Гость
Статьи
Обзывала ли Вас мать в …
Обсуждение закрыто

Обзывала ли Вас мать в детстве такими словами?

Здравствуйте! Моя мать в детстве, начиная лет с 9-10 обзывала словами, цитата: "дура", "скотина", "стерва", "бл..дь" и прочий мат. Или, например, при ругани нас с сестрой цитата: "Да такие дети – никогда ничего не добьются, нееет! Чем они будут зарабатывать? Хр..н знает! – П..дой будут зарабатывать!". Я бы совершенно не сказала, что я была трудным ребенком, училась не на "отлично", но достаточно хорошо, не буянила ни в школе, ни дома. Была обычным ребенком, ничем не отличающейся от своих ровесников. Сестра примерно тоже самое. Ну были в детстве ссоры и драки по-детски с сестрой, имущество не портили, др.друга не травмировали, как впрочем и другие братья и сестры, не более. Причем мать обзывает до сих пор, при малейшем вздоре. У меня вопрос: обзывала ли Вас мать в детстве ТАКИМИ СЛОВАМИ? И как Вы можете прокомментировать мою ситуацию?

Автор
295 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

меня обзывали и мать и отец, моей дочке 6 лет она не знает слова "дура", хотя конечно я порой и срываюсь на нее, но очень стараюсь не распускать язык

Anonymous
#2

Меня скотиной :(

Anonymous
#3

да, есть такое. уже все равно. и я трудный ребенок

Дочь
#4

Деченки! Я в шоке!Да,меня мать тоже обзывала..всякое бывало!не спорю! Но вот я сама лично понять таких матерей не могу!!Это дивость и ничноэество-так обзывать родный! ТЕМ БОЛЕЕ детей! Оноо жк все отпечаток оставит!!И выростают морально не воспитанные и закомплексованные люди!

8,9
#5

девочки, кстати, а по имени-то они вас называют? хотя бы иногда?

Anonymous
#6

моя мать ни разу меня не ударила и плохим словом не назвала.А недавно я ударила свою дочь(5 лет) и сама после этого долго плакала и просила прощения, потому что тоже хочу воспитывать свою дочь,как меня воспитала мать.

Любимая доча
#7

Меня обзывала проституткой и сукой, которая ни х..я ничего не добьется (это когда я хотела бросить аспирантуру) :) Тварь - это еще любя.

Anonymous
#8

меня называла паскудой, а позже, когда подросла - конем с яйцами, хотя я никогда не была ни толстой ни крупной

Anonymous
#9

я в шоке,меня так родители никогда не называли

Злата
#10

18 - вот-вот, моя тоже в церковь ходит, а потом все равно орет.

ELLE
#11

Автор, вы знаете, к сожалению такое бывает очень часто и у меня в семье тоже такое бывает... Раньше было постоянно((( Но в итоге это привело к тому, что я просто стала ей рот затыкать как только начинает это все нести, так у меня и другой реакции нет, как только рот ей закрыть. Нет, я не обызваюсь, просто обычными словами объясняю ей что она не права. Причем очень жестко и ухожу. Сестру постоянно защищаю от ее нападок и поддерживаю ее. В общем с этим надо бороться, даже не смотря на то что она твоя мать, она не имеет права себя так вести. Я это поняла только к 17 годам.

Коламбия пикчерз
#12

и меня обзывала всяко-разно...и била полотенцем, сантиметром (кстати, оч больно), но это я уже простила давно, жизнь у нее была трудная, работа нервная. А вот еще запомнилось: однажды в разгар ругания меня она схватила (!) пылесос и занесла надо мной. Этого я уже не выдержала и говорю ей: мама, ты что, совсем уже? (причем мне было лет 10-11). Она пылесос опустила на пол и успокоилась. А я зареклась свою дочь обзывать, нельзя так поступать, нельзя человека ни за что ни про что вот так вот лицом в помои.

Леньчик
#13

У меня было всякое.Сейчас я сама мать и понимаю, что все это идет от того, что устали наши родители от жизни. В нашей стране чтобы ребенка поднять раньше, надо было из кожи вон вылезти, а это вечные нервы. Безденежье, дефицит, безответственные отцы и.т.д. и.т.п. Во многих случаях они уже ничего не чувствуют, так как смертельно устали от жизни такой. А с детьми действительно тяжело, как мать говорю.

Anonymous
#14

Меня не обзывали. Только брата: ублюдком, безмозглым и т. п. А своих детей мне и в голову не приходит обозвать.

Anonymous
#15

а моя меня избивала смертным боем---вообще детство с ужасом вспоминаю.я из дома сбегала,кошмар был, а не детство,и во взрослой жизни расхлебываю последствия со здоровьем и комлексы

анонимус
#16

Ох, как меня в детстве только меня не обзывали, причем, "сволочь" из всех слов было самое ласковое! В наказание х@\%чили ремнем, скакалкой, душили, били башкой об батарею... Но я жила не с матерью, а с теткой. Как только психом не стала?

психа
#17

Осссспидя.... дааа, теперь я понимаю, как мне повезло! Нет, меня не обзывали. Ругали конечно, но не обзывали. И своих детей я бы не стала обзывать никогда. Мат от мамы вообще никогда не слышала. Вот пока у меня был отчим - это даааа.... Но от мамы нет.

Anonymous
#18

моя мне всегда говорила что я дура. Мне кажется она от этого получала какое-то моральное удовлетворение... Она как бы была самая умная передо мной.... И до сих пор: Вот не слушала меня!!!!

Anonymous
#19

это нездоровые мамаши такое себе позволяют, озлобленные, неудавшейся жизнью, сливают свой негатив. Мне 27, а я через слово сука, подстилка и т.п. сначала было очень больно, так как такой не являюсь, а теперь мне все равно, я у нее еще и шизофреничка, иногда раньше меня прорывало, а теперь мне смешно, кто еще из нас)))

8,9
#20

а я-то думала, что таких дочерей, как я, мало.. а нас вон сколько(((( ужас(((

Anonymous
#21

ужасы какие девчонки рассказываете, меня ни мама ни папа никогда не обзывали и сейчас не обзывают и максимум дурой назвать могут , но что бы так грубо никогда, я бы просто заехала по физиономии и ни важно мама это или папа, никогда такой низости в совй адресс не допущу, и адресс моей дочки тем более. Я свою дочу никогда не обзываю, ругаю конечно, но так как тут рассказано , никогда...

8,9
#22

╧41, мою неудачницей особо не назвать. она довольно большой начальник. так на работе она зайчик-зайчиком. с подчиненными - как с детьми родными. а дома на мне срывается. обычно наоборот бывает)) так вот, в плане профессии и работы она вполне удачница)) вот с семейной жизнью проблемы - это да...

Anonymous
#23

ну, то, что здесь написали повторять уже не буду. скажу только, что ее мать в свою очередь, т.е. моя бабка заботливо назвала меня дефектной. в том контексте, что "кто же ее, такую дефектную, замуж возьмет" в смысле того, что у меня нет груди большого размера. я вышла в родню со стороны отца в этом плане. но так меня "обласкивали" лет с 12-ти. можно понять мои проблемы в общении с мужским полом сейчас.

Anonymous
#24

а про то, что я тв@рь и ничего хорошего у меня в жизни не будет это фишка отца так меня поздравлять на день рождения. причем говорилось это раз в году и почему-то именно в этот день. семейка, блин.

Anonymous
#25

На меня мама не кричала, не била. Мне уже 22. Недавно она со мной разоткровеничалась, сказала, что ее мама(моя бабушка)обзывала ее цыганкой, палкой, лошадью (на этой почьве, у нее развились комплексы, и самое смешное, что они до сих пор есть, рост у нее 173, не носит каблуки, стесняется,хотя рост не такой и высокий, волосы от природы черные, а красится в темный шоколад, не загорает, хотя ей так красиво... ээх

Злата
#26

41 - в том-то и дело, что моя мамаша была успешная, в 18 лет вышла замуж за военного, добрейшего человека, умного, симпатичного. Но как вспомню обзывания - просто страшно становится - (сволочь,скотина, тварь, гадина, обезьяна я и не все вспомню - но такие гадкие слова, что уж лучше бы нав. матом.), все это происходило, когда когда папы дома не было - прыгалками лупила, что плохо ем, за любую провинность прыгалками по ногам.

Хреногубка
#27

А главное - перед всеми так моими успехами хвасталась, типа "на олимпиаде победила" или "одни пятерки по математике" а мне в глаза - опять т в а рь, ско тина и т.д. Причем, умная я значит в нее, а все остальное - наверное, от папиной мамы (они никогда не ладили)

555
#28

И вообще я вроде ее простила, а после этого разговора с ней общаться не собираюсь. Столько я для нее в жизни сделала несмотря на все. И все равно плохая. Пусть ее сыночек непутевый ей денег дает. Она ни разу извини не сказала. А сказала что в некоторых местах я права.

Одуванчик
#29

555 - у меня то же. Я подстриглась в 18 лет, сделала модную длинную стрижку. она стала меня обзывать "дебильной рожей" и гулящей девкой". НИ разу в жизни меня не похвалила - ни одежду, ни прическу, ни покупки. Как бы кравсиво и изысканно я не оделась, она до сих пор начинает кричать , что я одета плохо, ругаться ором и тп. Комплексы у меня - из-за них до сих пор не дружила с парнем. не ходила с кино в парнями, не целовалась под луной. Мне 34. Жизни нет, я ушла от них в 30 лет - и назад не вернусь. Ни одного слова похвалы моей внешности или что-то в этом роде!!!Причем когда ссора с сестрой, то она ВСЕГДА защищает мою сестру, она всегда права, а меня даже слушать не хочет. Ну еще избивала и пыталась задушить, причем я осталась жива лишь чудом - мне было 29.

Одуванчик
#30

555 - кстати, я училась на 4 и 5 всегда, 2 красных диплома, сейчас получаю 3-е высше. я интеллигентна и очень мила - но от матери я не видела любви - она НИ разу в жизни меня не обняла и не поцеловала.

Anonymous
#31

Мир огромен и наполовину состоит из женщин, которые в большинстве являются матерями. И не все они одинаковые. Что в этом удивительного? Одни матерятся, другие малышей чипсами кормят, третьи бабушкам сдают, потому что карьеру делать нужно. И все они матери:(

Anonymous
#32

а я в детстве полная была и мама -совсем не худышка. так она любила (типа в шутку) мерять мои юбки, например, или мерять себя и меня сантиметром(причем вплоть до запястий и щиколоток),а потом радостно констатировать, что я в 10 толще, чем она в 30. ну я есть и перестала. хорошо папа заметил, что лежу с температурой и меня трясет (мама думала простуда). отец догадался, накормил насильно, а потом сам придумал мне план питания и спорт.занятий. в итоге: мне 29, я очень стройная, даже худощавая. при росте 175 и весе 51 ни разу не видела себя в зеркале стройной. хотя на фото, видео, по отзывам знакомых и мужа и по обьемам мозгами понимаю, что худеть не надо, а глаза видят совершенно другую картинку. + пол кг-трагедия. из дому не выхожу, пока не сброшу. до полной анорексии (с блеванием и полным отказом от пищи) не дошла только потому, что осознаю, что нахожусь в группе риска и контролирую себя.

мальда
#33

тут мне кажется мало.что от воспитания зависит,50\% детей.которых унижали родители.наоборот будут лелеять своих деточек,другие 50 тоже будут относиться так .как относились к ним.мне кажется.все зависит от темперамента человека.есть люди сдержанные.а есть нервные и т.д.,а также зависит от состояния души на данное время.если человек несчастлив.то больше будет отрываться на своих близких

65
#34

а самое веселое, что как только я похудела и похорошела (мама так и осталась полной), я стала б...ю, проституткой и т.д (по маминым, опять же, словам). причем маразм в том, что при этом постоянно показывала и показывает меня своим друзьям-знакомым, типа "вот какая у меня умница-красавица дочь". вобщем СПАСИБО МАМА!

Anonymous
#35

зmeeй пoдкoлoднoй и в дetдom грoзились сдatь. в шкoлe круглoй otличницeй bылa. зa чto спрaшивaetся? нe люbилa oдeвatь нoвыe вeщи, зaсtaвляли, bили, oрaли, Вo кaк!

Лика
#36

Мальда, Вы меня опередили. Та же история. Так себя за это ненавижу. Сына люблю безмерно, но только дело доходит до уроков (без меня никогда за учебники не сядет), а возвращаюсь я поздно, сил нет, уроков много и начинается ... меняюсь на глазах. Обзываю его по всякому. Умом понимаю, что нельзя, господи, даже в процессе, думаю, ну что я делаю, сука последняя, хуже мачехи. Но, сил нет сдержаться, нет сил, что делать?!В школе, говорят, ребенок сложный - никого не слушает. Ненавижу себя за это, ненавижу. Сына жалко до слез.

65
#37

и больше всего меня бесит, что с посторонними людьми -тише воды, ниже травы. все ее считают скромнейшим, добрейшим, неприспособленным к жизни человеком. это говорит о том, что она может сдерживаться, просто не считает нужным при родных

Anonymous
#38

Меня мать тоже всю жизнь уверяет, что я дура, уродина и никому не нужна, кроме неё. Няньку хочет на старость.

8,9
#39

╧54, снова прямо как про меня((( чем больше читаю ветку, тем больше убеждаюсь, что все плохие матери поступают одинаково, словно у них есть какой-то общий алгоритм действий. вот какой пост ни почитаю с этой ветки - чесслово, как будто я сама его писала)))

8,9
#40

╧65, ой, меня тоже сантиметром меряла, сравнивала)) а еще любила достать свои старые вещи и заставляла меня мерять. я в них не влезала, и тогда она радосто вопила: ты в 13 толще, чем я была в 20! в 15 лет я весила под 80кг, к 18 вообще под 100. потом похудела сильно за год -30. худой меня сейчас не назовешь, но то, что я вижу в зеркале, мне уже нравится. мужчинам тоже)))) все равно продолжаю худеть. и вот представьте, прихожу с работы в 11 вечера, иду на кухню выпить стакан кефира или капусты пожевать - она начинает "целыми днями жрешь, жиреешь", хотя видит же, что я только кефиром и овощами питаюсь, мало и редко, видит же, что, наоборот, худею, а все равно оскорбляет((( когда я куда-нить собираюсь, наряжаюсь - непременно подойдет и скажет, что я выгляжу как чучело, как корова( уфф, тяжело(

8,9
#41

╧77, а зачем? у нас тут не конкурс красоты, мы обсуждаем свою серьезную проблему(

Anonymous
#42

Еще мама говорила:" Ну, что у тебя за нос? Это не нос, это просто конюшня какая-то. С таким носом на улицу выходить стыдно. Говорила, что буду я только уборщицей и больше не кем. Когда закончила институт, показала ей после защиты димлом, она брезгливо отмахнулась, подумаешь...Хотя вуз серьезный, технический, совсем не девчачьий...А брат бросил институт и все равно молодец. А я на дневном отделении и с грудным малышом...а все равно ты дура и быдла. Надо бы забыть все обиды, а вот нет, никак-вспоминая, пишу и плачу. Думала у меня только у одной такая мама, а нас таких полно. Я своему сыну только и рассказываю какой он молодец, хвалю всегда, поддерживаю, не осуждаю, не ругаю ( очень редко)а уж материть, бить? Родного ребенка? Гадость какая. Наверно за все мучения мне Бог дал хорошего мужа и хорошего сына.

Макса
#43

Не читала все посты, но, от себя скажу: это не нормально. Ваша мать, Автор, дура, к сожалению - не хочу Вас обидеть. Моя мама, хоть и не идеал во всем, но ко мне всегда с уважением и любовью относилась. Также как и отец.

Anonymous
#44

52 a ele sderjivaus. Ranshe orala toje na nego, a inogda voobshe krishu snosit. No y menya muj ochen spokoyniy chelovek, i vechno so mnoy razgovarivaet po povodu rebenka. Prosto yvajenie y detey nado zaslujit, a ne pokazivat svou silu. Vot eto ya staraus i ponyat.

Флер
#45

Я все матерные слова узнала от матери. Как она материлась, таская меня маленькой за волосы по всей квартире. Потом разрывалась голова. У нее такая была ненависть ко мне, аж ее трясло. Не знаю, за что только. Лет в 13 я дала сдачи так, что она отлетела. Больше не лезла. Мамочка, блин.------- А я дочь свою называю "солнышко", "любовь моя", "сердечко мое". Не понимаю, как можно обзывать кого бы то ни было, а уж дитя свое...

Anonymous
#46

Мать называла тварью и скотиной. Била постоянно начиная с первого класса, за четверки, потому что троек у меня не было - иначе убила бы...Обычно она со мной демонстративно не разговаривала - не знаю, за что- почти всегда был повод. Это было гораздо лучше, чем когда била и орала на меня. Помню в третьем-пятом классе - когда я шла из школы домой, заходила в соседний подъезд и оттуда смотрела - ждала, пока мать уйдет с обеда на работу, чтобы не сталкиваться с ней. Сейчас мы далеко друг от друга, я это уже все 100 раз пережила и мне уже давно все равно.

Anonymous
#47

меня обзывала мать выродком, ублюдиной, шалавой, тварью, мешком с говном и т.п. и т.д. Била тоже. Она учительница в школе - поэтому наверно сдвиг в голове, я считаю ее больным человеком. В 18 ушла от них,закончила институт, жила на съемных квартирах, недавно вышла замуж, счастлива, и до сих пор с ней не поддерживаю связь, только с отцом.

Т@нчик
#48

У меня все детство так прошло. До сих пор случай в магазине помню. По какому то поводу разоралась на меня на весь магазин, избила и ушла. Я стою плачу, домой идти боюсь, вся очередь в шоке была,говорили что таких матерей прав надо лишать, все такое... Мне лет 8 было. Била все время, один раз математику делала, не поняла тему, она меня головой об стол бить начала, кровь пошла. Дом. задание все испачкала, мне за это 3 поставили, типа грязно.. (в начальной школе училась).Замуж в 18 лет вышла только чтоб из этого дурдома уйти. Забеременела, всю беременность говорила чтоб аборт делала "А то у тебя ребенок уродом родиться, мне больного ребенка не подбрасывай". Дочке моей скоро 12 лет будет, она ее даже видеть не хочет. Звонит раз в год с днем рожденья поздравить, в этом году не стала. А в прошлом мне 30 исполнилось, она звонт, говорит:"Ну как тебе четвертый десяток?" Вот так. Не вижу ее уже давно, хотя живет в двух остановках метро от меня. Отец тоже есть, но он ее любит.

Т@нчик
#49

Вот еще интересно. Говорят, что после 40-ка лет человек имеет внешность которую заслуживает. Моя мать в молодости была очень красивой, сейчас ей 52 исполнилось, на нее смотреть страшно. Вся сгорбилсь, вечно недовольное выражение на лице, болеет постоянно, в автобус без посторонней помощи влезть не может. Я говорю, что это все от злости, она опровергает, говорит,что только хорошие люди болеют. У вас как? Или я напридумала?

Стыдно рассказывать
#50

Я считаю, что когда очень матерятся на своих детей, это от нехватки мозгов и образования. У моей мамы средне-специальное образование. Она не читает книг, у нее очень узкое мировоззрение, в сферу интересов входят только проблемы с папой и здоровьем. Она меня очень ругала в детстве и материла, я это все выносила как должное. Выросла закомплексованной. С подросткового возраста начала себя защищать, когда стала её перекрикивать и очень громко произносить фразу - НЕ КРИЧИ НА МЕНЯ. После этого она начала поменьше мастерить меня но все равно. Сейчас мне 20 лет, к сожалению до сих пор живу с родителями и нахожусь на их обеспечении, т.к. пока учусь, получаю образование. Иногда и сейчас она может меня матом обозвать и на х...й послать. Я начинаю плакать. Хотя в детстве спокойно могла переносить эти унижения, а сейчас понимаю весь ужас происходящего и не выдерживаю. У мамы очень тяжелая жизнь, моя старшая сестра родилась умственно-осталой, а мама не сдала её в дурку, сейчас ей 30 с лишним, очень с ней тяжело...