Гость
Статьи
Не знаю, бросать ли …

Не знаю, бросать ли мне медицинский вуз

С 7 класса увлекалась психологией, психическими заболеваниями, мозгом, когнитивный исследованиями…В 9 классе решила идти в медицинский вуз на более серьёзную профессию - психиатра (учиться 8 лет). Сейчас я уже на втором курсе и я не знаю что мне делать. Я устала. 

Пока вижу такие плюсы и минусы:
Остаться в медицине:
- изучать как минимум ещё 4,5 года предметы, которые мне не интересны никак и не нравятся (не отдельные предметы, а 90%)
- дальше терять своё ментальное здоровье, которое и так к черту
- потратить очень много лет на обучение, а я не молодею и тоже хочу получить кайф от жизни (все детство сидела за книжками)
+ моя самооценка, если выпущусь, будет на высоте
+ у меня будет уважаемая профессия
+ я смогу работать с фармакологическими факторами лечения
Уйти в психологию:
- шанс не получить того, что я хочу (вдруг там тоже будет для меня сложно, вдруг я просто не приспособлена больше учиться, потратила все свои способности)
- шанс разочароваться в себе и разочаровать родителей
- официально не могу работать с больными людьми
+ могу заниматься наукой (моя страсть!) и могу выбрать себе интересную ординатуру
+ больше свободного времени (как мне кажется)
+ большинство интересных мне предметов

Не знаю уходить мне из медицины и идти в психологию или оставаться в медицинском( Вот бы я могла заглянуть в разные варианты будущего и понять где я точно счастлива. Как думаете, как лучше поступить? #образование

Гость
17 ответов
Последний — Перейти

Заходите к психологу на консультацию. То что вы выгорели понятно, то что не видите будущего понятно. Откуда самооценка упала? Не понятно. Вы хотели вы мечтали, вы получили, но всё не то и всё не так. Возможно вы не изучили вопрос психиатрии до конца, возможно просто надо было куда побыстрее, а тут слова знакомые, возможно реально всё по полочкам разложили и весы перевесили.
А теперь чувства кричат и говорят что не туда и не так.
Хм. Вы сами предложили себе вариант - представить и понять где счастье. Хорошее упражнение. Сделайте его.
Но секрет в том, что счастье там где нас нет). А это значит что я....

Гость
#1

Я за мед. Это профессия с большой буквы. Это уважение и почет.

Гость
#2

Я тоже за мед. Сейчас оьразование имеет значение.

Гость
#3

На психиатрии не учатся в мед вузе. Это интернатура после окончания, в мед вузе есть только лечебное дело, педиатрия, стоматология и фармакология. Как вообще сравнивать можно высшее медицинское образование и психологию, это как слон и моська. На психологии учатся все кому не лень, все птушницы. А в меде попробуй доживи до госов.

#4

Ну какой из Вас психоло́г, если в себе даже разобраться не можете... А психиатры копейки получают. Работать с постоянно тяжёлыми пациентами из за одной только страсти к науке? Не знаю...

Гость
#6
Гость

На психиатрии не учатся в мед вузе. Это интернатура после окончания, в мед вузе есть только лечебное дело, педиатрия, стоматология и фармакология. Как вообще сравнивать можно высшее медицинское образование и психологию, это как слон и моська. На психологии учатся все кому не лень, все птушницы. А в меде попробуй доживи до госов.

Я и имела в виду, что собираюсь не поучиться до терапевта и уйти, а пойти в ординатуру на психиатра)

#7

Медицинское образование очень ценится, в тч за границей. Оптимально закончить базовое образование, а потом уже думать, идти в ординатуру и в какую. По поводу того, что устаете и т.д. - м.б. это как-то можно оптимизировать, распределить дела, выделить время на себя. Лучше в эту сторону подумать. В вашем возрасте многие напряжённо учатся, но это окупится при правильном подходе.

Василий
#8

уходите. И не возвращайтесь!!!

Гость
#11

В меде первые 3 курса для всех ужасно тяжёлые! Учат муть, основы основ, но пока ещё непонятно, зачем это, и как оно пригодится впоследствии, если пригодится вообще. Начиная с 4ого курса можно жить уже, вздохнёте спокойнее. У Вас выгорание, для студентов-медиков - привычное дело, как и для медиков вообще. Можно попить ноотропы какие-нибудь, невролог выпишет.
Бросать или нет - если Вы уверены, что именно психиатрия - Ваше, то, конечно, стОит доучиться, не бросать мечту. Через год сможете уже медсестрой работать или подрабатывать - 3 курса меда ВО засчитываются как мед колледж. Если вообще в медицине разочаровались - можно и бросить.
Знакомая имеет 2 диплома - психиатр и психотерапевт. Работает тоже и тем, и этим. Пациенты, приходящие к ней, как к психиатру, остаются на курс психотерапии. Идея про психотерапевта неплохая - к этому пишу.
На психологов сейчас учиться модно, их много. Хорошие - нарасхват, не попасть. Как у плохих дела - не в курсе.
Решать Вам.

Гость
#12
Гость

В меде первые 3 курса для всех ужасно тяжёлые! Учат муть, основы основ, но пока ещё непонятно, зачем это, и как оно пригодится впоследствии, если пригодится вообще. Начиная с 4ого курса можно жить уже, вздохнёте спокойнее. У Вас выгорание, для студентов-медиков - привычное дело, как и для медиков вообще. Можно попить ноотропы какие-нибудь, невролог выпишет.
Бросать или нет - если Вы уверены, что именно психиатрия - Ваше, то, конечно, стОит доучиться, не бросать мечту. Через год сможете уже медсестрой работать или подрабатывать - 3 курса меда ВО засчитываются как мед колледж. Если вообще в медицине разочаровались - можно и бросить.
Знакомая имеет 2 диплома - психиатр и психотерапевт. Работает тоже и тем, и этим. Пациенты, приходящие к ней, как к психиатру, остаются на курс психотерапии. Идея про психотерапевта неплохая - к этому пишу.
На психологов сейчас учиться модно, их много. Хорошие - нарасхват, не попасть. Как у плохих дела - не в курсе.
Решать Вам.

Огромное Вам спасибо! Лучший ответ
Я почувствовала, будто Вы меня действительно поняли!
Я уже пью сейчас транквилизаторы, мне выписала психиатр, но они, правда, совершенно не справляются с депрессивными состояниями, вот скоро пойду менять препараты
Ещё раз спасибо вам большое!

Гость
#13
Гость

Огромное Вам спасибо! Лучший ответ
Я почувствовала, будто Вы меня действительно поняли!
Я уже пью сейчас транквилизаторы, мне выписала психиатр, но они, правда, совершенно не справляются с депрессивными состояниями, вот скоро пойду менять препараты
Ещё раз спасибо вам большое!

Лучше к психологу сходить, к своему коллеге😂 не, такие ушербы точно мед вуз не вывезут. Еще второй курс только начался, а она ноет уже и бросать хочет. Как ты смогла вообще поступить то, чудо😂😂😂

Гость
#14
Гость

Лучше к психологу сходить, к своему коллеге😂 не, такие ушербы точно мед вуз не вывезут. Еще второй курс только начался, а она ноет уже и бросать хочет. Как ты смогла вообще поступить то, чудо😂😂😂

Желаю вам никогда не испытать психических заболеваний на себе)

Гость
#15
Гость

Лучше к психологу сходить, к своему коллеге😂 не, такие ушербы точно мед вуз не вывезут. Еще второй курс только начался, а она ноет уже и бросать хочет. Как ты смогла вообще поступить то, чудо😂😂😂

Второй курс меда дико сложный, на нём отсеиваются очень многие!
На колёсах сидеть в это время - норм.
Это не заборостроительный, это мед всё-таки, сложнейший ВУЗ!

Гость
#16
Гость

Лучше к психологу сходить, к своему коллеге😂 не, такие ушербы точно мед вуз не вывезут. Еще второй курс только начался, а она ноет уже и бросать хочет. Как ты смогла вообще поступить то, чудо😂😂😂

Как такое убожество как ты земля носит

Гость
#17

Девушка, не слушайте главное злобные комментарии, их пишут неудачники по жизни... Завистливые причем. А это значит, что у вас на самом деле все хорошо. Транквилизаторы лучше не пить курсом, а по состоянию и в сниженной дозировке (четверть таблетки ) они все равно действуют. И только по состоянию. А лучше займитесь медитацией, если понимать что это, она не очень сложна, но и не панацея. И главное - не накручивайте себя, учитесь расслабляться. _)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: