Гость
Статьи
Коллеги сели на шею. …

Коллеги сели на шею. Как вежливо говорить "нет" на их просьбы?

Добрый вечер! Коллеги сели на шею. Сначала меня не напрягало помогать им по мелочи, но сейчас понимаю, что делаю много работы сверх своей должностной инструкции. За сверхурочные мне не доплачивают, к тому же иногда приходится помогать ведущим специалистам (я без категории). Сейчас хочу научиться отказываться и морозиться от лишних заданий, тем более что есть вакантная должность, выше моей, которую хотят сократить, хотя начальник говорит, что не против перевести на неё меня. Не совсем понятно, как распределяться обязанности после этого сокращения.

Как научиться отказывать коллегам и дать понять начальнику, что я теперь лишнюю работу без доплат и повышения делать не буду? Как правильно об этом сказать? Работаю в гос.структуре.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что такого сказать просто нет?
Боитесь?

Гость
#2

Сходите к начальнику и попросите повышения по должности или оплаты, и пусть поставит точные сроки. Когда спросит зачем, скажите, что вы и так выполняете работу за других. А коллегам просто отвечайте, что у вас к сожалению нет времени. Подложат/понадеются - как угодно, вы всех предупредили. Так что вы со всех сторон себя прикроете.

Гость
#4

Имхо вам надо определиться что для вас важнее - повышение или избавиться от лишней работы. Если повышение - имхо надо подождать какое-то время, если назначат вас - будучи начальником, поставите работу как вам надо. Если упразднят должность - просто прекращаете делать не свои обязанности, без скандала, под предлогом "своей работы много", "я так устаю" блаблабла. Едут на том, кто везет, перестанете везти - пообламываются, подуют губы и отвалят.

Автор
#5
Гость

Сходите к начальнику и попросите повышения по должности или оплаты, и пусть поставит точные сроки. Когда спросит зачем, скажите, что вы и так выполняете работу за других. А коллегам просто отвечайте, что у вас к сожалению нет времени. Подложат/понадеются - как угодно, вы всех предупредили. Так что вы со всех сторон себя прикроете.

Уже говорила дважды. Она дважды сказала, что не против перевода, но вот прошло 2 недели и никто не говорит мне писать заявление на этот перевод. Не будет наглостью спросить еще раз стоит ли мне рассчитывать или нет? В таком ключе?

Автор
#6
Гость

Имхо вам надо определиться что для вас важнее - повышение или избавиться от лишней работы. Если повышение - имхо надо подождать какое-то время, если назначат вас - будучи начальником, поставите работу как вам надо. Если упразднят должность - просто прекращаете делать не свои обязанности, без скандала, под предлогом "своей работы много", "я так устаю" блаблабла. Едут на том, кто везет, перестанете везти - пообламываются, подуют губы и отвалят.

Если повышение, то я готова вести табель, заниматься обеспечением отдела, иногда помогать тем, кто ниже в должности. А если сижу на своем месте, то хотелось бы, чтобы на меня такие мелочи не спихивали, а всё было согласно должностной. При повышении мне эти пункты просто могут включить в новую инструкцию

#7

говорите - что не могу ибо занята своей работой не успела сделать...
а вообще - есть курсы по такому понятию как - не умею отказать.

Капитошка
#9
Автор

Как научиться отказывать коллегам и дать понять начальнику, что я теперь лишнюю работу без доплат и повышения делать не буду? Как правильно об этом сказать? Работаю в гос.структуре.

Чего-то не поняла... В вашу зону ответственности входит вся та работа, о которой вас просят коллеги? Если не входит, то так и говорить, что вы заняты и в следующий раз - сейчас некогда, в порядке очереди (а очередь еще не известно когда наступит). Ну или так и говорить, что это не в пределах ваших обязанностей.

Ek
#11

Да... но Туда могут входить исполнени распоряжений непосредственного руководителя. А вот они как раз в инструкции и не написаны. Так что автор рекоменлую быть прозорливее и осторожнее. И не надо упираться в инструкцию. Ибо на каждую инструкцию найдётся ещё одна. Может поэтому начальница и тянет

#12

- Аня сделай вот это и это
- Нет !
- ПОЧЕМУ???
- НЕ ХОЧУ!!!!
Всё! Диалог закончен.

Автор
#14
Капитошка

Автор
Как научиться отказывать коллегам и дать понять начальнику, что я теперь лишнюю работу без доплат и повышения делать не буду? Как правильно об этом сказать? Работаю в гос.структуре.
Чего-то не поняла... В вашу зону ответственности входит вся та работа, о которой вас просят коллеги? Если не входит, то так и говорить, что вы заняты и в следующий раз - сейчас некогда, в порядке очереди (а очередь еще не известно когда наступит). Ну или так и говорить, что это не в пределах ваших обязанностей.

Спасибо!

Гость
#15
ivita2015

- Аня сделай вот это и это
- Нет !
- ПОЧЕМУ???
- НЕ ХОЧУ!!!!
Всё! Диалог закончен.

Плюсую. Это лучший ответ. Потому что на него вам ничего не возразят. На любой другой начнут придумывать аргументы, убеждать и т.д .

Капитошка
#16
ivita2015

- Аня сделай вот это и это
- Нет !
- ПОЧЕМУ???
- НЕ ХОЧУ!!!!
Всё! Диалог закончен.

Тут все зависит от того, с кем автор имеет дело и что там за обязанности.
Я обычно не очень приветствую ответы в стиле "не хочу" - они не информативны, потому что есть конторы, где на вас надавят и вы "захотите", никуда не денетесь (обычно это мелкие конторы с небольшим штатом, где каждый и швец, и жнец и на дуде игрец). У нас, допустим, контора относительно небольшая, обязанности там размыты, поэтому я стараюсь мягко уйти от выполнения чьих-то просьб. Есть еще один нюанс - можно настроить своим ответом человека против себя, и завтра вам понадобится помощь и вам тоже "не захотят" помочь (у меня таких случаев был миллион). Правда, мне и на голову обычно не садятся...

Автор
#17
Капитошка

Тут все зависит от того, с кем автор имеет дело и что там за обязанности.
Я обычно не очень приветствую ответы в стиле "не хочу" - они не информативны, потому что есть конторы, где на вас надавят и вы "захотите", никуда не денетесь (обычно это мелкие конторы с небольшим штатом, где каждый и швец, и жнец и на дуде игрец). У нас, допустим, контора относительно небольшая, обязанности там размыты, поэтому я стараюсь мягко уйти от выполнения чьих-то просьб. Есть еще один нюанс - можно настроить своим ответом человека против себя, и завтра вам понадобится помощь и вам тоже "не захотят" помочь (у меня таких случаев был миллион). Правда, мне и на голову обычно не садятся...

Гос. структура, обязанности четко распределены, должностную просто так не перепишешь, поэтому если не будет повышения, не хотелось бы делать лишнее

lres
#18

У вас есть непосредственный начальник, которому вы подченены, просьбы и приказы остальных коллег, даже выше по должности выполнять вы не обязаны. Вы должны уметь отказывать, только тактично, пару раз так сделаете и больше не попросят

Гость
#19

У меня тоже на каждой работе часто такая ситуация. Какая я нибудь наглая коллега вечно достаёт, причём даже не с рабочими просьбами. А я не умею говорить "нет". Если честно страх какой то внутри(

Гость
#20

У меня было похожее в техникуме. Помню выражения лиц "подруг", когда я им отказала.

Гость
#21
Гость

У меня тоже на каждой работе часто такая ситуация. Какая я нибудь наглая коллега вечно достаёт, причём даже не с рабочими просьбами. А я не умею говорить "нет". Если честно страх какой то внутри(

Страх просто так не возникнет, подумайте, чего именно вы боитесь. Остаться без общения на работе? Или коллеги вам тоже чем-то помогают?
Если вы просто добрая и хотите всем помочь - значит у вас есть на это время, нет настоящих завалов и вас не довели еще до точки кипения.

Гость
#22

В гос.структуре говорите работаете??? Тут вообще-то никто ни за кого ничего не делает, все прекрасно знают что это чревато фразой "личная ответственность" и направление деятельности прописано в должностных обязанностях.Ну и нефиг было себя самой умной выставлять и умничать, прикинулась дурой- меньше спросят. Ну а если вам это поручил начальник -то делайте с довольным лицом и не вякайте.Такие правила.

Гость
#23

Начальник сказал, что не против перевода на другую должность, почему вы не спросили "Заявление можно написать прямо сейчас?" Напомните ему, что он сказал и спросите можно ли написать заявление.

Автор
#24
Гость

Начальник сказал, что не против перевода на другую должность, почему вы не спросили "Заявление можно написать прямо сейчас?" Напомните ему, что он сказал и спросите можно ли написать заявление.

Начальник молчит, вроде бы через 2 месяца эту должность сократят, не хочет говорить об этом напрямую. Поэтому мне сегодня пришлось отказать в выполнении поручения, не предусмотренного должностной. Хочу под список собрать за это время что я делаю сверх ДИ, чтобы предъявить начу до сокращения, посмотрим что скажет. В следующий раз буду умнее, узнавать сразу и не верить в обещания

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: