Гость
Статьи
Когда на собеседовании …

Когда на собеседовании говорят "Позвоните сами"

Ищу работу. Часто на собеседовании говорят "Позвоните сами тогда-то, мы вам скажем результат". Пару раз звонила, мне отвечали, что выбрали другого человека. Считаю, что звонить нет смысла. Да и почему я должна звонить??? Если остановятся на мне, то позвонят сами! Разве не так? Девушки, а когда вам так говорят, вы звоните?

Матильда
15 ответов
Последний — Перейти
Ваше+имя
#1

Почему бы и не позвонить? Дело пяти минут)

Гость
#2

Нет. Если нужна, то перезванивают сами, иногда в тот же день. Было такое, что прямо с собеседования оставляли дела принимать.

Ваше+имя
#3

Ленивые потому что и не работают профессионально, им приятно что вы будете просить, напрашиваться, напоминать о себе звонками " а вы уже приняли решение?? нет?? а когда мне еще позвонить???" .. умные люди, принимают решение, озвучивают. А если звоните ВЫ, а они даже вспомнить ВАс не могут о какой серьезности человека HR может идти речь! Я не звоню... было только раз, она все никак не могла мое резюме донести до руководства, а я ей звонила, раза 3... а она так и не донесла... И смысл мне было тратить свое время и тешить ее самолюбие?? она так и не приняла ни решения, ни озвучила...возможно вакансию сняли с поиска....собеседование было часа 2, опыта моего было более чем, я им подходила ( с ее слов) НО вопрос остался открытым :)) тупость.

Гость
#4

сама звоню всегда

Работоненавистник
#5

Однажды нарвалась на неадекватов.И контора вроде серьёзная, государственная, находятся в центре Москвы... Прошла собеседование, начальнице вроде понравилась, она сама сказала, но не устраивало то, что до этого я сменила несколько мест работы. У них там ещё одна девочка должна была прийти и выбирали между ней и мной. В общем, начальница сказала перезвонить ей и узнать примут меня или нет. Ну я звоню, как договорились, и мне начинают компостировать мозги, типа перезвоните через час, звоню- говорят- начальница на совещании, перезвоните позже, звоню позже-перезвоните завтра, звоню "завтра"-начальство занято, перезвоните...перезваниваю, секретарь говорит-сейчас я вас с ней соединю, я жду...но меня не соединяют, а говорят-вы знаете, начальница в командировку только что!!!! уехала, позвоните через 2 дня. В общем, плюнула я на это дело. Я так поняла, что они ту девочку, которая на эту должность претендовала взяли на испытательный срок, думали если не подойдет, меня возьмут.

Гость
#6

Никогда не звоню сама, не царское это дело.

Гость
#7

Я думаю, стоит звонить только если работа в продажах, т.к. продажник должен быть настырным и без всякой гордости. А в остальных профессиях позвонят сами, если вы нужны.

Анна
#8

звонить стоит.на первой работе тоже говорили звонить,перезвонила-пригласили стажироваться,получила работу.Так же нанимали девочек и потом.Одна позвонила первой и получила работу,а вторая чуть позже-и осталась с носом(

Матильда
#9
Анна

звонить стоит.на первой работе тоже говорили звонить,перезвонила-пригласили стажироваться,получила работу.Так же нанимали девочек и потом.Одна позвонила первой и получила работу,а вторая чуть позже-и осталась с носом(

Это если им всё равно кого брать, то может и так.

Ваше+имя
#10

Однажды долго искала работу. Пригласили на собеседование - работа супер. Прошло вроде хорошо. Но мне сказали позвонить самой. Потом узнала, что так всем соискателем сказали. В назначенное время позвонила, мне ответили перезвонить позже. И так 5 раз. В общем, если просят перезвонить, то это отказ.

Олеся
#11

В большинстве случаев, по моему опыту, если вы нужны, вам сами перезвонят. Но был у меня один случай. Я в течение года, работая в другой компании, направляла резюме в одну из компаний моей мечты.))) Ни разу ни звонка, ни ответа по почте. Компания - работодатель с сильной репутацией, поэтому конкурс туда большой, поэтому меня не особо удивляло молчание с их стороны. Но через год я решила все же позвонить. С отделом персонала меня даже не соединили, но секретарь посоветовала мне отправить резюме не через сайт поиска работы, как я делала, а заполнить форму на сайте компании. Так я и сделала. На следующий день мне перезвонили и провели телефонное интервью.))) Из-за недостаточного уровня английского я не прошла, но это уже моя проблема.
Таким образом, я решила звонить. Корона с меня не упадет, и на самом деле звонок - это совсем немного ради хорошей работы.

Маша
#12

Я сама какое-то время работала в рекрутинговой компании. Звонят только тем кандидатам которых берут на работу. А зачем звонить остальным?
В той компании где я работала, рекрутеры в конце собеседования всем говорили - Если вы нам подойдете, мы вам перезвоним. До такого-то числа.
И всё. Тоесть говорят что позвонят только в том случае если человек подойдет, и конкретизируют до какого времени можно ждать звонка.
Когда проводят собеседование с 100 кандидатов, то если всем потом перезванивать, можно и разориться. Поэтому рациональней позвонить только тому одному которого берут.
И не говорите мне что вы на месте рекрутеров, обязательно бы ВСЕМ перезванивали.
Рекрутерам платят за закрытые вакансии, + если это не только рекрутер но и HR (тоесть еще есть масса другой кадровой работы помимо поиска персонала), то у вас просто не будет времени на то чтобы всех обзвонить, и всем корректно и душевно объяснить почему они не подошли. А вам за это еще и не платят.

Маша
#13

Также на личном опыте я убедилась что просят вас самих перезванивать, если в компании что-то не так - стремная компания. Если они на рынке труда имеют низкую конкурентоспособность (зарплаты низкие, рабочие условия неахти, офис у черта на куличках, нет соцпакета, коллектив-гадюшник), то они всем говорят - звоните нам сами, потому что прекрастно понимают что большинство кандидатов, после собеседования у них, увидев как дела обстоят, не захотят у них работать. В таких случаях рекрутерам просто неприятно звонить и выслушивать от кандидатов - Да вы чё?! У вас такая херовая компания, а я супер-пупер специалист. Я вам не по карману.

Поэтому такие вот стремные кампании оставляют звонить/не звонить на усмотрение кандидата. Если позвонит, значит - *****, сильно нуждается в работе, имеет низкую самооценку, хватается за любые предложения, и т.п. К такому кандидату отношение будет свысока. Он себя сам ставит в позицию просителя, а работодатель автоматически становится доминирующим в их будущих отношениях.

Еще могут себе позволить такое поведение те компании у которых очень хорошее положение на рынке, но при этом плохо воспитанные люди на рекрутинговых позициях.

Правильно там до меня кто-то написал - если в вас заинтересованны, но сами вам позвонят.

Питерец
#15

Никогда не перезванивайте работодателю, если не хотите нарваться на унижение. Если вас выбрали и в вас заинтересованы - вам перезвонят. Так принято в деловом мире.

Гость
#19

Привет
Инстасамка✋✋

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: