Гость
Статьи
Действительно ли так …

Действительно ли так сложно учиться в медицинском?

Доброго времени суток!
Я перехожу в выпускной класс, и как положено всем, кому осталось отучиться в школе последний год, передо мной стоит злободневный вопрос- на кого же пойти учиться? Думала над этим очень долго, изучала информацию об интересующих меня профессиях, и в процессе поняла, что душа лежит к медицине- всегда интересовалась ей, но почему-то до недавнего времени не задумывалась, насколько велик этот интерес. Есть среди знакомых несколько студентов меда- кто-то вылетел, а кто-то уже на финишной прямой к диплому. Читала так же различные форумы, где студенты делились своим опытом, и стало немного не по себе- действительно все так страшно и сложно? Всю жизнь очень ответственно подходила к учебе- часто учила материалы допоздна, всегда сдавала долги, не откладывая на самое последнее время. С биологией и химией нет никаких проблем, часто даже изучаю что-то вне рамок школьной программы, в последнее время и физикой заинтересовалась, поэтому стала куда лучше понимать этот предмет. Вполне понимаю алгебру, геометрию чуть хуже. Учу иностранные языки с детства, всегда давалось это легко. В учебе привыкла к тяжелому труду, возможно благодаря всему вышеперечисленному я все же смогу потянуть учебу в медицинском вузе? Если кто-то учился/учится в меде, поделитесь пожалуйста своим опытом, советами! И есть еще одна проблема- совсем не знаю, как рассказать о своей мечте об учебе в медицинском родителям: они оба имеют медицинское образование, но по специальности правда не работают сейчас. Всю жизнь они говорили мне, чтобы я не шла в медицину, так как это слишком сложно, в будущем будут проблемы с трудоустройством. Я понимаю их, что им хочется как лучше, но я не вижу себя в другой специальности! Как их переубедить, что я смогу потянуть такую учебу и профессию в дальнейшем, ведь это действительно моя мечта? К тому же, я учусь в Европе и поступать планирую тоже тут, так что мне кажется, что здесь врачи более ценятся, и имеют больше перспектив...

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врачи ценятся в европе потому что они учатся почти 20 лет. Вы хоть посмотрите как в европе выращивают врачей.
И учиться сложно. Вы для начала попробуйте изучить все дырки в черепе на латыне. И в морг на вскрытие пойдите. Потому что в медицинском в первую очередь студентов ведут в морг бомжей вскрывать.

Гость
#2

Медицинский - это все 7 лет не успевать на завтраки и бежать на пары, и потом, в 6-7 вечера плестись домой и зубрить, зубрить и еще раз зубрить материал до глубокой ночи. Готовы? Велкам!

Ли
#3

Автор! Судя по настрою и более-менее грамотной речи, задатки для освоения материала есть. У нас даже совсем тупые как-то заканчивали. Но это не суть. Закончить это одно. Намного труднее не то что устроиться (это тоже не самая большая проблема), а получить навыки. В институте учат теории. Практики - кот наплакал. Чтобы РАБОТАТЬ врачом, нужно, чтоб еще во время учебы были знакомые медики нв подхвате для внедрения в практический процесс. Особенно, если стоматология. Огромное количество свежеиспеченных выпускников мыкаются, не зная куда себя приткнуть, ибо в частные клиники не возьмут сразу, естественно, а в госке все забито своими или динозаврами. Т.е. если у вас есть, кто будет давать что-то делать - тогда дерзайте.

Анна
#4

Готовь бабло!детка

#5

В России уже и медиков не учат хорошо, практики ноль, зарплата- копьё. В Европе, наверное, дорого учиться на врача, но того стоит ( хотя смотря какая страна, наверное).
Слушайте родителей, им вреднее. Сама врач, если что

#6
Ли

Автор! Судя по настрою и более-менее грамотной речи, задатки для освоения материала есть. У нас даже совсем тупые как-то заканчивали. Но это не суть. Закончить это одно. Намного труднее не то что устроиться (это тоже не самая большая проблема), а получить навыки. В институте учат теории. Практики - кот наплакал. Чтобы РАБОТАТЬ врачом, нужно, чтоб еще во время учебы были знакомые медики нв подхвате для внедрения в практический процесс. Особенно, если стоматология. Огромное количество свежеиспеченных выпускников мыкаются, не зная куда себя приткнуть, ибо в частные клиники не возьмут сразу, естественно, а в госке все забито своими или динозаврами. Т.е. если у вас есть, кто будет давать что-то делать - тогда дерзайте.

В стоматологии- беда, тысячами их выпускают каждый год, работать негде, пациентов нет

Наболело
#7

Я за призвание. Если есть бешенное желание, интерес к изучению. Подчёркиваю к изучению! То сложно, работу не найдешь, специалисты не ценятся и так далее - это все отговорки. Иди и учись! Но помни одна только зубрежка, надежда на то что кто то пожалеет, устроит на работу и так далее, поможет, вот на это никогда не надейся. Только на себя. Призвание - это когда человек своей профессией, своей личностью меняет мир, приносит в мир то, что другие бы не осмелились сделать. Это ученный, скептик, предприниматель - в основном качества личности нужно от подобных перенимать, кроме того, что изучать профессию. Если всецело не готова поставить себе как вызов, то учись. Боишься, ну слушай дальше других, и живи так всю жизнь, как кто то посоветовал, так безопаснее возможно, и удобнее. Быть врачём, который по инструкции выписывает лекарства, примерно так же как человек стоит у станка и по тех. заданию изготовляет детали, не очень. В медицине, нужны открытия, и реальная помощь тем, у кого ее нет. Медицина - это не то место, где можно найти одно лекарство и лечить им всех подряд без лишних исследований, нужен индивидуальный подход, и постоянное развитие, усовершенствоание уже имеющегося и всегда что то новое. Конечно тяжело.

Гость
#8
Nadya

В стоматологии- беда, тысячами их выпускают каждый год, работать негде, пациентов нет

Это точно. На виду успешные стоматологи с большим количеством пациентов, вот всем и кажется, что все стоматологи богаты. Но не все такие.

Гость
#9

Вы знаете,я тоже хочу поступать в мед.университет.Так же как вы,отношусь к учебе.Я хочу вам сказать одно!Легко на рынке торговать,сложней учиться долго и усердно.Хороший врач-нужен всегда,всегда!!!!!!!!!!
Тот врач,который любит свое дело,всегда будет востребован.А те,которые просто мясники и просто платили бабки вместо учебы будут тыняться.Поймите,ничего в этой жизни не будет легко!!!!!!!

врач невролог
#10

Автор, я врач, работа у меня очень интересная. НО!!! Из ВСЕХ моих друзей врачей только двум нравится их работа. ВСЕ остальные отговаривают идти в медицину (моя дочь собирается). Во-первых, вы должны четко понимать, ординатура будет платная, это более 200 000 в год, самая дешевая 129 000. Итого, 400 000 обязательных выплат. Кроме того, если окажется, что Вы не гений, то можете завалить какой-нибудь экзамен, +400 евро. Зарплата Ваша никогда не отобьет вложений в образование. Учеба 8 лет, из них первые 3 - зубрежка до поздней ночи. Это не школа, там будет в 3 раза больший объем. И еще: как можно раньше определиться со специальностью и ходить на кружки, пристраиваться к врачам на дежурства, просто приставать к ним мертвой хваткой. Помогать всем, чем можете. Это даст возможность потом хорошо пристроиться после ВУЗа. Если попадаете на кафедру, в крутую клинику - это будет драйв, жизнь будет бить ключом,
.
Посмотрите 1 серию сериала Анатомия страсти, аналог наших Интернов, но более приличный фильм. Там все правда. И про драйв, и про сложности. Посмотрите, как они засыпают от усталости, но как это интересно.
.
Почитайте в фейсбуке группы Мнения о здравоохранении, Врачи РФ. Там очень много выгоревших врачей. Это те, которые зависают в поликлиниках или рядовых больницах, для которых настоящая медицина - это где-то не здесь.
.
Английский нужен свободный, всю литературу приходится читать на английском. Мало того, писать статьи приходится на английском. На английский нужно потратить много сил, это окупится.
.
Вы должны знать, в российских учебниках многие вещи устарели, часто приходится покупать американские или английские книги, читать их приходится в оригинале. Можно этого всего не делать, но тогда Вы как раз скатитесь на уровень тех врачей, которые выгорают.

#11
врач невролог

Автор, я врач, работа у меня очень интересная. НО!!! Из ВСЕХ моих друзей врачей только двум нравится их работа. ВСЕ остальные отговаривают идти в медицину (моя дочь собирается). Во-первых, вы должны четко понимать, ординатура будет платная, это более 200 000 в год, самая дешевая 129 000. Итого, 400 000 обязательных выплат. Кроме того, если окажется, что Вы не гений, то можете завалить какой-нибудь экзамен, +400 евро. Зарплата Ваша никогда не отобьет вложений в образование. Учеба 8 лет, из них первые 3 - зубрежка до поздней ночи. Это не школа, там будет в 3 раза больший объем. И еще: как можно раньше определиться со специальностью и ходить на кружки, пристраиваться к врачам на дежурства, просто приставать к ним мертвой хваткой. Помогать всем, чем можете. Это даст возможность потом хорошо пристроиться после ВУЗа. Если попадаете на кафедру, в крутую клинику - это будет драйв, жизнь будет бить ключом,
.
Посмотрите 1 серию сериала Анатомия страсти, аналог наших Интернов, но более приличный фильм. Там все правда. И про драйв, и про сложности. Посмотрите, как они засыпают от усталости, но как это интересно.
.
Почитайте в фейсбуке группы Мнения о здравоохранении, Врачи РФ. Там очень много выгоревших врачей. Это те, которые зависают в поликлиниках или рядовых больницах, для которых настоящая медицина - это где-то не здесь.
.
Английский нужен свободный, всю литературу приходится читать на английском. Мало того, писать статьи приходится на английском. На английский нужно потратить много сил, это окупится.
.
Вы должны знать, в российских учебниках многие вещи устарели, часто приходится покупать американские или английские книги, читать их приходится в оригинале. Можно этого всего не делать, но тогда Вы как раз скатитесь на уровень тех врачей, которые выгорают.

Кстати, 5 лет сделали ординатуру

#12
Гость

Вы знаете,я тоже хочу поступать в мед.университет.Так же как вы,отношусь к учебе.Я хочу вам сказать одно!Легко на рынке торговать,сложней учиться долго и усердно.Хороший врач-нужен всегда,всегда!!!!!!!!!!
Тот врач,который любит свое дело,всегда будет востребован.А те,которые просто мясники и просто платили бабки вместо учебы будут тыняться.Поймите,ничего в этой жизни не будет легко!!!!!!!

Это все романтика. Отрезвление приходит с практикой через пару лет.

Гость
#13

Идите и учитесь . Только медицинский вуз даёт такие глубокие и сакральные знания, где вы ещё сможете так хорошо изучить человека?

Гость
#14

Важно сколько там где вы находитесь стоит данное образование. И насколько глубоки познания в химии и биологии. Родителям же платить за него лет семь. И ещё важно поизучать пару лет минимум практику : кунсткамеры, кишки, трупы. Иначе есть большая вероятность слететь с траектории на первых парах

Гость
#15

Опять про врачей.Надоели уже.Прямо нет других профессий.Почему банкиром хорошим быть не хочет?

Гость
#16

Учусь на ветеринарного врача. Все годы учёбы сплошная нервотрёпка, очень много зубрить постоянно. И конечно, почти каждый препод думает, что его предмет самый важный, и его надо знать на отлично.
Надо было на стоматолога идти - они анатомию и многие другие дисциплины учат не так подробно, как остальные врачи (знакомая выучилась на стоматолога). А мы, ветеринары, вообще учим разных животных - вроде всё в целом одинаково, но всё же видовые отличия есть...

Мария
#17

Автор! Я вас прекрасно понимаю! Стать врачом была мечта детства! Одно слово «врач» вызывало у меня гордость. В семье медиков не было, меня все поддержали в выборе профессии. В школе училось очень хорошо, проблем тоже никогда не было. Все говорили, что видят меня медиком. И я никогда не думала о другой профессии. НО! После поступления в престижный ВУЗ, я могу вот, что вам сказать. Никогда бы не посоветовала кому-то идти в мед. Хотя бы в нашей стране. Учить нужно очень много, и я уверена, что вы это знаете. Я тоже когда-то все это осознавала. Однако не думала, что будет настолько тяжело. 1 курс - адаптация к новой жизни, наивные детские мечты разбиваются в дребезги. 2 курс - адовые зимние и летние сессии... 3 курс - жесточайшее расписание и сессия, к концу 3 года, невозможно жить без успокоительных. Постоянные нервы, депрессия, ненависть к людям и к медицине в целом. Учеба в меде- это сплошной стресс. И только кажется, что все безумно интересно, морг, больницы и все дела. На деле идёт сплошная теория. На практике первого курса вы скорее всего будете мыть полы и туалеты в отделениях, и не дай Бог в колопроктологии! Не все медсестры разрешат вам ставить уколы, как собственно и не все пациенту дадут на это согласие. Хваленый 4 курс, когда все вокруг твердят, что все легко и просто. Оказывается совершенно не таким, да, он чуть легче 3 , но не более. Так что стоит ли убивать своё здоровье? В мире есть много интересных профессий, где не такая сильная нервотрёпка

Гость
#18
Nadya

В России уже и медиков не учат хорошо, практики ноль, зарплата- копьё. В Европе, наверное, дорого учиться на врача, но того стоит ( хотя смотря какая страна, наверное). Слушайте родителей, им вреднее. Сама врач, если что

ой вот про зп не чешите. это миф из начала 2000-х.
ща зеленый терапевт 40к получает, а в москве все 90к

Гость
#19

Разве в мед возможно поступить на бюджет? В Москве практически невозможно. Поэтому надо сначала понять, смогут ли родители оплачивать обучение, и что будешь делать, если не поступишь. Если учиться платно, то лучше в европейской стране, где приемлемые цены. Потеряете год на язык, зато будет нормальное образование и перспективы. В Испании в любом ВУЗе можно платно учиться на английском, попутно изучать Испанский. Учеба не стоит бешеных денег.

Гость
#20
Мария

Автор! Я вас прекрасно понимаю! Стать врачом была мечта детства! Одно слово «врач» вызывало у меня гордость. В семье медиков не было, меня все поддержали в выборе профессии. В школе училось очень хорошо, проблем тоже никогда не было. Все говорили, что видят меня медиком. И я никогда не думала о другой профессии. НО! После поступления в престижный ВУЗ, я могу вот, что вам сказать. Никогда бы не посоветовала кому-то идти в мед. Хотя бы в нашей стране. Учить нужно очень много, и я уверена, что вы это знаете. Я тоже когда-то все это осознавала. Однако не думала, что будет настолько тяжело. 1 курс - адаптация к новой жизни, наивные детские мечты разбиваются в дребезги. 2 курс - адовые зимние и летние сессии... 3 курс - жесточайшее расписание и сессия, к концу 3 года, невозможно жить без успокоительных. Постоянные нервы, депрессия, ненависть к людям и к медицине в целом. Учеба в меде- это сплошной стресс. И только кажется, что все безумно интересно, морг, больницы и все дела. На деле идёт сплошная теория. На практике первого курса вы скорее всего будете мыть полы и туалеты в отделениях, и не дай Бог в колопроктологии! Не все медсестры разрешат вам ставить уколы, как собственно и не все пациенту дадут на это согласие. Хваленый 4 курс, когда все вокруг твердят, что все легко и просто. Оказывается совершенно не таким, да, он чуть легче 3 , но не более. Так что стоит ли убивать своё здоровье? В мире есть много интересных профессий, где не такая сильная нервотрёпка

Дочь учится на 2 курсе в медицинском. У меня уже нервы ни к черту. У неё уже было несколько срывов. Говорю ей, что после 3 будет легче, но судя по вашей статье, покой мне будет снится ещё года 4,5.

Лиана.
#21

Автор, не идите!! Вы ничего не написали про то , что хотите лечить, спасать людей. А это самое главное. Интересуетесь медициной? Ну идите в фармацевты например. А то ваш этот интерес максимум на 2 недели, пока вас в морг не отведут на вскрытие на 1 курсе.

Гость
#22

Не врач ,но отвечу и выскажу свое мнение ,а что вы думаете легко в этой жизни и не ответственно ?Все трудно ,не трудно только лежать на диване и зад греть ,конкурс туда огромный ,чтоб поступить на бюджет надо до седьмого пота работать ,одних знаний по химии и биологии явно мало ,придется либо дополнительной литературой запасаться либо брать уроки у репетиторов .а нагрузка там какая колоссальная ,или вы думаете ,первая практика вас сразу поставят врачом ?конечно нет ,будете либо крутить ватные шарики ,либо унитазы мыть ,либо мести улицы ,а ответственность какая большая ?Я не отговариваю ,просто готовы ли вы

Гость
#23
Гость

Разве в мед возможно поступить на бюджет? В Москве практически невозможно. Поэтому надо сначала понять, смогут ли родители оплачивать обучение, и что будешь делать, если не поступишь. Если учиться платно, то лучше в европейской стране, где приемлемые цены. Потеряете год на язык, зато будет нормальное образование и перспективы. В Испании в любом ВУЗе можно платно учиться на английском, попутно изучать Испанский. Учеба не стоит бешеных денег.

Поступить в Москву на бюджет достаточно просто, другое дело удержаться в вузе.

Гость
#24
Лиана.

Автор, не идите!! Вы ничего не написали про то , что хотите лечить, спасать людей. А это самое главное. Интересуетесь медициной? Ну идите в фармацевты например. А то ваш этот интерес максимум на 2 недели, пока вас в морг не отведут на вскрытие на 1 курсе.

Медиков не водят на вскрытие трупов, готовые трупрые препараты приносят на занятия по анатомии

Гость
#25
Гость

Медицинский - это все 7 лет не успевать на завтраки и бежать на пары, и потом, в 6-7 вечера плестись домой и зубрить, зубрить и еще раз зубрить материал до глубокой ночи. Готовы? Велкам!

ХААХХА,ага ,и еще так и не усваивать материал)

Гость
#26
Мария

Автор! Я вас прекрасно понимаю! Стать врачом была мечта детства! Одно слово «врач» вызывало у меня гордость. В семье медиков не было, меня все поддержали в выборе профессии. В школе училось очень хорошо, проблем тоже никогда не было. Все говорили, что видят меня медиком. И я никогда не думала о другой профессии. НО! После поступления в престижный ВУЗ, я могу вот, что вам сказать. Никогда бы не посоветовала кому-то идти в мед. Хотя бы в нашей стране. Учить нужно очень много, и я уверена, что вы это знаете. Я тоже когда-то все это осознавала. Однако не думала, что будет настолько тяжело. 1 курс - адаптация к новой жизни, наивные детские мечты разбиваются в дребезги. 2 курс - адовые зимние и летние сессии... 3 курс - жесточайшее расписание и сессия, к концу 3 года, невозможно жить без успокоительных. Постоянные нервы, депрессия, ненависть к людям и к медицине в целом. Учеба в меде- это сплошной стресс. И только кажется, что все безумно интересно, морг, больницы и все дела. На деле идёт сплошная теория. На практике первого курса вы скорее всего будете мыть полы и туалеты в отделениях, и не дай Бог в колопроктологии! Не все медсестры разрешат вам ставить уколы, как собственно и не все пациенту дадут на это согласие. Хваленый 4 курс, когда все вокруг твердят, что все легко и просто. Оказывается совершенно не таким, да, он чуть легче 3 , но не более. Так что стоит ли убивать своё здоровье? В мире есть много интересных профессий, где не такая сильная нервотрёпка

Адекватный человек разложил все по полочкам

Гость
#27
Гость

Не врач ,но отвечу и выскажу свое мнение ,а что вы думаете легко в этой жизни и не ответственно ?Все трудно ,не трудно только лежать на диване и зад греть ,конкурс туда огромный ,чтоб поступить на бюджет надо до седьмого пота работать ,одних знаний по химии и биологии явно мало ,придется либо дополнительной литературой запасаться либо брать уроки у репетиторов .а нагрузка там какая колоссальная ,или вы думаете ,первая практика вас сразу поставят врачом ?конечно нет ,будете либо крутить ватные шарики ,либо унитазы мыть ,либо мести улицы ,а ответственность какая большая ?Я не отговариваю ,просто готовы ли вы

УБЕРИТЕ СВОЮ ДУШНОСТЬ ,ПОЖАЛУЙСТА!

Гость
#28
Гость

Адекватный человек разложил все по полочкам

Я доктор.Уже доработала до пенсии.наверное учиться в меде не просто.так говорят многие.но мне было очень интересно.ещё и в строй. отряды ездили.столько воспоминаний!хотели после меда с подругами поступить у универ на биофак,но грянула перестройка и внесла коррекцию в наши мечты.правильно пишут,что практики в меде не хватает.но мануальные и диагностические навыки годами нарабатываются.путь тернист,но он того стоит.слушайте своё сердце.дорогу осилит идущий.

Гость
#29

Конечно, уже прошло много времени. Но почитав сообщения, что учиться тяжело и тд. Напишу свою историю. В школьные годы случилась неприятность, когда с того света моего племянника достал врач-педиатр, детский анестезиолог, тогда то я и поняла, что стану педиатром и буду лечить детей. 1-й курс тяжело пережить если у Вас нет наставника, но сейчас в университетах сделали "корпус наставников" и они помогают первоклассникам. Если учить системно, а не сдавать все с микронаушниками, часами электронными и тд. То вначале пути очень тяжело, потому-что объемы огромные, но если найти правильные учебники, а это учебники с порталов. Данные порталы вам предоставит университет. Вся современная и новая информация там, и только там. Пережив 3 курса, тяжких 3 курса, которые мы УЧИЛИ. Переходим в райские курсы с циклами. И тут начинается действительно отдых для ГМ, ты знаешь уже все азы патогенеза, этиологии, клиники и сопоставить 2+2 легко. Если конечно, все это время вы тянули от сессии к сессии и лучший друг был наушник. Вам здесь будет, ой как тяжело. Но дело даже не в этом, а в том. Что вот- вот Вы уже будете врачом и на ваши плечи ляжет ответственность за пациента. И что Вы будете назначать Виферон с 3 дня жизни ребенка в прямую кишку, как назначает врач в соседнем кабинете, даже не догадываясь, что это не правильно. Возможно, у него там груз опыта за плечами, но это не значит, что он поступает правильно и знает, что делает. А Вы должны знать, так-как профессора вам дают на занятиях только современную, актуальную, верную информацию соответствующую клин.рекомендациям. И вот тогда Вы можете собой гордиться, что Вы может и молодой специалист, но знаете больше чем Ваши коллеги. Учите и помните, что каждый пациент индивидуален и ждёт от Вас понимания, отзывчивости, помощи. И тогда он Вам скажет "Спасибо, доктор„.

Гость
#30
Гость

Медицинский - это все 7 лет не успевать на завтраки и бежать на пары, и потом, в 6-7 вечера плестись домой и зубрить, зубрить и еще раз зубрить материал до глубокой ночи. Готовы? Велкам!

Почему в 6-7 вечера?.племянница училась.в 4 часа приходила домой.по поводу зубрить согласна.особенно первые 2 года

Гость
#31
Гость

Медицинский - это все 7 лет не успевать на завтраки и бежать на пары, и потом, в 6-7 вечера плестись домой и зубрить, зубрить и еще раз зубрить материал до глубокой ночи. Готовы? Велкам!

Анатомия, гистология, биохимия, латынь это ещё легко, а вот физика и высшая математика...

Гость
#32
Мария

Автор! Я вас прекрасно понимаю! Стать врачом была мечта детства! Одно слово «врач» вызывало у меня гордость. В семье медиков не было, меня все поддержали в выборе профессии. В школе училось очень хорошо, проблем тоже никогда не было. Все говорили, что видят меня медиком. И я никогда не думала о другой профессии. НО! После поступления в престижный ВУЗ, я могу вот, что вам сказать. Никогда бы не посоветовала кому-то идти в мед. Хотя бы в нашей стране. Учить нужно очень много, и я уверена, что вы это знаете. Я тоже когда-то все это осознавала. Однако не думала, что будет настолько тяжело. 1 курс - адаптация к новой жизни, наивные детские мечты разбиваются в дребезги. 2 курс - адовые зимние и летние сессии... 3 курс - жесточайшее расписание и сессия, к концу 3 года, невозможно жить без успокоительных. Постоянные нервы, депрессия, ненависть к людям и к медицине в целом. Учеба в меде- это сплошной стресс. И только кажется, что все безумно интересно, морг, больницы и все дела. На деле идёт сплошная теория. На практике первого курса вы скорее всего будете мыть полы и туалеты в отделениях, и не дай Бог в колопроктологии! Не все медсестры разрешат вам ставить уколы, как собственно и не все пациенту дадут на это согласие. Хваленый 4 курс, когда все вокруг твердят, что все легко и просто. Оказывается совершенно не таким, да, он чуть легче 3 , но не более. Так что стоит ли убивать своё здоровье? В мире есть много интересных профессий, где не такая сильная нервотрёпка

Подписываюсь под каждым словом

Гость
#33

Здравствуйте, поступили?

Гость
#34
Гость

Анатомия, гистология, биохимия, латынь это ещё легко, а вот физика и высшая математика...

Не разводи тут демагогию. Физика и высшая математика — это детсад по сравнению с медицинскими предметами. Там талмуты книг и все зубрить. Это я тебе говорю — технарь, закончивший нефтегазовый вуз, где и физика и высшая математика была.

Жена у меня на врача 8 лет училась, красный диплом, благодарности… Поверь, это техана сложнее раза в 2 точно, хотя техан простым не назвать.

Гость
#35

Проблемы с трудоустройством в Европе? Не смеши!
Там врачи нарасхват!

Гость
#36
Гость

Медиков не водят на вскрытие трупов, готовые трупрые препараты приносят на занятия по анатомии

На вскрытие медиком точно будут водить! Такой предмет как судебная медицина включает занятия в морге, где и происходит вскрытие трупа, а также установление причины смерти и сбора нужного материала(срезы органов человека, его жидкости и т.п.).

Гость
#37
Гость

Учусь на ветеринарного врача. Все годы учёбы сплошная нервотрёпка, очень много зубрить постоянно. И конечно, почти каждый препод думает, что его предмет самый важный, и его надо знать на отлично.
Надо было на стоматолога идти - они анатомию и многие другие дисциплины учат не так подробно, как остальные врачи (знакомая выучилась на стоматолога). А мы, ветеринары, вообще учим разных животных - вроде всё в целом одинаково, но всё же видовые отличия есть...

Про стоматолога совсем не правда ,учат так же и по той же программе,что и все остальные ,поучились бы ,сравнили

Гость
#38
Гость

Врачи ценятся в европе потому что они учатся почти 20 лет. Вы хоть посмотрите как в европе выращивают врачей.
И учиться сложно. Вы для начала попробуйте изучить все дырки в черепе на латыне. И в морг на вскрытие пойдите. Потому что в медицинском в первую очередь студентов ведут в морг бомжей вскрывать.

Вы совершенно не имеете представления об обучении в медицинском университете, не вводите никого в заблуждение.
Желание учиться, упорство и хорошая память - вот качества хорошего студента медвуза.
Отверстия в черепе наперед учить не надо - бестолковое занятие, ведь всему своё время. Обучение происходит с градацией от простого к сложному - именно так знания выстраиваются в систему (отдельные факты любой человек, имеющий доступ в Интернет, способен зазубрить - имея желание; медицинский вуз не про это - он про формирование целостного образа устройства человеческого организма, про понимание, а не постоянный, тупой зубрёж)

Гость
#39

Интересно,куда ты сейчас пошла

Гость
#40

Сама учусь на 3 курсе и вот что скажу… Дают теорию и только, практики, общения с пациентами ноль. Ты пишешь историю болезни, впервые общаясь с пациентом… куда смеяться
На летней практике ты никому не нужен и максимум что тебе дают-помыть полы и окна. На медсестринской практике студенты впервые берут в руки шприцы, потому что этому не учат на парах, а на летней практике не разрешают тк ты еще маленький. Вот этот замкнутый круг. Ординатура платная, бюджетных мест 3-4, а представьте какой конкурс на место. Поэтому выпустить почти всех выпускают, но кто захочет работать, когда ты как слепой котенок, без навыков, без умения общаться с пациентами,самому страшно. И действительно, не факт что затраченные средства на ординатуру оправдаются

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: