Гость
Статьи
2-е высшее - психолог. …

2-е высшее - психолог. Работа психологом в школе.

Думаю о 2-м высшем. Первое выбрала неправильно, на работе мучаюсь, как на каторге, к тому же платят копейки (буквально, ну 4-6 тыс.). Думала о смене деятельности. Деловой жилки нет, значит бизнес для меня закрыт. Что остается в нашем городе с 300 тыс. населения? Только продажи. Продажи с холодными звонками? Категорически не мое (был опыт). Продавец 2/2? Здоровье не позволяет работать 9-10 часов в сутки. Начинаю понимать, что при любом раскладе надо выбирать то, что нравится. Долго анализировала саму себя. По всему получается, что интересует психология, отношения между людьми. Возможность получить 2-е высшее есть. СтОит ли идти в университет на ф-т психологии (на сокращенное, естественно)? При том работать психологом-консультантом я не хочу. Глупо, но я хочу работать в школе, саду или реабилитационном центре. Каково это - работать психологом в школе/саду? Наслушалась всяких ужасов о том, что психологов там не любят и отношение коллег соответствующее. Как обстоят дела на самом деле? Кто имеет отношение к этой профессии, поделитесь, пожалуйста, тем, что знаете на опыте. Если не секрет, какая зарплата у школьных/садиковских психологов в провинции?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Сквирилл
#1

Я проработала в садике психологом 10 лет. Работа очень нравилась, интересно, да и непыльно. А отношения с коллективом очень зависят от личности самого психолога. Главное не занимать позицию всезнающего Глобы и не давить своими "познаниями" из популярных журналов. Нужно очень деликатно и мудро занять позицию между администрацией и коллективом. Кстати, будет много недоброжелателей из-за специфики профессии (будете обязаны проводить ликбезы, семинары для воспитателей), а это не всем нравится. Поэтому, в психологи идти нужно только человеку с врожденным тактом.

Сквирилл
#2

Зарплата - как у педагогов. Вы будете считаться педработником, зарплата соответствующая. Кстати, в школу психологом не советую, будете просто бесплатной подменной, затычкой в каждой дырке и козлом отпущения в случае ЧП.

Татьяна
#3

Не знаю что насчет коллег, но в своей школе я видела только положительно отношение к психологу. Нашего психолога все любят и уважают, несмотря на то, что она очень молоденькая. Но ведет себя профессионально. Не важно, в каком вы будете коллективе. Люблю говорить такую фразу: не место красит человека, а человек место. Если вы хотите этим заниматься, то флаг вам в руки.

гость
#4

на данный момент работаю педагогом психологом в Москве. расскажу о ситуации в Москве.

даже в Москве очень мало школ, которые действительно видят смысл в психологической службе. чаще всего, психолог просто человек для урегулирования возникающих конфликтов. очень сложно показать какой-то результат, так как психолог работает 1 на 500-600 человек, отсюда непонимание со стороны коллег. результат работы психолога не проявляется мгновенно это ювелирная работа с минимальным выхлопом, немногие способны это понять.

по новым ФГОС обязанностей только прибавилось.

у меня хорошие отношения с коллегами, но я более чем уверена, что они считают мою должность бесполезной. психология хороша когда она адресная. я бы не советовала.

Гость
#5

Много не заработаете - это уж точно.

Мармотка
#6

"При том работать психологом-консультантом я не хочу" - разумно!

много детских развиваек. у меня есть диплом психолога - заочное-ускоренная форма обучения. так вот я когда была без работы - меня брали в какую то детскую дошкольную студию - график до полудня з/п невысокая но в общем вариант неплохой.

гость
#7

Не знаю, чем занимается психолог в школе. Читал советы психологов родителям - типа ребенок - личность, это нормально и т.д. Не доверяю психологам. О двоюродной сестре школьный психолог сказала "до нее не достучаться". Уверен, моя мама бы быстро разобралась с племянницей - не хочет учиться, пусть работает и т.д.

Гость
#8

я расскажу про знакомую, которая работала психологом в садике. рабочий день был понедельник-четверг. пятница официально день для повышения квалификации. на работу она не приходила, а должна была посетить районного психолога, выслушать рекомендации, задать ему вопросы. она сначала ходила к тому психологу, пока он ей не намекнул, чтобы она расслабилась и занималась своими делами. короче, с того момента пятница у нее вообще свободная стала. у нее был свой кабинет, ее кормили бесплатно. из подработок:

иногда к ней родители детей чтобы позанимались сих ребенком. это за деньги все отдельные. родители платили из своего кармана.

иногда она воспитателей замещала за доплату, если вдруг кто в отпуске или болел.

сам оклад тысяч 8 был, но реально тысяч 15 из-за подработок.

Гость
#9
гость

на данный момент работаю педагогом психологом в Москве. расскажу о ситуации в Москве.

даже в Москве очень мало школ, которые действительно видят смысл в психологической службе. чаще всего, психолог просто человек для урегулирования возникающих конфликтов. очень сложно показать какой-то результат, так как психолог работает 1 на 500-600 человек, отсюда непонимание со стороны коллег. результат работы психолога не проявляется мгновенно это ювелирная работа с минимальным выхлопом, немногие способны это понять.

по новым ФГОС обязанностей только прибавилось.

у меня хорошие отношения с коллегами, но я более чем уверена, что они считают мою должность бесполезной. психология хороша когда она адресная. я бы не советовала.

я согласна. просто положено чтобы в саду и школе был психолог вот его и берут, но в глубине души, к сожалению, считают, что это не профессия вообще. моя подруга рассказывала, что воспитатели в возрасте вообще не хотели давать детей. то у них занятия, то прогулка. старое поколение вообще ко всему новому относится предвзято. а психология молодая наука.

Olichka
#10

А у нас в школе два психолога. Одна занимается младшими школьниками с 1-4 классы, вторая старшими с 5-11. Зарплата одинаковая.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: