Гость
Статьи
Сложно учиться на …

Сложно учиться на дирижера.

Я проучилась до третьего курса на дирижера. Мне всегда было сложно, а вот на третьем курсе вообще как переклинило. Не хочу и все. У меня очень загруженный день. С утра до вечера и это не только в колледже, я еще хожу на репетиции с группой, ансамблем, много концертов. Это негативно влияет на учебу. К тому же, мне не нравится эта профессия, я не хочу в будущем работать с детьми или поступать в консерваторию. Я вообще хотела на эстрадный вокал поступить, потом бы после выпуска работала педагогом по вокалу, но за меня решили, что лучше мне на дирижера, хотя там сложнее намного. В общем, сейчас я стала много прогуливать и у меня проблемы, но я не знаю что делать. Кто то говорит, забирай документы, а кто то говорит чтобы не бросала на пол пути. А я хочу перевестись на эстрадное отделение. Как быть, не знаю. Я очень боюсь вот так вот взять просто растоптать все три года обучения....

Елена
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Елена

А я хочу перевестись на эстрадное отделение.

Елена, переводитесь. Я разрешаю.)))

Гость
#2

да че там сложного-то?! Махай палочкой и все

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

то, что вы работаете - это очень хорошо)
лучше хорошо работать и плохо учиться, чем наоборот, на самом-то деле. стаж и опыт важнее оценок.

идите на эстрадное отделение, узнавайте сможете ли перевестись и много ли придется пересдавать.
если вы придете и скажите не могу учиться не мое, тем кто вас туда отправил, то думаю вас поймут и, надеюсь, поддержат)

Гость
#4
Елена

Я вообще хотела на эстрадный вокал поступить

Ну так поступите. Жить-то Вам, а не тем, кому Вы позволяете за Вас решать.
3 года не будут потеряны, эти знания Вам пригодятся и на эстрадном вокале.

Елена
#5
Гость

да че там сложного-то?! Махай палочкой и все

Для всех, кто так думает хочу пояснить. Вот что должен уметь дирижер:
Хорошо играть на фортепиано. (Мы учим разные сонаты, этюды, пьесы и т.д.)
Знать сольфеджио и гармонию ( Это то же самое что высшая математика, только с нотами)
Уметь петь (говоря простым языком) оперным голосом/академический вокал.
Знать все биографии композиторов, петь в хоре. Учить историю философию и многое еще другое.

Гость
#6

Уходи с дирижерского,не надо себя насиловать.
Переводись на другое отделение или бери академический отпуск, поменяй обсатновку, отдохни, осмотрись, сравни и тогда поймешь трезво - что, к чему и зачем.

Гость
#7

Как же я мечтала поступить на дирижерский...эх

Гость
#8
Гость

Как же я мечтала поступить на дирижерский...эх

я тоже - там же ж просто - палочкой маши и усе ) я в детстве любила в дирежера играть )

Гость
#9

Зачем вы себя насилуете, ради чего?? Чтобы потом все-равно не работать по этой специальности? Извините, но это полный бред!! Вы доведете себя до депрессии так! Поменяетй специализацию в вашем колледже или вообще перейдите в другое учебное заведение! Помимо того, что это бьет по вашей психике, это также влияет на ваше здоровье! Выбирать кем вам быть в жизни вы должны сами и сами должны нести отвественность за ваш выбор! Возьмите тайм-аут на несколько дней, а лучше сездите в отпуск и в спокойной обстановке решите для себя чего вы хотите от жизни, как видите себя через несколько лет. Взвесьте все плюсы и минусы и принимайте решение. Ваша душа должна быть согласна с ашим выбором. насилие над собой ни к чему хорошему точно не приведет!

#10

Попробуйте перевестить туда, куда тянет. Я вот протупила и жалею. Переводится после 3 курса вроде нельзя уже. Тоже боялась. Как работать буду - не знаю даже. И диплом не пишется, ибо не интересна будущая профессия. Вернуться бы на пару лет назад - перевелась бы...

Гость
#11
Елена

Для всех, кто так думает хочу пояснить. Вот что должен уметь дирижер:Хорошо играть на фортепиано. (Мы учим разные сонаты, этюды, пьесы и т.д.)Знать сольфеджио и гармонию ( Это то же самое что высшая математика, только с нотами)Уметь петь (говоря простым языком) оперным голосом/академический вокал.Знать все биографии композиторов, петь в хоре. Учить историю философию и многое еще другое.

Но ведь другие специальности тоже, наверняка, не учат балду гонять, там тоже надо много всего знать. Вы определитесь, вам сложно совмещать учебу и работу или вам просто не нравится будущая профессия? Если 1-***** вариант, то тут уж надо оставить что-то одно и перестать надрываться, если 2-*****, смело переходите на другое отделение и будет вам счастие.

Гость
#12
Елена

Для всех, кто так думает хочу пояснить. Вот что должен уметь дирижер:Хорошо играть на фортепиано. (Мы учим разные сонаты, этюды, пьесы и т.д.)Знать сольфеджио и гармонию ( Это то же самое что высшая математика, только с нотами)Уметь петь (говоря простым языком) оперным голосом/академический вокал.Знать все биографии композиторов, петь в хоре. Учить историю философию и многое еще другое.

Легкотня. Я в музыкалке училась и у меня было то же самое. Так что не свистите, там не так уж и сложно!

Гость
#13
Гость

Легкотня. Я в музыкалке училась и у меня было то же самое. Так что не свистите, там не так уж и сложно!

конечно! Палочкой-то махать - г..но вопрос ) я тоже умею уж ) еще с детства

Вопрос
#14

А где Вы учитесь?

Гость
#15
Гость

Легкотня. Я в музыкалке училась и у меня было то же самое. Так что не свистите, там не так уж и сложно!

сравнили, в музыкалке сольфеджио и дай бог музлитра, и оба по минимуму.

Гость
#16

Я даже не думала, что на них учиться надо. В смысле, дирижером по моим мыслям мог быть любой с музыкальным образованием, полученным в консерватории

Елена
#17
Гость

Легкотня. Я в музыкалке училась и у меня было то же самое. Так что не свистите, там не так уж и сложно!

Эмм. музыкалка и академическое заведение это разные вещи, там уровень подготовки консерваторский, т.е программа намного сложнее. Вы знаете, чтобы как вы говрите помахать палочками нужно партитуру наизусть знать, все голоса наизусть учить, а там бывают и по 6 голосов партитуры. Т.е чтобы это реально ВСЕ выучить нужно сразу же после пар оставаться в колледже и учить, у нас все таки и делают, просто у меня интересы еще другие есть, совсем другая музыка и я не хочу упускать шанс развиваться где то еще. И да. Мне не так интересно дирижерство, как например выступления с группами, концерты и т.д.

Елена
#18
Гость

Я даже не думала, что на них учиться надо. В смысле, дирижером по моим мыслям мог быть любой с музыкальным образованием, полученным в консерватории

Дирижер - это по сути руководитель. Я учусь на дирижера хора. Т.е после выпуска я не смогу работать с оркестром. Дирижер ведь управляет всем когда дирижирует, громкостью, звуком, выразительностью. Я сама пою в хоре и всегда смотрю на дирижера, потому что произведения такие большие и бывает сложные что не запоминаешь все вступления, вот и смотрю. Покажет дирижер - вступим, не покажет - молчим.

Гость
#19
Елена

Дирижер - это по сути руководитель. Я учусь на дирижера хора. Т.е после выпуска я не смогу работать с оркестром. Дирижер ведь управляет всем когда дирижирует, громкостью, звуком, выразительностью. Я сама пою в хоре и всегда смотрю на дирижера, потому что произведения такие большие и бывает сложные что не запоминаешь все вступления, вот и смотрю. Покажет дирижер - вступим, не покажет - молчим.

я в хор ходила в первом классе - не понимаю на фиг там дирежер? мы поем и все а она руками махает. Мы в такт пианино (музыке) поем - за фиг тут дирижер?

Вопрос
#20
Елена

Дирижер - это по сути руководитель. Я учусь на дирижера хора. Т.е после выпуска я не смогу работать с оркестром. Дирижер ведь управляет всем когда дирижирует, громкостью, звуком, выразительностью. Я сама пою в хоре и всегда смотрю на дирижера, потому что произведения такие большие и бывает сложные что не запоминаешь все вступления, вот и смотрю. Покажет дирижер - вступим, не покажет - молчим.

Ну так в каком колледже Вы учитесь?

Гость
#21

Почитала каменты. Елена, вас тут не поймут, какие-то колхозницы, не понимающие вообще ничего в академической музыке! Вы не туда за советом пришли. По теме: переводитесь, и думать тут нечего.

Елена
#22
Гость

я в хор ходила в первом классе - не понимаю на фиг там дирежер? мы поем и все а она руками махает. Мы в такт пианино (музыке) поем - за фиг тут дирижер?

В детском хоре задача дирижера не совсем такая как во взрослом. Там дирижер прежде всего учит петь а своими жестами заставляет почувствовать характер и помогает взять ноту например неудобную. Дети этого не замечают) Но это реально помогает. Во взрослом хоре, у нас например там в разное время вступают голоса, и длительности разные, например у одних одни длительности, у вторых голосов, другие, у третьих - еще другие, короче говоря дирижер должен своей энергией заставлять петь.

Елена
#23
Вопрос

Ну так в каком колледже Вы учитесь?

В колледже искусств. Или вам город надо?)

Вопрос
#24
Елена

В колледже искусств. Или вам город надо?)

Да мне вообще ничего не надо, просто интересно.
Зайдите на форум Классика, это Вам ближе. Выбросить 3 года в помойку - неумно. Жизнь такая длинная и никогда не знаешь что может еще пригодится!

Гость
#25

Елена, я ещё в первом комменте разрешил. Вы всё ещё не перевелись что ли?)))

Гость
#26

ТерпитЕ. Сама училась на дирижера, знею как трудно. Нужно доводить начатое до конца

Гость
#27
Елена

Для всех, кто так думает хочу пояснить. Вот что должен уметь дирижер:Хорошо играть на фортепиано. (Мы учим разные сонаты, этюды, пьесы и т.д.)Знать сольфеджио и гармонию ( Это то же самое что высшая математика, только с нотами)Уметь петь (говоря простым языком) оперным голосом/академический вокал.Знать все биографии композиторов, петь в хоре. Учить историю философию и многое еще другое.

И вот это все вы хотите променять на "Зайка моя, я твой тазик"?!

Елена
#28
Гость

И вот это все вы хотите променять на "Зайка моя, я твой тазик"?!

Я рок люблю и метал

Гость
#29
Гость

Почитала каменты. Елена, вас тут не поймут, какие-то колхозницы, не понимающие вообще ничего в академической музыке! Вы не туда за советом пришли. По теме: переводитесь, и думать тут нечего.

хахаха, да уж, сразу понятно какой контингент на форуме собрался))) по теме - Елена, нужно делать то, что нравится, потому что жизнь проходит быстро... Я бы обязательно перевелась, да даже заново пошла учиться, если средства позволяют.

Гость
#30
Елена

Я рок люблю и метал

Вы повзрослеете и от этой любви не останется даже следа...

Гость
#31

Доучивайтесь,а потом делайте,что хотите.Если бросать на полпути,так вы и в том,что нравится ничего не добьетесь.
Я сама учила дирижирование и тоже ничего не успевала,но закончила же и даже с хорошими оценками.Где ваша сила воли?Если она даже слабее,чем у меня,то я не знаю...

Гость
#32

Елена, я преподаватель тех самых сольфеджио, гармонии и муз. литературы в муз. колледже. Согласна, что Вы учитесь на сложном отделении. Но Вы уже проучились почти три года и сейчас на эстрадное Вас возьмут, в лучшем случае, на второй курс. Кроме того, сама программа обучения на эстрадном отделении гораздо проще по уровню, чем на дирижерском. Т.е., Вы ничего не выиграете, бросив почти законченное образование. Мой совет - доучиться, а потом выбрать вуз по душе. Полученные знания Вам пригодятся везде, общий музыкальный уровень на дирижерском отделении, как правило, очень высокий. Старайтесь, всем было тяжело. P. S. Всем утверждающим, что учиться музыке легко и просто, как человек, закончивший консерваторию с красным дипломом и аспирантуру, заявляю, что это крайне тяжелый труд, мало с чем вообще сравнимый. А кроме того, это ещё и природный талант! Автору желаю удачи!

Гость
#33
Елена

Я рок люблю и метал

УПС. Забираю своё разрешение обратно.

Гость
#34

а если школа

г6
#36
Гость

А я хочу перевестись на эстрадное отделение.

Елена, переводитесь. Я разрешаю.)))

Гость
#37

в детстве всегда думала как классно быть дирижером, только палочкой под музыку размахивай, а еще весь такой красивый в костюме))

Гость
#39
Гость

да че там сложного-то?! Махай палочкой и все

Ага ты правильно нужно показать к кому где взять дыхание, динамику. Самое сложное работа с хором тут просто не помашишь нужно слышать аккорды где, что образуется, что неправильно нужно так же сделать фразировку т. Д

Гость
#40

Я учусь на эстрадном вокале. Причём в институте. Думаете, что это легко? Также нужно обязательно на фортепиано уметь играть (все песни педагоги по вокалу ОБЯЗЫВАЮТ прямо учить играть на фортепиано). Есть и сольфеджио, и гармония.... И история музыки, и история искусств, и история литературы.... И до хрена ещё чего. Из более узких предметов - актёрское мастерство, хореография, ритмика, сценическая речь, основы фониатрии и т.д. Тем не менее, интересно. Кстати говоря, нас, как певцов, педагог по сольфеджио заставляет учиться интонировать без аккомпанемента в различных тональностях. Либо же играть мелодию одной рукой, другой дирижировать и петь. Так что, на певца учиться тоже не просто.

Гость
#41

Ну я в этом точно не спец , но могу сказать , что лучше переводись в эстрадное отделение. По началу будут давить на тебя , но потом должны перестать (говорю по своему опыту)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: