Гость
Статьи
Сложно ли учиться в …

Сложно ли учиться в медицинском?

Люди, есть тут те, кто учился/учится в медицинском? Решила поступать на стоматологический, но родственники отговаривают. Уверяют, что там не просто сложно, а ОЧЕНЬ сложно, что чуть ли не половина студентов вылетают со 2-го курса, химия неподъемная, за малейшую врачебную ошибку в тюрьму сажают и тд. Я стала с ними спорить, но родители стали опять говорить, что это плохая идея, вот научатся японцы зубы выращивать, останутся стоматологи без работы и денег. Я в растерянности. Неужели в медицинском сложнее, чем на физико-математическом? Может лучше пойти на лечебный факультет? Хотя я мечтала стать стомалогом чуть ли не пеленок, литературу медицинскую читаю, биологию с химией люблю очень. Люди помогите.

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

судя по тексту,вы не глупы.я учусь сейчас в первом меде и вот,что могу сказать: если вы привыкли в школе учиться,то мед потянете,если же с бухты-барахты решили пойти,минутное желание,то не стоит,тк либо вылетите либо придется платить за любой зачет и экзамен,а берут деньги далеко не все преподы.так что подумайте хорошенько,на что подписываетесь.

Гость
#2

Но,несмотря на тяжелые,порой непосильные нагрузки,это очень интересно,и я вообще не могу представить,как можно учиться в физ-мате с этими скучными формулами и законами.законамии вообще,как у вас со школьными предметами?

Гость
#3

девочке а в училище (мед училище) тоже сильно трудно как ив ВУЗе ?

писала как Гость в теме
#4
Гость

девочке а в училище (мед училище) тоже сильно трудно как ив ВУЗе ?

а то..первый год от латыни умершь

Автор
#5

Спасибо, что ответили и не прошли мимо. С алгеброй больших проблем нет, у меня твердая четверка до пятерки чуууть-чуть не хватает, с геометрией хуже, с биологией проблем пока нет, там одни пятерки, а вот химия... Тесты решаю, цепочки превращений составляю, только с задачами нередко бывают проблемы. Поэтому химии я побаиваюсь. С физикой у меня тоже отношения особые. Сейчас у меня четверка, до пятерки тоже немного не хватает, в каких-то темах бывает я отлично разбираюсь, но бывают моменты, когда я недопонимаю материал. А что там с латынью? В чем сложность? Этот язык сложнее чем английский с немецким?

Гость
#6

Ваши родители путают лечебный факультет со стоматологическим. Там не так сложно. Некоторые стоматологов и за врачей-то не считают.

Рассуждения ваших родителей более чем странные, деньги там можно заработать очень приличные. Японцы со выращенными зубами ну-ну...

Гость
#7

физ-мат и стоматология - не сравнымые вещи, тем более если ваши родители пекуться о вашем материальном благополучии... всяко стоматологом вы заработаете больше. какой-нибудь физик-теоретик - ну и куда вы с таким дипломом пойдёте?? Особенно со своей четвёркой? смешно читать даже, там вам точно ничего не светит, никакой научной карьеры, и никакой работы в серьёзной сфере.

Гость
#8

пекуться-пекутся

Ксюха
#9
Гость

физ-мат и стоматология - не сравнымые вещи, тем более если ваши родители пекуться о вашем материальном благополучии... всяко стоматологом вы заработаете больше. какой-нибудь физик-теоретик - ну и куда вы с таким дипломом пойдёте?? Особенно со своей четвёркой? смешно читать даже, там вам точно ничего не светит, никакой научной карьеры, и никакой работы в серьёзной сфере.

Нет-нет простите, я не так выразилась. Я имею ввиду, что для того, чтобы успешно учиться в физ-мате нужно обладать большими способностями, а не просто "пахать". Я сама человек со сред ними способностями, но учиться долго и упорно готова, но просто не знаю, достаточно ли этого или нужно быть очень очень одаренным человеком, чтоб мед окончить. Я ведь людей хочу лечить, а не убивать, взятки здесь не выход.

no name
#10

учеба - норм))) где еще такая веселуха как ни в меде? на стомате даж полегче, чем на лечфаке, там самый геморрой типа гисты с биорганом ускоренно проходят. ну дрючат конечно, но жить можно))))) одно плохо - на бюджет стоматовский хрен поступишь((

Гость
#11

9, ну так я вам и говорю, что со своей четвёркой по физике вам на физ-мате делать нечего, потому что для науки вы не интересны и для работы в серьёзной компании (скажем на космос) тоже. А на стоматолога выучитесь, ничего там сложного нет, как на лечебном деле. Вы путаете учёбу на врача и учёбу на стоматолога. Не понимаю, почему одно и тоже надо вам разжёвывать и по два раза писать... Уж, извините, и не обижайтесь, но по-моему вы очень туго соображаете.

Олка
#12

Стоматолог это ремесленник в первую очередь. Ручки должны быть на месте. Моторика. И конечно мозги. А еще психолог и в своем роде артист. И стремление развиваться, постоянно осваивать новые методики, материалы, смежные специализации. Все из перечисленного важно, без любого фактора успешного врача не получится.

Как учиться не знаю. Знаю какого работать. Я управляющий клиникой (экономист, без мед образования). В моей клиники развита интернатура. К сожалению, многие выпускники стомфака вряд ли станут классными специалистами, несмотря на хорошие дипломы.

Гость
#13

Всякие учатся. Моя подруга почти отличница, учится на 3 курсе, сложно очень. С ней же в группе учатся девчонки-троечницы, так те вообще не парятся, как-то само идет. Как говорится, подумаю какой из меня инженер - страшно идти к врачу. Это явно про них.

Гость
#14

Ну а как вы думали.Сложно конечно.Это вам не на юриста 5 лет за партой просидеть.в меде уже со 2 курса вовсю практика, отчисляют там нехило тоже.так и должно быть, все таки потом врачам за жизнь отвечать как никак.

вицторы
#16

У нас практика с первого семестра,первого курса.Автор,не бойтесь,главное-готовьтесь.мне вот,до бюджета не хватило 2 баллов,несмотря на золотую медаль.обидно было до слез.вобщем,если усидчивость и упорство у вас есть,то дерзайте.кстати про стомат, он действительно переполнен кавказцами и девушке будет непросто, многие даже по-русски не умеют разговаривать несмотря на стобалльный русский.вот так вот.кстати,вы в каком городе живете?у меня очень много книг по подготовке пылятся,могу поделиться:)

вицторы
#17

первый гость тоже я,если что)

вицторы
#18

и латынь только один год,так что не переживайте.там не учат на нем разговаривать,а учат различные термины и правила согласования словосочетаний,непросто,но терпимо и вполне посильно,сложнее,чем английский,те там падежи и окончания разные,как в русском языке.а немецкий я не знаю)

Ксюха
#19

Я живу в Мысхако, это в Краснодарском крае. А можете еще сказать как там с химией? Есть сложности? Если да, то в чем?

Вицторы
#20

Жаль,я в москве)химия..ну,на первом курсе самое сложное с химией это биоорган(биоорганическая химия).общая(неорганическая)химия фигня.с биоорганом у всех реально проблемы были,до слез,истерик и отчислений.но мне как-то она несложно далась,я ее закрыла первой в своей группе(она всего 1 семестр длится).вот теперь с ужасом жду биохимии,это еще,судя по рассказам,страшнее,чем биоорган.но стоит плнимать,что химия в универе и в школе разные вещи,там практически все с нуля учишь,то есть в школьную програму это не входит,зависит все от того,как быстро усваиваешь материал.а пданируешь куда поступать,в какой город?в следующем году?

Ксюха
#21

Я бы в Питер хотела бы поступить, но родители говорят, что лучше в Австрию. Девятый класс закончила. А что сложного в этой биоорганической химии задачи или цепочки превращений? С как у вас с химией было в школе?

Victory
#22

там нужно много формул учить,задачи в неорганической химии.в биооргане в омновном реакции.ну,как в Австрии я уж не знаю.в школе она мне легко давалась,без проблем.в 9 классе экз на 5 сдала)в 11 на 83 написала егэ

Ксюха
#23
Victory

там нужно много формул учить,задачи в неорганической химии.в биооргане в омновном реакции.ну,как в Австрии я уж не знаю.в школе она мне легко давалась,без проблем.в 9 классе экз на 5 сдала)в 11 на 83 написала егэ

Ну реакции это хорошо, не люблю задачи. Формулы в принципе тоже можно выучить. И еще вопрос, а вы в школьный/городских олимпиадах участвовали?

Вицторы
#24

участвовала в разных олимпиадах,но на них при поступлении не сделала,то есть по егэ поступала

Вицторы
#25

ставку не сделала *

гость
#26

Автор, если чувствуешь желание и призвание стать врачом, то никого не слушай! Учиться сможешь, раз в школе хорошо учишься.

Дарья:)
#27

Я так же, собираюсь поступать в мед университет)

В школе я учусь в углубленном классе, который специально поджготавливает к мед.университету)

Знаете, я химию не понимала, но большое желание стать врачом, и врачом-хирургом, убило во мне лень и не желание я ее уичла,ходила на дополнительные занятия и я сейчас просто ас в химии)Конечно химия школьная не сравнится с химией в универстите..но я буду стремится стать хирургом! это моя мчеты и жизненная позиция, так что Автор, и вы поступайте, если у вас есть огромнейшие желание стать врачом, и помогать в дальнейшем людям.Ведь с врачом не сравнится ни одна профессия, Юристы не смогут оказать человеку помощь в любую минуту..а врачи могут! и медицинскую и психологическую!Кто закончил мед и пошел работать я перед вами снимаю шляпу, ведь вы такие молодцы! Если сильно это хочешь, значит у тебя все получится :)

Желаю удачи вам, и мне, в дальнейшем сдать экзамены в мед))

студентка меда
#28

не поняла,что за страшилки про латынь,отчетливо помню,как вся группа получала наивысший балл.Латынь-фигня,поверьте мне.Учиться сложно на первых курсах,непривычно после школы.Особенно на первых трех курсах часто бывает сложно запомнить совершенно незнакомый материал за пару дней.На старших уже полегче,учитывая то,что многое вы ученное на первых курсах повторяется.Короче,все посильно,ко всему привыкаешь,главное-хорошо учить,потому что полуврач-это диагноз.

студентка меда
#29

и да,учите химию хорошо,она меня не раз выручала ))

Полина
#30

Ну, что вам сказать. Я вот учусь в Санкт-Петербурге в СЗГМУ Мечникова. Скажу вам, что это адски. Во-первых, один выходной в неделю, во-вторых, каждый день нужно готовиться к контрольным работам, на что уходит весь вечер, ибо возвращаюсь я домой тоже вечером. Материал сложный, очень много ненужного на первом курсе: история, экономика, математика, физика, потом социология. В общем, к этому надо тоже быть готовым, и гоняют по этим предметам не хило. Если вам действительно интересна медицина, я думаю, что идти стоит всё-таки, первый курс можно пережить, если вы очень хотите, зато потом, с 3 курса будет всё то, чо вам действительно интересно.

Гость
#31

Я учусь на 5 курсе, на лечебном факультете. Учиться очень интересно, мне нравиться. На 1-м курсе учить много, но выучить реально. Очень помогает, что знания с одного предмета можно использовать на другом. Одно и тоже заболевание учишь на разных предметах, так даже если не хочешь запомнишь. Например, сахарный диабет мы учили на биохимии, на патофизиологии, на пропедевтике, на эндокринологии и т. д. Я ни разу не пожалела, что выбрала медицину.

Гость
#32

10 лет назад планировали поступить в медицинский вуз. Начала заниматься химией с репетитором, но позже поняла, что медицина-это не мое. Подготовка в вуз слишком тяжелая, да и дело слишком затратное (ехать в другой город, снимать комнату, платить за учебу. Подсчитала, что ежегодно я должна буду тратить более 200 тысяч рублей) и особой-то тяги к этому делу не было. Несмотря на то, что родители меня уговаривали, я отказалась от поступления в медицинский вуз. Поступила в юридический, закончила, сейчас работаю. Нисколько не жалею о своем выборе.

Лиза
#33

Привет. Я хочу уйти со школы после 9 класса и дальше идти в мед.училище. Как прочитала, там учиться надо 3 года 10 месяцев, сдавать надо русский язык - диктант; биологию - устно. А что разве химию не надо? Я пойду на медсестру, закончу, хочу потом уехать в Белоруссию либо в Санкт-Петербург хочу поступить в медицинский институт на зубного врача (стоматолога) . По русскому языку у меня 4 , биологию очень нравиться стоит тоже крепкая 4, а вот с химией !запары" бывают.! Сколько нужно учиться в мед. институте?

Гость
#34

Зубного врача не существует уде давно, это даже профессией не считается нормальной.. Помои.. Почему вы не хотите после 11 поступить в вуз , все таки медсестра это как то не очень... Среднее образование не ахти ценится сейчас

Гость
#35
писала как Гость в теме

а то..первый год от латыни умершь

нет

Гость
#36

я в колледже,на 2 курсе на акушерском...в Свердловском Областном Медицинском Колледже...что сказать,учиться интересно но второй курс объемный очень...и надо быть ко всему готовым мне на третий месяц учебы,на практике пришлось повидать -инфаркт,клиническую смерть,и реанимацию....неожидала

Борис
#38

учиться интересно, но довольно трудно... очень многое зависит от предподователей.. от их отношения к студентам...

Миля
#39
вицторы

У нас практика с первого семестра,первого курса.Автор,не бойтесь,главное-готовьтесь.мне вот,до бюджета не хватило 2 баллов,несмотря на золотую медаль.обидно было до слез.вобщем,если усидчивость и упорство у вас есть,то дерзайте.кстати про стомат, он действительно переполнен кавказцами и девушке будет непросто, многие даже по-русски не умеют

разговаривать несмотря на стобалльный русский.вот так вот.кстати,вы в каком городе живете?у меня очень много книг по подготовке пылятся,могу поделиться:)

Как можно с вами встретиться чтобы вы учебники передали?если вам не сложно,спасибо заранее

Юляшек
#40

Я поступила в мед в этом году. Сложно конечно, но можно. Особенно если ты с детства мечтаешь об этой профессии( оч прибыльной кстати). Главное в меде- это побороть свою лень. Она у меня всемогуща)), так что пока мне тяжело и времени не хватает абсолютно. Но в принципе предметы многие интересны и если постараться, то все получится!:))

Влад
#41

Я сам заканчиваю 9-ый класс и иду учиться в медицинское училище, у меня конечно оценки не лучшие, но по биологии твёрдая 5, по химии натянутая 4, но я вам так посоветую, насколько я начитался и наговорился ( с преподавателями в мед. училище и врачами ), все советуют заканчивать лечебное или акушерское дело, а со стоматологией в мед вузе, но меня раньше одно настораживало и сейчас не оставило тревожить, это поступление, говорят поступление это в 2 раза тяжелее чем заканчивать, что там нужны настолько большие знания, что мурашки по кожи идут, но меня это не пугает, так как я уверен, что поступлю в мед. училище, потому что я в себе уверен, главное не опускать нос, но раньше меня еще одно пугало, а если не поступлю в мед. вуз, мне родители сказали честно, что если я закончу мед. училище, то я вполне уже сам могу обеспечивать себя свои траты ( я не беру в учет квартиру машину ), но одежду, питание и развлечение, ну и пару раз в реферат денюшку подложить, чтоб было все супер, сразу тебе скажу, сейчас дефицит не только нехватки врачей, но помощников врачей и фельдшеров с хорошо законченным мед. училищем, если ты закончишь мед, училище просто супер-пупер дорога в жизнь уже приоткрыта, с дипломом училища уже можно хорошо зарабатывать !

