Гость
Статьи
есть ли перспективы с …

есть ли перспективы с таким образованием?

Стоит ли учиться на переводчика, как вы считаете? Закончила колледж (очно) "Экономика и бух.учет" (по специальности не работала и не хочу) , затем заочно институт по специальности "Туризм", и сейчас думаю идти или нет... Мне всегда хотелось профессионально знать языки,да и вообще хочу работать переводчиком. В институте хочу выбрать английский, немецкий, испанский и учиться планирую 6 лет (на магистра).
Только вот учиться я тогда закончу в 30 лет, вечная студентка получается.....да и денег лишних нет (очное образование - 80 штук в год, а заочно - не хочу). И еще: есть ли перспективы с таким образованием найти работу переводчика или в тур.агенстве за границей?

Юлия
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас компьютеры уже на лету все переводят (с голоса в том числе). Через 5-6 лет когда вы закончите, технологию доведут до совершенства, и переводчики не нужны будут. Все заменит одно устройство в ухе.

Гость
#2

Да кто ж его знает - стоит или не стоит? Пока Вы думаете, другие делают :) У меня есть знакомая, которая поехала отдыхать в одну теплую и многими любимую страну, ей там понравилось, и она быстренько устроилась работать переводчиком в отеле, вот без всяких институтов, просто свободно язык знает. Страна безвизовая, нужно только выезжать периодически, так что проблем нет. Через год вышла замуж за владельца отеля, родила двойню в прошлом году, и все у нее хорошо :)
Так что, длительные размышления не всегда хороши, иногда нужно просто делать то, что хочется :)

Лучшая
#3

Для того чтобы устроиться переводчиком нужно хорошо знак язык, а на диплом пофиг !

Гость
#4

Не стоит. Это отмирающая профессия

Гость
#5

да не нужны эти институты тем более очка. у некоторых по 3 образования - не знают куда применить. кто правда талантлив. развивает свои таланты. правда - едьте хоть в тай хоть куда по ученической визе. там языки учите если правда хочется. а в институтах на очке позор один. два препода нормальные попадутся, которые учить заставят - остальным плевать. группа большей частью не занимается вообще. за 80 тыс всего так точно. хочется - ищите другой метод. за 80 тыс можно жить месяца 4 в тае... и еще курсы англ посещать... а институт в Москве за 80))) 5 лет не смешите.

Гость
#6

Нет, тут важно иметь связи. Гиды-переводчики очень сезонная профессия, тут вам хлеб, кроме того, придётся рвать зубами.
Кроме того, сейчас много китайских групп-это определенная специфика работы. Само знаете языка без связей ничего не даёт. Сейчас язык в той или иной степени знает 100%. Просто учиться до 30 лет может позволить только человек с обеспеченными тылами. Кроме того, "необкатанный" язык все равно надо будет тренировать.

Гость
#7

Вот учить язык в тае точно не надо. А так же в Индии (ну вдруг Вам придёт в голову такая мысль;)) произношение Вы потом никакими средствами не исправите.

Гость
#8

Хм, сомнительно все, тем более за такие деньги. Может сначала попробовать устроиться по специальности, а там посмотрите что к чему.

#9

Маловероятно, Автор.
Круг переводчиков, которые работают "живьем" на серьезных должностях узок и весьма закрыт. Это своего рода каста.
Если рассматривать работу переводчика в наши дни, то советовала бы тянуть не только языки, но и ИТ. Чтобы заниматься разработкой онлайн-переводчиков как раз. Вот это актуально.
И да, протирать штаны за партой ради этого я бы не стала. Зачем корочка, когда нужны опыт и знания?

#10

ну если хотите сидеть и преподавать английский детям - то идите.
не все же сразу переводчиками работают при призедентах))

Гость
#11
Гость

да не нужны эти институты тем более очка. у некоторых по 3 образования - не знают куда применить. кто правда талантлив. развивает свои таланты. правда - едьте хоть в тай хоть куда по ученической визе. там языки учите если правда хочется. а в институтах на очке позор один. два препода нормальные попадутся, которые учить заставят - остальным плевать. группа большей частью не занимается вообще. за 80 тыс всего так точно. хочется - ищите другой метод. за 80 тыс можно жить месяца 4 в тае... и еще курсы англ посещать... а институт в Москве за 80))) 5 лет не смешите.

Я за школу частную 50 тыс каждый месяц плачу,что за институт,что за год платят 80 тыс,заборостроительный со знанием языка!

Гость
#12

Если хотите получить образование, то лучше выбрать другую специальность, как уже написали выше, чтобы устроиться переводчиком нужно хорошо владеть языком, а корочка этого не гарантирует. Если хотите хорошо выучить язык, лучше потратить силы и время на самостоятельное обучение, может на курсы или репетитора, или поехать за границу на какое-то время, чтобы как раз попрактиковать язык.

Гость
#13

Репетиторство, вот золотая жила, но только не английский учите, а языки стран с высоким уровнем жизни. До конца жизни будете в шоколаде.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: