Гость
Статьи
Какой смысл новому …

Какой смысл новому работодателю звонить предыдущему, чтобы узнать характеристику о сотруднике?

ведь даже если сотрудник оочень хороший и ценный, то в любом случае предыдущий работодатель как минимум будет в обиде на него за то, что он ушел и не сможет дать объективную оценку. А тем более расхваливать новому работодателю

НЕкарьеристка
33 ответа
Последний — 27 ноября 2014, 21:17 Перейти

адекватный взрослый человек не будет заниматься такой куйней из за обид и даст нормальную рекомендацию

2.
Гость

не все люди адекваты.

Гость

не все люди адекваты.

большинство. как раз в этой сфере работаю, попадаются плохие характеристики, конечно, и тут не разберешь, справидлива ли она или нет, но рисковать не станем, а в большинстве случаев все ок

4.
Алина

Не знаю, какой смысл. Может так частники делают.

Я всегда работала в крупных компаниях и никогда не слышала о таком, чтобы моему бывшему начальству перезванивали с нового места работы. Знаю точно, п.ч. со всеми своими бывшими начальниками в хороших отношениях, периодически общаемся.

5.
ackkor@yandex.ru

Я звоню и узнаю! И знаете, плохо никто не говорит, но уточняют характер бывшего сотрудника, например я искала продажника, а дали характеристику как хорошего офис менеджера. Я поняла, что мне не подойдет сотрудник. Взяла одного, так как умолял, сказал сто все умеет и знает, звонить не стала на его прежнюю работу, оформили естссно сразу по трудовой, тк у нас все по правилам, а сотрудник оказался не проф пригоден и от страха перед клиентами прятался под стол. Вот вам и ложь кандидата на должность.

6.
ackkor@yandex.ru

Я звоню и узнаю! И знаете, плохо никто не говорит, но уточняют характер бывшего сотрудника, например я искала продажника, а дали характеристику как хорошего офис менеджера. Я поняла, что мне не подойдет сотрудник. Взяла одного, так как умолял, сказал сто все умеет и знает, звонить не стала на его прежнюю работу, оформили естссно сразу по трудовой, тк у нас все по правилам, а сотрудник оказался не проф пригоден и от страха перед клиентами прятался под стол. Вот вам и ложь кандидата на должность.

7.
Гость

А почему вы решили,что люди всегда со скандалом уходят?Некоторым даже на предыдущей работе письма рекомендательные пишут.Поэтому если хороший специалист и не конфликтный человек,то обязательно новому работодателю об этом скажут.Да и новому работодателю будет интересно не берет ли он к себе кляузника.

8.
Гость

Мне звонят узнать о бывших сотрудниках. Стараюсь всегда говорить позитивное, один раз только не сдержалась, когда узнала от собеседницы, что уволенная мной год назад сотрудница сообщила на собеседовании, что до сих пор работает у меня. Хотя если б эта клуша позвонила и предупредили, я бы ее может и не слила:)))

9.
Гость

А это вообще законно?

10.
Гость

у меня спросили о бывшем коллеге - я честно сказала, что он разп..й и балбес - эти сс..ки зачем-то донесли ему - но его взяли - он потом мне кучу гадостей наговорил и долг не вернул. Кстати, дело это , на которое его взяли - завалил.

Гость

А это вообще законно?

только с вашего письменного согласия на обработку Ваших персональных данных

12.
лоя

а у меня из-за того что я смела сказать своему директору в лицо всю правду о том что прохиндяи и пьяницы чувствуют себя оч неплохо на работе (при этом ни хрена не делая(работа в техникуме) ,но ***** хорошо лижут, а те кто пашет но не прогибается по нему так "*****" и в конце года премии всем одинаковые, так вот устраиваясь на другое место работы ему позвонили ,ну и понятно что он про меня сказал,хрен сказал,что я профессионал в своем деле,а дерьмом полить не забыл и естественно на работу не взяли

13.
звезда мишлен
кошкина мать

это не имеет отношения к персональным данным вообще.

14.
звезда мишлен

спрашивают не новые работодатели, а потенциальные. т.е. до того, как сделать предложение о работе. вы же тоже о работодателе справки по своим каналам наводите, и не факт, что ваш источник объективен. хороший эйчар способен выбрать правильных рекомендателей и отфильтровать их информацию. даже если вас польют грязью, это еще не значит, что ваш потенциальный работодатель в это на 100% поверит.

звезда мишлен

да ладно? ваше предыдущее место работы, имя фамилия отчество, которое эйчар будет проиносить, сроки вашей работы в этой компании это персональные данные, эйчар не имеет право вас собеседовать и читать вашу анкету, пока вы не подпишите согласие

16.
Гость

есть еще такое слово вредность, моей подруге нервы на работе подпортили, а потом еще и рекомендацию плохую дали, старая начальница(( Таким людям все вернется. Ну и рекомендации эти ничего не решают, кроме того что на новой работе будут обмусоливать эти сплетни, что тоже неприятно(, хотя надо помнить эйчеры и про начальниц треплются не меньше)))))) Да иных просто жаба душит и они боятся что кто-то хорошо устроится вот и вся причина!

17.
Гость
Гость

у меня спросили о бывшем коллеге - я честно сказала, что он разп..й и балбес - эти сс..ки зачем-то донесли ему - но его взяли - он потом мне кучу гадостей наговорил и долг не вернул. Кстати, дело это , на которое его взяли - завалил.

пхаа, а вы как думали))) эта система в обе стороны работает)))

18.
Suslik_1

Непосредственный руководитель вряд ли будет звонить, если только это не маленькое ЧП. Как правило звонит СБ, составляет досье.

19.
Гость
Гость

есть еще такое слово вредность, моей подруге нервы на работе подпортили, а потом еще и рекомендацию плохую дали, старая начальница(( Таким людям все вернется. Ну и рекомендации эти ничего не решают, кроме того что на новой работе будут обмусоливать эти сплетни, что тоже неприятно(, хотя надо помнить эйчеры и про начальниц треплются не меньше)))))) Да иных просто жаба душит и они боятся что кто-то хорошо устроится вот и вся причина!

И у меня такая же примерно ситуация, на работе считалась отличным сотрудником, а потом стали элементарно трепать нервы, я уволилась. Характеристику дали хорошую, как поиздевались, а как только доходит до звонка моего нового потенциального работодателя старому работодателю, так гадости обо мне говорят. А все дело в том что я оказывается должна была догадаться, что нужно попроситься в другой отдел, ну извините, не догадалась! В свое время когда я просилась в другой отдел мне сказали даже не пытаться этого делать, все равно конкурс не пройду, я и не пыталась. :)) А в целом дело в том что я уволилась не тогда когда им надо было... Кстати, подлянку мне подложила моя первая начальница, которая выперла в свое время меня в другой отдел. Ушла я от нее высказав ей все что о ней думаю, а она оказывается все долгие 7 лет это помнила и месть придумывала. :))

20.
Гость
кошкина мать

адекватный взрослый человек не будет заниматься такой куйней из за обид и даст нормальную рекомендацию

Еще как займется подобной ку...... , от него ушли в другое место на более достойную работу, Кто такое потерпит, вот и подси....т напоследок.

21.
Бренди
Гость

Еще как займется подобной ку...... , от него ушли в другое место на более достойную работу, Кто такое потерпит, вот и подси....т напоследок.

Это жизнь и это работа. Нормальный человек нормально отреагирует. И даст объективную оценку, если человек по-хорошему уволился.

22.
Гость

А я всех своих сотрудников заранее предупреждаю, что письменную характеристику на руки дам, но звонящие мне HeRы будут на xep же и посылаться. Хотят играть в свои HeRские игрушки, слизанные с запада, пусть играют, но без меня. Утвержадают, что могут своми псих. тестиками хорошего работника подобрать - флаг в руки и барабан на шею, нечего халтурить и у предыдущих работадателей инфу выспрашивать.

23.
Аня

а у меня липовый работодатели((( звонить некуда

24.
Гость
Бренди

Это жизнь и это работа. Нормальный человек нормально отреагирует. И даст объективную оценку, если человек по-хорошему уволился.

Интересные такие, на некотрых работах ПОЛНОСТЬЮ нарушают ТК, нервы треплют, офигевают в край(, переработки ставят как хотят, отпуск не 28 дней, а две недели, напоследок
не выплачивают нормально зп, а возмутишься о СВОИХ ДЕНЬГАХ еще потом засаживают(=. Вот откуда такое г но берется? Одно радует, судьба не деньгами с таких уродов должки дерет))))

25.
Маша

Я какой-то период времени сама занималась поиском персонала, но никогда не звонила бывшим работодателям. О чем недавно пожалела.
Взяла я на работу одну сотрудницу, резюме хорошее, говорила всё тоже хорошо и складно, первое время работала просто на ура, а потом началось.
Постоянно её не было на рабочем месте, регулярно опаздывала, с работы уходила раньше, частенько звонила утром что у неё проблемы то с тем то с сем, и войдите в её положение, ну не может она сегодня на работу выйти. Врала что едет на деловую встречу, а сама при этом неизвестно где шлялась. Так как продажи по её направлению опустились вообще до нуля.
Наврала такую сказочку - якобы на неё с мужем напали на улице какие-то малолетки и отобрали у них паспорт, служебный телефон, служебный проездной (который ей другой сотрудник дал на время), деньги которые она должна была клиенту отдать. Потом очередная сказочка - не пришла на работу, новый телефон не отвечает и так несколько дней. Потом звонит сама - вышла она вечером в магазин, на нее кто-то напал, дал по голове, она потеряла сознание, её ограбили, дубленку сняли (а дело зимой было), и она там лежала до утра без сознания, и у неё было воспаление легких и сотрясение мозга. Ни одной справки при этом не дала, ссылаясь на то что она иногородняя и ей в больнице где она лежала, не дали никаких документов это подтверждающих.

26.
Маша

Потом якобы у неё мать умерла. Потом родственница, проживающая в другом городе, без её ведома на неё кредит оформила, и ей нужно было в тот город уехать.
Ну и таких историй были воз и еще тележка. Всё оказалось враньем. Даже про смерть матери. Мать её умерла задолго до того как она вообще устроилась к нам на работу.
А на самом деле было всё так - она со своим мужем уже много лет как развелась, но при этом они продолжали жить вместе. Вместе в наш город приехали, а их дочка осталась жить с бабушкой этой сотрудницы.
Оба они друг другу изменяли. Муж её бил, и все эти синяки у неё были от мужа. Но и она была ничем не лучше его. У неё бывший одноклассник только из тюрьмы вышел, позвонил, и она тут же с ним роман закрутила. Потом связалась она с какими-то сектантами-баптистами. Стала любовницей того мужика который её в эту секту затащил. Ушла из дома, в очередной раз подравшись с бывшим мужем. В феврале была любовницей зэка, в марте уже стала любовницей сектанта. И это только то о чем мне стало известно, от неё самой и от её бабушки.
Если бы я звонила бывшему работодателю, то мне бы там рассказали что она очень стремный, ненадежный и непостоянный человек. А так она у нас больше года отработала. Прибыль приносила первые месяцев 5, ну максимум 6. А потом пошли сплошные отмазки, прогулы, безделье, и просьбы войти в положение так как у неё маленький ребенок (а ребенок оказывается вообще в другом городе живет, и мать годами не видит).

27.
Маша

После того как её уволили, позвонила нам бабушка (у которой её дочка живет), и сказала что не может с ней связаться. Еще и ребенка бросила. Через две недели, явилась она к нам в офис, так как должна была нам деньги (ей эти деньги давали для клиента, а она их посеяла (на самом деле, скорее всего просто украла), и пока она не расплатится, наш директор держал у себя её паспорт. А еще она взяла в долг 1000$ у одной из сотрудниц, и мне должна была деньги за пять обедов. Напросилась вместе со мной в ресторан на обед, сказала что мужу вот вот зарплату дадут, а у неё самой какие-то проблемы с банкоматом, и она не может деньги со своей карточки взять, попросила у меня деньги на неделю, потом неделя прошла, а она всё потом да потом. А уволили её как раз когда я была на больничном. Когда она за паспортом вернулась, то от меня пряталась. Забрала паспорт и сбежала, ни мне деньги не вернула, ни той у которой штуку баксов взяла. Как раз пришла в то время когда знала что та сотрудница в обед ходит. А я в это время обычно тоже должна быть на другом этаже, но так получилось что я её все-равно встретила.
Она меня увидела, и побежала под лестницей прятаться. Я за ней, а она сделала вид что она там покурить собиралась, и меня не видела ))))))))))
Просто цирк какой-то. Махнула я на неё рукой, ***** эти деньги, с ней связываться как в г о в н о вступить.
Так у неё еще наглости хватило на этой неделе позвонить мне, и спросить не могу ли я помочь ей с трудоустройством )))))))) как буд-то бы она мне и денег не должна ))))))))

28.
Маша

Это всё - не разводка. Так и было. Понимаю что я в этой ситуации вообще была полной д у р о й что взяла её на работу. Но так ведь ею и директор был доволен, и клиенты все хвалили (пока она еще в начале работала). И внешне она очень порядочно выглядела.
Уже после её ухода, я таки позвонила её бывшему работодателю. Та же ситуация, только другой город. Она со своим БМ, как г о в н о в проруби то туда то сюда болтается. Уже и развелись давно, а всё-равно за ним бегала.
И на работу она опаздывала потому что муж её дома закрывал. Потому что она по мужикам бегала.

29.
хихихи

Очень частоо бывает, что работодатели и говорят гадости назло, чтобы человек хорошо не устроился, наговаривают есть такие - сделал гадость, сердцу радостьНу жаба, всем известная душит))))

30.
хихихи
Гость

Интересные такие, на некотрых работах ПОЛНОСТЬЮ нарушают ТК, нервы треплют, офигевают в край(, переработки ставят как хотят, отпуск не 28 дней, а две недели, напоследок
не выплачивают нормально зп, а возмутишься о СВОИХ ДЕНЬГАХ еще потом засаживают(=. Вот откуда такое г но берется? Одно радует, судьба не деньгами с таких уродов должки дерет))))

дерет и еще как)))))) без вариантов, просто так г о вно еще никто не делал))))))

31.
Случайно зашла
кошкина мать

да ладно? ваше предыдущее место работы, имя фамилия отчество, которое эйчар будет проиносить, сроки вашей работы в этой компании это персональные данные, эйчар не имеет право вас собеседовать и читать вашу анкету, пока вы не подпишите согласие

Предыдущая организация, в которой человек работал не имеет права распространяться о своем бывшем работнике. Человек уволился, все. Да и если есть какое-то соглашение об обработке персональных данных, то надо посмотреть, куда эта компания имеет право делать на него и его данные запросы. Как правило, по закону, только - в гос. органы типа ИФНС, ФСС, ПФР, МВД и тому подобное. В Банки еще и то, не для себя , а для подачи персональных данных работника в эти госструктуры. Ну в МВД можно запросить сведения о судимости.

32.
Мармотка
Гость

А почему вы решили,что люди всегда со скандалом уходят?Некоторым даже на предыдущей работе письма рекомендательные пишут.Поэтому если хороший специалист и не конфликтный человек,то обязательно новому работодателю об этом скажут.Да и новому работодателю будет интересно не берет ли он к себе кляузника.

некоторые сами себе рекомендательные письма пишут шлепают печать и ставят закорючку

33.
July891
Гость

ну и е*нутая ты! так и надо! бумеранг всегда возвращается!