Гость
Статьи
Стоит ли идти …

Стоит ли идти преподавать в вуз

Закончила магистратуру этим летом по специальности история. Диплом бакалавра международные отношения. Уже год работаю переводчиком, заказов мало и платят не очень хорошо и мне не нравится эта работа. Мне предложили место в двух вузах. Один государственный, там придется много работать, но есть возможность продвижения дальше, через год-два могу поступить в докторантуру phd в свой вуз. Другой вуз частный, там зарплата побольше, но профиль другой немного, история востока и культурология, меня берут лишь из-за знания английского и китайского. Английский знаю отлично, думаю смогу вести занятия и составить силлабусы, но на китайском вряд ли, знаю его на уровне разговорного. Но все уговаривают идти в частный, он считается очень престижным и дорогим, но там я так и останусь рядовым преподавателем.
Я хочу поступить в докторантуру, в этом году не прошла, да и берут лишь своих или тех кто заплатил. А вот со стажем и с рекомендациями на след. год есть возможность.
Только вот идти преподавать немного страшно, я отлично знаю свой предмет, на практике руководитель сказал, что у меня талант вести занятия, я довольно строгая, и студентам нравились мои лекции. Но это то был свой вуз, всех знаешь, к тому же просто практика.
А тут все серьезнее, по себе знаю, как студенты относятся к молодым. Мне 22 и выгляжу я младше, за первокурсницу принимают, хотя одеваюсь строго.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно идите в ВУЗ! где вы найдете лучше работу? здесь и стабильно, и офиц. з/п, и возможно будут подарочки)))

кашка
#2

сначала идите в государственный, там наберетесь опыта,а потом идите в частный

злая гостюша
#3
Гость

Однозначно идите в ВУЗ! где вы найдете лучше работу? здесь и стабильно, и офиц. з/п, и возможно будут подарочки)))

И подарочки, и взяточки.

Гость
#4

Преподавала и в государственном и в частном. Кроме зарплаты разницы нет. Как себя поставите. В частном были наглые студенты, которые считали, что раз оплачено, то можно все. Я их переубедила в том, что за плату они могут иметь знания, и могут остаться пешками. Я свое выкладываю, а их задача поднять или мимо пройти.

Гость
#5

по неприкладным специальностям в госвузах на следующий год может не остаться ни учебных ни рабочих бюджетных мест, будете на том же хозрассчёте, что и в частном.
плюс взятки, о которых пишете.

Гость
#6

В частном атмосфера все же лучше. В государственном, как обычно, террариум.

кашка
#7

у меня препод с одной нашей группы сразу 2000грн сдерла,а таких 10 групп

Гость
#8

Набор гипертоника: чай/кофе, конфетки. Растолтеешь, автор. Я тебе завидую.
Настоящий шоколад нынче дорогой. Иди в ВУЗ, книги по НЛП в помощь.

Гость
#9

Из-за взяточничества в государственном, я и предпочла частный ВУЗ. Не хочу мараться. Но, говорят, что сейчас строже стало.

Гость
#10

Если есть возможность идите в училище военное или военно-морское. Дисциплины мы не касаемся, и вообще атмосфера намного приятнее. )

Гость
#11

Автор, ищите хорошую работу переводчиком в международных компаниях. Вуз - гиблое дело.

#12

я планирую в вузе работать через года два)),завидую вашим возможностям! не упустите свой шанс! я за гос вуз

Гость
#13

Однозначно гос и дальнейшее продвижение и обучение в докторантуре.

Гость
#13

Однозначно гос и дальнейшее продвижение и обучение в докторантуре.

Гость
#15

А кто мешает совместить никак не получится? Муж так и работает. В госвузе honoris causa и в частном + уроки.

Автор
#16

Спасибо за ответы и советы. Насчет взяточничества это вряд ли)) Сейчас с этим строго, я например за 6 лет не то что давала взятку, а даже не знакома с тем, кто платил) Все таки решилась пойти в гос.вуз, докторантура это прекрасная возможность сделать научную карьеру, с детства мечтала быть профессором.
Возможно получиться и совместить, устроиться на полставки в частный, во первых деньги лишние не помешают, во вторых практика преподавания на иностранном. Только совсем времени на себя и личную жизнь не остается..

Препод
#17

Страна-то какая? Не Россия ведь.

Таиса
#18

Я вообще училась на химика в колледже,потом на фармацевта высшее. Поработала немного на производстве лекарств,потом пошла получать высшее по химии магистратура,потом аспирантура.Я стала кандидатом химических наук. Сейчас преподаю в государственном вузе, опыта в частном нет.Туда и не хочу идти.Зарплата 25 тысяч рублей, взятки не беру. Могут шоколадку подарить, просто так.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: