Гость
Статьи
Сестра обвиняет в том, …

Сестра обвиняет в том, что не помогаю с лежачей мамой

Мы с сестрой погодки. Мне 35 лет. Она старше. Маме 65 лет, и у нее серьезные проблемы со здоровьем: защемление нерва в тазобедренном суставе, коксартроз, лишний вес. Она весит больше 95 кг. Мама живет в трехкомнатной квартире с сестрой, ее мужем и двумя детьми 7 и 2 лет. Проблемы начались два года назад.
Мама стала почти лежачей, ослабла, у нее болит спина. Вставать она может с посторонней помощью, иногда сама встает и ходит по дому, особенно ночью.
А три года назад у нее диагностировали альцгеймер в начальной стадии. Возрастные деменции у нее и депрессия. Она обижается на все, кричит, что уход плохой за ней, не ухаживает за собой, может встать ночью, включить свет и кричать, что писать хочет, в памперс для взрослых не писает принципиально, ее надо проводить в туалет. Иногда забывает, как нас зовут, называет всех "мама".
Я живу со своей семьей, мужем и дочкой в двушке, которую нам подарил свекр.
Сестра жалуется, что я ей не помогаю. Я покупаю таблетки дорогие для лечения депрессий и Альцгеймера. Что ни пачка - 2000 рублей, мази по 300-500 рублей обезболивающие. Я приезжаю по выходным и мою комнату, постельное белье и стираю одежду. Закупаю продукты.
А сестра кричит, что я ей не помогаю. Я предлагала нанять сиделку, но мама в периоды просветления сознания против, говорит, что ее убить хотим через сиделку, или что папа загуляет с сиделкой и перепишет квартиру на сиделку.
В общем, ни мама, ни сестра не разрешает сиделку нанять. Сестра хочет выйти из декрета на работу, просит меня уволиться или найти работу с графиком более свободным или 2\2 или с частичной занятостью.
Я не знаю, как мне быть. Я отпуск и выходные не на даче провожу, не дома, а у них в доме. Мою полы, посуду. Маму мою, массаж делаю, физио процедуры. Четыре дня в неделю я у себя с дочкой, которой 10 лет, а все остальное время с мамой.
А сестра просит еще и работу бросить. Она говорит, что это не справедливо, я строю карьеру, деньги зарабатываю, а она нет. Я работаю менеджером пять\два.
Что делать?

Ксения
500 ответов
Последний — Перейти
Госпожа
#1

Как вариант - отказ от своей доли наследства в пользу сестры. Кто наследник - тот и досматртвает.

Гость
#2

Папа(муж мамы) какое участие принимает в её жизни?У вас свои семьи,свои заботы,а папе она жена-в горе и радости.Основная часть ухода должна на нём быть и лучше,конечно же,жить отдельно от такой мамы,которая не идёт на встречу детям и не соглашается на сиделку.

Без имени
#3

Почему сестра со всей своей компашкой живет с мамой? Как так получилось? Почему у них нет своего жилья?
Раз они живут там, пусть за мамой сама и ухаживает. Вы, если вправду все делаете, что описали, молодец. Ваша сестра наглеет. Хочет вас в болотце запихнуть, сама на работу, а вы себя ограничивай, карьеру ломай, ищи другую работу. Не вздумайте.

Без имени
#4

Квартира останется гоп-компании во главе с сестрой, я так понимаю?
И отец ваш какую роль играет во всем этом? Он как помогает?

Гость
#5

Думать о себе и своей семье в первую очередь. Как бы не эгоистично это звучало. Вы предложили сиделку, они отказались. Все, Вы помогаете по своим силам.
Работу не бросайте, её сейчас нелегко найти. А у Вас ребёнок и деньги Вам на своего ребёнка будут нужны. Да и, будем уж честны, муж может тоже стать бывшим и Вам нужно будет обеспечивать себя и ребёнка, ну и квартиру снимать (не думаю, что свёкр оформил подарок на Вас).
Если им так сложно, согласятся на сиделку.

Без имени
#6

И сестре тоже не завидую. Малому 2 года, и пробоемы у матери 2 года. Получается, сестра родила и погрязла в заботах о младенце и матери.
Как важно жить отдельно! Хоть поспать спокойно можно. А маме: хочешь - сиделка, не хочешь - лежи в омне своем. Свое жилье - свои правила.

Без имени
#7

Почему мама против сиделки, вы написали. А сестра чего против?

Гость
#8

И да, кому принадлежит квартира, где живёт весь этот колхоз? Есть ли у автора доля и есть ли уже какие-то документально оформленные завещания / дарственные?

Гость
#9

Хата чья?)))

Гость
#10

Сустав ПОМЕНЯТЬ!!!!!!! ЧЕ вы вы его храните ? Он не восстановится. Вы просто обрекаете человека на адские боли. А когда поменяете, она сразу ходить начнет.
Можно по квоте, но там ставят плохие они больше 7 лет не служат , можно за деньги. Мы своей ставили в Белоруссии в областной больнице в Бресте, там намного дешевле и качественнее ,не нужны сиделки, там чсе прекрасно организовано сайты у всех есть, изучайте
Маме всего 65 , откуда там Альцгеймер я не знаю. Она скорее всего. просто устала от боли.
Сеструнахер. Даже не спрашивайте ни о чем. "Меняем сустав, с тебя столько денег, с меня столько" Кто плати тот музыку и заказывает.
Нет денег пусть идет работает. Такие "сиделки" как они дорого обходятся

🐝
#11

Советую послушать рекомендации сестры и перестать что либо делать. Совсем. Пусть сравнит, оценит, попросит прощения и тогда вы решите что дальше. А еще предложите сестре жить отдельно и тоже "ничего не делать поочереди с вами.

Гость
#12
Без имени

Почему мама против сиделки, вы написали. А сестра чего против?

Так сиделка за спасибо работать не будет.-))) Чтобы сестра смогла полноценно выйти на работу, сиделку надо на целый день. Скорее всего она не хочет платить. А автору нет смысла платить одной.

Гость
#13

Я бы на вашем месте сократила присутствие. С мамой дочь и муж. Проводя выходные не со своей семьей, вы рискуете браком. Мужу надоест-и все, тем более жилье его. Вы материально вкладываетесь, а выходные-через раз хотя бы. Ваша первая обязанность-дочь воспитывать, а она мать не видит. Лучший вариант-отказывайтесь от доли в наследстве и помощь символическая.

Ксения
#14
Гость

Думать о себе и своей семье в первую очередь. Как бы не эгоистично это звучало. Вы предложили сиделку, они отказались. Все, Вы помогаете по своим силам.
Работу не бросайте, её сейчас нелегко найти. А у Вас ребёнок и деньги Вам на своего ребёнка будут нужны. Да и, будем уж честны, муж может тоже стать бывшим и Вам нужно будет обеспечивать себя и ребёнка, ну и квартиру снимать (не думаю, что свёкр оформил подарок на Вас).
Если им так сложно, согласятся на сиделку.

Считаю не справедливым отказываться от доли в квартире. Сиделка стоит 20 000 в месяц, а моя доля в трехкомнатной квартире в хорошем районе Москвы в десятки раз более. Я не ***, у меня есть дочь. Квартира двушка принадлежит свекру, но он ее не сдает, а дал нам пожить.
Считаю, что не справедливо, что не работает сестра. Она очень хорошим специалистом была до двух декретов. Она боится, что останется домохозяйкой. Ее муж моложе на 5 лет, а сестра сильно поправилась за декрет. Ей надо в люди, на работу я согласна с ней. Но как совместить?
Наш отец пенсионер живет в трешке в комнате с женой и до сих пор работает в гос.структуре. Он приносит домой деньги маленькие около 15000 рублей и копит себе на машину, чтобы на дачу ездить и ни от кого не зависеть. Он хочет внукам делать подарки, сам пожить. Он против того, что бы бросать работу и сидеть домохозяйкой.

Секси Котенок
#15

Не слушайте сестру. Вы большая молодец. То что вы делаете это помощь! И что значит уволится?! А кормить кто будет она?! Просто скорей всего она задолбалась сильно, от всего, от бытовух, больной матери( у меня бабушка умерла недавно, тоже деменция, ор по ночам, чудила короче так что в дурку самим загреметь можно😢)вот и она злиться, срывается на вас. Умом может понимает, что вы не виноваты, делаете по возможности всё.. просто ей хочется ,,убежать от этого на работу,, если позволяют финансы самый лучший вариант сиделка, можно не постоянная определенные дни. Скинуться всем вместе. Хоть чуть, но легче! Не знаю, что за человек ваша сестра конечно. И кстати чья кстати квартира, где они живут? Предполагаю что мамина, плюс привела мужа и родила ещё там) и кому эта квартира достанется в случае чего? Если ей точно 100% пусть не выеживается тогда. Это если сильно наезжать на вас ,, беззаботную,, начнет. И вы молодец делайте что в ваших силах.

Ксения
#16
Госпожа

Как вариант - отказ от своей доли наследства в пользу сестры. Кто наследник - тот и досматртвает.

Это мне не выгодно. Мне выгона сиделка.

Гость
#17

Непростой вопрос. Знаете, да вы помогаете, конечно это важно, но сестра с этим 24/7. И знаете, таблетки купить, массаж, помыть помещение - это очень важная помощь, но она забирает физические силы и деньги, а находится с человеком с Альцгеймером каждый день - это забирает жизнь. Единственный способ в принципе как-то вынырнуть для сестры из этого дня сурка в стиле хоррор, это да сиделка. НО! Сиделке нужна комната. Вы позвоните в агентства и вам объяснят, что никто не будет находится ночью в одной комнате с больным Альцгеймером, это между прочим и опасно. Т.е. нужно помещение. Плюс сиделка, это + еще один человек, на совсем не гигантскую площадь. Плюс оплата питания сиделки. На те условия, которые сейчас у вас есть сиделка будет стоить дороже, нежели, для тех, у кого для сиделки есть отдельная комната и условия проживания. Есть ли у сестры на это деньги? В общем не все так легко. Это на самом деле - жизнь в кошмаре. И подскажите пожалуйста где вы в московском регионе видели сиделок за 20 000? Смеетесь? За 20 000 это узбечка или таджичка, с плохим русским языком, в лучшем случае, в лучшем. Я платила два года назад 30 000. И это отдельная спальня, и два выходных в неделю.

Гость
#18

Один совет - оплатите маме операцию по замене сустава. Она от боли просто с ума сходит, вот и всех кошмарит.
В прошлом году осенью моей матери сделали такую операцию, диагноз тот же. Матери 76 лет. Делали в провинциальном городе. Две недели полежала в больнице, еще почти три месяца дома практически постельный режим. Сейчас спокойно по улице ходит и не верит, что не на коляске.

Гость
#19
Ксения

Это мне не выгодно. Мне выгона сиделка.

Значит гните свою линию до конца.
Вы не уволитесь, ваш максимум это помощь по выходным, лекарства и сиделка, все.
Сестра покричит, но смирится

Ксения
#20
Секси Котенок

Не слушайте сестру. Вы большая молодец. То что вы делаете это помощь! И что значит уволится?! А кормить кто будет она?! Просто скорей всего она задолбалась сильно, от всего, от бытовух, больной матери( у меня бабушка умерла недавно, тоже деменция, ор по ночам, чудила короче так что в дурку самим загреметь можно😢)вот и она злиться, срывается на вас. Умом может понимает, что вы не виноваты, делаете по возможности всё.. просто ей хочется ,,убежать от этого на работу,, если позволяют финансы самый лучший вариант сиделка, можно не постоянная определенные дни. Скинуться всем вместе. Хоть чуть, но легче! Не знаю, что за человек ваша сестра конечно. И кстати чья кстати квартира, где они живут? Предполагаю что мамина, плюс привела мужа и родила ещё там) и кому эта квартира достанется в случае чего? Если ей точно 100% пусть не выеживается тогда. Это если сильно наезжать на вас ,, беззаботную,, начнет. И вы молодец делайте что в ваших силах.

Почему квартира достанется сестре? Я дочь тоже.

🐝
#21

Знаете что? Всегда один ребенок менее успешный по жизни завидует другому ребенку. Даже когда они уже взрослые!

Гость
#22
Ксения

Почему квартира достанется сестре? Я дочь тоже.

а почему вы игнорируете вопрос о замене сустава, вам вообще сиделка не понадобится.
Зубы болели? Почему болят знаете-там много нервов. А теперь представьте как болит нерв в палец толщиной!!! Который идет через всю ногу. Это деморализует до безумия.
Зачем вы мучаете человека?

Ксения
#23
Гость

Один совет - оплатите маме операцию по замене сустава. Она от боли просто с ума сходит, вот и всех кошмарит.
В прошлом году осенью моей матери сделали такую операцию, диагноз тот же. Матери 76 лет. Делали в провинциальном городе. Две недели полежала в больнице, еще почти три месяца дома практически постельный режим. Сейчас спокойно по улице ходит и не верит, что не на коляске.

Ей делали блокаду. Но ей она не помогает. Операцию ей предлагали, но она кричит, что не переживет ее. Ее уколы то ели уговорили делать.

Гость
#24

Скажи сестре - освобождай одну комнату ,буду жить с вами ,помогать, не забудьте упомянуть,что вашего мужа и ребенка тоже возьмете с собой на эту жилплощадь

Донна Ослабелла
#25
Без имени

Почему сестра со всей своей компашкой живет с мамой? Как так получилось? Почему у них нет своего жилья?
Раз они живут там, пусть за мамой сама и ухаживает. Вы, если вправду все делаете, что описали, молодец. Ваша сестра наглеет. Хочет вас в болотце запихнуть, сама на работу, а вы себя ограничивай, карьеру ломай, ищи другую работу. Не вздумайте.

Справедливости ради, автор живёт в квартире, подаренной свёккром (где поди самого свёкра нет).
Если б автор героически зарабатываала на ипотеку, а сестра с семьёй в квартире их общей мамы окопалась, тогда другой разговор. Ввсё-таки в том, что ей со свёкром меньше подфартило, сестра не виновата.

Гость
#26
Ксения

Это мне не выгодно. Мне выгона сиделка.

Тогда тоже слезайте с позиции маленькой девочки. Звоните в агентство по сиделкам, все узнавайте /еще раз - цены вас неприятно удивят/, сиделка в вашем случае не день будет искаться, а где-то тоже недели две или месяц, вы еще эту публику не знаете, золотая мечта любой сиделки - не черта не делать, жить и питаться бесплатно, а чтобы еще деньги платили. Россиянки - сразу нет. Увидите эти понты на ровном месте с офуительными требованиями. Ну так вот - подбирать ее будут несколько недель, дали заявку в агентство, и поехали к маме и сестре, сестру и мужа посадили за стол и излагаете, что через три недели приезжает сиделка, ей работу оплачиваете вы, задача сестрицы - освободить одну из комнат, которая по праву ваша доля, для сиделки и организовать все. Нравиться - не нравится - ее проблемы. Будьте жестче. Будет истерика, ну значит пожимаете плечами и говорите - Валя, Галя, Света, тогда я все оставляю как есть, бросать работу и гробить свою жизнь я не буду, я предлагаю сиделку - не хочешь - вопрос закрывается. Это же добровольный жест - пойду я и угроблю годы жизни. Вы здесь причем? Я вам по своему примеру говорю. Я тоже долго обижалась внутри себя на двоюродную сестру, что я вот с бабулей конопачусь, которая то упрямится, то чудит, а она приезжает раз в 10 дней, а сестра предлагала нанять сиделку. Я сопротивлялась, за фигом мне чужой человек, а когда я сломалась и все таки сиделка была нанята /для нас сестрой дело было не в финансах/, я выдохнула и оценила, что была бы умная сестру бы послушала, но раз мозги у меня иногда отказывают, то кто тогда кроме меня виноват?

Ксения
#27

Дело не только в суставах. У нее с головой проблемы начинаются. И плюс лишний вес. Она встает с трудом и почти не ходит. Лежит

Гость
#28
Донна Ослабелла

Справедливости ради, автор живёт в квартире, подаренной свёккром (где поди самого свёкра нет).
Если б автор героически зарабатываала на ипотеку, а сестра с семьёй в квартире их общей мамы окопалась, тогда другой разговор. Ввсё-таки в том, что ей со свёкром меньше подфартило, сестра не виновата.

Ч0й-то не виновата? Еще как виновата. Раскорячилась с примаком и тугосерями в родительской хате же.

Гость
#29
Гость

Один совет - оплатите маме операцию по замене сустава. Она от боли просто с ума сходит, вот и всех кошмарит.
В прошлом году осенью моей матери сделали такую операцию, диагноз тот же. Матери 76 лет. Делали в провинциальном городе. Две недели полежала в больнице, еще почти три месяца дома практически постельный режим. Сейчас спокойно по улице ходит и не верит, что не на коляске.

Моей было 64, вес 110 при росте157.
Она ходить стала сразу как из реанимации вышла, им не давали залеживаться."Посильно ходить, обязательно, сказали", вреднее всего сидеть. Костыли то мы ей купили, с палочкой не рекомендуют - осанка кособочится.
Но она им не пользовалась, приспособила офисное кресло на полозьях ( без колесиков), впереди поставит и гоцает.
Два месяца помаялась, на работу пошла. Скучно ей.

Потом мы меняли ей и коленный сустав , вот там реабелитация подольше. Ну сам место такое. Присесть, прилечь ,это уже колено согнуть.

Гость
#30

У вас очень тяжелая ситуация. Больной с Альцгеймером в доме - это ад. Сестре и ее семье приходится очень нелегко, попробуйте ее понять, почему она так настроена. Мое мнение - вы должны убедить сестру, что маме нужен уход специалистов, а не просто членов семьи. Скажите сестре, что вы понимаете, как ей тяжело с мамой, и что вы хотите ей помочь (но, конечно, не ценой потери вашего психического здоровья или ухода с работы). Наймите медицинскую сестру и соцработника, возьмите на себя большую часть расходов на них. Уходить с работы или отказываться от наследства - это полный бред, вы не должны идти на такие жертвы. Вообще, члены семьи не должны ухаживать за такими больными, это нереально тяжело.

Гость
#31

у сестры семья, дети, она свою жизнь устроила. А вам надо свою жизнь устраивать. Не ведитесь на манипуляции. Скажите или сиделка, или даете деньги, или никак. Вы не отказываетесь помогать. Ваша сестра должна понять, что мама больна, и она не рассуждает здраво. Вам надо объединится и решить как лучше для вас. Думаю сиделка отличный вариант. Иначе вы все с ума сойдете.

Госпожа
#32
Гость

Тогда тоже слезайте с позиции маленькой девочки. Звоните в агентство по сиделкам, все узнавайте /еще раз - цены вас неприятно удивят/, сиделка в вашем случае не день будет искаться, а где-то тоже недели две или месяц, вы еще эту публику не знаете, золотая мечта любой сиделки - не черта не делать, жить и питаться бесплатно, а чтобы еще деньги платили. Россиянки - сразу нет. Увидите эти понты на ровном месте с офуительными требованиями. Ну так вот - подбирать ее будут несколько недель, дали заявку в агентство, и поехали к маме и сестре, сестру и мужа посадили за стол и излагаете, что через три недели приезжает сиделка, ей работу оплачиваете вы, задача сестрицы - освободить одну из комнат, которая по праву ваша доля, для сиделки и организовать все. Нравиться - не нравится - ее проблемы. Будьте жестче. Будет истерика, ну значит пожимаете плечами и говорите - Валя, Галя, Света, тогда я все оставляю как есть, бросать работу и гробить свою жизнь я не буду, я предлагаю сиделку - не хочешь - вопрос закрывается. Это же добровольный жест - пойду я и угроблю годы жизни. Вы здесь причем? Я вам по своему примеру говорю. Я тоже долго обижалась внутри себя на двоюродную сестру, что я вот с бабулей конопачусь, которая то упрямится, то чудит, а она приезжает раз в 10 дней, а сестра предлагала нанять сиделку. Я сопротивлялась, за фигом мне чужой человек, а когда я сломалась и все таки сиделка была нанята /для нас сестрой дело было не в финансах/, я выдохнула и оценила, что была бы умная сестру бы послушала, но раз мозги у меня иногда отказывают, то кто тогда кроме меня виноват?

Полностью поддерживаю. И да, будьте готовы, что цена на сиделку начнется от 50 тыс и выше.

Гость
#33
Ксения

Ей делали блокаду. Но ей она не помогает. Операцию ей предлагали, но она кричит, что не переживет ее. Ее уколы то ели уговорили делать.

ну мало ли что она кричит. Тем более с альцгеймером. Она не знает механизма. Как только ее разрушенный сустав уберут. Защемлять нерв будет нечему. БОЛИ НЕ БУДЕТ. Вы походу сами не хотите

Ксения
#34

Сейчас обязанности сестры заключаются в том, что она выдает маме таблетки по расписанию три раза в день. И еще она ее поднимает с кровати чтобы отвезти в туалет, а так же разогревает блинчики в микроволновке, моет яблочки и дает кефир. Все.
Я не думаю, что пять лет такой работы стоит 5 миллионов рублей. Это моя доля в квартире. Мама живет с папой в комнате. Сестра ее и не видит почти. Папе тяжело, но он сам не спит до 2-3 часов, ему на работу к обеду. Он уже глуховат по возрасту. Ляжет и спит на своей кровати, ему мама, лежащая на своей кровати, как он говорит, не мешает.

Гость
#35
Ксения

Дело не только в суставах. У нее с головой проблемы начинаются. И плюс лишний вес. Она встает с трудом и почти не ходит. Лежит

да как она может ходить с такими болями?!
Я не пойму, у кого там альц у нее или у вас?

Ксения
#36
🐝

Знаете что? Всегда один ребенок менее успешный по жизни завидует другому ребенку. Даже когда они уже взрослые!

Сестра успешнее.Она кандидат наук, у нее молодой муж, у нее двое детей. Я семейное недоразумение. У меня одна дочь и муж старше меня.

Донна Ослабелла
#37
Ксения

Почему квартира достанется сестре? Я дочь тоже.

Автор, конечно, в том, что случилось, прежде всего вина самой вашей мамы. Она, увы, расслабилась на каком-то этапе своей жизни. Считала наверное, что сиделки у неё как минимум две, за здоровьем поэтому можно не смотреть.
Вашу сестру можно понять. Вы действительно в более выигрышном положении. Это не вашу семью воплями будят по ночам и не ваше жильё мочой пропахло. Вполне понятно, почему ваше "я и так тут всё свободное время провожу" сестру не убеждает не в чём. Когда она круглосуточно варится в этом дурдоме.

Мотылёк
#38
Госпожа

Как вариант - отказ от своей доли наследства в пользу сестры. Кто наследник - тот и досматртвает.

Почему? Только из за денег за мамой смотрят?

Гость
#39
Донна Ослабелла

Автор, конечно, в том, что случилось, прежде всего вина самой вашей мамы. Она, увы, расслабилась на каком-то этапе своей жизни. Считала наверное, что сиделки у неё как минимум две, за здоровьем поэтому можно не смотреть.
Вашу сестру можно понять. Вы действительно в более выигрышном положении. Это не вашу семью воплями будят по ночам и не ваше жильё мочой пропахло. Вполне понятно, почему ваше "я и так тут всё свободное время провожу" сестру не убеждает не в чём. Когда она круглосуточно варится в этом дурдоме.

да мать под себя не мочится

Гость
#40

Автор раз сестра отказывается от сиделки значит не так все плохо. Иначе бы с радостью ухватилась за эту мысль. В вашей ситуации надо узнать сколько стоит месяц у сиделки и давать ровно половину денег. Сестра может добавить ещё половину и нанять сиделку или брать деньги себе вместо выхода на работу и полностью обслуживать вашу маму. Это будет честно. Ещё по хорошему надо отказаться вам от своей доли наследства. Жить с больным человеком это ад, это вам не раз в неделю придти помыть. А жить одна мама не сможет. Если вы скот бессовестный просто не помогайте а потом ещё после смерти придите наследство поделите. Все зависит от вашей порядочности

Госпожа
#41
Ксения

Сейчас обязанности сестры заключаются в том, что она выдает маме таблетки по расписанию три раза в день. И еще она ее поднимает с кровати чтобы отвезти в туалет, а так же разогревает блинчики в микроволновке, моет яблочки и дает кефир. Все.
Я не думаю, что пять лет такой работы стоит 5 миллионов рублей. Это моя доля в квартире. Мама живет с папой в комнате. Сестра ее и не видит почти. Папе тяжело, но он сам не спит до 2-3 часов, ему на работу к обеду. Он уже глуховат по возрасту. Ляжет и спит на своей кровати, ему мама, лежащая на своей кровати, как он говорит, не мешает.

Поднять 95 кг с кровати - это пиз..... (извините за мой французский). А делать это ежедневно по несколько раз - пиз.... вселенского масштаба. Я бы и за 5 миллионов не согласилась. У вашей сестры у самой Альцгеймер, если она не согласна на сиделку

Гость
#42
Ксения

Сейчас обязанности сестры заключаются в том, что она выдает маме таблетки по расписанию три раза в день. И еще она ее поднимает с кровати чтобы отвезти в туалет, а так же разогревает блинчики в микроволновке, моет яблочки и дает кефир. Все.
Я не думаю, что пять лет такой работы стоит 5 миллионов рублей. Это моя доля в квартире. Мама живет с папой в комнате. Сестра ее и не видит почти. Папе тяжело, но он сам не спит до 2-3 часов, ему на работу к обеду. Он уже глуховат по возрасту. Ляжет и спит на своей кровати, ему мама, лежащая на своей кровати, как он говорит, не мешает.

Ксения, не будьте так категоричны. 5 млн. рублей такая работа конечно не стоит, и стоит конечно учитывать, что в квартире проживает еще ее супруг и ее дети. Как бы да. Но вы не особо злитесь, я просто помню, как я тоже была мягко скажем несколько не в себе, когда у меня в доме это происходило, а я так-то хоть и эмоциональный, но очень рациональный человек и отнюдь не мягкий, т.е. я могу и решения принимать серьезны, и идти к цели через потери.. это не проблема, но тогда я превратилась в какое-то замученное существо. И главное не физические проблемы, хотя знаете, как человек очень брезгливый я вам скажу, один запах тела немытого старого человека - это кошмар. Но и это ерунда, а вот имение мозгов, когда старый человек то поговорить хочет, а говорит одно и то же, то обижается. В общем ведет себя как ребенок, но ребенка можно в угол поставить. И ребенок с каждым днем все умнее и умнее, а тут обратный процесс. Да, можете вообще забить, как дойдет дело до мытья, пардон гениталий и попы с какашками и сменой подгузников, тогда сестра станет гораздо сговорчивее.

Гость
#43
Госпожа

Поднять 95 кг с кровати - это пиз..... (извините за мой французский). А делать это ежедневно по несколько раз - пиз.... вселенского масштаба. Я бы и за 5 миллионов не согласилась. У вашей сестры у самой Альцгеймер, если она не согласна на сиделку

да у сестер у обеих походу. Сустав они менять не хотят, а грызться друг с другом хотят. С новым суставом мать сама ходила бы.

Гость
#44
Гость

Автор раз сестра отказывается от сиделки значит не так все плохо. Иначе бы с радостью ухватилась за эту мысль. В вашей ситуации надо узнать сколько стоит месяц у сиделки и давать ровно половину денег. Сестра может добавить ещё половину и нанять сиделку или брать деньги себе вместо выхода на работу и полностью обслуживать вашу маму. Это будет честно. Ещё по хорошему надо отказаться вам от своей доли наследства. Жить с больным человеком это ад, это вам не раз в неделю придти помыть. А жить одна мама не сможет. Если вы скот бессовестный просто не помогайте а потом ещё после смерти придите наследство поделите. Все зависит от вашей порядочности

Жить в таких условиях - личный выбор сестры. Давайте не будем. Личный выбор. Она легко может съехать на съем и в паре с автором нанять круглосуточную сиделку. Но почему-то не хочет. Почему автор, должна за это платить, а? Я просто была такая же упоротая. Да я не хотела ни на съем, рядом с бабулей, а муж это предлагал раз 1000, ни в свою квартиру в 2х часах езды. И мне в голову не приходило, что за мою объективно дурь и придурь должна будет мне сестра. Все поделили поровну и это правильно.

Гость
#45
Гость

Автор раз сестра отказывается от сиделки значит не так все плохо. Иначе бы с радостью ухватилась за эту мысль. В вашей ситуации надо узнать сколько стоит месяц у сиделки и давать ровно половину денег. Сестра может добавить ещё половину и нанять сиделку или брать деньги себе вместо выхода на работу и полностью обслуживать вашу маму. Это будет честно. Ещё по хорошему надо отказаться вам от своей доли наследства. Жить с больным человеком это ад, это вам не раз в неделю придти помыть. А жить одна мама не сможет. Если вы скот бессовестный просто не помогайте а потом ещё после смерти придите наследство поделите. Все зависит от вашей порядочности

Да, похоже, вас просто разводят. Сестра успешнее-а почему живет в квартире больной матери, а не в своей, или молодого мужа? Жить негде-так и есть плата за проживание уход. Тем более, по вашему описанию ваш вклад весомее. Так что пропускайте ее слова мимо ушей. Будет ситуация аховая-все согласятся и на операцию, и на сиделку.

Донна Ослабелла
#46
Гость

Автор раз сестра отказывается от сиделки значит не так все плохо. Иначе бы с радостью ухватилась за эту мысль. В вашей ситуации надо узнать сколько стоит месяц у сиделки и давать ровно половину денег. Сестра может добавить ещё половину и нанять сиделку или брать деньги себе вместо выхода на работу и полностью обслуживать вашу маму. Это будет честно. Ещё по хорошему надо отказаться вам от своей доли наследства. Жить с больным человеком это ад, это вам не раз в неделю придти помыть. А жить одна мама не сможет. Если вы скот бессовестный просто не помогайте а потом ещё после смерти придите наследство поделите. Все зависит от вашей порядочности

Соглашусь со всем, кроме того, что не так плохо, раз отказывается от сиделки. Там и без того куча народу проживает, сестра в декрете с младшим ребёнком, Куда ей ещё ежедневно постороннюю тётю созерцать, расхаживающую по дому. Никому из нас не нужен проходной двор.

Ирина
#47

Очень сложная ситуация у вас сестру и её эмоции понять можно. Одно дело приехать помочь, а совсем другое жить с таким человеком и находиться с ним 24/7,так ещё дети маленькие и муж, которых все это конечно тоже напрягает(не надо про отдельное жильё это невозможно оставить так ого больного) и вас тоже можно понять что вы ещё можете сделать? Им легче станет от того, что вы придете жить к ним? Нет от этого легче ниуому не станет, поэтому скажите, что это максимум, который вы можете сделать для матери. И ещё попробуйте сделать операцию по замене сустава.

Гость
#48

А почему платить только автору? Тогда сиделку только на день, вечером и ночью пусть отрабатывают сестра с мужем и отец. Тогда и комната отдельная не понадобится, сиделка ночевать не будет.

Гость
#49

Абажжите, барышни. Сестрички на ровном месте сделали мать лежачей и вопящей от боли. Мать не парализованная,есть просто больно ходить от того, что сустав разрушен, суставная шель никакая и защемляет нерв. Это уже откровенный садизм. И автор на замену сустава продолжает чето невнятное." мать не хочет". Ой не смешите мои тапки.Это вы не хотите.
А теперь объясните ка нам ПОЧЕМУ? из за своих обидок. что сестрицу любили больше? Вы не перегибаете ли, милая?

Мотылёк
#50
Ксения

Считаю не справедливым отказываться от доли в квартире. Сиделка стоит 20 000 в месяц, а моя доля в трехкомнатной квартире в хорошем районе Москвы в десятки раз более. Я не ***, у меня есть дочь. Квартира двушка принадлежит свекру, но он ее не сдает, а дал нам пожить.
Считаю, что не справедливо, что не работает сестра. Она очень хорошим специалистом была до двух декретов. Она боится, что останется домохозяйкой. Ее муж моложе на 5 лет, а сестра сильно поправилась за декрет. Ей надо в люди, на работу я согласна с ней. Но как совместить?
Наш отец пенсионер живет в трешке в комнате с женой и до сих пор работает в гос.структуре. Он приносит домой деньги маленькие около 15000 рублей и копит себе на машину, чтобы на дачу ездить и ни от кого не зависеть. Он хочет внукам делать подарки, сам пожить. Он против того, что бы бросать работу и сидеть домохозяйкой.

Сестра не сможет совмещать работу и уход за дитем и мамой. Сама попробуйте так. Знаю примеры, когда сестры по очереди ухаживали. По месяцу-два каждая. А ваш папа отлынивает. Также знаю пример, такого возраста пара жена с альцгеймером, муд 5 лет за ней смотрел до её смерти.