))))

ай нене
#10

Пожалуйста). И ничего не бойся.

ай нене
#11

Знаешь как передо мной прогибаются каждый месяц перед выдачей матпомощи? И шоколадки носят стабильно.

Тут как себя поставишь.

Гордость
#12
ай нене

Знаешь как передо мной прогибаются каждый месяц перед выдачей матпомощи? И шоколадки носят стабильно.

Тут как себя поставишь.

Надо взять себе на заметку! В этом Вы правы - как себя поставишь! ;)

Гордость
#15

Я один раз глянула на ее расчеты и прифигела, там каждый день и кто работал, кто что в этот день продал, у нее оптика, за те линзы такая премия, за эту оправу такая, за эту фигню такая. Каждый день расписан и что продано, да еще таких четыре магазина, потом она все суммирует в экселе и вылезает общая сумма наличкой для каждого

ну дурдом конечно, а я тут переживаю!

ай нене
#16

Я один раз глянула на ее расчеты и прифигела, там каждый день и кто работал, кто что в этот день продал, у нее оптика, за те линзы такая премия, за эту оправу такая, за эту фигню такая. Каждый день расписан и что продано, да еще таких четыре магазина, потом она все суммирует в экселе и вылезает общая сумма наличкой для каждого

ужасно

это не совсем умно, если подумать, потому что в продажах не всё от продавца зависти, а от клиента тоже. Я например только линзы ношу, мне зоть как очки будут впаривать- не возьму.

ай нене
#17

извините за опечатки

ай нене
#19

18, понятно!

Гость
#20
Гордость

Сказали, что все просто. Ну я и не переживала. И начались косяки... Каждый месяц где-то что-то напортачу. Я вообще начинаю нервничать при приближении аванса или з/п.

Судя по Вашим комментариям, Вы вообще не представляете, как начисляется зарплата (любая). Чёрная зарплата всегда проще в начислении, ибо там нет расчёта больничных, налогов и взносов.

Вам следует сделать следующее:

- добиться в любом письменном виде от руководства инструкции или регламента по начислению такой зарплаты. Можете её сами написать, а потом у них утвердить. Это будет внутренний документ, но он снимет с Вас половину головняка.

- бухгалтер наверняка зарплату рассчитывает не на бумажке. Есть очень хорошие программные средства, например 1С:ЗУП (Зарплата и управление персоналом), которая позволяет в одно движение начислять и белую, и чёрную (там это называется регламентированные и управленческие) начисления, как по отдельности, так и чтобы одно дополняло другое.

- Ну и обязательно разобраться в начислении зарплаты. Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

-

БеременНяшка года!
#21

Я когда то бухом в больнице работала и тоже постоянно косячила но во всем кадры были виноваты: кадровичка никогда во время не давала приказы про подтверждение или повышение категории врачей, отпуска работников. Табельщики тоже постоянно (ежемесячно) ошибались. Меня замахали ежемесячные перерасчеты и я свалила.

Стала агентом по недвижимости.

Гость
#22

У нас один бухгалтер расчитывает и белую, и черную - расчеты абсолютно одинаковые, единственное отличие - налоги на черную часть не начисляются. Белую часть перечисляют на карту, а черную кассир выдает о ведомости. Не понимаю, почему два разных человека у вас начисляют, это ж такая же зарплата только скрытая от государства.

Гордость
#23
Гость

Судя по Вашим комментариям, Вы вообще не представляете, как начисляется зарплата (любая). Чёрная зарплата всегда проще в начислении, ибо там нет расчёта больничных, налогов и взносов.

Вам следует сделать следующее:

- добиться в любом письменном виде от руководства инструкции или регламента по начислению такой зарплаты. Можете её сами написать, а потом у них утвердить. Это будет внутренний документ, но он снимет с Вас половину головняка.

- бухгалтер наверняка зарплату рассчитывает не на бумажке. Есть очень хорошие программные средства, например 1С:ЗУП (Зарплата и управление персоналом), которая позволяет в одно движение начислять и белую, и чёрную (там это называется регламентированные и управленческие) начисления, как по отдельности, так и чтобы одно дополняло другое.

- Ну и обязательно разобраться в начислении зарплаты. Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

-

Судя по Вашим комментариям, Вы вообще не представляете, как начисляется зарплата (любая). Чёрная зарплата всегда проще в начислении, ибо там нет расчёта больничных, налогов и взносов.

Вам следует сделать следующее:

- добиться в любом письменном виде от руководства инструкции или регламента по начислению такой зарплаты. Можете её сами написать, а потом у них утвердить. Это будет внутренний документ, но он снимет с Вас половину головняка.

- бухгалтер наверняка зарплату рассчитывает не на бумажке. Есть очень хорошие программные средства, например 1С:ЗУП (Зарплата и управление персоналом), которая позволяет в одно движение начислять и белую, и чёрную (там это называется регламентированные и управленческие) начисления, как по отдельности, так и чтобы одно дополняло другое.

- Ну и обязательно разобраться в начислении зарплаты. Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Да, мало понимаю! Иногда бухгалтер присылает свои ведомости, а я сижу и разбираюсь, что откуда взялось и куда вычлось!

Гордость
#24
Гость

У нас один бухгалтер расчитывает и белую, и черную - расчеты абсолютно одинаковые, единственное отличие - налоги на черную часть не начисляются. Белую часть перечисляют на карту, а черную кассир выдает о ведомости. Не понимаю, почему два разных человека у вас начисляют, это ж такая же зарплата только скрытая от государства.

Видимо, такую ответственность не хочет на себя брать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: