Гость
Статьи
Как стать …

Как стать администратором баз данных?

Хотела выучиться на системного администратора,но не хочу ковыряться в железе(я девушка)и общаться с людьми,знакомый сказал,что администраторы бывают разные,что они как и программисты тоже квалифицируются на группы и что можно выучиться сразу на админа баз данных,и самое интересное,что там не нужно программировать(я удивилась)Правда ли это?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Ох, рано встаёт охрана
#1

АБД обычно мало программирует в текущей работе. Но это не избавляет его от необходимости уметь это делать. Иначе какой же он АБД? Он не будет даже представлять себе, что происходит с базой, когда пользователь вводит тот или иной запрос. Так что АБД программирование внутри _своей_ базы данных (запросы, процедуры) часто знает лучше, чем иной программист. То есть от науки программирования не отмажешься. Другое дело, что это будет узкая область - только своя база данных. Тем не менее... алгоритмы, структуры данных, кэши-хэши - всё придётся знать и понимать.

orange horse
#2

Девушка, вы уже 20ю тему создаете. Блин, в тестеры идите. DBA - это обычно опытный дядька с седыми яйцами, часто сам из программистов. Куда вы-то? Или вы путаете админа с оператором?)))

Гость
#3

Не должны уметь программировать ухахаххаха удачи)))))))))

orange horse
#4

Если серьезно, то вам на другой форум - например, sql.ru
По поводу глупости притязаний - посмотрите курсы по ораклу: там строгий порядок - для чайников пара курсов, для программистов несколько, и только после этого идут оптимизация и администрирование.

Виктория
#5

А чем вас привлекает эта профессия?

orange horse
#6
Виктория

А чем вас привлекает эта профессия?

девушка хочет в ит за баблом, но попроще)))

Гость
#7

А администраторам баз данных(женщинам) дают военный билет?

Гость
#8
Автор

Хотела выучиться на системного администратора,но не хочу ковыряться в железе(я девушка)и общаться с людьми,знакомый сказал,что администраторы бывают разные,что они как и программисты тоже квалифицируются на группы и что можно выучиться сразу на админа баз данных,и самое интересное,что там не нужно программировать(я удивилась)Правда ли это?

Ну скорее правда, чем нет. Но все же надо будет научиться достаточно многому. На мой взгляд хорошие курсы при бауманке.
Итак, что делает администратор бд. Инсталляции, бекапы, сохранность и целостность данных, безопасность, оптимизация производительности. Скорее всего, запросы таки придется писать, отчетность делать (не обязательно, но часто совмещают должности программиста бд и администратора бд).

Гость
#9

Эта тема уже была! Эй!?

Гость
#10
Гость

Ну скорее правда, чем нет. Но все же надо будет научиться достаточно многому. На мой взгляд хорошие курсы при бауманке. Итак, что делает администратор бд. Инсталляции, бекапы, сохранность и целостность данных, безопасность, оптимизация производительности. Скорее всего, запросы таки придется писать, отчетность делать (не обязательно, но часто совмещают должности программиста бд и администратора бд).

Меня бесят такие дурни, которые сами ничего не знают и советы дают. Администратор бд это ещё лучший прогер чем программисты и когда у них возникают проблемы он ещё их обучить должен и исправить их косяки.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: