Гость
Статьи
Как предотвратить …

Как предотвратить расстрелы в школах?

Последние новости меня побудили еще раз обсудить тему скулшутинга. Меня, как маму школьников, в первую очередь волнует безопасность детей в учебном заведении. Почему стрелки по-прежнему беспрепятственно осуществляют свои намерения? Зачем они это делают? Кто за этим стоит? И как избежать страшных трагедий в дальнейшем?

Снова ученик (6 класс!) принес в школу оружие, снова стрелял. К счастью, на этот раз жертв нет. Очередное происшествие произошло вчера в поселке Сарс Пермского края. 12-летний школьник спокойно прошел мимо охраны с охотничьем ружьем, которое взял в сейфе отца. Предположительно хотел отомстить однокласснице, которая его задирала, но в школе ее не оказалось. В состоянии нервного срыва выстрелил в потолок и стену. Пуля отрикошетила в окно, от осколков пострадал один из учеников. Директор школы смогла уговорить юного стрелка отдать оружие.

Напомню о предыдущих "стрелках".
20 сентября студент стрелял в Пермском вузе. Погибли 6 человек и 24 пострадали.
11 мая произошла трагедия в Казани. Тогда 19-летний Ильназ устроил стрельбу в гимназии, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы.
Еще одна подобная трагедия произошла 17 октября 2018 года в Крыму. В Керчи в политехническом колледже 18-летний студент четвертого курса устроил стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки он покончил с собой. В результате нападения погибли 20 человек, еще около 50 получили ранения.

После всех этих трагедий обычно наступают кратковременные меры по ужесточению пропускного режима в учебных заведениях, по усилению работы школьных психологов и классных руководителей.
Еще была новость, что потенциальных "школьных стрелков" будут выявлять по сочинениям с помощью софта. На разработку такой программы государство готово потратить 1,7 млрд рублей. По мне - так тоже сомнительная мера. И что будет с ребенком, которого какая-то компьютерная программа сочтет опасным?

Как думаете, с какой стороны надо подходить к решению этой проблемы? Жесточайшее слежение за получением разрешений на хранение оружия? Тщательный контроль и цензура соцсетей, видео, игр и кино? Работа психологов с детьми с целью выявления склонностей к агрессии? Запрет компьютерных игр с элементами жестокого насилия и кровавых побоищ? Лучшая охрана школ? Перестать показывать и тем самым прославлять “героев” в сми и соцсетях?
И еще один важный вопрос, которым должны озадачиться все родители - как создать условия в семье и во взаимоотношениях с ребенком, чтобы дети не поддавались ничьему влиянию и рядом не вырастали скрытые маньяки.

941 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у тебя разве есть дети?

#2

Интересно, сколько должно еще произойти этих стрельб в учебных заведениях, чтоб наконец была нормальная охрана а не люди пенсионного возраста...🙈

Гость
#3

Перестать относиться к психиатрам, как к палачам. А к людям, которые берут на себя смелость обратиться к психиатру как к дурачкам, не выставлять их на посмешище. Тогда и другие люди не будут бояться лечить свои расстройства, а не "терпеть" из страха насмешек окружающих.

Гость
#4

Соц сети,тик ток,онлайн игры сильно деградируют психику.В СССР такого не было,потому что не было интернета.И ещё сейчас много наркотиков.

Гость
#5

Если общество больно, чего тогда ждать от детей? они часть этого общества, причем лучшая часть, они максималисты - без полутонов и компромиссов и лжи. ничего вам не поможет. так и будет всегда. курите бамбук.

Гость
#6
Гость

Соц сети,тик ток,онлайн игры сильно деградируют психику.В СССР такого не было,потому что не было интернета.И ещё сейчас много наркотиков.

В Советском Союзе о нападениях на школы не сообщали и данных о том, случались ли они, мало[12]. 4 апреля 1950 года военрук из-за неразделённой любви устроил взрыв в школе в Гыске (Молдавская ССР). Тогда погибли 24 человека[13]. 11 февраля 1958 года в Лямино (Пермский край) нетрезвый комсорг открыл огонь по людям на территории учебного комбината, где находились предприятия и строительная школа. Погибли 7 учащихся школы, 6 пострадали[14][15]. В 1990-е годы широко известно только одно подобное преступление — в камышинском училище в 1997 году.

Гость
#7
Valeri

Интересно, сколько должно еще произойти этих стрельб в учебных заведениях, чтоб наконец была нормальная охрана а не люди пенсионного возраста...🙈

Когда экономить на охране перестанут! Знаете, нанимать больших накачанных мужичков с пистолетами за большие деньги уж больно растратно получается. Уж лучше бабок и дедулек на стол посадить за 15 т.р. в месяц, и пусть сидят, кроссворды разгадывают или на камеры пялят.

Гость
#8
Valeri

Интересно, сколько должно еще произойти этих стрельб в учебных заведениях, чтоб наконец была нормальная охрана а не люди пенсионного возраста...🙈

ну и что твоя охрана сделает?

#9
Гость

Соц сети,тик ток,онлайн игры сильно деградируют психику.В СССР такого не было,потому что не было интернета.И ещё сейчас много наркотиков.

Да может и было такое, просто не показывали по телевизору тогда многое.

Гость
#10
Гость

Соц сети,тик ток,онлайн игры сильно деградируют психику.В СССР такого не было,потому что не было интернета.И ещё сейчас много наркотиков.

запретить!!! ай малацца!

Гость
#11
Гость

Когда экономить на охране перестанут! Знаете, нанимать больших накачанных мужичков с пистолетами за большие деньги уж больно растратно получается. Уж лучше бабок и дедулек на стол посадить за 15 т.р. в месяц, и пусть сидят, кроссворды разгадывают или на камеры пялят.

Ну в США вооружённая охрана в школах.
И че толку?

#12
Гость

Когда экономить на охране перестанут! Знаете, нанимать больших накачанных мужичков с пистолетами за большие деньги уж больно растратно получается. Уж лучше бабок и дедулек на стол посадить за 15 т.р. в месяц, и пусть сидят, кроссворды разгадывают или на камеры пялят.

А экономить, видимо, на этом никогда не перестанут.

#13
Гость

у тебя разве есть дети?

Да, я же написала - двое детей

#14

Есть две основные ВНУТРЕННИЕ причины: насилие в семье и коллективе и психологические отклонения\психиатрия у детей.
Психиатрическое освидетельствование и помощь можно как-то бюджетными деньгами залить, а вот над темой насилия надо работать всему обществу, не только конкретно в школах.
Внешние причины вроде охраны, правил продажи оружия - вторичны.

Гость
#15
Гость

Ну в США вооружённая охрана в школах.
И че толку?

Я не интересуюсь новостями США. Дайте, пожалуйста, квалифицированный источник, который хотите в пример привести против моего утверждения. Желательно на анг. языке)

#16
Гость

ну и что твоя охрана сделает?

Если поставить нормальную, то может предотвратить подобное, в отличии от бабулек, дедулек.

#17
Valeri

Интересно, сколько должно еще произойти этих стрельб в учебных заведениях, чтоб наконец была нормальная охрана а не люди пенсионного возраста...🙈

Да, и металлодетекторы в каждой школе...

Гость
#18
Гость

Перестать относиться к психиатрам, как к палачам. А к людям, которые берут на себя смелость обратиться к психиатру как к дурачкам, не выставлять их на посмешище. Тогда и другие люди не будут бояться лечить свои расстройства, а не "терпеть" из страха насмешек окружающих.

а как психиатр спасет от последствий острого психоза? это ж накрывает одномоментно, и все. у нас так когда-то физрука накрыло, ходил мячом об стены дубасил, типо крыс убивал, училке одной руку сломал, она его остановить пыталась.

#19
Гость

Перестать относиться к психиатрам, как к палачам. А к людям, которые берут на себя смелость обратиться к психиатру как к дурачкам, не выставлять их на посмешище. Тогда и другие люди не будут бояться лечить свои расстройства, а не "терпеть" из страха насмешек окружающих.

Ну в отношении детей, это скорее обязанность их родителей... Либо учителей или школьных психологов, которые должны разглядеть отклонения...если как говорят "родители ребенком не занимаются".

Гость
#20
Бухие бухи

Есть две основные ВНУТРЕННИЕ причины: насилие в семье и коллективе и психологические отклонения\психиатрия у детей.
Психиатрическое освидетельствование и помощь можно как-то бюджетными деньгами залить, а вот над темой насилия надо работать всему обществу, не только конкретно в школах.
Внешние причины вроде охраны, правил продажи оружия - вторичны.

А если не всегда причина насилие?
Есть ещё желание прославиться.... Есть желание отомстить, за то что по мнению стрелка его недооценили, например его не выбрала девочка, или не выбрали там лидером класса...
Что делать с этими причинами?

ФИО
#21

Думаю, что, в первую очередь, психическому здоровью должны уделять большее внимание, а, во-вторых, оружие не должно быть в общем доступе, уж точно в доступе у детей-подростков.

#22
Гость

Соц сети,тик ток,онлайн игры сильно деградируют психику.В СССР такого не было,потому что не было интернета.И ещё сейчас много наркотиков.

Вряд ли все последние случаи произошли под действием наркотиков, тут другое... Да и в СССР просто об этом молчали...

#23
Вздорная Леди

Да, и металлодетекторы в каждой школе...

Но вряд ли на такое раскошелятся они... 🙈

Гость
#24
Valeri

Интересно, сколько должно еще произойти этих стрельб в учебных заведениях, чтоб наконец была нормальная охрана а не люди пенсионного возраста...🙈

так а если охранник крякнется? они ж тоже того... в числе склонных к насилию. плюс бухают почти все и с мамками живут.

#25
Бухие бухи

Есть две основные ВНУТРЕННИЕ причины: насилие в семье и коллективе и психологические отклонения\психиатрия у детей.
Психиатрическое освидетельствование и помощь можно как-то бюджетными деньгами залить, а вот над темой насилия надо работать всему обществу, не только конкретно в школах.
Внешние причины вроде охраны, правил продажи оружия - вторичны.

Да, вот я тоже уверена, что ничего не поможет так, как здоровое общество

Гость
#26
Вздорная Леди

Вряд ли все последние случаи произошли под действием наркотиков, тут другое... Да и в СССР просто об этом молчали...

вот да. в совке вообще треш был ,если вспомнить ,кого брали трудовиками. обжистами и физруками.

Гость
#27
Valeri

Если поставить нормальную, то может предотвратить подобное, в отличии от бабулек, дедулек.

пацан подойдет к твоему охраннику-бабуину и выпустит в него всю обойму. и?

Гость
#28
Valeri

Но вряд ли на такое раскошелятся они... 🙈

металлоискатели уже есть у всех ващет.

Гость
#29
Valeri

Но вряд ли на такое раскошелятся они... 🙈

В нашей стране с давних времен (не буду говорить именно, чтобы не оскорбить чувства неженек) привыкли на всем экономить, чтобы самим жить хорошо! Вот и получилось так, что даже на детях стали экономить, подвергая их большой опасности.

Гость
#30
Гость

а как психиатр спасет от последствий острого психоза? это ж накрывает одномоментно, и все. у нас так когда-то физрука накрыло, ходил мячом об стены дубасил, типо крыс убивал, училке одной руку сломал, она его остановить пыталась.

Госпитализация. Есть прекрасные лекарства успокаивающие, чтобы человек не нанёс вред себе и окружающим.
Но у нас же боятся, что это "жизнь тебе сломает". Ага. Лучше терпеть, пока не "накроет", и прибить потом невиновного попавшего под руку человека.

Гость
#31
Вздорная Леди

Да, вот я тоже уверена, что ничего не поможет так, как здоровое общество

у нас здоровое общество. поэтому шизики в остром психозе - это редкость, а не обыденность.

Гость
#32
Гость

Я не интересуюсь новостями США. Дайте, пожалуйста, квалифицированный источник, который хотите в пример привести против моего утверждения. Желательно на анг. языке)

что такое квалифицированный источник? почему желаете на английском? считаете, что в штатах в школах не стреляют?

Гость
#33
Valeri

Интересно, сколько должно еще произойти этих стрельб в учебных заведениях, чтоб наконец была нормальная охрана а не люди пенсионного возраста...🙈

И в кого должна была стрелять охрана в последнем случае? В ребенка шестиклассника?

Гость
#34
Гость

запретить!!! ай малацца!

Я бы отключил интернет всем.Конечно отключить,как ты жить то будешь без форумов и тик токов ай ай бедняга.

Гость
#35
Valeri

Если поставить нормальную, то может предотвратить подобное, в отличии от бабулек, дедулек.

Каким образом? В детей в любом случае охранник стрелять не имеет права, даже в детей с оружием.

Гость
#36
Гость

что такое квалифицированный источник? почему желаете на английском? считаете, что в штатах в школах не стреляют?

Как Вы можете утверждать то, чего сами не знаете? Может, и стреляют, но в меньших количествах. Там жители штатов сами пистолеты носят, чтобы обороняться. Если уж Вы настолько туги, то гугл в помощь. А ваши маруськины русские новости, где поносят другие страны, я не желаю читать

Гость
#37
Вздорная Леди

Вряд ли все последние случаи произошли под действием наркотиков, тут другое... Да и в СССР просто об этом молчали...

да, молчали. там в каждой школе палили направо-налево

Гость
#38
Гость

Госпитализация. Есть прекрасные лекарства успокаивающие, чтобы человек не нанёс вред себе и окружающим.
Но у нас же боятся, что это "жизнь тебе сломает". Ага. Лучше терпеть, пока не "накроет", и прибить потом невиновного попавшего под руку человека.

так невозможно спрогнозировать острый психоз заранее.
чем потом лечить, это понятно, а вот как диагностировать до - науке неизвестно.
все эти вьюноши по психиатрии вопросов не вызывали, как видим. они ж обследованные, и простого врача прошли, и военкоматного.

Гость
#39

Я такая мама. У меня ребёнок с психическим расстройством. Вы не представляете, сколько негатива на меня выливают родители других детей и учителя! за то, что я по их мнению, ломаю жизнь своему ребенку. "Нормальная же девочка, зачем её в психушку?" А то, что увидела я, как мать, что мой ребенок становится неадекватен, они-то не замечают! И ладно я, давно забила на свой статус в обществе и репутацию, но другие мамы, в страхе перед общественным порицанием до последнего будут отрицать очевидное. А потом будут новые стрельбы, новые групповые избиения на камеру и прыжки с высоток.

#40
Гость

Я такая мама. У меня ребёнок с психическим расстройством. Вы не представляете, сколько негатива на меня выливают родители других детей и учителя! за то, что я по их мнению, ломаю жизнь своему ребенку. "Нормальная же девочка, зачем её в психушку?" А то, что увидела я, как мать, что мой ребенок становится неадекватен, они-то не замечают! И ладно я, давно забила на свой статус в обществе и репутацию, но другие мамы, в страхе перед общественным порицанием до последнего будут отрицать очевидное. А потом будут новые стрельбы, новые групповые избиения на камеру и прыжки с высоток.

Вы все правильно делаете, что заботитесь о психическом здоровье своего ребенка.

Гость
#41
Вздорная Леди

Вы все правильно делаете, что заботитесь о психическом здоровье своего ребенка.

Хорошо бы ещё чтобы и общество "выключило Пугалкина" и обращались за помощью вовремя.

Гость
#42

Дело в том, что психологи сейчас в школах находятся чисто формально. А травля между детьми теальная и очень опасная штука. А если у ребенка ещё и в семье обстановка нервная, и никто не может его поддержать, то психика такой нагрузки просто не выдерживает. Детям никто не помогает справиться с трудной ситуацией, найти мирное решение конфликта. Никакой работы не проводится для предотвращения школьной травли. Учителя даже если видят это, то ничего не делают. И общество в целом у нас такое - агрессивное. Склонное винить жертву. "Если тебя обижают, значит ты плохой, слабый, сам виноват".

Гость
#43
Гость

Соц сети,тик ток,онлайн игры сильно деградируют психику.В СССР такого не было,потому что не было интернета.И ещё сейчас много наркотиков.

Зато Чикатило был, и не только он.

Гость
#44
Гость

Если общество больно, чего тогда ждать от детей? они часть этого общества, причем лучшая часть, они максималисты - без полутонов и компромиссов и лжи. ничего вам не поможет. так и будет всегда. курите бамбук.

Если сбавить градус агрессии в обществе, то всегда так не будет.

Гость
#45
Гость

Я бы отключил интернет всем.Конечно отключить,как ты жить то будешь без форумов и тик токов ай ай бедняга.

дети видят ежедневно вокруг себя мерзость, что творят взрослые. ну а виноват инет конечно. это ведь инет виноват в том, что безмозглые родители наперегонки из чад свое подобие ляпают - заносчивых снобов и бесчувственных эгоистов.
может быть проанализируете что толкнуло детей взяться за оружие а не размышлять, как усовершенствовать концлагерь?

Гость
#46
Гость

Когда экономить на охране перестанут! Знаете, нанимать больших накачанных мужичков с пистолетами за большие деньги уж больно растратно получается. Уж лучше бабок и дедулек на стол посадить за 15 т.р. в месяц, и пусть сидят, кроссворды разгадывают или на камеры пялят.

И что вы реально верите, что этот супермен с пистолетом всех спасет?

Гость
#47
Вздорная Леди

Да, и металлодетекторы в каждой школе...

Все эти ваши крепкие мкжики с пистолетами и металлодетекторы в школах будут только подчеркивать чудовищную несостоятельность нашего общества. Что мы закладываем в наших детей, если школы должны быть оснащены как тюрьмы?

НоЫВоигура
#48

Надо законодательно запретить родителям школьников и студентов училищ и вузов регистрировать огнкстрельное оружие. Основная масса таких расстрелов делается из папкиного охотничьего оружия. А также запретить студентам регистрировать оружие.

Гость
#50
Гость

а как психиатр спасет от последствий острого психоза? это ж накрывает одномоментно, и все. у нас так когда-то физрука накрыло, ходил мячом об стены дубасил, типо крыс убивал, училке одной руку сломал, она его остановить пыталась.

Не было новостей, что кто-то из стрелявших за последнее время болен шизофренией. А крыс ловить - это шизофрения и это другое.