Гость
Статьи
Так ли трудно учиться …

Так ли трудно учиться в медицинском?

Мне 20, в этом году поступаю в медицинский (живу в Европе, поэтому поступление происходит немного позже, чем в СНГ). От всех, кто учится/закончил мед., регулярно слышу страшилки в стиле "учёба 24/7, нет времени на личную жизнь, про отдых и социальную жизнь в первые 3-4 года можно забыть" . Не сказала бы, что подобные перспективы меня пугают, но есть один нюанс: мой молодой человек, с которым мы вместе уже несколько лет, живёт в соседней стране. Ехать туда 3-4 часа, и во времена, когда я училась в школе/подрабатывала, я бывала у него через выходные, то есть, каждые две недели. А когда выдаётся какой-то отпуск или каникулы, и вовсе живу у него по несколько месяцев. Все вокруг единогласно твердят, что во время учёбы в медицинском о таких отношениях на расстоянии можно забыть. От поступления я отказываться не собираюсь, но и отношения для меня очень дороги. Отсюда возникает вопрос: действительно ли в медицинском так трудно, как все рассказывают? Неужели про поездки в другую страну раз в две недели на пару дней можно забыть? Или всё дело в правильном распределении времени?
P.s. парень по определённым причинам не сможет так же часто приезжать ко мне. У нас уже давно всё решено - на данные поездки я трачу своё время, а он - свои деньги.
P.p.s. По ряду причин я также не могу поступать в его стране

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень трудно, домой выходишь в 8 утра, а приходишь в 6 вечера, ещё и в субботу. Домашку вызубрить. Но сейчас везде так, не только в медицинском

#2
Гость

Очень трудно, домой выходишь в 8 утра, а приходишь в 6 вечера, ещё и в субботу. Домашку вызубрить. Но сейчас везде так, не только в медицинском

То есть, по Вашему мнению, поездки не будут возможны, или можно как-то совмещать?

Гость
#3

Да, действительно очень трудно. они не врут

#4
Гость

Да, действительно очень трудно. они не врут

Настолько трудно, что придется пожертвовать отношениями?

Гость
#5

В МФТИ учиться еще труднее чем в медицинском

Гость
#6
Relevant

Настолько трудно, что придется пожертвовать отношениями?

Не знаю даже.помнится во время сессии даже на поесть времени не было.в меде очень большой объем информации который необходимо просто вызубрить.не понять ,не решить ,а именно вызубрить и это первые четыре года.

Гость
#7

Не думаю что так, действительно влияет ваша успеваемость и распределение времени,да и ваш мч поймёт и поддержит тогда все 👍 Одна знакомая закончила мед и ещё подрабатывала ночью, подруга училась и были отношения. Можно подумать что все в мед одинокие 🙈

Гость
#8
Гость

В МФТИ учиться еще труднее чем в медицинском

Вы заканчивали и то и другое?
По теме: ни один человек не стоит того, чтобы жертвовать своей карьерой. Ни муж, ни дети, ни друзья вам спасибо не скажут и не оценят

мария
#9

я в России медицинский вуз закончила. Трудно учиться было первые два года-там много дисциплин, которые нужно именно заучивать, огромный объем материала для запоминания.с третьего курса полегче, там клинические предметы начинаются. но все еще есть засада в виде оперативной хирургии,пат.анатомии, пат.физиологии. вот реально проще с четвертого курса. напрягает в медицинском в основном необходимость строго посещать лекции и практические занятия, пропуски чреваты отработками и недопуском к зачетам и экзаменам. и по поводу зачетов-там чуть ли не после каждой темы коллоквиумы( тот же зачет по сути), иногда столь объемные, что частями сдавать приходится( по той же гистологии или биохимии). занятия ежедневно до 4-х были, домой приходишь- как в школе, нужно готовить домашнее задание.по субботам-лекции. на старших курсах вместо курсовиков идут истории болезни почти по каждому предмету, тоже объемная работа, частенько защищать требуется. как за границей обучение поставлено-не знаю, сказать не могу.на счет поездок-довольно сомнительно, особенно на первых курсах.или в поездке все время зубрить придется, а не личной жизнью заниматься.

Гость
#10
Гость

Не думаю что так, действительно влияет ваша успеваемость и распределение времени,да и ваш мч поймёт и поддержит тогда все 👍 Одна знакомая закончила мед и ещё подрабатывала ночью, подруга училась и были отношения. Можно подумать что все в мед одинокие 🙈

Ух ты, ночью подрабатывала. А когда она спала? Если учебный день начинается и заканчивается как полноценный рабочий, да ещё и куча домашних заданий с зубрежкой.

Гость
#11
мария

я в России медицинский вуз закончила. Трудно учиться было первые два года-там много дисциплин, которые нужно именно заучивать, огромный объем материала для запоминания.с третьего курса полегче, там клинические предметы начинаются. но все еще есть засада в виде оперативной хирургии,пат.анатомии, пат.физиологии. вот реально проще с четвертого курса. напрягает в медицинском в основном необходимость строго посещать лекции и практические занятия, пропуски чреваты отработками и недопуском к зачетам и экзаменам. и по поводу зачетов-там чуть ли не после каждой темы коллоквиумы( тот же зачет по сути), иногда столь объемные, что частями сдавать приходится( по той же гистологии или биохимии). занятия ежедневно до 4-х были, домой приходишь- как в школе, нужно готовить домашнее задание.по субботам-лекции. на старших курсах вместо курсовиков идут истории болезни почти по каждому предмету, тоже объемная работа, частенько защищать требуется. как за границей обучение поставлено-не знаю, сказать не могу.на счет поездок-довольно сомнительно, особенно на первых курсах.или в поездке все время зубрить придется, а не личной жизнью заниматься.

Никакие поездки невозможны. Посещаемость строго обязательная, талончики с росписью.

Гость
#12

Я 2 года назад закончила мед, лечебный факультет. Первые 3 года тяжело, потом очень много практики, можно сказать, лафа) Честно говорю, за всю учебу оплатила 4 экзамена, некоторые одногруппники и больше покупали. С 3 курса практически все совмещали учебу с работой. Личная жизнь была у всех, кто этого хотел. Всё возможно)

Гость
#13
Гость

Я 2 года назад закончила мед, лечебный факультет. Первые 3 года тяжело, потом очень много практики, можно сказать, лафа) Честно говорю, за всю учебу оплатила 4 экзамена, некоторые одногруппники и больше покупали. С 3 курса практически все совмещали учебу с работой. Личная жизнь была у всех, кто этого хотел. Всё возможно)

Наглое вранье про работу!

Гость
#14
Гость

Наглое вранье про работу!

В смысле вранье? Лично я с 4 курса работала в отделении гемодиализа медсестрой, да и практически все работали.

Гость
#15
Гость

В смысле вранье? Лично я с 4 курса работала в отделении гемодиализа медсестрой, да и практически все работали.

Вы сидели в коридоре за столом?

Гость
#16

В каждой стране свои нюансы с подработкой, но отношения возможны только с тем кто рядом, кто сам заберет вас с лекции, одеялком укроет и утром чашку чая нальет. Тут уж без вариантов(((( Готовьтесь морально, будет тяжело, но профессия важнее!

гробик
#17
Гость

Вы сидели в коридоре за столом?

Постовых медсестёр тоже гоняет старшая, не переживайте. Сидят только куры в пенсионном фонде и собесе.

Гость
#18

Мне было учиться интересно и относительно легко. Все успевала и замуж вышла на 4 курсе. Те годы вспоминаю как самые счастливые в жизни. Со мной училась подруга, мы до сих пор дружим. Вот она теперь говорит что учиться в меде дико трудно, что она головы не поднимала от конспектов и учебников, никуда не ходила, только зубрила и зубрила. Что-то не припомню я такого. Вобщем-то все относительно.

Гость
#19
Гость

Вы сидели в коридоре за столом?

В нашем отделении вообще не было поста, т.е. ни за каким столом никто не сидел. Мс занимаются там подключением и отключением пациентов к аппарату искусственной почки.

печенька
#20

Реально сложно было, я бы даже сказала 25/8))))) но мы все успевали.

Гость
#21

судя по бестолковости врачей нет, они наверное hyi пинали и все 6 лет института и их никто не выгонял

Заглянувшая
#22

Автор, пробуйте. Нужна хорошая механическая память и желательно логика. Я с 1 курса хоровод ласт с БМ))

Николай
#23

Ох уж эти живущие в европе

Гость
#24
Гость

судя по бестолковости врачей нет, они наверное hyi пинали и все 6 лет института и их никто не выгонял

*** иди

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: