Гость
Статьи
Предложили работать в …

Предложили работать в закупках

Добрый день всем! Меня зовут Юлиана, мне 30 лет. Может кто-нибудь посоветует что-нибудь дельное))) Вот через месяц выхожу из декретного отпуска (ребёнку 1,5). На моём месте работает девушка, которой продлили контракт ещё на полгода, и поэтому оказалось, что в отделе продаж работы для меня особо нет, зато предложили в отдел снабжения поработать менеджером по импортным закупкам, так как я знаю английский и специфику нашей работы (работаю на заводе по производству торгового холодильного оборудования). C одной стороны это отличный шанс набраться опыта в другой сфере, к тому же директор сказал, что в продажи я всегда могу вернуться при желании. Но с другой стороны в продажах у меня хорошо получалось, работу свою я знала, если какие косяки случались, то это легко было скрыть-переделать незаметно. Я вообще рассеянная и невнимательная, но это компенсировалось моим умением общаться и производить впечатление на руководство и клиентов. В новом отделе страшит, что от меня будет зависеть слишком многое: поставки металла (основной материал для производтства) и его нужно заказывать по интуиции, поставки из Италии, Германии, Польши, Литвы, таможни, финансовые таблицы по долгам перед поставщиками. Короче, боюсь, что буду тупить и косячить. Радует только то, что если не понравится можно будет со временем вернутся в свой отдел плюс 1-2 года и снова в декрет планирую. Кто работал в закупках? Как вам работа? Чего ждать? Заранее спасибо всем за советы))

Юлиана
11 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

"заказывать по интуиции" - это новое слово в закупках)))) закупки сами ничего не заказывают, размещать заказы - это задача отдела планирования на современных производствах. если размещение заказов отдано закупкам, то есть вводные в виде плана производства и данных по складу.
в конце концов у вас там будет начальник, который будет отвечать за вашу работу, и соостветственно, проконтролирует вас на первых порах.
финансовые таблицы по долгам перед поставщиками - что это? у вас есть договор и срок оплаты, бухгалтерия платит согласно этой информации. закупки не должны это отслеживать. к тому же у вас импортные поставки - ГТД автоматом идет в бухгалтерию, они не могут в этом случае потерять документы.
таможня - вы с таможней дела не имеете, для этого есть выделенный специалист, он собирает все документы и отдает их брокеру. ну в крайнем случае вы отдаете с брокером взаимодействуете. там ничего сложного нет, главное вовремя отдать бумаги (в смысле переслать).
основная функция закупок - это поиск поставщиков и переговоры о ценах и условиях, заключение договоров. это вам , как я понимаю, не вменяют в обязанности? все остальное рутинная бумажная работа.

Гость
#2

Не поняла. Как это? Девушка работает на вашем декретом месте, так? Что значит ей продлили контракт и вам теперь в этом отделе нет места? Вас дурят. Ей ничего не могут продлить. Её контракт действителен до дня вашего выхода из декрета, когда бы этот день ни был и каким бы ни был её контракт. Вы выходите на работу на своё место, остальное - это её проблемы. И руководство должно думать куда деть её, а не вас, потому что это ваше законное место.
Обычно я на другой стороне)) терпеть не могу таких вот выходящих из декрета. Особенно с намерением опять в него скоро уйти. Той девушке нужна работа скорее всего, раз даже на ваше декретное место она согласилась. А тут вы нарисовались.
Но закон есть закон. Если вы хотите работать на своей должности, вы имеете на это полное право. Со дня выхода из декрета. И это не ваши проблемы

Гость
#3

Рассеянным и невнимательным лучше не соваться в импортные закупки. Это прежде всего работа с документами, нужно все делать четко и в срок и не забывать ни о чем. Маленький косячок может перерасти в огромную проблему и финансовые потери.

Гость
#4

А может начальнику продаж Вы со своими косяками надоели и он Вас слил? А в закупках сразу накосячите и уволят?
Не в обиду. Такое реально?

Гость
#5
Гость

Не поняла. Как это? Девушка работает на вашем декретом месте, так? Что значит ей продлили контракт и вам теперь в этом отделе нет места? Вас дурят. Ей ничего не могут продлить. Её контракт действителен до дня вашего выхода из декрета, когда бы этот день ни был и каким бы ни был её контракт. Вы выходите на работу на своё место, остальное - это её проблемы. И руководство должно думать куда деть её, а не вас, потому что это ваше законное место.Обычно я на другой стороне)) терпеть не могу таких вот выходящих из декрета. Особенно с намерением опять в него скоро уйти. Той девушке нужна работа скорее всего, раз даже на ваше декретное место она согласилась. А тут вы нарисовались.Но закон есть закон. Если вы хотите работать на своей должности, вы имеете на это полное право. Со дня выхода из декрета. И это не ваши проблемы

+1 Они должны её убрать, а не вас! Не соглашайтесь!

Юлиана
#6
звезда мишлен

"заказывать по интуиции" - это новое слово в закупках)))) закупки сами ничего не заказывают, размещать заказы - это задача отдела планирования на современных производствах. если размещение заказов отдано закупкам, то есть вводные в виде плана производства и данных по складу. в конце концов у вас там будет начальник, который будет отвечать за вашу работу, и соостветственно, проконтролирует вас на первых порах. финансовые таблицы по долгам перед поставщиками - что это? у вас есть договор и срок оплаты, бухгалтерия платит согласно этой информации. закупки не должны это отслеживать. к тому же у вас импортные поставки - ГТД автоматом идет в бухгалтерию, они не могут в этом случае потерять документы. таможня - вы с таможней дела не имеете, для этого есть выделенный специалист, он собирает все документы и отдает их брокеру. ну в крайнем случае вы отдаете с брокером взаимодействуете. там ничего сложного нет, главное вовремя отдать бумаги (в смысле переслать). основная функция закупок - это поиск поставщиков и переговоры о ценах и условиях, заключение договоров. это вам , как я понимаю, не вменяют в обязанности? все остальное рутинная бумажная работа.

Да, Вы правы насчёт финансовых таблиц, что это работа бухгалтерии и все долги видны в 1С, но у нас такая специфика заказать-привезти, а потом не платить месяцами, так вот надо будет помечать кому мы совсем давно не платили и планируемые таможни (сумма), но это не сложно. Дело в том, что у нас есть программа специальная, которая помогает определить потребность в том или ином материале для заказа, а металл она ещё пока не может посчитать, поэтому эта такая позиция, которую всегда заказывали, судя по фактическим остаткам и примерно прикидывали сколько надо ещё. А насчёт таможни, то у нас есть свой агент, ему нужно готовить переводы инвойсов, упаковочных и всё, что он потребует.

Юлиана
#7
Гость

Не поняла. Как это? Девушка работает на вашем декретом месте, так? Что значит ей продлили контракт и вам теперь в этом отделе нет места? Вас дурят. Ей ничего не могут продлить. Её контракт действителен до дня вашего выхода из декрета, когда бы этот день ни был и каким бы ни был её контракт. Вы выходите на работу на своё место, остальное - это её проблемы. И руководство должно думать куда деть её, а не вас, потому что это ваше законное место.Обычно я на другой стороне)) терпеть не могу таких вот выходящих из декрета. Особенно с намерением опять в него скоро уйти. Той девушке нужна работа скорее всего, раз даже на ваше декретное место она согласилась. А тут вы нарисовались.Но закон есть закон. Если вы хотите работать на своей должности, вы имеете на это полное право. Со дня выхода из декрета. И это не ваши проблемы

Эта девушка на полноценном рабочем месте оформлена, но выполняет мою работу и поскольку сейчас на моём участке загрузки почти нет, то ей платят копейки (хотя когда я работала, у меня была самая высокая зарплата в отделе) и мотивируют это почти полным отсутствием заказов на её участке что странно так как наша з/п никогда не зависела от количества заказов. Я то могу вернутся на своё место, но мне будет абсолютно нечем заняться, а делать вид, что я работаю не привыкла. А тут как раз предложили альтернативу, я решила- ну почему бы не попробовать, а вдруг понравится, обрету новые знания, опыт, стану более незаменимой и ценной как специалист. Ещё что привлекло, что когда я работала в продажах у меня телефон разрывался от звонков с самого утра, почта сыпалась и сыпалась, постоянный аврал и стресс. А в этом отделе все такие спокойные ходят, несколько звонков в день и всё, я хочу работать, но не в таком дурном ритме как было раньше. Конечно и в новом отделе есть свои тонкости, но может это окажется моё...)))

Юлиана
#8
Гость

А может начальнику продаж Вы со своими косяками надоели и он Вас слил? А в закупках сразу накосячите и уволят?Не в обиду. Такое реально?

Думаю, что нет, так как начальник продаж очень просил меня выйти поскорее на работу, так как меня очень ценит и уважает как ответственного и исполнительного специалиста. Он надеется, что я решу остаться в его отделе, но сам понимает, что нет загрузки на нашем участке.

Юлиана
#9
Гость

Рассеянным и невнимательным лучше не соваться в импортные закупки. Это прежде всего работа с документами, нужно все делать четко и в срок и не забывать ни о чем. Маленький косячок может перерасти в огромную проблему и финансовые потери.

Ну это я так думаю, что я невнимательная, но никто никогда мне это не высказывал и не замечал. Сейчас я думаю, что мне так казалось из-за сумасшедшей занятости до декрета - вечный аврал был и надо было делать 100 дел одновременно, а сейчас уже такой занятости нет, c документами у меня всегда было отлично, я всегда записывала всё, что нужно сделать по плану и к концу дня анализировала список чтобы ничего не забыть. Меня смущает что мне хотят поручить работу, которую уже делает менеджер и он говорит, что если его освободят от этого участка (импорта) то он вообще будет в потолок плевать от безделья. То ли его хотят убрать со временем, то ли разгрузить- непонятно...

Гость
#10

Если вы именно продаете/развиваете/находите новых клиентов успешно, отличный переговорщик, то я бы осталась в продажах, там больше зарабатывают обычно на процентах. Если же вы скорее менеджер по работе с клиентами, делаете счета и отгрузки - то перешла бы в импортные закупки, все-таки это работа уровнем повыше и английский можно применить, изучить нюансы таможенного оформления, контрактов (желательно пройти курсы по ВЭД). У меня наоборот - занималась закупками, а сейчас в кризис приходится еще работать с клиентами параллельно. Кстати, считала себя достаточно внимательной, когда училась и когда работала в импорте и планировании со средним объемом работы, но когда клиенты обрывали телефон и нужно было делать много дел одновременно - тоже появились косяки.

Юлиана
#11
Гость

Если вы именно продаете/развиваете/находите новых клиентов успешно, отличный переговорщик, то я бы осталась в продажах, там больше зарабатывают обычно на процентах. Если же вы скорее менеджер по работе с клиентами, делаете счета и отгрузки - то перешла бы в импортные закупки, все-таки это работа уровнем повыше и английский можно применить, изучить нюансы таможенного оформления, контрактов (желательно пройти курсы по ВЭД). У меня наоборот - занималась закупками, а сейчас в кризис приходится еще работать с клиентами параллельно. Кстати, считала себя достаточно внимательной, когда училась и когда работала в импорте и планировании со средним объемом работы, но когда клиенты обрывали телефон и нужно было делать много дел одновременно - тоже появились косяки.

Спасибо Вам за комментарий, у нас такая ситуация всегда была, что клиентов искать не нужно было, а только обрабатывать поступающие заказы (еле успевали), поэтому "продажник" я только по трудовой, а фактически просто "диспетчер" и процентов с продаж у нас никогда не было ни у кого в отделе, кроме коммерческого директора. Хоть ты 500 заказов обработай, хоть 5 - з/п одинаковая...

На курсы по ВЭД точно не отправят, у нас такая контора, что никого никогда не отправляют учится, типа учись как-нибудь сам в процессе работы))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: