Гость
Статьи
Работодателю не …

Работодателю не понравится то, что мой первый вопрос к ним это размер заработной платы, которую они хотят платить.

Ситуация такова. Я работаю, но меня перестала устраивать зарплата. Ищу новую. Нашел интересующую меня вакансию в Интернете. К сожалению, заработную плату там не указали. И я отправил туда свое резюме, в котором озвучены мои пожелания к оплате труда. Мне ответили, предложив позвонить им и уточнить дату и время собеседования.
Я позвонил.
Предварительно составив для себя ряд вопросов, на которые, получив бы ответ, понял, есть ли мне смысл ехать на собеседование. Вот они:
1) Какую заработную плату вы предлагаете после уплаты налогов.
2) С кем проходит собеседование, кроме сотрудника отдела кадров. Приглашается ли потенциальный руководитель.
3) В какой форме проходит собеседование
4) Как далеко от метро
Представившись, кто я, по какому вопросу звоню. Я задал первый вопрос. На что услышал: «начальнику не понравится то, что первый вопрос, это размер заработной платы. Нам нужны заинтересованные люди». Я посчитал, что нет смысла разговаривать дальше и попрощался. Еще раз убедившись, что нельзя отзываться на вакансии без указания заработной платы.
Так как я работаю, это, на мой взгляд, вполне рациональные вопросы.
Хочу узнать мнения у форумчан. Может, есть тут кто из отдела кадров.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

Я не из ОК,но считаю что вопрос разумный.Съездить на собеседование,это потерять рабочий день.Смысл?

Гость
#2

Можно подумать, что кто-то из наемников работает не за деньги)

#3

Да, правы. Такие "шарашкины конторы" надо жестко избегать. На подчиненных денег нет, а на еще одну океанскую яхту руководству всегда найдется.

Вообще, как профи, Вы сами должны назначать свою цену. И завлять потенциальным работодателям.

Автор
#4

Я и думаю, ну приеду я (отпрошусь с работы своей на пол дня) посмотрят на меня, поговорят, а потом они предложат туже зарплату, какая у меня сейчас, смысл?! Если кого то заинтересует скажу что это за "шарашкина контора"

Гость
#5

3, на сайте работа.ру вчера читала, как один работодатель делился радостью, что на него теперь готовы работать за взнос по ипотеке или тарелку супа( Ублюдок ***

Автор
#6

4, а можете написать название сей чудной организации?

Гость
#7

Я не из отдела кадров, но все логично. Под заинтересованными людьми они подразумевали некую рабочую лошадку, которая должна как быработать за идею, а уж деньги -второе дело. Но еще я слышала такое мнение: что задавать вопрос о зарплате сразу это как бы моветон. ТО есть сначала надо как бы поинтересоваться фирмой, своими обязанностями, а потом уже спрашивать - а сколько мне за это будут платить.

Ченто Перченто
#8

правильно сделали, это рынок труда. Вы продаете фирме свои знания и опыт, и ничего зазорного тут нет. Помните, не только ведь работадатель выбирает, но и вы его выбираете. Удачи!!!

Автор
#9

Автор [3672291410]

Да это не сложно, вот сайт этой компании на которм и размещена вакансия http://www.sat.com.ru/

Автор
#10

Гость [1841228420] я решил быть не очень вежливым и спросить напрямую зарплату, раз уж они не указали это в вакансии. Я думаю, что нормальной фирме (организации, как угодно), не составило бы труда, озвучить по телефону предлагаемую или предполагаемую зарплату, например "от 10 000 руб...в зависимости от....".

Джулиана
#11

потому что самодур и самодураков полным-полно. я уже не удивляюсь!..........

Гость
#12

Все что ни делаеться все к лучшему, значит они два раза намекнули претендентам - что деньги на этом месте- не главное, главное идея. Ничего вы не потеряли, потом бы пришлось увольняться,что было бы гораздо хуже.

Жильберта
#13

Если первое не деньги, то карьерный рост. Если ни того ни другого, то в чем интерес? имхо

Автор
#14

Я думаю, очень мало людей работают ради удовольствия, а не денег. Может есть более счастливые , которым и работа в радость и денег хватает тех, что платят.

А сейчас вообще кричат как безумцы про "кризис", и еще думаю кто то будет работать за идею?!

Жильберта
#15

Не знаю, кризис кризисом, но мне з/п подняли в 2 раза. Я сказала что уйду, испугались. Я работаю исключительно за деньги. И начальство в курсе.

Ченто Перченто
#16

15 "Я работаю исключительно за деньги. И начальство в курсе". Такая же фигня, я тоже сразу обозначила свою жизненную и трудовую позицию. Начальство уважает, поскольку само бабки любит!!!

Гость
#17

Автор, я думала я одна такая - первым делом спрашиваю про зарплату))))) Работодатели действительно удивляются! Ведь выбирает не только работодатель подходящего работника, но и человек выбирает себе работодателя! Если я подхожу под "требования для соискателей", я хочу знать сколько я могу получить за свою работу. Иначе, какой смысл ехать на собеседование, вести там разговоры с сотрудником отдела кадров, руководителем, чтобы в конце узнать, что предлагаемая оплата труда ниже той, что я получаю на существующей работе? То есть после потраченного мной и потраченного на меня времени на собеседование, я 100% откажусь от этой работы? Почему бы сразу не уточнить размер оплаты труда, чтобы "отсеять" тех кандидатов, которых эта сумма не устраивает и самому кандидату "отсеять" работодателей с неустраивающей его зарплатой/?

Гость
#18

7, Согласна с Вами. Я всегда по телефону уточняю з/пл, но не сразу, а после некоторых других интересующих вопросов. Если з/пл не говорят, то на собеседование не еду даже в том случае, если безработная и полностью свободна. Просто ясно как день, что им похвастаться нечем, вот и скрывают

Зёбра
#19

все правильно вы спросили. я обычно спрашиваю еще и про премию, и про ее частоту.

Гость
#20

Считается, что задавать самым первым вопрос о зарплате - это неприлично. То есть я поступаю, как ╧18 - спрашиваю, конечно, но только ПОСЛЕ того, как выясняю, какие предполагаются обязанности и перспективы.

гера
#21

А мне сказали по телефону сумму N, которая меня устроила, поехала, траля ля с кадровичкой данной компании, оказывается эта зарплата N:3 , а остальное бонусы. Я её чуть на ЮЮЮЮЮ не послала, теперь тоже по телефону сразу уточняю зарплату без бонусов, а потом + бонусы. Но блин попадаются и такие , которые вообще одни бонусы предлагают.В таком случае лучше свой огород завести. Не ну обнаглели ВООБЩЕ!!!

Джулиана
#22

"Почему бы сразу не уточнить размер оплаты труда, чтобы "отсеять" тех кандидатов, которых эта сумма не устраивает " - потому что иначе никто к ним не поедет и кадровик получит по шапке, потому что недостаточно активно ищет работников. а так кадровик весь день изображает бурную деятельность, да и начальству есть чем отчитаться: провел 5 собеседований!!

Автор
#23

Гость [2735009110] -раньше спрашивал, а каковы обязанности и т.п. а потом уже зарплату. Только зря деньги на мобильную связь тратил.

Гость [2581016606] - это все потом, ведь пригласили на собеседование, а значит заинтересовались моей кандидатурой.

И еще заметил чем жесче ты себя ведешь, тем меньше на тебе едут!Так что к черту приличия. Тем кто из соблюдает не платят, а приглашают работать за идею))))

Автор
#24

Джулиана [839681325] -поэтому я хотел спросить, предстоит ли мне беседовать с потенциальным руководителем, но не успел)))Чтобы не быть "видимостью работы" для кадровика.

Жека Настоящий
#25

Имею опыт общения с такими конторками, ничего хорошего ни в плане денег, ни в плане карьерных перспектив дать тебе не могут, а нужен ты им, чтобы на тебе ездить. Если ты хороший спец в своей профессии и знаешь себе цену шли таких сразу лесом.

Жека Настоящий
#26

В позапрошлом году искал себе другую работу (программист), натыкался на такие "идейные" конторы, которые на вопрос о зарплате недоумевали, мол, а для вас только зарплата важна, а как же интерес к работе? Опа, приплыли, хотите, чтобы я за интерес на вас работал? Так что для себя уяснил одно правило, если не говорят зп, контора вшивая.

Гость
#27

Да разные бывают мнения, не спросил, согласился на не весть что, тебе потом оклад предложат достойный, сталкивалась с таким в приснопамятные 90-е, а бывает наоборот, сказал хочу столько-то - смотрят с уважением. Хрен их знает, козлов, у нас до грамотной организации бизнесу их еще как до китайской границу раком. А щас откат в прошлое, снова здорова. Раньше хоть рынок выручал, а щас оскал капитализка сильно близко уже оскалился, а выхода пока не вижу. Грусно.

Andrey
#28

Вопросы нормальные, но есть психологические моменты.
О зарплате лучше говорить в конце.
Когда работодатель составил о вас мнение, тогда ему проще принять это решение.
Ведь размер зарплаты зависит не только от позиции, но и от общего впечатления.
Мне тоже не нравится когда ко мне приходят на собеседование и начинают вопрос с зарплаты.
Потому что я еще не имею мнения о данном человеке, может у него характер такой, что он мне не нужен при любых скиллах.

Гостюг
#29

13 11.03.2009 17:11:54 | Жильберта [1467693022]

Если первое не деньги, то карьерный рост. Если ни того ни другого, то в чем интерес? имхо

Меня с определенного возраста карьера интересует только в денежном выражении.

Автор
#30

Да, работодатели разные. Я не задал бы вопрос сразу о зарплате, если бы не работал в данный момент и пришел на собеседование. Спросил сразу потому, чтобы определится есхть ли мне для беседы или нет.

Гость
#31

Переставь этот вопрос 2-м или 3-м по порядку, но так, чтобы ответы на пред. вопросы были краткими, можно было их "не размывать". Денег на мобильник потратишь ненамного больше, по сути будет то же самое, а по форме - типа вежливее :) Ведь даже наQй можно послать в разной форме :)

А по сути ты прав, просто у нас не привыкли говорить про деньги напрямую, у нас в б.СССР "так полагается" - сначала про идею и высокие материи, а зарплата как бы потом... наследие совка. Ну, соблюди для них некую видимость "идейности", блин :)

Старик Крысуцкий
#32

Как потенциальный работодатель при собеседовании всегда спрашиваю людей сколько бы они хотели получать...

Услышав ответ: нуууууу, я нееее знаююююю... - сразу отказываю этим людям в вакансии...

потому, как, мне не интересен человек не знающий СЕБЕ цену... и не беспокоящийся о собственном капитале... значит и капитал компании ему будет неинтересен...

Хмм
#33

Ви права, в чем по мнению работадателя должна проявлятся "заинтересованность " сотрудника ? Но может бить и есть смисл сьездить , если ви в резюме указали сколько ви хотите.

Автор
#34

Старик Крысуцкий [1203909475] вы правы, я считаю.

kot
#35

Старик Крысуцкий [1203909475]

Как потенциальный работодатель при собеседовании всегда спрашиваю людей сколько бы они хотели получать...

Услышав ответ: нуууууу, я нееее знаююююю... - сразу отказываю этим людям в вакансии...

потому, как, мне не интересен человек не знающий СЕБЕ цену... и не беспокоящийся о собственном капитале... значит и капитал компании ему будет неинтересен...

_________________

Ага, а потом такие работодатели выбирают из тех, кто меньшую сумму назвал.

А насчет капитала компании. Так работникам на капитал компании глубоко начхать. Это же не их собственный бизнес. А вы тут возомнили себе.

Гость
#36

Kot, +1000))

я
#37

32- ага, именно по вине таких тупых поверхностных кадровиков хорошие трудолюбивые порядочные сотрудники остаются без работы, а те, которые понаглее (хотя возможно и с худшей квалификацией) попадают на работу:(( обидно:((

я
#38

32- ага, именно по вине таких тупых поверхностных кадровиков хорошие трудолюбивые порядочные сотрудники остаются без работы, а те, которые понаглее (хотя возможно и с худшей квалификацией) попадают на работу:(( обидно:((

Гость
#39

Я однажды устраивалась работать, мне предложили постажироваться, посмотреть, подхожу ли я им и работа мне. Полдня отстажировавшись, я спросила, какая ЗП будет. На меня так странно посмотрели и сказали "Ну мы же вас еще не взяли, вот если вы нам подойдете, тогда скажем". Я собрала манатки и ушла. А они не забыли меня спросить, подходят ли они мне?

Хулиганка
#40

Ты 100% прав, я то же всегда так делаю, и то же слышала от начальника такое "гениальное утверждение" так может сказать недалекий человек, т.к человек продает свой труд, а работодатель покупает, и если этот руководитель такой умный пусть работает бесплатно за идею

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: