Гость
Статьи
Сын обижается, что мы …

Сын обижается, что мы не дружим с родителями его невесты

Сын уже долгое время встречается с девушкой, планируют свадьбу осенью. Хорошая девочка, ничего против неё мы не имеем. С ней у нас с мужем ровные отношения. Можем с ними куда-то сходить, в гости приглашаем и так далее. Но ее родители очень активно лезут к нам в друзья. Причем «дружба» заключается чуть ли не в каждодневном общении. Я прекрасно понимаю, почему они так ведут, и это их право. Мы же со своей стороны стараемся относиться к ним нейтрально. Никакого негатива с нашей стороны нет, но и какие-то более тёплые отношения между нами невозможны. Сына эта задевает. Понимаете, у него перед глазами была всегда другая картина: мои родители очень тесно общались, дружили с родителями мужа. Одним словом, одна большая дружная семья. Но они были из одной социальной прослойки, у них были общие интересы, похожее мировоззрение. Пару раз сын просил, чтобы мы отвечали на их попытки. Мы отвечали, и эти посиделки превращались в те ещё испытания для меня и мужа. Объяснили эту сыну, он покивал. Но время от времени проскальзывают от него шуточки, намеки на то, что вот раньше было здорово, была большая семья, бабушки-дедушки все для это делали и т.д. Все эти намеки заканчиваются ссорой с ним. Не знаю, что делать: «дружить» с ними выше наших сил, но и сын упёрся, что надо искать общие точки соприкосновения. #сын #родители #невеста

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нейтральные отношения - это очень даже неплохо. Сыначку ублажать не нужно. Просто не обостряйте. Пообижается, да перестанет.

Василий
#2

Вы правы. Мы с женой вообще не общаемся со сватами. Я с ними даже не знакомился. Пусть молодые люди создают семью, и живут самостоятельно...
Кстати, ваш сын в опасности, и сам этого не понимает. Поймёт, когда тёща с тестем достанут его своим "вниманием".

Гость
#3

А для чего ее родителям каждодневное общение? Друзей своих что ли не имеют? Или хотят чего-то поиметь от вас и втереться в доверие своим общением? Сыну повторить, что общение с колхозниками вы не рассматриваете. 2 раза в год на дне рождения невестки или вашего сына- это предел. Жаль, что сын женился на нищенке

Автор
#4
Василий

Сын дурак, вы правы. Мы с женой вообще не общаемся со сватами. Я с ними даже не знакомился. Пусть молодые люди создают семью, и живут самостоятельно...
Кстати, ваш сын в опасности, и сам этого не понимает. Поймёт, когда тёща с тестем достанут его своим "вниманием".

Хорошо, если поймёт

Автор
#5
Гость

А для чего ее родителям каждодневное общение? Друзей своих что ли не имеют? Или хотят чего-то поиметь от вас и втереться в доверие своим общением? Сыну повторить, что общение с колхозниками вы не рассматриваете. 2 раза в год на дне рождения невестки или вашего сына- это предел. Жаль, что сын женился на нищенке

Да, поиметь.
Повторяем, но пока без результата. На остальное мы смотрим философски: его жизнь - его выбор

Автор
#6
Гость

Нейтральные отношения - это очень даже неплохо. Сыначку ублажать не нужно. Просто не обостряйте. Пообижается, да перестанет.

Надеюсь

Гость
#7

Мои наоборот хотят общатся, но они выпивают на праздниках...мне стыдно изза этого их знакомить с непьющими родителями мч

Гость
#8

Фи, от вас так и прет снобизмов высокомерием

Автор
#9
Гость

Фи, от вас так и прет снобизмов высокомерием

И где же вы разгладили в теме «снобизм и высокомерие»?

Гость
#10
Гость

Фи, от вас так и прет снобизмов высокомерием

И в чем снобизм?В нежелании чуть ли не ежедневно общаться с людьми,с которыми разное мировоззрение и минимальные точки соприкосновения?Так это ни разу не снобизм.

Гость
#11

Парочка друг на друге должна бы концентрироваться. И никто больше не нужен, в первом приближении. Вернее, образуют внешний круг, который в данный период не так уж важен. Тем более еще до свадьбы.

Гость
#12
Гость

И в чем снобизм?В нежелании чуть ли не ежедневно общаться с людьми,с которыми разное мировоззрение и минимальные точки соприкосновения?Так это ни разу не снобизм.

В том, что авторша считает себя лучше других

Гость
#13

Бабушка и дедушка подали отличный пример внуку. Ваш сын хочет чтобы и его дети видели такую же дружную семью. Он хочет чтобы так же поступали как и ваш родители. Как говорил в мудрой книге:"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами⁠ ..."(Матфея 7:12).

Гость
#14

Авторша, построитесь снять корону и предложить им времяпрепровождения без тесного контакта. Пригласите их в театр, кино. Необязательно же устраивает застолье и общаться. Нужно уметь находить компромиссы

Автор
#15
Гость

В том, что авторша считает себя лучше других

Не считаю, просто умею выстраивать личные границы

Гость
#16
Гость

Авторша, построитесь снять корону и предложить им времяпрепровождения без тесного контакта. Пригласите их в театр, кино. Необязательно же устраивает застолье и общаться. Нужно уметь находить компромиссы

Какие компромиссы? Автору от них ничего не нужно.

Гость
#17
Гость

Какие компромиссы? Автору от них ничего не нужно.

А хорошие отношения в семье не нужны ?

Гость
#18
Гость

А хорошие отношения в семье не нужны ?

Для автора нейтральные - это хорошие. А если их не устраивает - это их проблемы.

Гость
#19
Гость

Для автора нейтральные - это хорошие. А если их не устраивает - это их проблемы.

А плохие отношения с сыном устраивают ?

Гость
#20

Ну, бывает и такое. У первого мужа вся родня была и есть выпивающая, для них любой праздник превращается в пьяные застолье, разве что драк не было. А я не пьющая вообще. Пару раз приглашали на дни рождения, максимум час, и все уже в *** и разговоры задушевные и начинают приставать почему не пью, за маму, за папу. Ужас. Ну, какие могут быть точки соприкосновения у выпивающих и трезвых? Ну не нравится мне алкоголь.

Гость
#21
Гость

А плохие отношения с сыном устраивают ?

У сына теперь своя семья. Время вытирать ему попку давно прошло. Его полномочия заканчиваются в его семье. А хотеть он может все что угодно.

Гость
#22
Гость

В том, что авторша считает себя лучше других

Где?Вроде автор пишет,что с родителями невесты сына у неё нет общих интересов и нигде не упоминает,что они чем-то плохи.Вероятно,опытным взглядом видит,что люди эти не так просты,как хотят казаться и держит дистанцию.

Гость
#23

Обидно что дружбы не получается. Но что поделать, бывает.
Бывает такое что одни хотят ходить на балет и обсуждать прочитанные Книги, а другие смотрят ТВ целый день и хотят на кухне с пивом обсуждать политику 🤷🏼‍♀️

Гость
#24
Автор

Не считаю, просто умею выстраивать личные границы

Какие границы? Это твои родственники теперь, люби их ради сына. А то привыкли делать то что приятно, эгоизм чистой воды.

Гость
#25
Гость

Какие границы? Это твои родственники теперь, люби их ради сына. А то привыкли делать то что приятно, эгоизм чистой воды.

Знатный бред.Этак сын может быть пять раз женат-и все это родственники?Сфуяли?

Гость
#26

попал ваш сын в мясорубку к "хорошей девочке". Она станет такой же как ее родители. Оно вам надо?

#27
Гость

А хорошие отношения в семье не нужны ?

А вы какую семью имеете ввиду? Здесь три разных семьи.

Гость
#28
Гость

И в чем снобизм?В нежелании чуть ли не ежедневно общаться с людьми,с которыми разное мировоззрение и минимальные точки соприкосновения?Так это ни разу не снобизм.

Общаться каждый день не надо – это ясно, но считать себя выше других как – то нехорошо..

#29

Послала бы нахрен сына. Сказала бы, если он считает себя вправе мне указывать, с кем общаться, то я оставлю такое же право за собой. А потому не хочу, чтобы он женился на своей невесте. Готов он отказаться от нее ради мамы? Нет? Вот и мама не готова выполнять его прихоть!

Гость
#30

Промолчать на его просьбы

Тетя Сара
#31

А вам, автор, неинтересно пообщаться с будущими сватами, посмотреть, чем народ живет? Если девчонка хорошая, то и ее родители, по-видимому, неплохие люди. И вообще: интеллигентный человек может с любым пообсуждать что угодно, к обоюдному удовольствию сторон.

Гость
#32
Гость

Общаться каждый день не надо – это ясно, но считать себя выше других как – то нехорошо..

Где автор считает себя выше других?Хватит уже выдавать желаемое за действительное.

Гость
#33

У меня тоже сын. Ужасно, если он пристанет ко мне с таким же вопросом. Я с детства сама решаю с кем мне дружить))) я думаю, что резко поставила точку в этом вопросе. Нет и все. Или ищу другую невесту с другими родителями))))))) он ещё глупый, видимо, невзрослый

Гость
#34

Ненадо искать никаких точек. Все взрослые люди и у каждого свой круг общения. Будут сватами, совместные мероприятия на уровне "привет,привет" и досвидания. И все довольны, все смеются.

Гость
#35
Гость

В том, что авторша считает себя лучше других

Авторша, как вы выражаетесь, умна, образована и начитанна. Поэтому ей невыносимо скучно с людьми, которые книг не читают, смотрят сериалы и беседы ведут исключительно о приземлённом. Так понятно?

Гость
#36
Гость

Какие границы? Это твои родственники теперь, люби их ради сына. А то привыкли делать то что приятно, эгоизм чистой воды.

Нет, это не родственники. Да и в любом случае, даже если существует у людей какая-либо степень родства с другими людьми, это не основание пускать их в свою жизнь. Только при личной приязни, не иначе. А вот то, что сын еще полностью ощутит на себе менталитет той семьи - не за горами. Да и девушка, после появления штампа в паспорте, не факт, что не явит черты характера родителей.
В случае Автора, самое верное - водораздел в отношениях, корректно находясь на удалении. При этом, лучше с самого начала объяснив, что девушка выходит замуж за их сына, не за них, со всеми вытекающими последствиями - т.е. им жить, рассчитывая на себя. Чего ее родители явно не желают.

Гость
#37
Гость

Какие границы? Это твои родственники теперь, люби их ради сына. А то привыкли делать то что приятно, эгоизм чистой воды.

Человек должен страдать! (Сарказм)

Гость
#38
Гость

Ненадо искать никаких точек. Все взрослые люди и у каждого свой круг общения. Будут сватами, совместные мероприятия на уровне "привет,привет" и досвидания. И все довольны, все смеются.

На свдьбе детей, сват громкогласно пригласил нас на свой юбилей. Молодожены стали жить у нас. Приближается день празднования. Мы стараемся дарить хорошие, нужные подарки. Я вечером говорю:" надо уже покупать подарок, время поджимает". Они что то пробормотали. Я ещё мозги не включила. Опять напоминаю о подарке, осталось пару дней. Сын замялся, жена его в комнату ушла:" Мама, а они вас не приглашают".. С того момента, все совместные встречи, даже не рассматривались. Сын один раз заикнулся, что родители его жены хотели бы приехать к нам на дачу. Сразу же понял, что сказал зря. Живём параллельно, отношений не выясняем.

Авдотья
#39

Очень часто на форум пишут женщины, которые не могут оторвать своих мужей от мам. Связь планетарная. Ваш сын оказался не из их числа. Хорошо для будущей жены, не очень для вас.Потому что его стремление превратить отношения с родителями невесты в родственные, явно навязаны ею. Умный парень бы сообразил, что не всегда пример прошлого должен быть примером настоящего. Жизнь сильно изменилась, социальные различия так велики, что найти близких по духу людей очень сложно. Попросите сына отложить разговоры о сближении с семьёй невесты до того момента, когда они хотя бы поженятся. Уверена,что он после свадьбы сам несколько поостынет.Там будет такой натиск на их семью, что мало не покажется.

Гость
#40

Я со сватами тоже не общаюсь, мне в свое время сын тоже задавал вопросы, почему я сватов не поздравляю с днем рождения, почему с ними не общаюсь, к себе не приглашаю. Я ему сказала, что родители твоей жены мне не родные (мы общаемся на уровне -здравствуйте или сумки передаем детям, они живут в другом городе) и все.

#41

Ему нужно - пусть налаживает. Не спорьте, не доказывайте свое, просто продолжайте общаться так, как вам удобно. В конце концов, вы же не ругаетесь с ними.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: