Гость
Статьи
Свекровь пьет кровь... …

Свекровь пьет кровь... Невестка - конкурентка

Хочу рассказать о своей свекрови, т.к наболело. Надеюсь, кому-то поможет, и они не станут совершать моих ошибок.
Итак, свекровь. Что же это за зверь и с чем его едят)))... Возраст 57 лет, в браке, двое сыновей (прожили с матерью почти до 30-и лет, улетели из под юбки сразу после свадьбы), подруг нет. Не работает, раньше работала переодически продавцом. Из интересов телевизор.... и все на этом. За собой следит, но не особо.
В браке с мужем 5 лет. Ребенку 3 года, на бабушку 0 внимания. Контакта нет.
Ощущение от общения угнтающее. И так было с самого начала.
1. При знакомстве приятная женщина, сыплет комплиментами, льстит не моргая.
2. В первые месяцы расскажет про всех бывших сыночки и какая была любовь)) и намеки, что я здесь была всегда, а таких, как ты, еще много будет и было...
3. Втирается в доверие "а-ля" новая подружка-веселушка, вызнает информацию. Затем умело ей пользуется. Знает, куда надавить, чтобы сделать "приятно".
4. Не ведает границ. То лезет целоваться, то припрется в гости, когда ей вздумается. Все просьбы звонить заранее вызывают игнор и обиды.
5. Имеет собственное мнение по всем вопросам. И Опыт, которым хочется поделиться, и плевать, что ее об этом ни кто не просил.
6. Жалуется и стонет на всех и вся. На мать, на мужа, сестру... отца.
7. Брешет, как "сивый мерин", и муж уже начинает прозревать, что мамо не свято:-/
По-факту: живем отдельно, но дом стоит у нее на огороде 20 с. 4 грядки теплица, от ее кв 1,5 км. Есть еще дача 2-3 сотки с домиком в 800м, которая ей не мила, забросила ее. Участок в 2,5 км от кв с домом и баней и 20 с...далеко. Каждый день она тусуется рядом с домом. Огород не любит, зачем ходит, не всегда понятно. Позову чай пить или есть, отказывается почти всегда.
Мне кажется, она бытовой манипулятор... Жить с таким человеком тяжело... даже ей самой с собой не выносимо.
Верю, что есть нормальные свекрови, но ее больше близко не подпущу. Из последних перлов "Буду садить огород у нового дома, теплицу поставлю 8 м ".
А как у вас свекрови?

86 ответов
Последний — Перейти
Госпожа
#1

Зачем было строить дом на участке свекрови? Или дом тоже её?

Гость
#2

по факту вы НЕ живете отдельно)

гость
#3

Автор колитесь. что из недвижимости принадлежит вам а что свекрови?? Походу вы живете в ее доме а значит терпите ее присутствие.

Гость
#4

Ничего нереально страшного не увидела, бывают свекрови гораздо хуже.
Навязчивая?Так не живите с ней на одном участке и она не сможет каждый день приходить

#5
Госпожа

Зачем было строить дом на участке свекрови? Или дом тоже её?

Строить начали свекр и муж, до знакомства мужа с мной. Обещала свекровь, что садить у дома не будет. Потом саказала, что такого не говорила, есть 3 свидетеля. В том числе мой муж.

Гость
#6

И что с того, что свекровь собирается сажать огород и теплицу ставить?
Вас она не гонит его обрабатывать! Чего вы взъелись?

"..ей самой с собой не выносимо.."??? Это она вам так сказала? Или вы сами решили?

Имеет свое мнение по всем вопросам? А должно быть иначе?

Эх, автор, не знаете вы, что такое свекровь плохая и вредная!
Успокойтесь и живите нормально, не накручивая ни себя, ни мужа.

#7
гость

Автор колитесь. что из недвижимости принадлежит вам а что свекрови?? Походу вы живете в ее доме а значит терпите ее присутствие.

Свекрови принадлежит участок на котором стоит дом. Дом еще не введен в эксплуатацию, живем с ноября 2019г. Дача 2-3 сотки, дом с баней на 20с принадлежит ее 80 летней матери.

Госпожа
#8
Елена Премудрая

Строить начали свекр и муж, до знакомства мужа с мной. Обещала свекровь, что садить у дома не будет. Потом саказала, что такого не говорила, есть 3 свидетеля. В том числе мой муж.

По факту - выживете на территории свекрови и в доме свекрови. Это не есть жить отдельно. Или вы решаете свой жилищный вопрос и живете вне доступа свекрови или смиритесь с ее причудами по причине того, что она хозяйка территории и ваш голос совещательный.

Гость
#9
Елена Премудрая

Свекрови принадлежит участок на котором стоит дом. Дом еще не введен в эксплуатацию, живем с ноября 2019г. Дача 2-3 сотки, дом с баней на 20с принадлежит ее 80 летней матери.

вы живете на ее территории, этого достаточно. на своем участке она может делать что хочет. собственно она ничего "такого" и не делает

Гость
#10

С какого бока вас колышет,что она за собой почти не следит и любит смотреть телевизор?это уж точно вас не должно волновать.а вы если пришли на ее территорию (как ни крути это ее);то не возмущайтесь.ккпите свое собственное с мужем жилье.

#11
Гость

И что с того, что свекровь собирается сажать огород и теплицу ставить?
Вас она не гонит его обрабатывать! Чего вы взъелись?

"..ей самой с собой не выносимо.."??? Это она вам так сказала? Или вы сами решили?

Имеет свое мнение по всем вопросам? А должно быть иначе?

Эх, автор, не знаете вы, что такое свекровь плохая и вредная!
Успокойтесь и живите нормально, не накручивая ни себя, ни мужа.

А мне где теплицу ставить и огород садить, у меня ребенок. Ядогдки всякие ест, огурчики, помидорки. Я люблю садить цветы и заниматся огородом. Она нет, и сама не может и нам ни чего делать не дает. Хотим поставить курятник, баню, гараж.

Гость
#12
Елена Премудрая

А мне где теплицу ставить и огород садить, у меня ребенок. Ядогдки всякие ест, огурчики, помидорки. Я люблю садить цветы и заниматся огородом. Она нет, и сама не может и нам ни чего делать не дает. Хотим поставить курятник, баню, гараж.

Вам нигде. Пусть этот вопрос решают владельцы земли

warlord
#13

Очумела, оборзевшая!!

На правах золотой промежности для сынАчки тебе теперь дом обязана подарить свекровь???

Пришла понаехавшая на чужую территорию... А твоё мама тебе(как обычно случается с мамами нищебродок) , в приданое в чемоданчик недвижимость сложить забыла?))

Гость
#14
Елена Премудрая

А мне где теплицу ставить и огород садить, у меня ребенок. Ядогдки всякие ест, огурчики, помидорки. Я люблю садить цветы и заниматся огородом. Она нет, и сама не может и нам ни чего делать не дает. Хотим поставить курятник, баню, гараж.

на своем участке

#15
Гость

И что с того, что свекровь собирается сажать огород и теплицу ставить?
Вас она не гонит его обрабатывать! Чего вы взъелись?

"..ей самой с собой не выносимо.."??? Это она вам так сказала? Или вы сами решили?

Имеет свое мнение по всем вопросам? А должно быть иначе?

Эх, автор, не знаете вы, что такое свекровь плохая и вредная!
Успокойтесь и живите нормально, не накручивая ни себя, ни мужа.

Невыносимо ей с собой потому, что она не может находится одна дома. Сразу телевизор включает. Гулять не ходит. И все время ноет. На все мои предложения пойти записатся в клуб по интересам, на танцы...она обижается и отмахивается. Что это все для старух. А ей ведь всего 57 лет. Она не плохая женьщина, просто не нашла себя. Не реализовалась. У нее только сыночки, которыху нее забрали. Я сиаралась относится к ней как к маме. Но это как в черную дыру. Ей мало все мало.

#16
Гость

И что с того, что свекровь собирается сажать огород и теплицу ставить?
Вас она не гонит его обрабатывать! Чего вы взъелись?

"..ей самой с собой не выносимо.."??? Это она вам так сказала? Или вы сами решили?

Имеет свое мнение по всем вопросам? А должно быть иначе?

Эх, автор, не знаете вы, что такое свекровь плохая и вредная!
Успокойтесь и живите нормально, не накручивая ни себя, ни мужа.

Мнение как и совет нужно тогда когда его спрашивают.

Гость
#17
Елена Премудрая

А мне где теплицу ставить и огород садить, у меня ребенок. Ядогдки всякие ест, огурчики, помидорки. Я люблю садить цветы и заниматся огородом. Она нет, и сама не может и нам ни чего делать не дает. Хотим поставить курятник, баню, гараж.

Хотим поставить - это решает муж, и об этом поговорит сам с родителями, когда время придет.

У вас есть ребенок, частный дом - живите и радуйтесь, а не выискивайте недостатки у свекрови и не портите себе настроение.

Госпожа
#18
Елена Премудрая

А мне где теплицу ставить и огород садить, у меня ребенок. Ядогдки всякие ест, огурчики, помидорки. Я люблю садить цветы и заниматся огородом. Она нет, и сама не может и нам ни чего делать не дает. Хотим поставить курятник, баню, гараж.

Покупайте свой участок и делайте на нем что хотите

#19
Гость

на своем участке

В окресности 3 участка земли, где она так или иначе присутствует. Садим самостоятельно. Ей помогаем по возможности. Пашем, окучиваем, садим и полем почти всю работу делаем... имеем возможность купить еще участок. Но куда))) солить их что ли. Да и обидится она. Дом строил муж финансы, давала не свекровь а ее муж и ее мать. Мы тоже вложидись, с мужем. 4 года едили 15-20 раз в мес по 40 км на стройку. Плюс стройматериалы и вся внутренняя отделка. Сама свекровь и рубля не вложила в дом. Она не работает.

Гость
#20
Елена Премудрая

Невыносимо ей с собой потому, что она не может находится одна дома. Сразу телевизор включает. Гулять не ходит. И все время ноет. На все мои предложения пойти записатся в клуб по интересам, на танцы...она обижается и отмахивается. Что это все для старух. А ей ведь всего 57 лет. Она не плохая женьщина, просто не нашла себя. Не реализовалась. У нее только сыночки, которыху нее забрали. Я сиаралась относится к ней как к маме. Но это как в черную дыру. Ей мало все мало.

Слово "женщина" грамотные люди пишут без мягкого знака! Вы уже дважды написали с ошибкой. Это так, лирика.

По теме. Вы почему решили, что она себя не реализовала никак? Она вам жаловалась и говорила об этом? Может ее целью в жизни было родить двоих детей и сто банок огурцов засолить?? Она это сделала.
Почему вас беспокоит жизнь свекрови?
Вы живете так, как мечтали? Молодец)

#21
Гость

Слово "женщина" грамотные люди пишут без мягкого знака! Вы уже дважды написали с ошибкой. Это так, лирика.

По теме. Вы почему решили, что она себя не реализовала никак? Она вам жаловалась и говорила об этом? Может ее целью в жизни было родить двоих детей и сто банок огурцов засолить?? Она это сделала.
Почему вас беспокоит жизнь свекрови?
Вы живете так, как мечтали? Молодец)

Ошибки учту. Да, она рассказывала, что хотела стать врачем. Но мать не дала учиться в меде. Училась на бухгалтера. От этого большая обида на мать. За компом по здоровью работать не может. На мой взглад могла бы работать в любых помогающих профессиях, у нее очень большое желание отдавать и помогать.

#22
Гость

Слово "женщина" грамотные люди пишут без мягкого знака! Вы уже дважды написали с ошибкой. Это так, лирика.

По теме. Вы почему решили, что она себя не реализовала никак? Она вам жаловалась и говорила об этом? Может ее целью в жизни было родить двоих детей и сто банок огурцов засолить?? Она это сделала.
Почему вас беспокоит жизнь свекрови?
Вы живете так, как мечтали? Молодец)

Меня беспокоит то, что она нас тероризирует. Жалуется, манипулирует и ходит каждый день. Я реализована ...ип.

Гость
#23

Мне больше всего понравилось-имеет на все собственное мнение. Это трэш конечно.как она посмела)))и да-вы ей не конкурентка.тут наоборот.

Гость
#24
Елена Премудрая

Ошибки учту. Да, она рассказывала, что хотела стать врачем. Но мать не дала учиться в меде. Училась на бухгалтера. От этого большая обида на мать. За компом по здоровью работать не может. На мой взглад могла бы работать в любых помогающих профессиях, у нее очень большое желание отдавать и помогать.

врачООм))

На ваш взгляд? Вы наивная или глупая?
Если у нее есть желание помогать и отдавать - значит постройте с ней отношения так, чтобы она помогала и отдавала вам и вашему ребенку.
Вы, молодая женщина, не можете ее перехитрить и направить ее энергию в вашу пользу?

warlord
#25

Каким образом она "не вложила ни копейки своих денег", если дом строил её муж?))))

У вас раздельный бюджет?

гость
#26
Елена Премудрая

В окресности 3 участка земли, где она так или иначе присутствует. Садим самостоятельно. Ей помогаем по возможности. Пашем, окучиваем, садим и полем почти всю работу делаем... имеем возможность купить еще участок. Но куда))) солить их что ли. Да и обидится она. Дом строил муж финансы, давала не свекровь а ее муж и ее мать. Мы тоже вложидись, с мужем. 4 года едили 15-20 раз в мес по 40 км на стройку. Плюс стройматериалы и вся внутренняя отделка. Сама свекровь и рубля не вложила в дом. Она не работает.

Да и какая разница. вложила ее мать и муж они ее семья.

#27
Гость

врачООм))

На ваш взгляд? Вы наивная или глупая?
Если у нее есть желание помогать и отдавать - значит постройте с ней отношения так, чтобы она помогала и отдавала вам и вашему ребенку.
Вы, молодая женщина, не можете ее перехитрить и направить ее энергию в вашу пользу?

Не получается. С внуком, она ни когда не помогала. Ревность... даже гулять не ходит с ним. И он к ней не тянется, а наоборот шарахается от нее.

#28
warlord

Каким образом она "не вложила ни копейки своих денег", если дом строил её муж?))))

У вас раздельный бюджет?

Она не работает и не работала последние 5 лет. Пенсии нет.

#29
Гость

Мне больше всего понравилось-имеет на все собственное мнение. Это трэш конечно.как она посмела)))и да-вы ей не конкурентка.тут наоборот.

Каждый человек, нормальный имеет свое мнение. Но только дурной всюду его навязывает.

#30
гость

Да и какая разница. вложила ее мать и муж они ее семья.

А мой муж это моя семья. Он меня привез в дом, который строили мы вместе. Для нашей семьи.

warlord
#31
Елена Премудрая

Она не работает и не работала последние 5 лет. Пенсии нет.

И что??? При муже она вообще могла не дня не работать!
С какого перепугу вы решили тут прокурора из себя корчить?

Вы имеете право на мужнины зарплату трескать продукты? Или вы ему отдаёте за им купленное??

гость
#32
Елена Премудрая

Она не работает и не работала последние 5 лет. Пенсии нет.

Так ей 57 лет как пенсии нет??

гость
#33
Елена Премудрая

А мой муж это моя семья. Он меня привез в дом, который строили мы вместе. Для нашей семьи.

Вы можете считать как угодно ведь всем известно,дурень думкой богатеет. Только хозяин дома тот на чьей земле он построен. И в свидетельстве о собственности будет стоять фамилия не вашего мужа а свекрови. А вы можете думать дальше.

Гость
#34
Елена Премудрая

Каждый человек, нормальный имеет свое мнение. Но только дурной всюду его навязывает.

Оуу...почитал бы ваш муж это все, летели бы вы со свекрухиной территории как ракета. Жаль,он этого не прочтет.

Гость
#35
Елена Премудрая

Не получается. С внуком, она ни когда не помогала. Ревность... даже гулять не ходит с ним. И он к ней не тянется, а наоборот шарахается от нее.

Кто кого к кому ревнует?

#36
Гость

Оуу...почитал бы ваш муж это все, летели бы вы со свекрухиной территории как ракета. Жаль,он этого не прочтет.

Муж вкурсе всей ситуации. К своей маме в гости не хочет ходить. Я его отправляю, сходи чаю попей, поговори а он отнекивается. И не ходит...На всю эту ситуацию смотрит спокойно, говорит...как же я ей скажу. Она ведь мама. Соседи не стесняются ей говорят. Что земли жалко вцепилась в свои 4 грядки. И т.д. ведт у нее и посадок то многолетних нет картошка да мелочь всякая. Я на ее територию не приходила и к ней хожу ретко в гости.

#37
Гость

Кто кого к кому ревнует?

Думаю ревнует сына, раньше когда жил с ней и деньги и внимание все ей. А теперь редко ходит. И отправляю не идет.

#38
гость

Вы можете считать как угодно ведь всем известно,дурень думкой богатеет. Только хозяин дома тот на чьей земле он построен. И в свидетельстве о собственности будет стоять фамилия не вашего мужа а свекрови. А вы можете думать дальше.

Нет дом договорились оформлять на мужа, налог маленькийбудет. Земля ЛПХ. Но дом ведь не только документы. Дом это где живет семья. Мы живем счастливо, тихо радуемся что мы вместе. Ругань сеет свекровь. У нас не принято ни орать ни матерится. Если что то не устраивает разговариваем, находим компромисс. А у свекрови мат на мате и тругань с мужем. И несет она это в наш дом. Мне и жалко ее, но своя семья дороже.И мир в своей семье дороже.

#39
warlord

И что??? При муже она вообще могла не дня не работать!
С какого перепугу вы решили тут прокурора из себя корчить?

Вы имеете право на мужнины зарплату трескать продукты? Или вы ему отдаёте за им купленное??

Я с вами согласна, может и не работать. Это ее личное дело и ее семьи. Пока ее содержит муж, который работает на 2 работах. Потом обеспечение ее ляжет на наши плечи.

Гость
#40
Елена Премудрая

Думаю ревнует сына, раньше когда жил с ней и деньги и внимание все ей. А теперь редко ходит. И отправляю не идет.

Думаете, что ревнует? Или действительно ревнует?

Автор, позвольте совет - успокойтесь. Вообще не думайте о том, что там делает или не делает свекровь. Если открыто вам грубит или обзывает - спокойно на это ей укажите. Ходит ваш муж к матери чай пить или не ходит - это вообще не ваше дело. Они между собой сами разберутся.

Я в браке почти 25 лет. Никаких скандалов и выяснений отношений с родителями мужа, хотя они люди с огромными тараканами. Ну и что? Переделать я их не смогу и не хочу. Еще не хватало космос согревать и в пустоту энергию отдавать.

Гость
#41
Елена Премудрая

Я с вами согласна, может и не работать. Это ее личное дело и ее семьи. Пока ее содержит муж, который работает на 2 работах. Потом обеспечение ее ляжет на наши плечи.

Ляжет на плечи ее детей.
Вы уверены, что вашим родителям не надо будет помогать в старости?

гость
#42
Елена Премудрая

Нет дом договорились оформлять на мужа, налог маленькийбудет. Земля ЛПХ. Но дом ведь не только документы. Дом это где живет семья. Мы живем счастливо, тихо радуемся что мы вместе. Ругань сеет свекровь. У нас не принято ни орать ни матерится. Если что то не устраивает разговариваем, находим компромисс. А у свекрови мат на мате и тругань с мужем. И несет она это в наш дом. Мне и жалко ее, но своя семья дороже.И мир в своей семье дороже.

Мало что вы договорились, сейчас постройки оформляют на того чья земля.

Гость
#43
Елена Премудрая

Муж вкурсе всей ситуации. К своей маме в гости не хочет ходить. Я его отправляю, сходи чаю попей, поговори а он отнекивается. И не ходит...На всю эту ситуацию смотрит спокойно, говорит...как же я ей скажу. Она ведь мама. Соседи не стесняются ей говорят. Что земли жалко вцепилась в свои 4 грядки. И т.д. ведт у нее и посадок то многолетних нет картошка да мелочь всякая. Я на ее територию не приходила и к ней хожу ретко в гости.

Не думаю, что вы ему говорите все те слова,от и до,которые о ней пишете здесь.даже не оч.любящий мать сын такого не потерпит спокойно.хватит заливать.совснм вы не премудрая.

Гость
#44
Гость

И что с того, что свекровь собирается сажать огород и теплицу ставить?
Вас она не гонит его обрабатывать! Чего вы взъелись?

"..ей самой с собой не выносимо.."??? Это она вам так сказала? Или вы сами решили?

Имеет свое мнение по всем вопросам? А должно быть иначе?

Эх, автор, не знаете вы, что такое свекровь плохая и вредная!
Успокойтесь и живите нормально, не накручивая ни себя, ни мужа.

Соглашусь! Автор, у меня хорошая свекровь. Но и в Вашем описании я НЕ увидела ни кровопийцы, ни монстра. Более того, дом строили ЕЕ муж и ЕЕ сын, она имеет такое же право там проживать, как и Вы. И огород ставить. Было бы странно, если бы не подходила к Вашему дому, правда? Вы очень странная женщина и не знаете, мне кажется, что такое "плохая свекровь". И сами же становитесь в позу и пытаетесь в пику ей что-то делать. "Не следит за собой и телевизор смотрит" - она, взрослая замужнаяя женщина, на минуточку воспитавшая двух сыновей, забыла у Вас, малолетней ..... (извините), спросить, чем ей интересоваться и как за собой следить))) Прекращайте создавать конфликты на ровном месте и лучше попытайтесь сами наладить отношения со свекровью. По крайней мере улучшить до позитивно-нейтральных.

Гость
#45

Не заметила ничего ужасного. Нормальная женщина эта свекровь

Гость
#46
Елена Премудрая

Строить начали свекр и муж, до знакомства мужа с мной. Обещала свекровь, что садить у дома не будет. Потом саказала, что такого не говорила, есть 3 свидетеля. В том числе мой муж.

Пусть садит. Поменяла мнение, ничего страшного. Её участок. Что хочет, то и делает

Гость
#47
Елена Премудрая

А мне где теплицу ставить и огород садить, у меня ребенок. Ядогдки всякие ест, огурчики, помидорки. Я люблю садить цветы и заниматся огородом. Она нет, и сама не может и нам ни чего делать не дает. Хотим поставить курятник, баню, гараж.

Спрашивайте разрешения у свекрови. А проще съехать на свою территорию и делать, что захочется. А то рекомендовалась...

Гость
#48
Елена Премудрая

Она не работает и не работала последние 5 лет. Пенсии нет.

Почему пенсии нет?

Гость
#49
Елена Премудрая

Она не работает и не работала последние 5 лет. Пенсии нет.

На сегодняшний день всего 10 лет стажа нужно, чтобы получать пенсию. При чем тут последние пять лет?

Гость
#50
Гость

На сегодняшний день всего 10 лет стажа нужно, чтобы получать пенсию. При чем тут последние пять лет?

Там ещё и пол мужской в профайле Елены Премудрой. Перемудрила, однако)