Гость
Статьи
Магистратура с …

Магистратура с непрофильным бакалавриатов. Устроиться ли на работу?

Добрый день! В этом году заканчиваю бакалавриат по гуманитарной специальности. Планирую меня "род деятельности" и поступать на психологию. Стоит выбор - сразу пойти на второе высшее(4 года бакалавриат+2 года магистратуры) или же попытаться поступить в магистратуру(2 года) (не с профильной специальность бакалавра). С одной стороны, понимаю, что без "фундамента", то бишь бакалавриата, получается странное образование - с другой, если на бакалавриате учат так же, как меня сейчас (смысла в моём посещении университета нет вообще, кроме как корочки о высшем образовании - лекции не читаются, а если читаются, то скучно и неинтересно, семинары не проводятся, производственных практик нет, к студентам хамское отношение, за людей не считают, знания только от занятий с репетиторами и курсов, при этом мы государственный вуз с хорошей репутацией в спб), то я дома сама подготовлюсь к экзаменам в магистратуру и по мере возможностей пройду сама программу бакалавриата. Возникает вопрос: реально ли устроиться на работу по специальности именно магистратуры, если бакалавриат был по другой специальности? обращают ли внимание работодатели на различие специальностей или диплом бакалавриата даже показывать не нужно? есть ли среди Вас реальные примеры, кто устроился по магистерскому диплому? (если это важно, в будущем хотелось бы работать в гос структурах, поступить в аспирантуру, заниматься преподавательской деятельностью) Спасибо всем заранее за ответы! (знаю, что сейчас многие напишут, как это так учиться на одного, а потом за два года полностью сменить специальность. Если Вас это успокоит, то последние 4 года самоотверженно сама занималась психологией, читала книги и учебники, понятное дело, что самой это не ВУЗ, но всё же тоже не с бухты-барахты!)))

АринаИскандер
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что такое бакалавриат по гуманитарной специальности?лингвист? философ?искусствовед? считаю, что психфак- не то место, куда можно пойти учиться в магистратуру с непрофильной специальности, тем более что 4 года Вам читали несколько другие предметы, чем психологам.
У меня уже есть в/о, в этом году поступила в магистратуру,которая никакого отношения к моему первому образованию не имеет, но у меня допом было образование и 7 лет опыта работы в интересующей меня сфере

Гость
#2

Устроиться только с магистратурой будет реально.
На престижную работу без опыта вас всё равно не возьмут, ну а с чего-то начать - обязательно найдётся работа. А там, как опыта работы понаберётесь, вот уже на второй-третьей работе сможете достойный вариант найти.

Лично я бы сразу в магистратуру на др.специальность попробовала поступить.
Зачем время терять в бакалавриате?
Сама в этом году получаю диплом бакалавра и далее в магистратуру хочу.
У меня вот в бакалавриате специальность поменялась во время учёбы )))
Поступала (заочно-дистанционное) и обучалась на культуролога, а в последний год институту не продлили лицензию (хотя до этого не раз продлевали с 1992 года) и она перевели всех своих студентов в другие институты. Оказалось в другом институте не было такой специальности и наш курс перевели на отделение рекламы. В срочном порядке учим сейчас рекламные дисциплины и даже сдаём по ним гос.экзамены. Вот так у меня уже поменялась специальность и в магистратуру теперь очень хочу идти по направлению рекламы :)

Гость
#3

Меня тоже интересовала эта тема. Неоднозначно до сих пор как-то с этим. Бакалавр может поступить на бюджет в магистратуру, так же и дипломированный специалист (до 2013 года вроде). Специалист идущий в магистратуру по непрофильному направлению, получает второе высшее (это в законах где-то прописано), то же самое с магистром идущим в магистратуру на другую профессию. А вот как с бакалавром, не знаю. Т.е. формально диплом магистра дает право занимать какую-то должность, но занять ее ему с бакалавриатом по другой специальности, будет проблематично, иными словами не пройдет отбор по резюме, тем более с Вашим направлением. Этот вариант хорош, когда Вы уже работаете.

Галина
#4

Я закончила бакалавра фин. Менеджмент, но пошла сразу после института работать в кадры. Через 4 года я пошла в магистратуру на спец. Управление человеческими ресурсами.

Вася
#5

бакалавриат мало чего дает. лучше уж магистратура в качестве второго. вся эта фундаментальность.... это в вузах любят раздувать и говорить о некой фундаментальности. чтоб бабла срубить. там хитрожопые работают. знают как раздуть свое ЧСВ . на работе все равно придется заново все изучать..Прозодят уже времена , когда смотрят на образование.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: