Гость
Статьи
Мне сложно учиться на …

Мне сложно учиться на дирижера

Здравствуйте. Я выбрала эту профессию в 16 лет, наверно потому что у меня есть предрасположенность к музыке, слух, музыкальная школа за плечами и потому что колледж находится в другом городе и я могу уехать из дома, жить в общежитии. Но сейчас я на втором курсе. Первый закончила кое-как. Я по специальности дирижер, а он должен хорошо играть на фортепиано, отлично петь "оперным, академическим" голосом, должен знать историю музыки от и до..но я справляюсь только с теоретическими предметами, вокал...не получается. Голос есть, но как то не то.. Фортепиано - я очень, ОЧЕНЬ долго соображаю ноты и не могу читать с листа. А на экзаменах я так волнуюсь что играю процентов 30 от выученного. В понедельник зачет по фортепиано, а я готова на Два! И я не преувеличиваю. Это так и есть. Если я завтра не выучу, то мне капец. Главный предмет - дирижирование, все не получается! Преподаватель говорит, что я не музыкально, не активно дирижирую. Я вот и думаю: зачем меня взяли вообще?? Мне кажется, что я только подвожу всех учителей. Они на меня время тратят свое, пытаются научить, а я кое как плетусь учусь. А еще иногда наступают такие моменты что просто не могу себя заставить сеть за фортепиано! Ну НЕ ХОЧУ.

Света (автор)
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну значит не твое это

веселый гусь
#2

"в музыкалке сачковала? )"

Лайна
#3

"Дирижирование - это лидерство. Можно долго развивать, но истинными лидерами становятся те, кто ими рожден. Лично я считаю, что тут не нужно лезть на стену, если не дается - значит не ваше. Я так понимаю вы дирхор, не симфонист? Даже если доучитесь, прямой путь в дмш вести хор, хотите ли вы этого? Можно уйти на теоретический, будете сольфеджио преподавать, гармонию, теорию музыки и т.д. Но тоже - этого ли хотите? Смотрите не только на нынешние успехи, но и на практическое приложение образования. Я всегда хотела преподавать фортепиано и училась с прицелом на это. Сейчас у меня много учеников-лауреатов, открыла чвою частную школу. Мне это нравится, а какой видете свою работу вы?"

гость
#4

"Бросай это дело. Если бы ты хотела этим заниматься,то старалась бы,зачем мучить себя и педагогов?"

Гость
#5

"я тоже измучила всю школу, а потом весь факультет когда училась хехе\n
правда не на дирижера конечно "

Гость
#6

иди на бухгалтерские курсы

Света (автор)
#7
Лайна

Дирижирование - это лидерство. Можно долго развивать, но истинными лидерами становятся те, кто ими рожден. Лично я считаю, что тут не нужно лезть на стену, если не дается - значит не ваше. Я так понимаю вы дирхор, не симфонист? Даже если доучитесь, прямой путь в дмш вести хор, хотите ли вы этого? Можно уйти на теоретический, будете сольфеджио преподавать, гармонию, теорию музыки и т.д. Но тоже - этого ли хотите? Смотрите не только на нынешние успехи, но и на практическое приложение образования. Я всегда хотела преподавать фортепиано и училась с прицелом на это. Сейчас у меня много учеников-лауреатов, открыла чвою частную школу. Мне это нравится, а какой видете свою работу вы?

сейчас я вижу только то, что окончив, я буду преподавать детям сольфеджио и музру (колледж дает такие возможности). Но я понимаю, что так не заработаешь на жизнь потому что зарплата очень маленькая и этого мало

Гость
#8

Света, переводитесь пока не поздно в педагогический колледж на муз.отделение, там учиться гораздо проще. Я музыковед, преподаю в муз.колледже теоретические дисциплины. Поверьте мне, теоретик тоже должен хорошо играть, даже лучше, чем дирижер. Если Вы плохо играете, Вы не музыкант. В муз.педе требования гораздо ниже, у нас все отстающие переводятся туда, потом заканчивают пед.институт. Сможете работать муз.работником, в школе или кружке. Ну а зарплата будет соответствовать Вашей квалификации, плохому музыканту много не заплатят. Вы, скорее всего, выбрали не свой путь в жизни.

#9
Гость

Света, переводитесь пока не поздно в педагогический колледж на муз.отделение, там учиться гораздо проще. Я музыковед, преподаю в муз.колледже теоретические дисциплины. Поверьте мне, теоретик тоже должен хорошо играть, даже лучше, чем дирижер. Если Вы плохо играете, Вы не музыкант. В муз.педе требования гораздо ниже, у нас все отстающие переводятся туда, потом заканчивают пед.институт. Сможете работать муз.работником, в школе или кружке. Ну а зарплата будет соответствовать Вашей квалификации, плохому музыканту много не заплатят. Вы, скорее всего, выбрали не свой путь в жизни.

а где Вы преподаете? не в ипполитовке ли?;)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: