Гость
Статьи
Мать мешает жить

Мать мешает жить

Мне 25, живу с матерью. Только-только начала вставать на ноги после универа, коплю деньги на первоначальный взнос на однушку.
Мать не дает житья, еще с самого детского возраста: я ей во всем неугодна, я приживалка и тому подобное. Сейчас контролирует каждый мой шаг: во сколько ушла, во сколько пришла, где была. Каждый день в чем-то меня попрекает, каждый день негатив. Рассказывает мои секреты и о моей личной жизни всем своим знакомым, конечно же, в негативном ключе. Дошло до того, что я в свои 25 стала, как амеба. Никуда не хожу, ни с кем не знакомлюсь, с**са нет, мужчины нет. Когда была в отношениях, жутко боялась беременности, а то вдруг мама заругает. После работы сразу же бегу домой, а то мама будет скандалить. В глубине души ее сильно ненавижу и презираю. Сразу скажу по поводу переезда: "Москва не сразу строилась", если перееду на съем, не смогу копить на первоначалку.
Все думаю, ну живут же как-то другие люди с родителями! Семьями!
Жду совета от вас. #мать #дочь

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
#1

Тогда терпи , что тут скажешь

Гость
#2

неужели бывают такие мамы?! Ужас...

Гость
#3
Гость

неужели бывают такие мамы?! Ужас...

Бывают еще как...сил уже никаких нет, подавила мою личность. Иду в гости - названивает ровно в 8 вечера "ты где?"
Устала от нее

Гость
#4

Ой автор, здесь только съем жилья или терпите пока не ненакопите

Гость
#5
Гость

Ой автор, здесь только съем жилья или терпите пока не ненакопите

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Гнусик
#6

Тоскичная она. Тикать как можно скорее и забыть как страшный сон, ибо враги человека домашние его

Гость
#7
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Так и скажите что вы взрослый самостоятельный человек! Не надо вас контролировать во всем, будет звонить не отвечайте, приходите домой когда захотите, со временем привыкнет. А так конечно если вы пляшете под её дудку ничего не изменится

Гость
#8
Гнусик

Тоскичная она. Тикать как можно скорее и забыть как страшный сон, ибо враги человека домашние его

Я ей так и говорю в шуточной форме, токсичная ты, она обижается. На пол дня спокойствие, потом снова тирания

Гость
#9
Гость

Я ей так и говорю в шуточной форме, токсичная ты, она обижается. На пол дня спокойствие, потом снова тирания

Это манипуляция, не более того. Эти обиды и прочая х, токсики они такие

Гость
#10

Если квартира ваша, значит вы хозяйка, а она приживалка. Так и говорите с ней. Если ей что-то не нравится, то пусть уходит из вашего дома. Один раз скажите так, может у ней мозги на место встанут. Про ее токсичность напоминайте ей каждый раз, когда она вас достает. Надо уметь себя защищать. Если она не хочет по хорошему, значит надо по плохому. Насыпте слабительного в чай, пусть займется своими проблемами, тогда от вас отстанет.

Гость
#11
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

А мать где прописана? Есть у нее собственное жилье? Если есть, сказать: Мама, сьезжай, мне надо свою личную жизнь устраивать. Учитесь не обращать внимание на ее выступления, иногда можно и достаточно резко ответить, прикрикнуть. Но вы должны быть готовы к противодействию, сначала научитесь не отвечать на ее звонки и не поддаваться контролю. Куда хочу, туда и еду после работы, когда захочу, тогда и вернусь домой, а может и вовсе не приду. Наглее себя ведите, это помогает.

Гость
#12
Гость

А мать где прописана? Есть у нее собственное жилье? Если есть, сказать: Мама, сьезжай, мне надо свою личную жизнь устраивать. Учитесь не обращать внимание на ее выступления, иногда можно и достаточно резко ответить, прикрикнуть. Но вы должны быть готовы к противодействию, сначала научитесь не отвечать на ее звонки и не поддаваться контролю. Куда хочу, туда и еду после работы, когда захочу, тогда и вернусь домой, а может и вовсе не приду. Наглее себя ведите, это помогает.

Квартира только по документам моя, а так живем в ней всю жизнь, в ней я и родилась. И то, выгоняет меня постоянно, и мечтает чтобы я свалила. Я уже и сама готова уйти, но тогда понимаю, что своего угла не видать. Пока финансово не доросла и до сьема, и до ипотеки одновременно.
Выгнать ее не получится, она там корни пустила, и говорит "моя квартира".

Гость
#13

Бедняга, сочувствую, ну тут только если провоцировать еще больший конфликт, не отчитываться, не брать трубки, если заведет шарманку про выгнать, напоминай, что это твоя квартира и живет она там потому что ты готова ее терпеть. Пока готова, но кто знает... Понятно, что это блеф, никто ее не выгонит, но надо показывать, что и ты можешь в ответ грызануть.

Гость
#14

вы взрослая женщина. Думаю, самостоятельная, денег у мамы не берёте. Надо научиться защищать себя. Для начала сказать маме, что вас угнетает в ваших отношениях. Не научитесь отстаивать себя, гнобить вас будут и на работе, и в семье

Гость
#15

Если квартира ваша, сдайте свою комнату, только через агенство, что бы у мамы повода не было полицию вызывать, а на эти деньги снимите себе жилье. Пусть маман почувствует разницу.
Жильцов понаглее только, лучше даже не славян, главное,что б с разрешением на работу и проживание, чтоб не подкопаться.

Гость
#16
Гость

неужели бывают такие мамы?! Ужас...

бывают и довольно много я с такой всю жизнь прожила потому что уйти было некуда а ей можно в общежитии маленькую комнату снять это будет недорого.

Гость
#17

Съём жилья или покупка квартиры ничего не решает. Вы - несвободный человек, жертва. Учитесь жить свободно. Обращайтесь к психологам.

Гость
#18
Гость

неужели бывают такие мамы?! Ужас...

Ещё как бывают. Когда мне исполнилось 18 лет, моя мама сказала, всё. Теперь ты у меня живёшь из милости

Гость
#19

Живи как живется. Раз такая размазня!

Гость
#20
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Разменять и как - то, может получится на первый взнос на ипотеку? А ей хоть комнату в коммуналке, иначе Вы потеряете своё здоровье. И это не пустые слова. Я из-за такой" Мамы" Стала инвалидом 2 группы в 36 лет. Оно Вам надо?

Гость
#21
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Тогда в чем проблема? Зачем вам копить и терпеть, если у вас есть жильё? Станьте взрослой, отстаивайте свои интересы и жизненное пространство, может тогда и мамаша притихнет и зауважает((( А если ей не нравится что-то, то выгонять. - не выход, размен квартиры и разъезд по разным адресам!!! Главное ничего не бойтесь!!!

Я
#22
Гость

Если квартира ваша, значит вы хозяйка, а она приживалка. Так и говорите с ней. Если ей что-то не нравится, то пусть уходит из вашего дома. Один раз скажите так, может у ней мозги на место встанут. Про ее токсичность напоминайте ей каждый раз, когда она вас достает. Надо уметь себя защищать. Если она не хочет по хорошему, значит надо по плохому. Насыпте слабительного в чай, пусть займется своими проблемами, тогда от вас отстанет.

Квартира принадлежит матери, девушка никаких прав не имеет и копит на первый взнос, читайте статью внимательнее.

Anonima
#23
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Твоя квартира твои правила. Напомни ей это.

Гость
#24
Я

Квартира принадлежит матери, девушка никаких прав не имеет и копит на первый взнос, читайте статью внимательнее.

Чем читаешь? Каким органом)))

Гость
#25
Гость

Чем читаешь? Каким органом)))

Так и не поняла - квартира приватизирована или нет? Если да, то не вижу проблем, маму в дом престарелых и тогда вздыхайте и покупать ничего не надо

Гость
#26
Гость

А мать где прописана? Есть у нее собственное жилье? Если есть, сказать: Мама, сьезжай, мне надо свою личную жизнь устраивать. Учитесь не обращать внимание на ее выступления, иногда можно и достаточно резко ответить, прикрикнуть. Но вы должны быть готовы к противодействию, сначала научитесь не отвечать на ее звонки и не поддаваться контролю. Куда хочу, туда и еду после работы, когда захочу, тогда и вернусь домой, а может и вовсе не приду. Наглее себя ведите, это помогает.

Если бы Вы,захотели..Вы бы свою личную жизнь устроили,а не жаловались в инете.А то что мама переживает за Вас,радуйтесь.И просто поговорите с ней по душам.И все у вас наладится

Лейла
#27
Гость

неужели бывают такие мамы?! Ужас...

У меня была подобная ситуация. Не только меня пыталась контролировать, но и мужа моего под себя подмять, чтобы служил ей, бабке моей и дяде с его семьёй. А за глаза поносила.

Милагрес
#28

Я Проблема в том, что асе думают, что от близких людей надо терпеть все. Но это не так. Никакой индульгенции у близких нет. Никто не обязан терпеть недостойное поведение другого, даже мамы. Ваша мама сливает на вас свой негатив, который должна была бы сливать на мужа. По оветуйте ей заняться своей личной жизнью, что бы некогда было лезьть в вашу. Выстраивайте и защищайте свои границы. Можно игнорировать звонки и скандалы, перестать общаться. Но для этого надо не зависеть от мамы материально. Питаться на свои, и так далее. Ведь от посторонней женщины не стали бы терпеть такое, вот и от мамы не должны. Объясните маме, что такого отношения терпеть не будите, имеете право на не вмешательство в личную жизнь по закону РФ. И если мама хочет общаться, пусть это делает в приемлимом для вас варианте. Не бойтесь, что обидится. Это нормально. Ей и надо переосмыслить свое поведение. Помогите ей в этом. С нами происходит только то, что мы либо заслужили, либо допустили.

Гость
#29
Гость

Так и не поняла - квартира приватизирована или нет? Если да, то не вижу проблем, маму в дом престарелых и тогда вздыхайте и покупать ничего не надо

Да этой стерве,наверное,лет 45,какой дом престарелых?!

Гость
#30
Гость

Если бы Вы,захотели..Вы бы свою личную жизнь устроили,а не жаловались в инете.А то что мама переживает за Вас,радуйтесь.И просто поговорите с ней по душам.И все у вас наладится

Вы смеётесь?Там мамаша - тиран и садистка,она не даст автору устроить свою жизнь,чтобы было,кого поедом жрать

Гость
#31

Автор,вам только искать мужика.Сама вы этой мра. зине противостоять не сможете,вы трусливая жертва.Но вдвоём вы сможете поставить её на место,может,даже из квартиры выпереть.Пусть идёт своих престарелых родителей досматривать.а не из вас кровь сосёт

Гость
#32
Гость

Так и не поняла - квартира приватизирована или нет? Если да, то не вижу проблем, маму в дом престарелых и тогда вздыхайте и покупать ничего не надо

Квартира приватизирована, оформлена на меня, но по факту она НЕ моя. В этой квартире всю жизнь жили родители, я в ней родилась. Сейчас продолжаем жить вместе с матерью. Ей 55, какой дом престарелых?)) Выгнать ее из квартиры не могу, по моральным принципам она все таки не моя.

Гость
#33
Гость

Квартира только по документам моя, а так живем в ней всю жизнь, в ней я и родилась. И то, выгоняет меня постоянно, и мечтает чтобы я свалила. Я уже и сама готова уйти, но тогда понимаю, что своего угла не видать. Пока финансово не доросла и до сьема, и до ипотеки одновременно.
Выгнать ее не получится, она там корни пустила, и говорит "моя квартира".

Пригрозите, что оформите через суд в дом малютки (интернат для престарелых). Многие обороты скидывают.

Гость
#34
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Квартира ваша? И вы еще спрашиваете, как " успокоить " маму. Да пугануть ее, собрав ее вещи и объявив, что отныне вы будете жить одна, т.к дальнейшая совместная жизнь невозможна.

Гость
#35

КАК ПУСТИЛА КОРНИ,ТАК И ПРОПАЛЫВАЮТСЯ.РЕПЕТИРУЙ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ СВОИ ОТКАЗЫ И ПРЕТЕНЗИИ,СВОИ ПОЗИЦИИ ВЫПИШИ НА БУМАГЕ-ВЫУЧИ,И НЕОТСТУПНО ВПЛОТЬ ДО ТУПИЗНЫ. ДИКТУЙ ЕЙ СВОИ ПРАВА,В ДЕЛО И БЕЗ ДЕЛА. ВНАЧАЛЕ ОНА БУДЕТ ВОЗМУЩАТЬСЯ,ИЛИ ВЫСМЕИВАТЬ ТЕБЯ,ЗА СЕРДЦЕ ХВАТАТЬСЯ ПОТОМ, ИЛИ В ОБМОРОК ПАДАТЬ,СМОТРЯ КАКАЯ У ТЕБЯ МАМА,И СМОТРЯ КАКИЕ У НЕЕ НАВЫКИ МАНИПУЛИРОВАНИЯ.Потом,через 3 дня,или 7 дней,смотря по результату твоего воздействия,скажу тихо и задумчиво,что ты готовишь документы на продажу квартиры.Будет истерика,будь тверда,не успокаивай мать,лучше уйди из дома прогуляться.Это должно подействовать.А еще!Заранее спрячь документы,она может их порвать,в пылу возмущения и бессильной злобы.И еще детка,если,то, что пишешь- правда,а не ложь,все же сходи к психотерапевту,тебе нужно взращивать достоинство,сильно она тебя скукожила,ведь 25 лет вытаптывала личность.Говори с мамай тихим голосом,без крика,манипуляторам это страшнее,чем визг.Если поменяет замки,смело приходи с полицией,здесь и пригодятся документы на право собственности на квартиру.Желаю удачи в приобретении СЕБЯ,ты личность,а не го в н а кусок.

Гость
#36
Гость

Квартира только по документам моя, а так живем в ней всю жизнь, в ней я и родилась. И то, выгоняет меня постоянно, и мечтает чтобы я свалила. Я уже и сама готова уйти, но тогда понимаю, что своего угла не видать. Пока финансово не доросла и до сьема, и до ипотеки одновременно.
Выгнать ее не получится, она там корни пустила, и говорит "моя квартира".

Ну вообще то на кого документы тот и хозяин. По крайне мере с точки закона. А на деле кому как совесть позволяет.

Гость
#37
Гость

Квартира приватизирована, оформлена на меня, но по факту она НЕ моя. В этой квартире всю жизнь жили родители, я в ней родилась. Сейчас продолжаем жить вместе с матерью. Ей 55, какой дом престарелых?)) Выгнать ее из квартиры не могу, по моральным принципам она все таки не моя.

Квартира твоя,документы на тебя,вот это маме и долби каждый день в уши.Твоя задача-не выгнать мать,а поставить ее на место,а ее место-это бездомная пожилая женщина с пропиской,без перспектив на будущее,это ей грозит съемное жилье,а в дальнейшем дом призрения,если не закончит тебя гнобить. Подумай,права-то на твоей стороне,просто тебе нужно поработать над собой,это дешевле ипотеки.

Гость
#38
Гость

Ну а может как-то на место ее можно поставить? Хотя бы временно вздохнуть... Квартира на меня оформлена, досталась от матери отца(я автор)

Если квартира ваша, зачем вам другая в ипотеку?
По-моему вы темните.
Если квартира на самом деле ваша, не обращайте внимания на маман, делайте свои дела. В ипотечную квартиру можно маму поселить.
Матерь не перестанет делать то, что делает. Она завидует вашей молодости и перспективам, по-этому поливает грязью, распускает сплетни и контролирует, чтобы у вас не дай Бог не появился хороший жених. Ничего вы с ней не сделаете. Такая и помрет. Может раком сначала заболеет.

Гость
#39
Гость

Квартира приватизирована, оформлена на меня, но по факту она НЕ моя. В этой квартире всю жизнь жили родители, я в ней родилась. Сейчас продолжаем жить вместе с матерью. Ей 55, какой дом престарелых?)) Выгнать ее из квартиры не могу, по моральным принципам она все таки не моя.

Вы дура что-ли? Если квартира оформлена на вас то ОНА ТУПО ВАША и больше ничья. Это мама ваша вам так мозги прочистила, что вы свою квартиру считаете чужой и копите на первый взнос чтобы уйти и полжизни горбиться на ипотеку. А если вы уйдете, то маман найдет как зацепиться, чтобы отхватить хоть половину.

Гость
#40

Оплачивайте ей половину коммунальных услуг и питание. Или покупайте себе что то из еды и сами готовьте. Она успокоится. Вы ей не выделяет средст на оплату коммунальных вот она и злится

Гость
#41

Ваша мать делает все, чтоб у вас в жизни не было мужчины (т. е. семьи, ребёнка, счастья женского и т. д.), и у неё план работает на 100%. Если вы не защищает себя, значит вам тоже не нужен ни муж, ни подруги, ни человеческое общение раз вы трубку берете и несетесь домой слушать мамкины истерики. Хорошо, что у вас ребёнка нет, а то и его бы гнобила бабка, а вы рядом стояли и смотрели молча, так? Боритесь вы за себя, за свое будущее, ответьте сами себе- сколько вы с ней жить будете? до 30 лет? Много в 30 лет неженатых, хороших, без алиментов и придурки мужчин достойных? Не жалко ли вам лучшие годы тратить на сопли и придурь своей матери? Сделайте хоть что то со своей жизнью, не сидите просто так сложа ручки. Очень хочется, чтоб у вас появился молодой человек, который сдвинет фокус с матери на себя, и квартирку снимаете вдвоём, все у вас будет хорошо... Нужно только захотеть, мечты сил прибавляют) Выходите из больных отношений с матерью в отношения с собой. Относитесь к себе с уважением и от других требуйте того же.

Гость
#42
Гость

Ой автор, здесь только съем жилья или терпите пока не ненакопите

Ещё хуже бывают. Это ещё не худший вариант.

Гость
#43

Это зависимость, как можно быстрее сепарируйтесь. Жизнь ваша. Ей скажите заниматься своей, иначе ничего не изменится.

Гость
#44

Это зависимость, как можно быстрее сепарируйтесь. Жизнь ваша. Ей скажите заниматься своей, иначе ничего не изменится. Вам другие интересны или ваша жизнь? живут большинство на дне.

Гость
#45
Гость

Если квартира ваша, значит вы хозяйка, а она приживалка. Так и говорите с ней. Если ей что-то не нравится, то пусть уходит из вашего дома. Один раз скажите так, может у ней мозги на место встанут. Про ее токсичность напоминайте ей каждый раз, когда она вас достает. Надо уметь себя защищать. Если она не хочет по хорошему, значит надо по плохому. Насыпте слабительного в чай, пусть займется своими проблемами, тогда от вас отстанет.

Ничего непонятно тогда вообще. Квартира её, но она под мать стелится ещё и на другую копит? Реально мать выселять тогда надо, тем более такую оборзевшую

Гость
#46
Гость

Квартира приватизирована, оформлена на меня, но по факту она НЕ моя. В этой квартире всю жизнь жили родители, я в ней родилась. Сейчас продолжаем жить вместе с матерью. Ей 55, какой дом престарелых?)) Выгнать ее из квартиры не могу, по моральным принципам она все таки не моя.

Этим она и пользуется. Раз "по моральным принципам" не можете, терпите, значит) Такие люди отлично умеют манипулировать и прогибать, ещё и виноватой при любом раскладе останетесь) Ценить себя и защищать свои границы вас явно не научили. Управлять и правила устанавливать там должны вы, но вы жертва бесхребетная.

Гость
#47
Гость

Если квартира ваша, зачем вам другая в ипотеку?
По-моему вы темните.
Если квартира на самом деле ваша, не обращайте внимания на маман, делайте свои дела. В ипотечную квартиру можно маму поселить.
Матерь не перестанет делать то, что делает. Она завидует вашей молодости и перспективам, по-этому поливает грязью, распускает сплетни и контролирует, чтобы у вас не дай Бог не появился хороший жених. Ничего вы с ней не сделаете. Такая и помрет. Может раком сначала заболеет.

Почему темню? Я ее не покупала, я в ней родилась. А то что оформлена на меня, так это формальность.

Гость
#48
Гость

Оплачивайте ей половину коммунальных услуг и питание. Или покупайте себе что то из еды и сами готовьте. Она успокоится. Вы ей не выделяет средст на оплату коммунальных вот она и злится

Оплачиваю ровно половину, продукты с нее крупы, курица и тд, с меня кофе, молоко, чай, сладкое. Я на рынок не хожу, не по пути, а она ходит, вот и берет там помидоры, курицу, рыбу, ну в общем все такое.
А я в сетевых конфеты, чай, фрукты, туалетку, зубную пасту и все остальное, то, что можно купить в сетевых.
Но она мне вдолбила, что раз я живу "у нее", то должна ей помогать из милости.

Гость
#49
Гость

Ваша мать делает все, чтоб у вас в жизни не было мужчины (т. е. семьи, ребёнка, счастья женского и т. д.), и у неё план работает на 100%. Если вы не защищает себя, значит вам тоже не нужен ни муж, ни подруги, ни человеческое общение раз вы трубку берете и несетесь домой слушать мамкины истерики. Хорошо, что у вас ребёнка нет, а то и его бы гнобила бабка, а вы рядом стояли и смотрели молча, так? Боритесь вы за себя, за свое будущее, ответьте сами себе- сколько вы с ней жить будете? до 30 лет? Много в 30 лет неженатых, хороших, без алиментов и придурки мужчин достойных? Не жалко ли вам лучшие годы тратить на сопли и придурь своей матери? Сделайте хоть что то со своей жизнью, не сидите просто так сложа ручки. Очень хочется, чтоб у вас появился молодой человек, который сдвинет фокус с матери на себя, и квартирку снимаете вдвоём, все у вас будет хорошо... Нужно только захотеть, мечты сил прибавляют) Выходите из больных отношений с матерью в отношения с собой. Относитесь к себе с уважением и от других требуйте того же.

Как вы правы....сколько раз бывало, иду в гости или на посиделки, так она названивает "ты где?когда придешь?". А если выпью вдруг пива или вина,то вообще....будет ходить принюхиваться, бубнеть под нос.
Хотя сама думаю, я взрослый человек, ну что с того? Ну выпили пива, ну и что.
А самой стыдно...будто подросток.
Уже ходить куда либо перестала, все подруги с семьями, а мне мама в 8 вечера названивает "ты где?". Стыдно. И отпор дать боюсь, а то ору будет..
Как говорится, не трожь г****но, вонять не будет. Вот по такому принципу и живу, все время отмалчиваюсь.

Гость
#50
Гость

Этим она и пользуется. Раз "по моральным принципам" не можете, терпите, значит) Такие люди отлично умеют манипулировать и прогибать, ещё и виноватой при любом раскладе останетесь) Ценить себя и защищать свои границы вас явно не научили. Управлять и правила устанавливать там должны вы, но вы жертва бесхребетная.

На прошлой неделе скандал был, я за себя заступилась, наорала на нее. Так она игнорировала меня всю неделю, будто меня не существует, и за сердце хваталась. Так и пришлось мне извиняться, не смогла в напряжении жить.