Гость
Статьи
Замужество меня …

Замужество меня тормозит?

Не подумайте лишнего - я очень люблю своего мужа. Сейчас нам по 26, пять лет брака. С каждым годом я люблю мужа сильнее. Замуж я выходила больше из-за того, что это был шанс выжить - я сбежала от очень токсичной матери и мой муж меня безумно любит. Но сейчас, когда благодаря поддержке мужа я стала другим человеком, мне хочется большего. Например, уехать учиться заграницу. А как это сделать замужней девушке? Мало того, что мне нужно уделять время семье и дому, даже работая, потому что у мужа работа тяжелее, поэтому дом на мне, так если я уеду - это вообще считайте развод, ведь несколько лет меня не будет, а то и больше.
Как бы вы поступили? Как думаете, тормозит ли брак в развитии?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
#1

Тормозит, потому что муж не поддерживает. Меня муж поддерживает, поэтому стало все только лучше )

Автор
#2
Вау⬜❤️⬜

Тормозит, потому что муж не поддерживает. Меня муж поддерживает, поэтому стало все только лучше )

Вы не правы. Меня муж очень поддерживает.
Просто нелегко решиться уехать заграницу, а если по Гранту , то это ещё работать несколько лет после учебы в другой стране, будучи замужем.

#3
Автор

Вы не правы. Меня муж очень поддерживает.
Просто нелегко решиться уехать заграницу, а если по Гранту , то это ещё работать несколько лет после учебы в другой стране, будучи замужем.

А вместе поехать не вариант?

Автор
#4

Очень голословно говорить, что кого то муж не поддерживает вообще ничего не зная. Похвастаться что ли решили ?)
Естественно, пойти учиться в нашей стране проблем не вызывает никаких, но у нас не учёба - слёзы .

Автор
#5
Вау⬜❤️⬜

А вместе поехать не вариант?

А что там муж будет делать? Он тут у нас карьеру делает. Зачем я его буду тащить за своей мечтой ? Это же моя мечта , а не его.

Гость
#6
Автор

Вы не правы. Меня муж очень поддерживает.
Просто нелегко решиться уехать заграницу, а если по Гранту , то это ещё работать несколько лет после учебы в другой стране, будучи замужем.

Разводка.

Гость
#7

Это и называется потребительство.
Воспользовалась, а теперь тянет вниз от мечты.
А насчёт учебы - в России есть отличные ВУЗы, а вы потяните уровень их аналогов за границей?

Автор
#8

Многие функции замужней женщине реально недоступны - мне даже сложно уехать на пару месяцев куда- то,
Молчу уж про годы.
Плюс ко всему приходиться подстраиваться под графики друг друга, некоторые вещи муж неодобряет из- за заботы обо мне, а они дают мне ресурс... короче, иногда это сложно.

Автор
#9
Гость

Разводка.

Нет. С чего вы взяли ? Лишь бы что написать...

Автор
#10
Гость

Это и называется потребительство.
Воспользовалась, а теперь тянет вниз от мечты.
А насчёт учебы - в России есть отличные ВУЗы, а вы потяните уровень их аналогов за границей?

Кто куда кого тянет ?
У нас вузы в моей сфере - одно название.

Автор
#11

Короче. Минутная слабость.
Тут ничего дельного явно не скажут.

#12

Из токсичных семейных отношений Ваш муж Вас вытащил? Вытащил. Дальше вроде поддерживал и всячески помогал "опериться и на ноги встать"? Как я понимаю - помогал и поддерживал. Приличный вроде товарищ.

Ну а теперь, когда у Вас все образовалось (в сравнении с прошлым) - скажите мужу "спасибо" и пора уже вперед за своей мечтой. Не останавливайтесь и не задумывайтесь - ведь это ж Ваша и только Ваша жизнь, да?

А муж... Ну что муж. "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить".

Перед Вами мечты, развитие, приключения, смысл!
(и много-много кошек, годам к 35-40)

Cвета
#13

Вам уже 26 лет и до сих пор у вас нет высшего образования?
Хотите хороший вуз - поступайте в МГУ или в подобный престижный вуз.
Слабо?

#14
Автор

Многие функции замужней женщине реально недоступны - мне даже сложно уехать на пару месяцев куда- то,
Молчу уж про годы.
Плюс ко всему приходиться подстраиваться под графики друг друга, некоторые вещи муж неодобряет из- за заботы обо мне, а они дают мне ресурс... короче, иногда это сложно.

Ну моряки же отсутствуют по полгода. Значит и вам можно )) а с мужем будете раз в месяц видеться.
Я была бы не против такого расклада.

#15
Торвальд

Из токсичных семейных отношений Ваш муж Вас вытащил? Вытащил. Дальше вроде поддерживал и всячески помогал "опериться и на ноги встать"? Как я понимаю - помогал и поддерживал. Приличный вроде товарищ.

Ну а теперь, когда у Вас все образовалось (в сравнении с прошлым) - скажите мужу "спасибо" и пора уже вперед за своей мечтой. Не останавливайтесь и не задумывайтесь - ведь это ж Ваша и только Ваша жизнь, да?

А муж... Ну что муж. "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить".

Перед Вами мечты, развитие, приключения, смысл!
(и много-много кошек, годам к 35-40)

Да. И если муж совсем правильный - он еще и поддержит Вас материально в Ваших начинаниях. И благословит.

Так-то он даже Должен поступить подобным образом. Настоящий ж ведь Мужчина.

#16
Автор

А что там муж будет делать? Он тут у нас карьеру делает. Зачем я его буду тащить за своей мечтой ? Это же моя мечта , а не его.

Что за карьера у него такая, что настолько тяжёлая работа, что он по дому шуршать без вас не сможет?

#17

В общем автор сама уже решила никуда не ехать и прислуживать мужу. Удачи тебе, автор.

Гость
#18
Cвета

Вам уже 26 лет и до сих пор у вас нет высшего образования?
Хотите хороший вуз - поступайте в МГУ или в подобный престижный вуз.
Слабо?

Я отучилась в МГУ, а потом ещё Кардиффе, очень многие возможности у нас в стране недоступны, к сожалению.
Автор, хотите учиться - езжайте, сколько лет у Вас программа - 2 года? Это вполне возможно, будете друг к другу ездить.

Гость
#19
Автор

Кто куда кого тянет ?
У нас вузы в моей сфере - одно название.

Сфера какая?

#20
Автор

Короче. Минутная слабость.
Тут ничего дельного явно не скажут.

Если серьезно, я не представляю, что можно реально "дельного" и без мата сказать девушке, которая всерьез задает вопрос "не тормозит ли меня брак в моем развитии?" в Ваших обстоятельствах (как описано в старотовом сообщении)

Автор
#21

Да идите вы все ***. Только издеваться и умеете. Что блин я хотела вообще от этого форума? Ведь знаю же , кто тут сидит...

#22
Автор

Вы не правы. Меня муж очень поддерживает.
Просто нелегко решиться уехать заграницу, а если по Гранту , то это ещё работать несколько лет после учебы в другой стране, будучи замужем.

Такие как ты идут по головам. Твой муж сделал тебя лучше, а дальше "мавр сделал своё дело, мавр может идти ". Он не последний, через кого ты перешагнёшь. Такие люди часто успешны, но одиноки- никто не любит, когда его используют.

#23
Автор

Да идите вы все ***. Только издеваться и умеете. Что блин я хотела вообще от этого форума? Ведь знаю же , кто тут сидит...

Вы со стороны вообще прочитали, что в шапке написали?

Вот как это синопсис сообщения выглядит:

"Муж меня вытащил из задницы. Любит, поит, одевает. Теперь спустя пять лет он мне надоел, я подумываю свалить от него - и ищу тут и везде одобрения этому для самооправдания"

Чего Вы действительно, блин, хотели?)))

Гость
#24
Автор

Вы не правы. Меня муж очень поддерживает.
Просто нелегко решиться уехать заграницу, а если по Гранту , то это ещё работать несколько лет после учебы в другой стране, будучи замужем.

Автор, да, такова жизнь. И выбирать всегда нужно себя. Вот представьте, что через 5 лет, ваш муж уйдёт к другой. Как вы будете чувствовать себя. Если у вас есть предложение, то пользуйтесь шансом. Вероятность того, что ваш брак продлится хотя бы 20 лет, очень мала

Гость
#25
Автор

Многие функции замужней женщине реально недоступны - мне даже сложно уехать на пару месяцев куда- то,
Молчу уж про годы.
Плюс ко всему приходиться подстраиваться под графики друг друга, некоторые вещи муж неодобряет из- за заботы обо мне, а они дают мне ресурс... короче, иногда это сложно.

Автор, вы или дура, или разводчица. Что значит не одобряет вещи, которые мне нравится? Вы крепостная?

Гость
#26

Зачем ехать учиться в 26 лет? Выбирайте страну и поезжайте работать. Обсуждаете это с мужем, если приходите к консенсусу - переезжаете вдвоём, не приходите - решаете, что вам важнее и действуете по результатам. И никакое торможение в браке тут не при чем.
И да, автор, в своё время мне предложили работу в Германии, мой муж был против, я развелась и переехала, о чем ни капельки не жалею.

#27
Гад

Такие как ты идут по головам. Твой муж сделал тебя лучше, а дальше "мавр сделал своё дело, мавр может идти ". Он не последний, через кого ты перешагнёшь. Такие люди часто успешны, но одиноки- никто не любит, когда его используют.

Недолюбленные дети часто не умеют любить.

#28
Вау⬜❤️⬜

Недолюбленные дети часто не умеют любить.

Конечно. Мы социальные животные. И взаимодействию с другими людьми учимся в детстве у ближайшего окружения (обычно у родителей). По этому дочери алкоголиков выходят замуж за алкашей, женщины, выращенные одной матерью, разводятся сразу после рождения ребёнка, а мужики, брошенные отцами, бросают своих детей... они просто не знают другой модели поведения. Поэтому нужно выбирать партнёра из полной, любящей семьи.

Гость
#29
Автор

Кто куда кого тянет ?
У нас вузы в моей сфере - одно название.

Ты или крестик сними, или трусы одень.
Зачем тебе муж если он тебе не нужен? Или ты что имеешь в виду под «не поддерживает»? Ты хочешь что бы он тебе оплатил образование за границей и благословил с миром? Проспонсировал тебя, но под ногами не мешался?
Если хочешь за границу езжай, на свои деньги, получи грант, если умная такая.
Ждать тебя никто не будет, это верно. Да и ты там скорее всего про него быстро забудешь. Хочешь лететь ввысь и стать самостоятельной? Становись! На свои деньги) сама себя поддерживай.

Гость
#30
Торвальд

Из токсичных семейных отношений Ваш муж Вас вытащил? Вытащил. Дальше вроде поддерживал и всячески помогал "опериться и на ноги встать"? Как я понимаю - помогал и поддерживал. Приличный вроде товарищ.

Ну а теперь, когда у Вас все образовалось (в сравнении с прошлым) - скажите мужу "спасибо" и пора уже вперед за своей мечтой. Не останавливайтесь и не задумывайтесь - ведь это ж Ваша и только Ваша жизнь, да?

А муж... Ну что муж. "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить".

Перед Вами мечты, развитие, приключения, смысл!
(и много-много кошек, годам к 35-40)

Да, она мужа обесценить пытается. Что вот он не «поддерживает» её в таких порывах высоких, гад. Что бы бросить его легче было и совесть так не мучала за бугром эту не благодарную.
Хотя не факт что она уедет с помощью гранта и мозгов. Разве что с помощью вагины как жена.

Гость
#31
Автор

Вы не правы. Меня муж очень поддерживает.
Просто нелегко решиться уехать заграницу, а если по Гранту , то это ещё работать несколько лет после учебы в другой стране, будучи замужем.

По гранату дают деньги ещё и на мужа и детей и переезжают всей семьёй.

Гость
#32
Автор

А что там муж будет делать? Он тут у нас карьеру делает. Зачем я его буду тащить за своей мечтой ? Это же моя мечта , а не его.

Там карьеру начнет делать. И вообще это обсуждать надо с мужем, а не ныть тут, что мол муж висит на ногах, взлететь не даёт.

Гость
#33

Поезжайте вдвоем. Вы учиться, он работать. Вы вообще с мужем обсуждали эту ситуацию? Взрослые люди всегда могут договориться. Если уедите одна, брака не будет. Но тоже смотрите, что вам важнее.

Гость
#34
Гость

По гранату дают деньги ещё и на мужа и детей и переезжают всей семьёй.

Это по каким грантам так? Вы хоть на один грант в своей жизни писали? В какой либо области. Я уже не говорю про получали.

Гость
#35
Гость

Это по каким грантам так? Вы хоть на один грант в своей жизни писали? В какой либо области. Я уже не говорю про получали.

Daad, Humboldt, Fes. Получала. А что?

Крокодилова
#36
Торвальд

Из токсичных семейных отношений Ваш муж Вас вытащил? Вытащил. Дальше вроде поддерживал и всячески помогал "опериться и на ноги встать"? Как я понимаю - помогал и поддерживал. Приличный вроде товарищ.

Ну а теперь, когда у Вас все образовалось (в сравнении с прошлым) - скажите мужу "спасибо" и пора уже вперед за своей мечтой. Не останавливайтесь и не задумывайтесь - ведь это ж Ваша и только Ваша жизнь, да?

А муж... Ну что муж. "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить".

Перед Вами мечты, развитие, приключения, смысл!
(и много-много кошек, годам к 35-40)

А без ненависти к кошкам смысл жизни пропадает, да?)) Собачник - это реально диагноз.

Крокодилова
#37
Автор

Да идите вы все ***. Только издеваться и умеете. Что блин я хотела вообще от этого форума? Ведь знаю же , кто тут сидит...

А что, мы должны сказать: "Молодца! Плюй на любимого и вперёд!" - так что ли? У Вас помешательство на Святой Загранице, а виноват форум?))

Крокодилова
#38
Гад

Конечно. Мы социальные животные. И взаимодействию с другими людьми учимся в детстве у ближайшего окружения (обычно у родителей). По этому дочери алкоголиков выходят замуж за алкашей, женщины, выращенные одной матерью, разводятся сразу после рождения ребёнка, а мужики, брошенные отцами, бросают своих детей... они просто не знают другой модели поведения. Поэтому нужно выбирать партнёра из полной, любящей семьи.

Чушь. Самые мерзкие мои знакомые выросли в святополных семьях. Где либо мамаша - хищница, либо папаша не видел берегов.
Зато выросшие в неполных привыкли трудиться с детства. Один мой одноклассник - весьма успешный программист в Штатах, другой - приличный предприниматель у нас в городе. Оба женаты, есть дети, всё хорошо у них. Хватит этой мерзости про неполные семьи!

#39
Крокодилова

А без ненависти к кошкам смысл жизни пропадает, да?)) Собачник - это реально диагноз.

Да где ж Вы тут "ненависть к кошкам" увидели-то?

Скорее уж сочувствие искреннее )))))

Гость
#40

я бы посоветовал твоему мужу сломать тебе ноги. чтобы мысли всякие не появлялись

Инспектор
#41
Автор

Очень голословно говорить, что кого то муж не поддерживает вообще ничего не зная. Похвастаться что ли решили ?)
Естественно, пойти учиться в нашей стране проблем не вызывает никаких, но у нас не учёба - слёзы .

" но у нас не учёба - слёзы ."
если вы не можете учится в МГИМО, МГУ и т.д. - это таковы ваши возможности. Насчёт страны - вам не учёба нужна. а вправить мозги.
Отучившиеся там получали заявление - эта вакансия слишком хороша, она для местных.
Так что не ищите себе проблем. учитесь тут. Но куча людей делает себе бизнес и без обра. Вам реально надо чинить крышу - у вас всё есть, но вам надо ещё больше. Найдёте себе проблемы. что вы будете делать с этим дипломом? солить??? наф он вам???

Инспектор
#42
Крокодилова

А что, мы должны сказать: "Молодца! Плюй на любимого и вперёд!" - так что ли? У Вас помешательство на Святой Загранице, а виноват форум?))

"помешательство на Святой Загранице, а виноват форум?))"
точная формулировка. У каждого свои тараканы.

Гость
#43

Автор, сейчас напишу банальные вещи. Ответьте себе на вопрос: что вы выберите? Карьеру, но у вас никогда не будет нормальной семьи, или отличную семью, но у вас никогда не будет карьеры. Так вы расставите приоритеты, и примете решение.

#44
Автор

Многие функции замужней женщине реально недоступны - мне даже сложно уехать на пару месяцев куда- то,
Молчу уж про годы.
Плюс ко всему приходиться подстраиваться под графики друг друга, некоторые вещи муж неодобряет из- за заботы обо мне, а они дают мне ресурс... короче, иногда это сложно.

Это всегда сложно. То ли будет, когда дети пойдут! Можешь вообще все свои мечты выбросить, потому что подстраиваться придется не только под мужа, но и под детей.

#45
Автор

Короче. Минутная слабость.
Тут ничего дельного явно не скажут.

Тут только Ваше решение: либо муж, либо мечта. Что бы ни решили, жалеть все равно будете

#46
Вау⬜❤️⬜

В общем автор сама уже решила никуда не ехать и прислуживать мужу. Удачи тебе, автор.

А в 40 лет тайком подбухивать или радоваться жизни на антидепрессантах

#47
Гость

я бы посоветовал твоему мужу сломать тебе ноги. чтобы мысли всякие не появлялись

Смешной какой🤭. Будто у мужа ноги не ломаются🤣.

Гость
#48
Анна Попытаева-Семавина

А в 40 лет тайком подбухивать или радоваться жизни на антидепрессантах

По себе судите?

#49
Гость

По себе судите?

"Имеющий глаза да увидит!..."

Гость
#50

Девушка, а зачем? Вот что вы будете делать с дипломом? Переезд заграницу это одно. А образование это другое. Здесь важен опыт. А вы будете 2-5 лет без опыта на учебе. Можно развиваться и в семье. Посудомоечная машина, робот пылесос, стиралка. Неужели Такой адский труд?! А как мамы с детьми и хозяйством ещё и работают? Вы прям жертва!