Влад
#42
Миля

вицторыУ нас практика с первого семестра,первого курса.Автор,не бойтесь,главное-готовьтесь.мне вот,до бюджета не хватило 2 баллов,несмотря на золотую медаль.обидно было до слез.вобщем,если усидчивость и упорство у вас есть,то дерзайте.кстати про стомат, он действительно переполнен кавказцами и девушке будет непросто, многие даже по-русски не умеют

разговаривать несмотря на стобалльный русский.вот так вот.кстати,вы в каком городе живете?у меня очень много книг по подготовке пылятся,могу поделиться:)Как можно с вами встретиться чтобы вы учебники передали?если вам не сложно,спасибо заранее

назовите название и авторов, пожалуйста

Элис
#43
Автор

Спасибо, что ответили и не прошли мимо. С алгеброй больших проблем нет, у меня твердая четверка до пятерки чуууть-чуть не хватает, с геометрией хуже, с биологией проблем пока нет, там одни пятерки, а вот химия... Тесты решаю, цепочки превращений составляю, только с задачами нередко бывают проблемы. Поэтому химии я побаиваюсь. С физикой у меня тоже отношения особые. Сейчас у меня четверка, до пятерки тоже немного не хватает, в каких-то темах бывает я отлично разбираюсь, но бывают моменты, когда я недопонимаю материал. А что там с латынью? В чем сложность? Этот язык сложнее чем английский с немецким?

У меня по предметам точно так же! и я тоже хочу поступать в медицинский, но химии боюсь жутко! Люди, помогите как поступить в таком случае, вдруг не получится поступить или сдать егэ по химии??

Рита
#44

Учиться в меде трудно, но возможно! Главное - быть готовым/ой к запоминанию большого объема информации. Латынь - что в ней такого,не пойму, те. у кого с языками порядок, сразу уловят тему. Почему считается, что учиться труднее, так это потому, что нельзя пропускать занятия вообще (в отличие от политехов, юристов и тд), потом очень тяжело - отработки по выходным и наверстывание материала. С 4 курса вообще очень легко учиться, потому что очень интересно, начинается уже настоящая врачебная работа!

сли при поступлении не прошел - это уже другое...тут либо деньги, либо другой вуз.

вера
#45

привет друзья с детства мечтаю стать врачом я в 9 хочу поступить в мед академию в отдел стоматология

Альмира
#46

Я хочу стать врачом. Сейчас я учусь в 9 классе, так как у меня классная руководительница преподает по химией(4) и биологией(5) я нечего не понимаю.

Гость
#47

Знаете,сижу весь вечер за компом и читаю,что говорят люди о поступлении в мед после 25...Этоя про себя)) Мне 27)) В свое время мечтала быть акушеркой! ....Но родственники не просто отговаривали,а сказали,что это за работа в чужой....ковыряться...да за такие то деньги...без коментариев. В мои тогда 15-17 лет я по дурости своей оставила эту идею,решив прислушаться к старшим...

И вот спустя столько лет,понимаю,что слушать нужно только себя!!!!

Не делайте ошибку! Если вы мечтали-пусть сбудутся ваши мечты!!!)

Несколько дней назад выписалась из больницы после операции,которая проводилась под местным наркозом врачем,с которым я уже не год знакома(наблюдалась у него). Врач-это призвание! Это не то,когда РОДИТЕЛИ говорят-надо!...Да,к родителям надо прислушиваться,но не в этом вопросе,это точно....

Если уж сомневаитесь-сходите к хорошему психотерапевту.Специалист поможет вам разобраться,истинное это желание или что то другое....

Удачи вам!)

Автор
#48

Ух ты. Я думала, что уже тема заброшена, и тут случайно наткнулась на неё и прочитала много новых и полезных отзывов. Спасибо вам всем.:)

Vincent
#49

Меня в медицинский родители запихали.Первый курс закончила без проблем. На втором курсе можно забыть что такое личная жизнь, родители, планы. Выходной раз в неделю, и то просыпаемся часов в 9, чтобы зубрить огроменные лекции патологии и фармакологии. Всё равно, не понимаю тех- кто стремится туда идти. Я уже после первой практики поняла, что все- чему нас учат, и практика- как небо и земля. Собираюсь забирать документы. Не для меня эта профессия.

Studentka
#50

Учиться очень трудно. Нагрузка колоссальная. Предметов много. Особенно 1 курс труден и неинтересен, так как множество дисциплин, которые к медицине и отношения почти никакого не имеют. Для меня, например, трудности были при сдаче английского и физики с математикой, так как в школе этим предметам мало внимания уделяла. А латынь, анатомия это легко все. Главное, чтобы ваш выбор был осознанный, и желание учится должно быть огромное, тогда все получится.