Гость
Статьи
Не могу получить …

Не могу получить высшее образование. Может и не стоит?

Привет. Я дважды уходила из медицинского института, каждый раз сомневаясь. Не могла заставить себя там учиться, постоянно ощущала, что не мое и что не на своем месте,но проучилась 2года, затем ещё 3года, потом окончательно ушла,и жалею только о том, что не сделала этого раньше.
 Затем искала то, что мне будет по душе,и нашла. Прошла отбор в негосударственную школу программирования, увлеклась этим, прохожу обучение уже почти 2года. Мысли о том, что я ленивая и какая-то  не такая ,которые были в виде сомнений после универов, исчезли, проблем с мотивацией не возникало. Недавно я стала работать программистом, уже сейчас получаю очень хорошую зарплату, которая будет расти с увеличением навыков, при этом высшее образование в сфере ИТ требуется все реже. Очень люблю свою работу и профессию,тоже проблем с мотивацией не возникает.
Параллельно 2года назад поступила снова в институт ,на менеджмент.Сейчас 2курс из 5.Каждую сессию приходилось заставлять себя учить, в последнее время просто физически не могу заставить себя сдать несколько предметов,так же было в первых вузах, кажется неинтересным и ненужным. Хотела закончить чисто ради корочки, но не могу.Универ- единственное ,что очень сильно не нравится мне в моей жизни сейчас, он просто отравляет её, воспринимается как насилие над собой, чувствую, что скатываюсь в грусть и раздражение.Собираюсь снова бросить, но немного переживаю за стабильность в будущем без высшего образования.
П.с.получается, сейчас работаю полный день, учусь в учебном заведении на свободном графике и вуз заочно.мне 25.
Вопросы. Скажите ,что думаете по поводу моей ситуации,хочу взгляд со стороны? Правильно ли сделаю, если уйду с вуза, если он так сильно портит мне жизнь? Стоит же избавляться от  того, что мешает жить счастливее? Есть ли мысли, почему у меня трижды не складывается с вузом, хотя я люблю учиться и отлично училась в школе? Как считаете, будут ли сложности, если решу совсем не получать высшее? #образование

Опрос
ВУЗ
20 ответов
Последний — Перейти
#1

До победы! Зубами себя за шкирку и донеси до финиша

#2

Если готовы, что 9 из 10 работодателей не будут рассматривать Ваше резюме без ВО, то бросайте. В случае если закончите, 2-3 из 10 не будут рассматривать всё равно, т.к. не профильное.

Гость
#3

Что за курсы? Посоветуйте!

Гость
#4

"высшее образование в сфере ИТ требуется все реже"
Ога, особенно после пятидесяти лет.

Гость
#5

Мучать себя не нужно. Попробуйте поискать предмет, к которому лежит душа. Не обязательно ИТ. Может, любите литературу? Историю? Психологию? Математику? Если университет хороший, то получите для себя, для общего развития. Главное, что бы был интерес. В будущем, возможно, захотите магистратуру заграницей получить. Бакалаврат не помешает)

...
#6

Я бы на вашем месте все-таки дожала и закончила бы вуз. Просто на всякий случай. Никогда не знаешь, что будет дальше. Кто-то и без высшего прекрасно устраивается в жизни, а где-то могут спросить за наличие высшего образования и не важно в какой сфере.

Гость
#7

Хватит это терпеть! Вступай в партию.

Гость
#8
Гость

Что за курсы? Посоветуйте!

Лишносный росто. Лишно ростите.

Гость
#9

Автор, чего хочется больше - то и делайте. Ну или дожмиье до неоконченного в/о. Потом окончить будет проще.

#10
Гость

Что за курсы? Посоветуйте!

Школа 21- забейте в поиске, почитайте, если интересно

Василий
#11

Смотря что вам надо. Если до смерти хотите работать на рядовых, пусть и хорошо оплачиваемых должностях, то ВО не надо.

#12

Та *** знает, я три вышки бросила, в итоге пошла на курсы, сейчас фрилансер. Но это мне так повезло, твоя ситуация может совсем другой оказаться

Гость
#13

посмотрите ютуб - фрешлайф 28 - там много роликов на эту тему, настоящий профи любит свое дело и постоянно развивается, к в/о отношения никакого не имеет. Если только на гос.предприятия за МРОТ пойдете работать, на паперти больше за день дадут

Гость
#14
Гость

Мучать себя не нужно. Попробуйте поискать предмет, к которому лежит душа. Не обязательно ИТ. Может, любите литературу? Историю? Психологию? Математику? Если университет хороший, то получите для себя, для общего развития. Главное, что бы был интерес. В будущем, возможно, захотите магистратуру заграницей получить. Бакалаврат не помешает)

it она любит, а учится на медика, потом на менеджера, на кой?

#15
Гость

it она любит, а учится на медика, потом на менеджера, на кой?

В моменты поступления ещё не случилось крепкой любви с ИТ)
Техническая вышка однозначно была бы полезнее, но сейчас параллельно с работой и второй учебой точно не вытяну её, там все посложнее, думаю.еще слышала ,что многие предметы в техническом в/о не нужны на практике, как и во всех других в/о есть такое.время на сложные ненужные вещи тратить стоит того?)

#16
Гость

посмотрите ютуб - фрешлайф 28 - там много роликов на эту тему, настоящий профи любит свое дело и постоянно развивается, к в/о отношения никакого не имеет. Если только на гос.предприятия за МРОТ пойдете работать, на паперти больше за день дадут

Спасибо за наводку)

#17

А есть в теме кто-нибудь, кто получал техническую вышку заочно?знаю, что очно получать очень сложно

Гость
#18
na_glubine

Школа 21- забейте в поиске, почитайте, если интересно

Зачем гуглись, если немного знакома со Светланой Ефимовской, директором такой школы. Те, у кого уже есть знания в айти,считают задания школы легкими, кто учится с нуля - для них это слишком жестко и нагрузочно. Мало кто выдерживает дедлайны и нагрузки в течении 4х недель. Проще тому, кто имел хорошие знания до школы, хитрят, что начинают с нуля. Требуются: способности, коммуникабельность, серьёзная мотивация и высокая стрессоучтойчивость. Без этого, вылет в первую же неделю. Процентов 30-40 отсеивается на первой неделе.
Пожелаю Вам удачи и терпения.

Гость
#19

Та сложно сказать. Я с третьего курса испытывала такие же чувства к универу. Учиться пять лет надо было. У меня специальность хоть гуманитарная была и домашки к зачетам клепались легко, но даже это было тяжело эмоционально делать — я их покупала в итоге. Тоже отравлял жизнь, закончила в 24 с морщинами на лице. Максимально досадно было, что молодость прошла и я только в жизнь вышла и уже старая-страшная такая.
Я почему написала, что сложно дать ответ: потому что вряд ли есть человек, который два сценария смог прожить и сказать как лучше: с в/о или без. Те, кто не получил, говорят, что его отсутствие ощущается и ограничивает в возможностях (именно в них, а не в знаниях, т.к я всю инфу по специальности узнала за два года, дальше по кругу то же самое гоняли). Мб оптимальный вариант отчислиться сейчас, пожить, передохнуть и в течение пяти лет, когда можно восстановиться на свой же курс, прикинуть есть ли необходимость в конкретно вашей жизни в в/о? Потому что я выпустилась год назад и все время обучения свято верила, что вышка это ну офигеть как важно, даже секретарем не устроиться, но по факту оказалось, что оно нафиг никому не нужно, даже на собеседах не спрашивают, и работаю я по тому же направлению, по которому работала во время учебы и в нем развитие вообще пошло в другую сферу (не моей специальности, так что образование у меня формально есть, а фактически нет — работаю же без профильного и какая тогда разница есть сама бумажка или нет?).

Гость
#20
Бухие бухи

Если готовы, что 9 из 10 работодателей не будут рассматривать Ваше резюме без ВО, то бросайте. В случае если закончите, 2-3 из 10 не будут рассматривать всё равно, т.к. не профильное.

Можно указывать вуз в резюме с датой «окончания», а при вопросах говорить, что «да забил и не стал вкр писать». Я таких людей встречаю каждый день. И моя мысль только «а что так можно было? Просто уйти, говорить, что учился, да, как все, но заканчивать не стал» и отношение абсолютно одинаковое. HR-ы говорят разница есть только между теми, кто учился и не учился в вузе, а не закончил/отчислился

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: