Гость
Статьи
Туризм/гостичничное …

Туризм/гостичничное дело

Хочу учиться на туризм или на гостиничное дело в Москве/Сочи. Как думаете, есть ли перспективы в этих сферах? Те, кто закончил обучение по данным специальностям, где работаете?

Гостья
19 ответов
Последний — Перейти
юдо
#1

В Сочи полно специалистов, рынок перенасыщен ими

Гость
#2

Закончила. По специальности не работаю, из группы никто не работает, абсолютно бесполезная специальность.

Гость
#3

Учитесь конечно, но рынок перенасыщен. Все зависит от того, как сможете устроиться.

Гость
#4
Гостья

Хочу учиться на туризм или на гостиничное дело в Москве/Сочи. Как думаете, есть ли перспективы в этих сферах? Те, кто закончил обучение по данным специальностям, где работаете?

Как -то поинтересовалась в гостинице: кто у них работает из специалистов.
И оказалось, что выпускницы пединститутов (сбежали из школы) , инязов (знание языков приветствуется), журналисты (хорошо умеют говорить)

Гость
#5

Из турфирм всех посокращали, совсем что ли новости не читаете, какой турбизнес, мама с папой больше ничего посоветовать не могут?

Гость
#6
Гостья

Хочу учиться на туризм или на гостиничное дело в Москве/Сочи. Как думаете, есть ли перспективы в этих сферах? Те, кто закончил обучение по данным специальностям, где работаете?

У меня смежное образование, работала и там, и там. Ситуация такая - в обслуживании деньги есть только у собственника, причем с большими оговорками. Отель окупается минимум 10 лет, а то и 15. Турфирм богатых единицы, это нищая сфера - деньги большие проходят, а в сухом остатке мизер, после выплат всем - транспортникам, отелям, ресторанам, гидам и т. п.
Работа интересная, если любите людей, но при деньгах не будете, если только на место директора не сядете. Администраторы-менеджеры получают в 1,5-2 раза меньше, чем на аналогичных должностях в других сферах. Да, насчет Сочи - людей с корками "туризм-отели" там немеряно. В Сочи важно, чтобы ваш отец был хозяином этого отеля, а не какая у вас корка, и будьте уверены, у всех владельцев отелей есть свои дети, и именно их вы и увидите на ресепшене - тех, кто помладше, а кто постарше, будут вас собеседовать и принимать на работу.

лис
#8

Как уже писали выше,вещь бесполезная.
По специальности не работаю. Лучше что-нибудь другое,правда

Гость
#9
Гость

Закончила. По специальности не работаю, из группы никто не работает, абсолютно бесполезная специальность.

согласна. Образование вникуда. Жаль потраченных денег,но я пошла учиться,когда туризм только входил в нишу,не было ещё интернетов и минимум турфирм. И вот тогда это было престижно. А сейчас чтобы работать на такой работе не нужно умом обладать,все в инете есть,люди сами Туры бронируют и успешно ездят,выучить страны 2 пальца обо..цать пардон. Короче,ни за что и никогда не идите-это бесполезное образование

Гость
#10

И да,даже с дипломом выпускника вы будете никому не нужны нигде. У меня везде смотрели и даже секретарем не брали. Пошла работать в гостиницу,благо языками владею. Но заработки как и везде в гостиничном сервисе копье

Гость
#11
лис

Как уже писали выше,вещь бесполезная.По специальности не работаю. Лучше что-нибудь другое,правда

а где вы работаете?

Гость
#12
Гость

Закончила. По специальности не работаю, из группы никто не работает, абсолютно бесполезная специальность.

А Вы где работаете?

Мнение
#13

Для работы в туризме не нужны спец знания. Это образование просто для того, чтобы была корка, которая будет как пропуск на любое собеседование в любой сфере. Если нет каких то определённых желаний, быть медиком, учителем, физиком, и тд то можно пойти и на туризм - открыты двери везде, так как высшее и язык. А учиться не очень сложно. Вылететь почти не возможно. Просто посещение и хотя бы как-нибудь выполненные задания (рефераты, проекты, курсовые и тд)

Мнение
#14

Ну и в Москве менеджеры ресепшн и бронирования где-то от 25 до 35, получают. Менеджеры продаж где-то от 35-45. Это уже с бонусами. Начальником если то 50-60, но больше вообще никак.
Ф турфирмах где-то 35-50 + сезонные премии - менеджером, начальником 60-70 + премии.
Это реальные зп в туризме.

я
#15

Бесполезная специальность

Валеттта
#16

Много верного выше написали
Лучше идите на ин яз- выучите 2-3 языка. Потом еслижелание останется ,курсы пройдёте парумесячные по туризму, может на практику устроитесь и легко попадёте в эту сферу (если конечно к тому времени ситуация там наладится)

Главное ЯЗЫКИ . хорошее владение и сразу несколько и вы- незаменимый спец!

Дарья
#17

Работаю в гостиницах уже около 5 лет,последние 3,5 ресепшен.Зарплата больше 30 т.р. не бывала, Москва.Высшее образование по профилю.Ненавижу всех гостей, ненавижу ночные смены.Все еще хотите работать в туризме?

Гостья
#18
Дарья

Работаю в гостиницах уже около 5 лет,последние 3,5 ресепшен.Зарплата больше 30 т.р. не бывала, Москва.Высшее образование по профилю.Ненавижу всех гостей, ненавижу ночные смены.Все еще хотите работать в туризме?

чего тогда работу не смените?

Доборожелатель
#19

Все кто здесь пишет - дилетанты.
Я, как человек, знающий эту сферу изнутри могу сказать, что данная специальность открывает двери в любую точку мира,которую только захотите. Лично знаю банкиров, которые мечтают работать в сфере туризма.
Если говорить о турфирме - то это огромные возможности-начиная от бесплатных рекламных туров, заработной платы от 30-80 тыс.руб (в зависимости от сезона и ваших умственных способностей) и заканчивая возможностью подать резюме любому туроператору и работать за рубежом. Кстати туроператоры берут на работу только студентов/специалистов по профилю.
Другой примет. Знааю девочку, имеющую образование по гостиничному делу. Она отлично работает в гостиничном бизнесе в ОАЭ и приезжать и возвращаться на родину не собирается. И молодец
Везде данная специальность востребована. И не надо говорить, что их полно.
Если у вас нет желания работать - то неважно какое у вас будет образование. Вы все равно будете бездарностью,которая будет сидеть и ждать своего белого принца до пенсии.
Выводы-туризм и гостиничное дело - отличные специальности для людей которые хотят увидеть мир и возможно переехать в другую страну или регион.
Плюс ко всему - это очень интересно, расширяет кругозор, круг знакомств и пр.
А сидеть на месте - это можно и на пенсии. Железный занавес давно отменили.

Гость
#20
лис

Как уже писали выше,вещь бесполезная.
По специальности не работаю. Лучше что-нибудь другое,правда

ну если вы не смогли,не значит другие не смогут

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: