Гость
Статьи
Тревожность мешает …

Тревожность мешает жить

помогите пожалуйста, не могу нормально жить из-за тревожности. страх будущего ужасный, мне 19 лет, заканчиваю колледж, не знаю что делать дальше. все решения принимаю исключительно из-за страха, а не из-за собственного желания, бегу от реальности, пашу 24/7 в надежде добиться хоть чего то, а не остаться у разбитого корыта. добилась намного больше, чем мои сверстники, но все равно ощущение, что недостаточно и жизнь моя будет ужасной. не люблю своего парня, но остаюсь из-за страха будущего без него, работаю на нелюбимой но стабильной работе, занимаюсь спортом, который ненавижу, но он должен сделать лучше, хотя я уже и в этом не уверена. я адекватный взрослый человек, который всю абсурдность ситуации понимает, но эмоции и страх всегда берут верх, не могу жить в прямом смысле этого слова, мне проще пропасть, чем делать выбор, ведь от выбора всегда зависит будущее и я всегда думаю о том как иначе могла бы поступить

дина
4 ответа
Последний — Перейти
У вас тревога уже не просто периодически появляется, а фактически принимает решения за вас. Вы остаетесь с парнем не потому, что хотите быть именно с ним, а потому что страшно остаться без него. Держитесь за стабильную работу, хотя она не нравится, потому что страшно потерять опору. Даже спорт стал не удовольствием, а способом сделать себя лучше, чтобы снизить тревогу за будущее.При этом проблема в том, что тревогу невозможно окончательно успокоить правильными решениями. Вы уже многого добились, работаете, стараетесь, контролируете себя, но ощущения теперь всё точно будет хорошо всё равно нет. Потому что тревога каждый раз предлагает новый сценарий: а вдруг мало стараюсь, а вдруг ошибусь, а вдруг потом пожалею.Поэтому я бы сейчас не пыталась срочно решить всю жизнь целиком. Лучше начать разделять: что я действительно хочу, а что делаю только из страха?Например, не «что будет со мной без этого парня через пять лет?», а «хочу ли я быть с ним сейчас?». Не «а вдруг я пожалею, если сменю работу?», а «что именно меня не устраивает в нынешней и какой маленький шаг я могу попробовать?» И да,ошибиться, передумать, изменить направление - это тоже часть жизни, а не катастрофа.

Но поскольку тревога уже влияет практически на все сферы и вы сами пишете, что не можете нормально жить, я бы всё-таки рекомендовала обратиться к психологу. Пишите, поработаем. Связь через вк и тг Елизавета Полет
Гость
#1
Ну так родители со своими бичовским взглядом на мир тебя так воспитали.
#2
Не на форуме такие вещи обсуждать бы, а с психологом. А вообще, магний попей хотя бы. Парня, работу, увлечения можно найти и новые, если хотя бы начнешь что-то разруливать. Но получится это только если хотя бы ненадолго сядешь и выдохнешь.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
#4
То, что Вы вообще формулируете это так чётко - «всю абсурдность понимаю, но эмоции берут верх» - само по себе важный признак: голова у Вас работает нормально, тревога перехватывает не мышление, а решения. И это довольно частая история именно в 19, когда вроде бы формально уже взрослый и должен «знать, чего хочет», а по факту ещё нет своей опоры, и всё принимается от страха «не остаться у разбитого корыта» - потому что непонятно, что тогда вообще принимать в опору, кроме страха. Отдельно обратите внимание на фразу «проще пропасть, чем делать выбор» - если это про желание не существовать, а не просто про усталость от выбора, пожалуйста, не оставляйте это только здесь в комментариях, поговорите с психотерапевтом или на горячей линии поддержки, это важно проговорить с живым человеком, а не только с текстом.

Если же это больше про хроническую усталость от постоянного бега - то тут вопрос не «как перестать бояться», а откуда взялась эта установка, что без постоянного пахать 24/7 будет катастрофа. Обычно такое не рождается само, а откуда-то усвоено - и это разбирается предметно, не годами. Если хотите - можно посмотреть на сеансе, что именно там держит.
Форум: Психология
Всего: 213 333 темы
Новые темы за сутки: 49 тем
Популярные темы за сутки: 14 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0