Гость
Статьи
До сих пор не видела …

До сих пор не видела cвой трудовой договор, а хотят повесить штраф, что делать?

Добрый день, форумчане!
Ситуация такая. Три месяца назад устроилась на работу. Трудовую забрали сразу..и всё :) Спрашивала, когда можно будет подписать трудовой договор, кормили завтраками, ссылаясь на занятость. Зарплатную карту не сделали до сих пор, получаю "в ладошку". Должностных инструкций в глаза не видела. Как-то так..как узнала от сменщицы, которая обучала, так и работаю. Ещё и поменяли график работы..
И вот в пятницу я косякнула. Скорее всего наложат штраф. Кого-то штрафовали на 50% з/п до этого. А я не понимаю, имеют ли на это право и что делать?

Sonya
15 ответов
Последний — Перейти
О
#1

Какой косяк? Если не подписывает договор о материально ответственности, требуйте от них оснований для штрафа. На основании чего? Лежащей у вас трудовой книжки? Эти договора для того и существуют. Не дали Вам подписать - сами лоханулись

Гость
#2

На 50 % зарплаты не могут оштрафовать.

О
#3
Гость

На 50 % зарплаты не могут оштрафовать.

Да
Да, по закону не больше 30%

hm
#4

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

hm
#5

Материальная ответственность. Статья 232.Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 238. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества
Статья 241. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
и т д в ст243
ст 248 По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

hm
#6

Для полной материальной ответственности подписывается соглашение. Автору: самый не подозрительный способ убедиться, что трудовая оформлена, - попросить заверенные копии трудовой и печати проставить на заявление о загран паспорте

Гость
#7
О

Да
Да, по закону не больше 30%

по закону штрафов вообще быть не может). И как они могут вас штрафовать, если сами полностью нарушили ТК))))))))))))))))?????

Гость
#8

Что вы так рьяно взялись ТК цитировать? Скорее всего автор не трудоустроена официально, при "увольнении" у вас даже записи не будет, зар.плата тоже не установлена, какой это штраф? Вы просто выполняете какую-то работу по договоренности за деньги, без договора вообще. В любой момент вам могут начать платить меньше и вы не докажете ничего, потому что получаете "в ладошку".
Могу посоветовать бежать оттуда либо обратиться в труд.инспекцию, но делать это надо грамотно. Потому что если у вас не совсем шарашкина контора, где все документы делаются "на коленке", то труд.инспекция максимум пальцем пригрозит директору.

Гость
#9
Гость

Что вы так рьяно взялись ТК цитировать? Скорее всего автор не трудоустроена официально, при "увольнении" у вас даже записи не будет, зар.плата тоже не установлена, какой это штраф? Вы просто выполняете какую-то работу по договоренности за деньги, без договора вообще. В любой момент вам могут начать платить меньше и вы не докажете ничего, потому что получаете "в ладошку".
Могу посоветовать бежать оттуда либо обратиться в труд.инспекцию, но делать это надо грамотно. Потому что если у вас не совсем шарашкина контора, где все документы делаются "на коленке", то труд.инспекция максимум пальцем пригрозит директору.

Это, блин, серьёзная и известная фирма :) Не буду называть, узнают сразу.
Когда я пришла на собеседование, сказали, что оформят официально уже с понедельника. Все документы отдала, инн, страховое, диплом и трудовую..А тут вот оно как.

Гость
#10

9 - Автор

Гость
#11

Автор, ну, раз фирма такая серьезная, то странно конечно. Попробуйте договор свой в кадрах забрать. Или попросите копию трудовой, например, для кредита. Вы писали, что график работы поменяли, его же тоже не просто так меняют, доп.соглашение к договору нужно. Странно у вас все там. И вы странная, 3 месяца не пойми как работать, я бы уже давно напряглась и выяснила все.
Вы с кем-то из коллег разговаривали по этому вопросу? Может там все без договоров сидят?

Яна
#12

Ждите и фиксируйте, что работаете. Если в конце оштрафуют, то жалуйтесь в трудовую инспекцию и на штраф и на отсутствие трудового договора.

Гость
#13

мне не давали трудовой договор в течении недели. говорили, что они очень заняты, потом, потом. я пришла говорю срочно для кредита нужны документы. оформили тогда только договор при мне и заверили. потом при мне опять же( это через неделю) сделали запись в трудовой о приеме, отксерили, заверили и мне отдали. а так бы не знаю сколько ждать пришло. на все ушло минут 30 всего лишь.

Гость
#14

Кстати, человек считается принятым на работу, даже если трудовой договор не оформлен. С 1 дня, как он пришел и начал работать. Кроме того, работодатель не имеет право наложить денежный штраф (про материальную ответственность не в курсе). Другое дело, если часть зарплаты составляет так назваемая премия. И все это, конечно, в идеальном мире.

mrs anna
#15

Здравствуйте,
   Я г-жа Анна Смит. Я предлагаю кредит всех видов я выдают,
Бизнес-кредиты и Персональный кредит доступны.
Если вы находитесь в долг и вам нужен кредит просто дайте нам знать, даже с плохой
кредит!
Мы по-прежнему предлагаем вам кредит, так как мы в последний автобусная остановка в финансовой помощи.
Свяжитесь со мной сегодня для вашего кредита будет одобрить очень легко вновь мою электронную почту
является: ​​аннасмитхлоанфирм@гмаил.цом

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: