Гость
Статьи
График отпусков.

График отпусков.

Как распределить график отпусков, если все хотят идти в отпуск летом. Всего в отделе 72 человека и у всех свои причины: дети, родители-инвалиды, дачи, визы и тд. Плюс льготники, которые свой летний отпуск не уступят. Каждый раз, когда составляется график отпусков чуть ли не до драк доходит. У кого на работе такая же проблема, как выходите из положения?

Юлия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и чего эта тема не в мае вышла?

Баба Ира
#2

Главное, чтобы не уходили взаимозаменяемые люди в один период, у нас такое правило.

Гость
#3

То же самое, только 100 человек в подразделении )))))). Как- а практически никак. За летние месяцы уже считаются и апрель (!!!). и сентябрь (!!!). Кто по ТК РФ имеет явное преимущество- те "закреплены" за летом (поскольку руководство ТК вынуждено соблюдать- госпредприятие, оборонный завод). Остальные- чередуются, то есть в этом году пошел в июле- в следующем будет март или октябрь. Каким образом за "летний месяц" проходят апрель и сентябрь- берется отпуск, допустим, с 30 апреля- большая часть проходит в условно "летнем" мае, сентябрь- с 1 числа, когда еще типа бабьего лета

Гость
#4

мы бьем отпуска по две недели,две зимой,две летом.взаимозаменяемые одновременно не уходят-по очереди.и одновременно могут отсутствовать до 10 человек.В таком случае работа не страдает и все довольны

вал
#5

у нас в отделе 15 человек. мы должны делить отпуск как хотим по две недели, только чтобы никто ни с кем не пересекался. тоже проблема

Гость
#6

Было такое дело. Решалось в приказном порядке - 11 месяцев от пред. отпуска и топай отдыхай, весна -зима-лето, никого не волнует. Не нравиться - гуд бай. При приеме на работу предупреждали.

Гость
#7

По 2 недели + взаимозаменяемость. Собираете хотелки, разбрасываете сначала по тем, кто друг друга заменяет. Каждую группу таких распределяете с учетом льготников. Если есть накладки, предлагаете распределиться по 2 недели. Учитывайте только официальные льготы. Остальные все равны! Иначе у вас будет полный бардак.

Гость
#8

я хожу в мае и сентябре,чтоб ни с кем ни ругаться,у нас такой гадюшник,сожрут и не подавяться

Гость
#9
Гость

я хожу в мае и сентябре,чтоб ни с кем ни ругаться,у нас такой гадюшник,сожрут и не подавяться

и я ,мне так даже удобнее))

Гость
#10

2-по составляется филькина грамота, всё равно кто-то уйдёт в декрет, кто-то найдёт постоянное место с декретной ставки, не тогда растает снег, умрёт троюродная пробабушка, детсад уйдёт в карантин, кто-то переломается на колёсах или парашюте, больничные по давлению и т.д. "ну что, Иру на больничный отпускаем или сами вылечим за ночь? - да ладно, пусть гуляет, практиканты в этот раз дисциплинированые, пусть опыта набираются".
иногда беспредельничаем: бейдж взрослого на практикантку и т.д.

гость
#11

У нас 5 отделов - бухгалтера идут только по свободным периодам и то там 3 е согласовываем между собой , менеджеры тоже , остальные отделы тоже - ругани нет! Если нет отдела нужно смотреть кто когда гулял в прошлом году ( например гулял один в августе в следующем году пусть гуляет в июле аргументировать тем, что не вы одни а работу никто не отменял - составить внутренний приказ и вуаля а кому не нравится тот пусть идет и пишет заявление об уходе , когда большой штат нужна дисциплина и зависит она от отдела кадров !
Главное заранее всех предупреждать .

Гость
#12
Гость

я хожу в мае и сентябре,чтоб ни с кем ни ругаться,у нас такой гадюшник,сожрут и не подавяться

и я тоже. летом и в городе жарко (не в этом году). а весной-осенью продлить лето святое дело

Гость
#13
Гость

Было такое дело. Решалось в приказном порядке - 11 месяцев от пред. отпуска и топай отдыхай, весна -зима-лето, никого не волнует. Не нравиться - гуд бай. При приеме на работу предупреждали.

Бред, по-вашему новички, 1 год 100% не отдыхающие летом так и должны отдыхать как попало? Не жирно? 1 раз в 2 года отпуск летом обязателен.

эгоистка
#14

элементарно те кто ходил летом теперь идут зимой, а те кто зимой идут летом. нельзя идти у всех на поводу, это их проблемы.

эгоистка
#15
Гость

Было такое дело. Решалось в приказном порядке - 11 месяцев от пред. отпуска и топай отдыхай, весна -зима-лето, никого не волнует. Не нравиться - гуд бай. При приеме на работу предупреждали.

Бред, по-вашему новички, 1 год 100% не отдыхающие летом так и должны отдыхать как попало? Не жирно? 1 раз в 2 года отпуск летом обязателен.

где прописано, что обязателен? закон давай

#16

У нас нельзя брать весь отпуск ) половину можно летом, половину в другую пору. (потому что почти все хотят летом, а фиг вам человеки) Сотрудники между собой договариваются как правило, до драк не доходит) У мужа в отделе приемущество в выборе имеют те кто дольше работает. Если в июле хочет идти в отпуск человек который 10 лет работает и тот кто 2 года работает, то победит тот кто работает дольше)

Гость
#17

У нас у каждого своя индивидуальная работа, никак не пересекаемся. Все разбиты по парам, кто кого заменяет, так вот с этим человеком и договариваемся, больше ни с кем, когда график составляем. Вашу работу не десять же человек делать будет, а один.
На другом рабочем месте, где работа у всех одинаковая была, делились по пятеро. Чтобы из каждой пятерки четверо были на рабочем месте, пятый в отпуске. Там отпуска по 55 дней были.

Гость
#18

У нас можно идти в отпуск когда хочешь, главное предупредить за 2 недели до отпуска.
Если совсем форс-мажорная ситуация - могут попросить уйти в отпуск попозже, чем запланировал, но это редко.

Соответственно летом у нас постоянно отсутствует 15-25% работников и от этого никаких ужасов не случается, работа не встает и все делается в срок.

А все потому что бесполезных сотрудников не держим и не получается так, что весь проект держится на одном-единственном человеке, а десять его помощников ничего не делают

Юлия-автор
#19
Гость

я хожу в мае и сентябре,чтоб ни с кем ни ругаться,у нас такой гадюшник,сожрут и не подавяться

Май-сентябрь это конечно хорошо, только май и сентябрь это тоже летние отпуска. У нас уже сейчас льготников больше чем летних месяцев. В основном это пенсионеры, которые своими льготами в нос постоянно тычут. Вот и получается полный бред, пенсионеры летом на дачах помидоры выращивают, остальные купленным больничным спасаются.

Гость
#20

хожу исключительно зимой, но за то все 4 недели, и только пусть попробуют не дадут! На лето ни разу не претендовала, ***** оно мне такое лето сдалось - дождь и холодрыга. Я еду туда, где лето, а не жду, когда оно придет ко мне