Гость
Статьи
Дочь стала замкнутой

Дочь стала замкнутой

Дочери 23 года. Учится на заочном в институте, до этого училась очно в колледже. Собиралась учиться заочно и работать, но ни на одной работе надолго не задерживалась. С ее последнего увольнения прошло уже два года, больше она не работала.
Меня беспокоит то, что с каждым годом дочь становится все более замкнутой. Когда она училась в колледже, у нее были подруги, они куда-то постоянно ходили, потом все подруги переключились на свою личную жизнь и дочь осталась одна. С парнями у нее не складывается. Дочь сидит дома целыми днями, читает книги, смотрит сериалы. Изредка делает курсовые одногруппникам, но там чисто "карманные" деньги. Денег у нас ни на что не просит, мы ее только кормим, одежду не покупает, носит старое.
Этим летом решили с мужем, старшим сыном и женой сына поехать на море. Предложили дочери поехать с нами, она отказалась, сказала, что не хочет. Хочет сидеть дома, она даже на улицу почти не выходит.
Как думаете, что происходит с дочерью? Как ей помочь? И я, и муж, и ее брат пытаемся найти ей работу, куда-то вытащить, но она ничего не хочет. Истерики не закатывает, просто спокойно говорит, что ее все устраивает и ей ничего не надо. Но меня беспокоит, что она совсем одна, что ни с кем не общается, не работает, не строит личную жизнь.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А "меня беспокоит" психика бедной девушки, у которой такая сердобольная мамаша, сующая свой нос повсюду, куда не нужно. А если серьёзно, то оставили-бы вы дочь в покое и не давили на неё своей "заботой" дополнительно. Глядишь, тогда всё у неё снова будет в порядке.

Автор
#2
Гость

А "меня беспокоит" психика бедной девушки, у которой такая сердобольная мамаша, сующая свой нос повсюду, куда не нужно. А если серьёзно, то оставили-бы вы дочь в покое и не давили на неё своей "заботой" дополнительно. Глядишь, тогда всё у неё снова будет в порядке.

Но я не давлю на нее. Пытаюсь решить проблему, помогаю с поиском работы. Дочь целыми днями ничего не делает и ничего не хочет, может надо ее к психологу вести?

Гость
#3

Нет мотивации, пассивная жизненная позиция - это ваше семейное воспитание. Возможно, вы когда-то подавили ребенка морально, вот и результат. Второй вариант печальный - псих.диагноз. Нужно показать ее врачу, особенно, если при этом у нее есть проблемы с уборкой и гигиеной (редко моется, захламленная комната).

Гость
#4
Автор

Но я не давлю на нее. Пытаюсь решить проблему, помогаю с поиском работы. Дочь целыми днями ничего не делает и ничего не хочет, может надо ее к психологу вести?

Боже упаси вас, настаивать ещё и на этом ко всему. Вы давите на неё ещё как морально, повторюсь, своими попытками решать её "проблемы". Предоставьте ей, наконец, свободу выбора собственной судьбы и стать самостоятельной. Помогли-бы ей лучше с собственным жильём, чтобы она могла съехать из под вашего озабоченного крылышка и жить самостоятельно.

Гость
#5

Да самая обычная депрессия.
Если она против психолога, то как вы ее отведете? Никак.

Гость
#6

Она взрослая уже. Пусть подумает, как самой решить свои проблемы. Вы и так делаете для неё достаточно. Кормите, из дома не гонете, за коммуналку вероятно тоже денег не просите. Всё, что ещё можете, только сказать, что видите её состояние, переживаете, любите и всегда готовы помочь. Смотрите не передуйте в попу, она и так ничего сама делает, в 23 года на вашей шее болтается.

Елена
#7

Ну вы странная...да нет работы сейчас, были одни планы после окончания ВУЗа, а в реальности одни мошенники вместо работодателей.Когда у человека есть опыт, он плюнет и займется тем что хоть как то деньги приносит, увлечется чем нить третьим, и будет ждать когда ситуация изменится, а когда нет... он считает, что в этот мир пришел по ошибке.

Гость
#8

Ваша дочь интроверт. Но если есть что-то что вас беспокоит очень сильно, стоит с ней просто поговорить не навязчиво и без претензий, просто поинтересоваться, почему так, возможно многое выясниться

Гость
#9
Автор

Но я не давлю на нее. Пытаюсь решить проблему, помогаю с поиском работы. Дочь целыми днями ничего не делает и ничего не хочет, может надо ее к психологу вести?

А она вас просит об этом, что бы за неё её же проблему решали?

Гость
#10

она онанирует

Гость
#11

Здравствуйте) я как раз в возрасте ваше дочери, и хочу посоветовать немножко заинтересоваться ее жизнью. не давить, а просто больше с ней общаться) например, узнайте что за сериал у нее , посмотрите его даже если он дико глупый, скажите что ой ты знаешь знакомая оказывается смотрит рассказала мне о чем там и тд. если немного уделить ей время но не давить, то она поделится с вами, главное не давить и не пытаться выуудить у нее всю поднаготную. просто постарайтесь не давить., но с теплом с ней общаться) она оттаит и все будет хорошо)

Гость
#12

Ну работу найдёт сама, если захочет, должна как то выживать

Гость
#13

Взрослый человек - всегда продукт воспитания родителями. Задумайтесь, что-то когда-то вы сделали не так. Сейчас уже поздно перевоспитывать. Единственное, что вы можете полезного сделать - оставить ее в покое и не пытаться за нее решать ее проблемы, навязывать свои советы. Знаю, о чем говорю, сама такая же была, моя мама постоянно давила на меня, что я замкнутая и необщительная. Доходило до депрессий и даже нежелания жить. Однажды я обратилась к психотерапевту. Он мне дал очень ценный совет - начать жить отдельно от родителей. Но тогда я это проигнорировала из-за страха самостоятельной жизни и безвольности своей, что также было следствием воспитания и гиперопеки. Сейчас мне 30!! И я все это время жила с родителями!! т.к. боялась что-то менять в своей жизни. И вместе с этим постоянно мучилась, заработала себе невроз и панические атаки. Недавно после скандала с мамой наконец я решилась и съехала. И знаете, я наконец почувствовала себя свободной, научилась чувствовать вкус жизни. И единственное, о чем я жалею, что не съехала еще лет 5-7 назад.

Гость
#14

Классические признаки шизофрении.

Гость
#15

Брат пусть друга холостяка подгонит или работу найдите сами ей, на шее сидеть всегда приятно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: