Гость
Статьи
Бросить ли медицинский …

Бросить ли медицинский или доучиться

Здравствуйте. Я студентка медицинского университета 3 курса по специальности "Лечебное дело". Мне 23 года. После 9 класса я поступила в медколледж, закончила с красным диплом, поэтому решила идти дальше. После окончания поступила в медицинский университет на бюджет. При поступлении руководствовалась такой мыслью (раз закончила мед колледж, логичнее дальше идти в мед институт), но при этом не думала и не вникала как будет дальше. Медицина мне была всегда интересна сама по себе, я искренне хотела помогать людям, поэтому всерьёз думала что это моё призвание. Но университет потихоньку разбивает эти ожидания. Учиться очень сложно, я справляюсь - учусь на 4 и 5,но нервов не хватает, как и времени. Чтобы стать хорошим врачом, необходимо обладать огромным набором знаний, я боюсь, что не справлюсь. Те розовые очки, что по каким-то причинам не снимались в колледже снялись сейчас. Я не хочу работать на износ, получать низкую зарплату, сталкиваться с наплевательским отношением к своей работе. И уже мысли посещают бросить все. Ещё сказывается денежный вопрос, родители пытаются меня обеспечить в меру своих возможностей пока я учусь, им я очень благодарна, но мне не хватает. Порой не могу обычную одежду купить, в то время как мои бывшие одноклассники уже разъезжают на машинах и зарабатывают СВОИ деньги. Я не могу пока работать чисто физически, так как учимся с утра до вечера, потом ещё уроки. Больно все это осознавать, а учиться ещё так долго. И не знаю что делать, нервы уже сдают. Хочется бросить все, но жалко, столько времени на это ушло. Родителей еще жалко разочаровать, они из кожи вон лезут, чтобы я выучилась, чтобы состоялась в жизни, а я не хочу их подвести... Поэтому хотела узнать, может кто по каким-то причинам бросил медицинский, пожалели ли вы. Или наоборот выучились, жалейте ли вы или состоялись в жизни. Буду рада любому отклику и мнению

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Я считаю, что нужно заканчивать. Вы столько всего сделали, учились по такой сложной специальности на отлично и хотите потерять результат? Если сложно, то хоть на 3, но лучше закончить. Врачом можно попробовать устроиться в платные клиники или более менее приличные больницы в больших городах. У меня оба родителя - врачи, сейчас работают в хороших местах и нервотрепки меньше. Понимаете, везде где есть люди тяжело работать. Можно еще попробовать после получения диплома попробовать поехать заграницу и подтверждать его там.

Гость
#2

Не хотите работать наизнос? это, другими словами, значит, что вы не очень-то любите людей и медицину, и это уже сейчас, в процессе учёбы, - опасный звоночек, надо бросать, пока не поздно, пока всё не вылилось в открытую ненависть к делу, к людям.

б-ка
#3

У меня были аналогичные проблемы. Это я сейчас так спокойно и отстранённо их вспоминаю, тогда было просто ужасное состояние. Но! Взял академ у психиатра, наплёл чего-то несуразного, типа "мозг бьётся об острые углы". Она меня вычислила по счёту "раз", прямо спросила, не хочу ли взять паузу в учёбе. Написала астено-депрессивное состояние, ну я годик и поперезагружался. Зато потом сам стал психиатром. И ещё большой плюс в том, что личные проблемы врача могут быть хорошим стимулом быть понятливее и добрее к пациентам. Не жалостливее, но эффективнее. Вы читали "Свидетель колдовства" Гарри Райта? Как претендентов на ученичество у знахаря подвергали мучительным испытаниям, чтобы отсеять слабых и чтобы выдержавшие были выстраданными и сострадательными знахарями. Ещё не могу не вспомнить дивные труды Джеймса Хэрриота, пусть он и ветеринар. Почитайте, я бы рекомендовал скорее "Собачьи истории", они ближе к человеческому в нас. За свои короткие рассказы он был удостоен Ордена Британской Империи (!!!) Оживляющее чтение... Я разрешаю Вам не ругать себя за эти сомнения и метания. Всё правильно, трудновато удерживать целеполагание, когда суть работы врача идёт вразрез с социально-экономической ситуацией в государстве. Но если даже в этих сложных условиях Вам удастся найти и сохранить своё, оно будет только ценнее. Более внятных советов дать не могу, хотя зуд есть. Любое Ваше решение будет ценно хотя бы потому, что оно Ваше. Ошибок тоже разрешаю не бояться, поскольку абсолютно верных решений в природе не существует вовсе. Крошечный намёк: собственно медицинские знания, да ещё оформленные дипломом, - очень полезная для жизни и вообще приятная штука.

Мисс
#4

Не бросайте автор, потерпите!

Гость
#5

Грядет кризис, цифровизация, роботизация,многие профессии уйдут в прошлое, а врач нужен ВСЕГДА, при любой ситуации ,любом режиме. Будьте осмотрительнее! Успеха Вам!

б-ка
#6
Мисс

Не бросайте автор, потерпите!

Терпеть не советую, это сплошная потеря сил и целеполагания. Полезнее поработать с мотивацией. А сейчас нет бесплатных консультаций для студентов на разных кафедрах? Помню, у нас на кафедре психиатрии и медицинской психологии такой консультацией раз в неделю занималась аж профессор, очень толковая была дама. Мне очень помогла своим жёстким, но предельно ясным взглядом на мои проблемы.

Мисс
#7
б-ка

Терпеть не советую, это сплошная потеря сил и целеполагания. Полезнее поработать с мотивацией. А сейчас нет бесплатных консультаций для студентов на разных кафедрах? Помню, у нас на кафедре психиатрии и медицинской психологии такой консультацией раз в неделю занималась аж профессор, очень толковая была дама. Мне очень помогла своим жёстким, но предельно ясным взглядом на мои проблемы.

Вы сами-то хотели учиться в студенческие годы?))))))

б-ка
#8
Мисс

Вы сами-то хотели учиться в студенческие годы?))))))

Сначала хотел. Потом засомневался. Потом снова захотел, но уже с иной мотивацией, чем раньше. Увы, мозги разные в 18 и в 30 лет. Есть ведь опыт, когда набрали в мед.ВУЗ людей "за 30", уже поживших и растерявших юношеский максимализм и фантазии. Так именно из них получились самые прекрасные врачи.

Гость
#9

Очень понравился комментарий выше.Можно было бы уже ничего и не писать,но очень хочется ответить ВАМ.Судя по вашему посту вы молодец!Не бросайте, получить диплом нужно обязательно!То,что вы в сомнениях,это хорошо,это выдает в вас мыслящего,серьезного человека!Мне кажется,вы станете хорошим специалистом,удачи вам.

Гость
#10

И, да,забыла приписать,мой отец в свое время бросил институт на 4 курсе (не медицинский правда,медиков у нас в семье нет,а жаль...)и всю жизнь жалел.Так что, сожмите зубы и вперед...Все воздастся сторицей.

Гость
#11
Гость

Не хотите работать наизнос? это, другими словами, значит, что вы не очень-то любите людей и медицину, и это уже сейчас, в процессе учёбы, - опасный звоночек, надо бросать, пока не поздно, пока всё не вылилось в открытую ненависть к делу, к людям.

Врач тоже человек! Он должен думать прежде всего о себе! Пациентов у тебя будет тысяча, а ты один. И не перерабатывать свои возможности.

Гость
#12

Я бросила и жалею, мои бывшие однокурсники уважаемые люди, некоторые заграницей работают, а я никто. Была менеджером, но в пандемию контора накрылась и сейчас я продавец. Не делай глупостей, учись, будь лучшей и все нагонишь.

Гость
#13

К 30 будете хорошо зарабатывать, а пока терпеть, парня ищите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: