Гость
Статьи
Профессия (следователи …

Профессия (следователи и их родные и близкие люди, помогите, пожалуйста)

Здравствуйте! Я учусь на юридическом факультете, сомнений по поводу выбора направления обучения не было. Но вот настал момент выбора специализации: гражданское, уголовное, международное и т.д. От этого зависит место прохождения практики, ну и конечно моя дальнейшая профессия. Я планировала быть следователем (ради этого и поступила на юрфак), никаких сомнений не было. Но по приближению такого ответственного момента я начала сомневаться, все близкие мне люди отговаривают меня, рассказывают как это сложно, не женское дело и т.д. Думаю, что родные и близкие желают мне только лучшего, но с другой стороны-это моя мечта и я уже достаточно знакома со всеми дисциплинами, чтобы разобраться чего действительно хочу. Пожалуйста, кто знаком с этой сферой, расскажите положительные и отрицательные стороны, интересные моменты, поделитесь тем, что думаете. Буду очень благодарна за ваши комментарии!

Натали
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже хотела следователем быть)
А сейчас вот почитала про будни следователей, полиции на пикабу и поняла, как же хорошо, что тогда туда не пошла. Не выдержала бы графика.
И при их режиме работы нельзя всегда шикарно выглядеть как Маша Швецова)

Гость
#2

Я тоже мечтала. На первой практике взяли на выезд, убийство бомжа в каком-то подвале, труп три недели пролежал. Я тогда решила, что это не для меня.

Гость
#3

+ тебя никто не посмеет обидеть
Если ты достаточно агрессивна-не будешь срываться на ни в чем не повинных людях, а будешь извлекать выгоду из этого качества
- постоянно плавая в грязи рискуешь сама такой же стать и сильно испортить нервы, следаки очень дерганные

Гость
#4

Бандитский петербург, часть 2-адвокат. Можно посмотреть только 1 серию, а можно все до конца. Чтобы понять, насколько глубока кроличья нора.

Гость
#5

Автор кина переглядела???? Так вот рабочий лень у них обычно в 9 начинается. Заканчивается в 20-21 и это рано. Выходных нет. Праздников нет. 2 января обычный рабочий день и до 9 БЕЗ выхолных. Работа рутинная с бумажками. Если ты думаешь, что такая вся секси с пичтолетом будешь брутальных жуликов ловить, так вот кууй там. Будешь сидеть и составлять до блювотни описи. Например налодат арест на какую-нить фирму и ты до усссеру ьулешь вбивать в комп и сама подшивать всю имеющуюся документацию этой фирмы. Если велась переписка или сотрудничество этой фирмы с др. Орг-циями, то тебе на основании стопицот бумажек надо будет иззъять эти доки и так де описать и подшить к делу. А над тобой будет стоять начальство и несмотря на то что ты баба, а ею ты станешь через год такой работы, будет матом орать и оскорблять тебя

Шизофрения
#6
Гость

Автор кина переглядела???? Так вот рабочий лень у них обычно в 9 начинается. Заканчивается в 20-21 и это рано. Выходных нет. Праздников нет. 2 января обычный рабочий день и до 9 БЕЗ выхолных. Работа рутинная с бумажками. Если ты думаешь, что такая вся секси с пичтолетом будешь брутальных жуликов ловить, так вот кууй там. Будешь сидеть и составлять до блювотни описи. Например налодат арест на какую-нить фирму и ты до усссеру ьулешь вбивать в комп и сама подшивать всю имеющуюся документацию этой фирмы. Если велась переписка или сотрудничество этой фирмы с др. Орг-циями, то тебе на основании стопицот бумажек надо будет иззъять эти доки и так де описать и подшить к делу. А над тобой будет стоять начальство и несмотря на то что ты баба, а ею ты станешь через год такой работы, будет матом орать и оскорблять тебя

Прям как в бухгалтерии)).

гость
#7

Работал 3 года, перешёл из розыска, хотел поиграть в интеллектуала-следака. Каждый день до ночи, суббота, практически всегда рабочая, за очень редким исключением. В воскресенье спал весь день, не мог восстановиться. Если суд возвращает дела на доследование это вообще жесть, выговорняк как минимум. Приготовьтесь к полному отсутствию личной жизни. Если живете с родными, то хорошо, мама поможет и все сделает. Если нет, нанимайте прислугу или просите родных, чтобы помогали покупать продукты, готовить,мыть посуду, наводить порядок и тд), у Вас на это ни времени ни сил не будет. Вполне возможно захотите уволиться не дадут, будете "последние дела" отрабатывать до бесконечности. В бутылку полезете, подосрут, извините, способов навалом. Уйдете с отрицательной характеристикой, потом проблем не оберетесь. У нас принято звонить и спрашивать, ну как там он (она) ?, а не смотреть как сотрудник работает по факту. Вот так вот.

Гость
#8
гость

Работал 3 года, перешёл из розыска, хотел поиграть в интеллектуала-следака. Каждый день до ночи, суббота, практически всегда рабочая, за очень редким исключением. В воскресенье спал весь день, не мог восстановиться. Если суд возвращает дела на доследование это вообще жесть, выговорняк как минимум. Приготовьтесь к полному отсутствию личной жизни. Если живете с родными, то хорошо, мама поможет и все сделает. Если нет, нанимайте прислугу или просите родных, чтобы помогали покупать продукты, готовить,мыть посуду, наводить порядок и тд), у Вас на это ни времени ни сил не будет. Вполне возможно захотите уволиться не дадут, будете "последние дела" отрабатывать до бесконечности. В бутылку полезете, подосрут, извините, способов навалом. Уйдете с отрицательной характеристикой, потом проблем не оберетесь. У нас принято звонить и спрашивать, ну как там он (она) ?, а не смотреть как сотрудник работает по факту. Вот так вот.

Хочу мужа-следователя, чтобы дома был по воскресеньям только)))

Я о работе розыска и следователя могу судить только по сериалам) Вот в сериале "Тайны следствия" следователь все время работает с работаниками из розыска. Они делают одну работу, в одно время, по одним и тем же делам.
Тогда почему в следствии тяжелее, чем в розыске? Спасибо)!

Гость
#9
Гость

Работал 3 года, перешёл из розыска, хотел поиграть в интеллектуала-следака. Каждый день до ночи, суббота, практически всегда рабочая, за очень редким исключением. В воскресенье спал весь день, не мог восстановиться. Если суд возвращает дела на доследование это вообще жесть, выговорняк как минимум. Приготовьтесь к полному отсутствию личной жизни. Если живете с родными, то хорошо, мама поможет и все сделает. Если нет, нанимайте прислугу или просите родных, чтобы помогали покупать продукты, готовить,мыть посуду, наводить порядок и тд), у Вас на это ни времени ни сил не будет. Вполне возможно захотите уволиться не дадут, будете "последние дела" отрабатывать до бесконечности. В бутылку полезете, подосрут, извините, способов навалом. Уйдете с отрицательной характеристикой, потом проблем не оберетесь. У нас принято звонить и спрашивать, ну как там он (она) ?, а не смотреть как сотрудник работает по факту. Вот так вот.

Хочу мужа-следователя, чтобы дома был по воскресеньям только)))

Я о работе розыска и следователя могу судить только по сериалам) Вот в сериале "Тайны следствия" следователь все время работает с работаниками из розыска. Они делают одну работу, в одно время, по одним и тем же делам.
Тогда почему в следствии тяжелее, чем в розыске? Спасибо)! потому что следователь- это руководитель СОГ, и только он может давать различные поручения оперу, дознанию, ууп, но никак не наоборот)

гость
#10
Гость

Хочу мужа-следователя, чтобы дома был по воскресеньям только)))
Я о работе розыска и следователя могу судить только по сериалам) Вот в сериале "Тайны следствия" следователь все время работает с работаниками из розыска. Они делают одну работу, в одно время, по одним и тем же делам.
Тогда почему в следствии тяжелее, чем в розыске? Спасибо)!

Почему только по воскресеньям?))). Разве любимого человека не хочется видеть каждый день. Насчёт розыска- жесть, следствие жесть в квадрате+бесконечная бумажная волокита. С недавних пор ещё и отчётики разные приходилось делать по раскрываемости, сравнительному анализу и тд. Лучше смотрите на работу следователя в сериалах и завидуйте киношным героям. В жизни всё сложнее.

Натали
#11
Гость

Автор кина переглядела???? Так вот рабочий лень у них обычно в 9 начинается. Заканчивается в 20-21 и это рано. Выходных нет. Праздников нет. 2 января обычный рабочий день и до 9 БЕЗ выхолных. Работа рутинная с бумажками. Если ты думаешь, что такая вся секси с пичтолетом будешь брутальных жуликов ловить, так вот кууй там. Будешь сидеть и составлять до блювотни описи. Например налодат арест на какую-нить фирму и ты до усссеру ьулешь вбивать в комп и сама подшивать всю имеющуюся документацию этой фирмы. Если велась переписка или сотрудничество этой фирмы с др. Орг-циями, то тебе на основании стопицот бумажек надо будет иззъять эти доки и так де описать и подшить к делу. А над тобой будет стоять начальство и несмотря на то что ты баба, а ею ты станешь через год такой работы, будет матом орать и оскорблять тебя

Кино ни при чём, просто другие отрасли права так и "не зацепили". Вот пытаюсь понять, что всё делаю правильно.

гость
#12
Гость

Хочу мужа-следователя, чтобы дома был по воскресеньям только)))
Я о работе розыска и следователя могу судить только по сериалам) Вот в сериале "Тайны следствия" следователь все время работает с работаниками из розыска. Они делают одну работу, в одно время, по одним и тем же делам.
Тогда почему в следствии тяжелее, чем в розыске? Спасибо)! потому что следователь- это руководитель СОГ, и только он может давать различные поручения оперу, дознанию, ууп, но никак не наоборот)

Не всегда. На практике бывает, что тот же дознаватель или опер "ведут" молодого следака, подсказывают, могут и звездюлей вставить, если он "не в зуб ногой". Бегал по всему отделу, элементарный запрос не мог составить. Начальник розыски ошибки проверял. И такое было.

Гость
#13

Хотите ловить преступников-идите в розыск. Хотите писать о них-идите в следователи. В бумажках и жёстких сроках зароетесь.

Гость
#14
гость

ГостьХочу мужа-следователя, чтобы дома был по воскресеньям только)))
Я о работе розыска и следователя могу судить только по сериалам) Вот в сериале "Тайны следствия" следователь все время работает с работаниками из розыска. Они делают одну работу, в одно время, по одним и тем же делам.
Тогда почему в следствии тяжелее, чем в розыске? Спасибо)!
Почему только по воскресеньям?))). Разве любимого человека не хочется видеть каждый день.

Мне не 18, а уже 32 года, брак за плечами. Я давно не верю в сказки, а верю в быт) Для меня, чем позже приходит, тем лучше)))

женя
#15

Уж лучше адвокатом,хотя и у этой профессии есть нюансы.

Гость
#16

На прошлой работе часто сталкивалась со следователями и дознователями. Все в один голос твердит, что дома только ночуют, все остальное время - работа. И если у мужчин, как правильно, были жены, то женщины-следователи, встречавшиеся на моем пути, были одиноки. Одного дознователя женщину было очень жалко, ей 38, на личном фронте - пустота, она по этому поводу переживала, очень хотела семью, плюс хотела поменять работу, но ее на отпускали. Сразу после нее встретилась с молодым следователем, молодой девушкой 25 лет, она так гордилась своей должностью и тем, что практически не бывает дома, рассказывала как делах, которых ведет, как она отвоевывает кабинет на работе, и все это с таким восторгом, на личном фронте естественно тоже мрак. А я встаю в 18:00, иду домой к любимому мужу, и искренне не понимаю, зачем женщины в это впрягаются.

Гость
#17

У меня племянница все хочет в прокуратуру но папа по долгу службы общается с прокурореами и следователями и рассказывает что женщины когда приходят такие женственные молоденькие а потом грубеют и более жестокие чтоли и То что они одиноки в основном. Но я вот что понять не могу - работая в Чисто мужском коллективе ну как замуж то не выйти??????? Эх меня бы в полицию я бы кучу мужей уже сменила...

Гость
#18
Гость

У меня племянница все хочет в прокуратуру но папа по долгу службы общается с прокурореами и следователями и рассказывает что женщины когда приходят такие женственные молоденькие а потом грубеют и более жестокие чтоли и То что они одиноки в основном. Но я вот что понять не могу - работая в Чисто мужском коллективе ну как замуж то не выйти??????? Эх меня бы в полицию я бы кучу мужей уже сменила...

Есть такое понятие - профессиональное выгорание. К этим профессиям это подходит.

Гость
#19

Но я вот что понять не могу - работая в Чисто мужском коллективе ну как замуж то не выйти??????? Эх меня бы в полицию я бы кучу мужей уже сменила...[/quote]
я работала в почти чисто мужском коллективе - автосервис:) 10 лет.
Ты какбэ работаешь, а не по сторонам мужа ищешь. И потом, это все хорошо, если отношения в коллективе здоровые. А если нет и каждый другого подсиживает - тут не до замужества.... И вообще не до сближения с кем-либо. Тупо отрабатываешь и уходишь, и так до момента, пока найдешь новое место работы.

Гость
#20
Гость

У меня племянница все хочет в прокуратуру но папа по долгу службы общается с прокурореами и следователями и рассказывает что женщины когда приходят такие женственные молоденькие а потом грубеют и более жестокие чтоли и То что они одиноки в основном. Но я вот что понять не могу - работая в Чисто мужском коллективе ну как замуж то не выйти??????? Эх меня бы в полицию я бы кучу мужей уже сменила...

Мужчины - полицейские предпочитают жениться на женщинах гражданских профессий, потому что жена-следователь в лучшем случае домой только ночевать приходить будет.

Гость
#21
Натали

Пожалуйста, кто знаком с этой сферой, расскажите положительные и отрицательные стороны, интересные моменты, поделитесь тем, что думаете. Буду очень благодарна за ваши комментарии!

Идите куда угодно, только не в следствие. Все то, что написали выше про отсутствие нормальной личной жизни и очень большую нагрузку - истинная правда. Раньше хотя бы за хороших сотрудников держались и отношение начальства к рабочим лошадкам было человеческим.
Я проследачила больше 10 лет и кроме того, что на службе удалось обзавестись настоящими друзьями, ничего положительного отметить не могу. Да, опыт работы у меня колоссальный, только он никому не нужен. И уйдя из полиции я еле-еле нашла работу, работодатель как только услышит слова "полиция" и "следователь", так сразу в лице меняется. Многие бывшие сотрудники вообще заводили вторую трудовую, чтобы устроиться, я свою выбросить не могу, так как мне уже 40 и внятного объяснения почему так долго не работала я не найду.

Гость
#22
гость

Почему только по воскресеньям?))). Разве любимого человека не хочется видеть каждый день. Насчёт розыска- жесть, следствие жесть в квадрате+бесконечная бумажная волокита. С недавних пор ещё и отчётики разные приходилось делать по раскрываемости, сравнительному анализу и тд. Лучше смотрите на работу следователя в сериалах и завидуйте киношным героям. В жизни всё сложнее.

В жизни вообще всё сложно...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: