Гость
Статьи
Поиск работы и …

Поиск работы и отчаяние

Добрый вечер!

Очень нужна поддержка - уже целый год ищу работу (сфера маркетинг и реклама), очень активно, но даже не приглашают на собеседования. Резюме составлено с карьерным консультантом, опыт 8 лет.

Пожалуйста, если можете, воздержитесь от советов в духе "смените фото" или "поменяйте резюме", все это было сделано и не один раз. Интересует опыт тех, кто искал работу год и больше - что говорили про такой долгий перерыв и как потом все-таки нашли свое место?

Заранее всем спасибо.

Светлана
76 ответов
Последний — Перейти
man
#1

смените пока сферу, ищите любую работу и уже походу какую хотите

Светлана
#2
man

смените пока сферу, ищите любую работу и уже походу какую хотите

Не хотелось бы, так как:

- сферу люблю и уходить из нее не хочу;
- финансовый запас пока не истощен, чтобы бежать на любую работу;
- объяснять работодателям, почему пошла в другую сферу и теперь хочешь вернуться, тоже сложно и верит не каждый.

Гость
#3

Год искать это сильно)))))

HR
#4

Сколько вам лет?
У вас должность рядового специалиста?
Есть ли муж, дети?
Как разошлись с последним работодателем?
Какие рекомендации на вас могут давать ваши коллеги?

Светлана
#5

Вы кажется не совсем поняли пост - я не прошу завалить меня вопросами я прошу откликнуться тех у кого была похожая история.

Светлана
#6
Гость

Год искать это сильно)))))

Вашу оценку я не запрашивала

Лис
#7
Светлана

Вы кажется не совсем поняли пост - я не прошу завалить меня вопросами я прошу откликнуться тех у кого была похожая история.

Автор, а по собеседованиям часто ходите? В неделю, и как думаете почему отказывают? Или не подходит чисто вам?

Mari
#8

Я нашла работу сразу, помолившись усердно Святой Ксении Петербургской. Есть специальная молитва по поводу работы к ней. Во т хотите верить или нет. ))

Светлана
#9
Лис

Автор, а по собеседованиям часто ходите? В неделю, и как думаете почему отказывают? Или не подходит чисто вам?

Добрый вечер!

Как я написала в посте, на собеседования не зовут практически - раз в месяц только, хотя откликаюсь очень активно. Либо резюме не просматривают, либо отказы.

Светлана
#10
Mari

Я нашла работу сразу, помолившись усердно Святой Ксении Петербургской. Есть специальная молитва по поводу работы к ней. Во т хотите верить или нет. ))

Почему же - я вам верю.=) Вера - сильнейшее плацебо.=)

Гость
#11

Я искала почти ровно год. Так и говорила- ушла по личным обстоятельствам (так и было), нужно было ухаживать за близким человеком.

Лис
#12
Светлана

Добрый вечер!

Как я написала в посте, на собеседования не зовут практически - раз в месяц только, хотя откликаюсь очень активно. Либо резюме не просматривают, либо отказы.

Хммм странно. Меня почти всегда зовут, когда откликаюсь, другое дело, что вакансий стоящих мало, и откликаюсь я редко. Один раз на сетевую чертилу наткнулась. Тк все спешила. А вы пробовали вставать на биржу? Хотя они сейчас мало поминают! Раньше хорошо искали. Сейчас дурость ищут не по специальности вовсе. И дают листок 4 места заполни. Ну а вдруг вам больше с биржей повезёт

Светлана
#13
Гость

Я искала почти ровно год. Так и говорила- ушла по личным обстоятельствам (так и было), нужно было ухаживать за близким человеком.

Спасибо большое за ответ!
А подскажите пожалуйста если не секрет - вы нашли то что хотели? Или пришлось выйти на меньшую зарплату например?

Светлана
#14
Лис

Хммм странно. Меня почти всегда зовут, когда откликаюсь, другое дело, что вакансий стоящих мало, и откликаюсь я редко. Один раз на сетевую чертилу наткнулась. Тк все спешила. А вы пробовали вставать на биржу? Хотя они сейчас мало поминают! Раньше хорошо искали. Сейчас дурость ищут не по специальности вовсе. И дают листок 4 места заполни. Ну а вдруг вам больше с биржей повезёт

Думаю многое зависит еще и от сферы, в моей непрекращающийся кризис последние пару лет например. И очень завышенные требования почти везде на мой взгляд.

Да про биржу думаю. Хотя и боюсь что будут предлагать вакансии уборщиц всяких и придется туда ездить и тратить свое время (и деньги)

Гость
#15
Светлана

Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста если не секрет - вы нашли то что хотели? Или пришлось выйти на меньшую зарплату например?

Нет, нашла вначале не то (должность пониже), что хотела и зп была меньше. Но были и плюсы- от дома пешком).
За два года работы там только достигла прежнего уровня должности и зп.

Лис
#16
Светлана

Думаю многое зависит еще и от сферы, в моей непрекращающийся кризис последние пару лет например. И очень завышенные требования почти везде на мой взгляд.

Да про биржу думаю. Хотя и боюсь что будут предлагать вакансии уборщиц всяких и придется туда ездить и тратить свое время (и деньги)

Ну на бирже хоть сколько то платят. А предлагаю да( кал редкий , вроде им объяснила что хочу ...предлагают не в той сфере вакансии не по специальности и оклад в 2-3 раза меньше. Но мне пока платят с биржи хотя бы и то хорошо. А так , я пока кидаю и езжу по собеседованиям не всегда кидаю , где прям тяну по требованиям, кидаю, чтобы приобрести опыт. Чтобы научится с ними общаться , не бояться отказов, для стрессоустойчивости , скорее! Предложили вот на последней типо презентацию сделать пробную, ну я знаю что вряд ли потяну, но я согласилась , а почему нет? Хотя бы скажут в чем мои ошибки и что мне надо подтянуть! И опять же преодолею неуверенность и страх отказов и собеседований в целом! И страх критики (я боюсь оказаться плохой) тут надо именно оказываться плохой пока страх не отпустит. Надо лажать) и открыто признаваться ) вот не знаю, или слили они меня или позвонят) пока жду

Светлана
#17
Гость

Нет, нашла вначале не то (должность пониже), что хотела и зп была меньше. Но были и плюсы- от дома пешком). За два года работы там только достигла прежнего уровня должности и зп.

Спасибо большое вы меня немного приободрили своим примером))))

Светлана
#18
Лис

вот не знаю, или слили они меня или позвонят) пока жду

Надеюсь позвонят!=))))

Лис
#19
Светлана

Надеюсь позвонят!=))))

Ахаах пойду опозорбсь смачно но иначе мне себя не вылечить( я слишком болезненно реагирую на любую критику даже беспочвенную. Так жить нельзя . Я никуда так не уеду и вам совет / кидайте хоть куда и езжайте . Тренируйтесь! Чем больше собеседований тем больше у вас опыта и уверенности!

Гость
#20
Светлана

Спасибо большое вы меня немного приободрили своим примером))))

Это 5 лет назад было, очень сложно с работой было в тот период. Моя сфера аудит\консалтинг.

Светлана
#21
Лис

Ахаах пойду опозорбсь смачно но иначе мне себя не вылечить( я слишком болезненно реагирую на любую критику даже беспочвенную. Так жить нельзя . Я никуда так не уеду и вам совет / кидайте хоть куда и езжайте . Тренируйтесь! Чем больше собеседований тем больше у вас опыта и уверенности!

У меня тоже был такой страх, я в свое время оооочень много собеседований прошла, но сейчас просто не приглашают даже на вакансии попроще, где семь пядей во лбу не нужны.=(

Лис
#22
Светлана

У меня тоже был такой страх, я в свое время оооочень много собеседований прошла, но сейчас просто не приглашают даже на вакансии попроще, где семь пядей во лбу не нужны.=(

Ну я резюме делала , как есть. Ничего не привирала. Там врать бесполезно. Чем занималась то и ставила. Там может 1 приврала . А так как есть . Чтобы сразу видели и смысла не было зря катать. Да и работа у меня сезонная, пока не сезон ... сейчас только - только начинают вакансии выкладывать по моей стезе и ищут прям таких очень умных и сильных. А я такой среднячок . В принципе на середнячок только и претендую. В деньгах такой острой нужды нет... положение не бедственное.... пока могу искать лениво. Но мне самой уже надоело дома .

Гость
#23

Я сама в отчаянии, но ищу с ноября.
Кстати, а сколько собеседований в неделю - хорошо?

Светлана
#24
Лис

пока могу искать лениво. Но мне самой уже надоело дома .

А сколько по времени вы уже ищите работу (пусть и не очень активно)?

Светлана
#25
Гость

Я сама в отчаянии, но ищу с ноября. Кстати, а сколько собеседований в неделю - хорошо?

Эйчары пишут что на собеседования нужно ходить каждый день.=)
Правда, что-то не пишут где взять столько вакансий-то=))))

Лис
#26
Светлана

А сколько по времени вы уже ищите работу (пусть и не очень активно)?

Ну ушла с февраля начало было февраля ну месяца два есть. Но в моей сфере много ашотов без документов которые открыли свой бизнес и хотят мои доки абсолютно чистые отсканировать и взять себе потом своего ашота по моим чистым докам( я уже 1 раз так попала) теперь тупо частников отсеиваю, а если бы хотела то давно бы у частника без гарантий работала . Но у меня доки чистые целый пакет чтобы я портила репутацию себе у ашотов

Гость
#27

На hh и подобных много мёртвых вакансий, никто не требуется просто висят месяцами. А вы сами звонить не пробовали? Может Вам по телефону быстрее собоседование назначат

Лис
#28

Приличных организаций за эти 2 месяца появлялось штук 5 причём 1 исключаем это слишком далеко в 2 других (в 1 кидала и тишина но там надо 2 языка а я только 1 знаю ) в другую не кидала там 2 языка и в 2 я ездила . И сейчас ещё одна появилась я кинула. С утра пока не знаю. В первую что ездила адски далеко на метро 50 минут и и ещё на автобусе ну нереально. Они не перезвонили а я и не стала узнавать а вторую жду пока что может и слили а может и презентацию сделаю. Пока как - то так! А ну и одному «ащоту рога и копыта» попалась (((( отсканировали все мои документы ((( дуррра я ((( а потом как оклад огласили (оказывается изначально врали) я встала и ушла а данные сохранили и могут своего ашота взять по моим докам... уррроды. С тех пор я перестала кидать ашотам. Вроде пока все) а ну и с биржи я каждые полторы неделю звоню но там хуже ашотов вакансии дают ни о чем просто и не по специальности даже

Лис
#29

Не знаю может плохой результат но мои документы идеальны я не собираюсь что левые частники за счёт ник раскручивали свои ссаненькие конторки. Не выйдет. Пусть набирают студенток это их уровень. Не для того я 2 года униежния терпела чтобы кому то на блюдечке все доки поднести . Щяс прям в глаз!

Гость
#30

Я искала 9 мес. На собеседования приглашали правда. Но никто не брал. Хотя опыт тоже был лет 8. Когда меня спрашивали про перерыв, я говорила, что работаю неофициально. Благо у нас в РФ это не редкость. Пошла в первое место куда взяли, так как устала дома сидеть, да деньги кончились. Автор, вы наверняка задрали планку работодателям. Я, например, не хотела серую зп. Но пришлось согласиться. Со временем поменяла работу.

Лис
#31
Гость

Я искала 9 мес. На собеседования приглашали правда. Но никто не брал. Хотя опыт тоже был лет 8. Когда меня спрашивали про перерыв, я говорила, что работаю неофициально. Благо у нас в РФ это не редкость. Пошла в первое место куда взяли, так как устала дома сидеть, да деньги кончились. Автор, вы наверняка задрали планку работодателям. Я, например, не хотела серую зп. Но пришлось согласиться. Со временем поменяла работу.

Вы знаете, смотря какая серая! Когда тебе говорят вот тебе меньшая половина а вторую Еше надо заработать а ты читаешь отзывы и написано что там пашут нормально так неделями за 15к в Москве 😱 и тебе показывают расценки где самая большая сумма 150 рублей .... зато документы сразу сканировали долго. Каждую страницу мед книжки обязательно , паспорт здоровья , ну правильно у ашотов приезжих нет же мёд книжек и паспортов а тут мои номера сойдут отлично вообще. Дипломы все!!! И только потом выносят тарификацию! А когда я захотела ещё поговорить с директрисой мне было сказано что она резко занята (человек просто закрылся в кабинете и не выходил) больше я с этим уродддством коммерческим связываться не собираюсь. Я все документы предоставляю а мне что?! Ххххер собачий ?! Не ребят не пойдёт

Светлана
#32
Гость

На hh и подобных много мёртвых вакансий, никто не требуется просто висят месяцами. А вы сами звонить не пробовали? Может Вам по телефону быстрее собоседование назначат

Согласна с вами, некоторые вакансии, куда ходила еще год назад, открыты до сих пор и регулярно обновляются - что-то сомневаюсь что им действительно сотрудники нужны.

Звоню, конечно, но во-первых, на работных сайтах редко оставляют контакты, а, во-вторых, по телефону обычно все равно просят прислать резюме и в итоге его даже не просматривают.

Светлана
#33
Гость

Когда меня спрашивали про перерыв, я говорила, что работаю неофициально. Благо у нас в РФ это не редкость. Пошла в первое место куда взяли, так как устала дома сидеть, да деньги кончились. Автор, вы наверняка задрали планку работодателям.

А вас просили контакты/рекомендации с якобы неофициального места работы?

Думала про планку. Но я претендую на абсолютно рядовую позицию и рассматриваю достаточно широкий диапазон по зп - готова на сильно мЕньшую пойти, чем у меня была. Когда высылаю резюме на позиции ниже, иногда звонят и говорят - вам у нас будет скучно, у вас уровень значительно выше. Вот и мучаюсь. Казалось бы, в Москве работы много, а на деле - пшик.

Лис
#34

В уши ссссут что ли мне! Мне 29 лет у меня стаж 6 лет почти работы в рейтинговой гор организации и ндфл за последние 3 месяца такие что я озвучивать не буду ! Вы будете плакать от зависти. И я должна постойте соглашаться на «ооо рога и копыта ?» у многих ли такая трудовая как у меня?! Все кое как устроены кое где ! Але ! Ощущение что я в каком то зазеркалье хожу натыкаюсь на зеркала и все ходят на руках а едят попой ! 🤔

Лис
#35

Вот я тоже хочу позиции ниже но что ж самый низ то! Суть ниже! К народу ближе а не рога и копыта ооо вазгенашотович лимитед!!!! 😂🤔🤔🤔

Лис
#36

Хотя вот опять началось самохвальство ( надо соглашаться на самый низ( сколько себя ругаю и пытаюсь себе самооценку снизить( и опять вон прорывается еще( может опозорюсь если будет презентация как пощёчина отрезвит меня уже(((( меня должна была биржа отрезвить и нахождение рядом с бомжами на бирже и бомжами на форуме . Не могу я снизить самооценку что ж это такое то!!!!! Я слишком хорошие результаты увидела ( думала месяц поисков меня обломает но оно не уходит ( ууууу

Гость
#37
Светлана

А вас просили контакты/рекомендации с якобы неофициального места работы? Думала про планку. Но я претендую на абсолютно рядовую позицию и рассматриваю достаточно широкий диапазон по зп - готова на сильно мЕньшую пойти, чем у меня была. Когда высылаю резюме на позиции ниже, иногда звонят и говорят - вам у нас будет скучно, у вас уровень значительно выше. Вот и мучаюсь. Казалось бы, в Москве работы много, а на деле - пшик.

Да можете хоть мамин телефон дать, хоть подруги. Также укажите все реальные контакты с прошлых мест работы. На самом деле редко кто звонит и спрашивает, если вы не на должность генерального претендуете. Не заморачивайтесь. Если на то пошло, укажите меньшую сумму в резюме за которую готовы работать. Я сама сотрудников нанимаю и реально если у него в резюме указано 100 к руб, а я готова платить 70 к, то я ему даже не позвоню. Но на самом деле вы попали в некую воронку, когда вроде вот вот должны устроится, но не выходит. Сама была в такой ситуации. Думаю скоро у вас все наладится.

Лис
#38

Вроде про эту бабу писали Наташа Горбатова но я не уверена 🤔

Лис
#39

Ой не туда сори

#40
Светлана

Согласна с вами, некоторые вакансии, куда ходила еще год назад, открыты до сих пор и регулярно обновляются - что-то сомневаюсь что им действительно сотрудники нужны.

Звоню, конечно, но во-первых, на работных сайтах редко оставляют контакты, а, во-вторых, по телефону обычно все равно просят прислать резюме и в итоге его даже не просматривают.

Постоянно пишут , что вакансии размещают для галочки и они висят годами .Сама hr ,работала в 5-6 компаниях ,нигде так не делали ! У hr отдела есть бюджет ,который согласовывается ,а публикация вакансий стоит не так уж дёшево и из надо каждый месяц как минимум продлевать за деньги ! Не понимаю , почему все считают ,что вакансии для галочки вывешивают ,какой смысл бизнесу этим заниматься ( выбрасывая немаленькие деньги в трубу ?

Светлана
#41
Мария Белова

Постоянно пишут , что вакансии размещают для галочки и они висят годами .Сама hr ,работала в 5-6 компаниях ,нигде так не делали ! У hr отдела есть бюджет ,который согласовывается ,а публикация вакансий стоит не так уж дёшево и из надо каждый месяц как минимум продлевать за деньги ! Не понимаю , почему все считают ,что вакансии для галочки вывешивают ,какой смысл бизнесу этим заниматься ( выбрасывая немаленькие деньги в трубу ?

А как вы тогда объясните, что одни и те же вакансии в одних и тех же компаниях висят годами и регулярно обновляются?:) За год при огромном выборе кандидатов никого не находят?:)

Как вариант: создают видимость поисков, а на деле берут своих.

Но я не утверждаю, что все так делают, и спокойно отношусь к тому, что я могу не подходить. Просто поиски очень затянулись, и я переживаю очень. Но никого обвинять в этом не хочу.

Гость
#42
Светлана

А как вы тогда объясните, что одни и те же вакансии в одних и тех же компаниях висят годами и регулярно обновляются?:) За год при огромном выборе кандидатов никого не находят?:) Как вариант: создают видимость поисков, а на деле берут своих. Но я не утверждаю, что все так делают, и спокойно отношусь к тому, что я могу не подходить. Просто поиски очень затянулись, и я переживаю очень. Но никого обвинять в этом не хочу.

Я работала в конторах, в которых объявления на одни и те же вакансии висят годами. И до сих пор висят)) Причем зарплата средняя по рынку, но. Текучка страшная - постоянно по несколько человек увольняется в месяц, естественно, на их место ищут и берут новых. Причина чаще всего - либо адский график, неадекватная нагрузке зарплата, либо сложный коллектив, ненормальный истерический начальник, буйные коллеги, и так далее. Короче, на таких работах вы сами работать не захотите.

Гость
#43

Автор год это слишком долго. Неважно. что вы специалист с 8 летним стажем. Сейчас кризис и многие отрасли уже практически невостребованы. Там где раньше требовалось 10 специалистов, сейчас один. Поэтому или вы соглашаетесь на худшие условия чем раньше в своей отрасли или ищите новую. Мой отец так в 53 года переквалифицировался и потом еще до 69 работал. А вам всяко меньше 53 лет. Вы видите, что нет для вас вакансий в этой сфере, смысл ждать у моря погоды? Переквалифицируйтесь

Гость
#45

Если вы щите год - то очевидный ответ, что работы для вас нет. Шли бы хоть куда-то... думаете почему миллионы людей работают не по специальности, даже с ВО продавцами... А вот потому что на 30 тр ищут красоток 27 лет с гарвардским образованием. Нет связей - не мучайтесь.

Гость
#46
Светлана

А как вы тогда объясните, что одни и те же вакансии в одних и тех же компаниях висят годами и регулярно обновляются?:) За год при огромном выборе кандидатов никого не находят?:) Как вариант: создают видимость поисков, а на деле берут своих. Но я не утверждаю, что все так делают, и спокойно отношусь к тому, что я могу не подходить. Просто поиски очень затянулись, и я переживаю очень. Но никого обвинять в этом не хочу.

В крупных компаниях и гос корпорациях так и делают. Вот - пожалуйста. есть вакансия, отправляйте резюме. Каждый может. На деле - берут своих.

Светлана
#47
Гость

Если вы щите год - то очевидный ответ, что работы для вас нет. Шли бы хоть куда-то... думаете почему миллионы людей работают не по специальности, даже с ВО продавцами... А вот потому что на 30 тр ищут красоток 27 лет с гарвардским образованием. Нет связей - не мучайтесь.

Я понятия не имею, почему люди с высшим образованием работают продавцами.:) Либо у них в городе другой работы просто нет, либо они ничего не умеют.:) Я работала в крупных международных компаниях и всегда была на хорошем счету, продавцом идти не собираюсь.

Светлана
#48
Гость

но у меня возраст, и из резюме понятно, что я задам вопросы, на которые они не смогут найти ответы))

А сколько вам лет, если не секрет? Дискриминация по возрасту - это конечно ужасно Но женщин работодатели начинают дискриминировать сразу же - меня с 19 лет постоянно спрашивают про декрет и дотошно выпытывают, с кем живу и как - такое ощущение, что работодатель от декрета может как-то перестраховаться заранее. Еще один способ унизить кандидата на собеседовании.

Светлана
#50
Гость

Мой отец так в 53 года переквалифицировался и потом еще до 69 работал.

Ваш папа молодец! А кем он был и кем стал если не секрет?