Гость
Статьи
Смена сферы работы: из …

Смена сферы работы: из закупок/логистики в маркетинг

Девушки, может быть кто-то сменил работу менеджера по логистике/ВЭД на маркетолога или бренд-менеджера? Или наоборот, для сравнения. Сейчас занимаюсь импортом + русская логистика (отправки грузов в регионы) + планирование складских запасов и заказов. По образованию экономист со знанием 2 ин.языков.
Хотела бы менее стрессовую работу (здесь то проблемы с таможней, то в Деловых Линиях повредили груз, и т.п.), чуть более творческую (но не сплошной креатив), больше языковой практики (здесь в основном переписка с головным офисом и др.филиалами компании, а хотелось бы и переводить переговоры, и ездить в командировки.). В общем, расскажите, пожалуйста, о своем опыте, какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы обеих специальностей, подводные камни? И еще:
- Сложно ли интроверту работать бренд-менеджером? Рассматриваю также позиции категорийных и продакт-менеджеров. (Я достаточно спокойная, внимательная, нравится что-то планировать, анализировать, переводить. Административные позиции и активный поиск клиентов - не мое);
- Имеет ли смысл получать более узкое маркетинговое образование? Например, видела программы проф.переподготовки в гу-вшэ по бренд-менеджменту.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Elen
#1

Почитайте Игоря Манна. Вам больше станет понятнее, что такое маркетинг

Гость
#2

Автор, расскажите пожалуйста, про логистику (отправка грузов). Я наоборот хочу этим заниматься. Но у меня нету профессии и я не очень коммуникабельная и шустрая. Хотелось узнать про эту тему, а спросить не у кого ((

Гость
#3

сколько вакансий не смотрю типа маркетолога, всем нужны люди с опытом работы именно в этой сфере. Как вы без образования и опыта хотите работать?

Гость
#4
Гость

Автор, расскажите пожалуйста, про логистику (отправка грузов). Я наоборот хочу этим заниматься. Но у меня нету профессии и я не очень коммуникабельная и шустрая. Хотелось узнать про эту тему, а спросить не у кого ((

Под логистом может подразумеваться и менеджер по ВЭД (импорт, экспорт, документы для таможни, сертификация, контракты, аналитика и т.п.), и просто логист-диспетчер, логист, которым координирует работу водителей, маршруты. Во втором случае в/о не всегда требуется, иностранные языки не нужны, зарплата меньше соответственно. Для начала можно закончить 2-3 месячные курсы, чтобы получить представление о работе и утраиваться каким-нибудь помощником.

Гость
#5
Гость

сколько вакансий не смотрю типа маркетолога, всем нужны люди с опытом работы именно в этой сфере. Как вы без образования и опыта хотите работать?

Ну да, придется потерять в зарплате, если менять. Возможно, искать какие-то промежуточные варианты, где и навыки в сфере закупок нужны. Образование у меня смежное, некие общие теоретические знания по маркетингу есть. Главное, решить, стоит ли это того. Знакомых, которые бы могли сравнить эти 2 специальности, нет.

#6

был момент, нужна была работа, устроилась в Управляющую Компанию, по работе с корпоративными клиентами, приоритетное направление, управление активами состоятельных клиентов, т.е. по распоряжению сверху распределяла денежные потоки и вела переговоры с клиентами (работа интересная, не пыльная) на работу брать не хотели, было условие, нужно тоже сделать вклад. Посоветовалась с мужем, сделали, работаю 6 месяцев, теперь понимаю как у них внутри система построена, кстати ставка 33% годовых. Работают с ВТБ 24, и карту их выдают, честно удивилась, вначале условиям таким, сейчас все в порядке.

Алина
#7
Гость

Под логистом может подразумеваться и менеджер по ВЭД (импорт, экспорт, документы для таможни, сертификация, контракты, аналитика и т.п.), и просто логист-диспетчер, логист, которым координирует работу водителей, маршруты. Во втором случае в/о не всегда требуется, иностранные языки не нужны, зарплата меньше соответственно. Для начала можно закончить 2-3 месячные курсы, чтобы получить представление о работе и утраиваться каким-нибудь помощником.

Спасибо.

Да уж
#8

Лучше не стоит(( я бренд менеджер, и это не благодарно (( работа очень нервная, хочу увольняться(( и кстати вам нужно будет проводить регулярные презентации коллегам и клиентам , как с этим?

Гость
#9
Да уж

Лучше не стоит(( я бренд менеджер, и это не благодарно (( работа очень нервная, хочу увольняться(( и кстати вам нужно будет проводить регулярные презентации коллегам и клиентам , как с этим?

А какие основные стрессовые факторы? И это связано со спецификой работы или просто не повезло с начальством/коллективом? Компания крупная или небольшая? Спасибо.

Правда
#10

Продакшн - это те же закупки, только в маркетинговой сфере. Работала я продакт-менеджером, по опыту скажу: постоянные дедлайны, недовозы и отбраковка, проблемы с макетами и дизайнерами, поездки на приладку в *****-Кукуево... С Вашим опытом работы будет однозначно проще, Вы сможете профессионально выстроить все процессы. Но какой смысл менять должность, если обязанности практически идентичны? За исключением нюансов вроде способов печати и нанесения, правил составления тз для типографий и всяких мелочей.
Вообще почему Вы думаете, что маркетинг - это менее стрессовая работа? Откуда такое мнение? У нас менеджеры по закупкам в 18.00 встают и уходят, а маркетологи ещё час-полтора продумывают концепцию позиционирования и верстают презентации.
Я Вам говорю, как специалист по маркетингу с 7-летним стажем. Хотите в маркетинг - добро пожаловать в АДвертайзинг!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: