Гость
Статьи
Хочу получить высшее …

Хочу получить высшее образование, не знаю как поступить.

В общем, упустила я много время. Убежала из школы после 10 класса и поступила в худ. колледж, но через год и оттуда ушла. В итоге, к 18 годам имею образование 9 классов, а хочу получить высшее в сфере архитектуры, но каким образом теперь к нему подобраться и не знаю... А если быть точнее, в моей ситуации вижу только 2 варианта:
1) Закончить в вечерней школе 10-11кл и поступить в желаемый вуз на очное в 20 лет.
2) Поступить в архитектурный колледж, и по его окончанию - в архитектурный вуз на вечернее/заочное/по сокр. программе бакалавриата (как пойдет).

И есть несколько вопросов:
В первом случае, в 20 лет поступать учиться очно - это не критично? 20 все-таки уже не 17...
Во втором случае, не будут ли 4 года проведенных в колледже пустой тратой времени? Среднее архитектурное образование, это, часом, не ерунда полная? Стоят ли чего-то все эти непонятные колледжи? Может, лучше вообще в их сторону не смотреть?
По моим подсчетам, обучение я закончу в обоих случаях не раньше 26 лет. И что же выбрать в итоге? Вообще не соображаю. Кто сталкивался с подобным, подскажите!

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Я бы закончила 11 классов и пошла в вуз. Может вы потом еще передумаете идти на архитектора.

Гость
#2

Тебе параллельно с 10-11 классом нужно учиться на двухгодичных курсах для подготовки на архитектора - рисунок, черчение, математика и русский. Это довольно тяжело.

Возраста бояться не надо, я в 20 поступила на архитектора, до этого три года пыталась попасть, я с нуля, без художки.

Образование дорогое - есть, кто будет оплачивать?

Йолка из Йожиков
#3

особой разницы между 20 годами и 18 вообще нет, а уж в 17-18 школу заканчивают, так что по поводу возраста не парься. Лучше найти экстернат и параллельно поступить на подготовительные.

Автор
#4
Гость

Тебе параллельно с 10-11 классом нужно учиться на двухгодичных курсах для подготовки на архитектора - рисунок, черчение, математика и русский. Это довольно тяжело.

Возраста бояться не надо, я в 20 поступила на архитектора, до этого три года пыталась попасть, я с нуля, без художки.

Образование дорогое - есть, кто будет оплачивать?

Единственная проблема для меня - математика. За остальное я спокойна, и не без оснований. А на счет стоимости, так это я на бюджет хочу. Несколько моих знакомых, с которыми я 8 лет проучилась в худ. школе, совершенно без проблем поступили в СПБГАСУ на бюджет после школы, так и я собираюсь. А оплачивать, если что, абсолютно некому, родителям обоим за 60 и оба инвалиды.

Гость
#5

1й вариант. Колледж- трата времени. Насчет возраста-чушь, я в 28 на очку поступила и учусь) никто на меня не смотрит как на чудо)))

Гость
#6
Автор

ГостьТебе параллельно с 10-11 классом нужно учиться на двухгодичных курсах для подготовки на архитектора - рисунок, черчение, математика и русский. Это довольно тяжело.

Возраста бояться не надо, я в 20 поступила на архитектора, до этого три года пыталась попасть, я с нуля, без художки.

Образование дорогое - есть, кто будет оплачивать?

Единственная проблема для меня - математика. За остальное я спокойна, и не без оснований. А на счет стоимости, так это я на бюджет хочу. Несколько моих знакомых, с которыми я 8 лет проучилась в худ. школе, совершенно без проблем поступили в СПБГАСУ на бюджет после школы, так и я собираюсь. А оплачивать, если что, абсолютно некому, родителям обоим за 60 и оба инвалиды.

Ну смотри! У нас в Москве никто без подготовительных поступить не может - специфика такая. У каждого арх. ВУЗа своя. Свои требования к рисунку, к черчению, к сдаче русского и математики.

И в процессе подготовки и обучения даже на бюджете много денег надо - рапидографы, бумага, подрамники, бумага для макетирования, книги, достаточно сильный комп для САПР, мой обошелся в 50тр, хотя можно, наверное, и подешевле собрать для обучения.

8 лет худ. школы - это вещь.

Мими
#7

У меня на факультете на первом курсе было 3 человека 20лет, 1человек 21год и 2 по 22года

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: