Гость
Статьи
Вам помогла трудовая …

Вам помогла трудовая инспекция?

Обращались когда-нибудь в трудовую инспекцию? Какие результаты? Если есть задержка зарплаты и не дают отпуск (скопилось 40 дней). Взяли ли с компании штраф и проверяют только по вашему случаю или по всем сотрудникам (если не указывать, что просишь конфиденциальности)?

Татьяна
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если трудовая инспекция приходит, то она проверяет всех сотрудников и вообще все: штатку, труд договора, отпуска, графики в общем все, что касается кадров и зарплаты

Гость
#2

какая конфиденциальность? в соответствии с нашим законодательством анонимные жалобы не рассматриваются

Татьяна
#3
Гость

какая конфиденциальность? в соответствии с нашим законодательством анонимные жалобы не рассматриваются

Анонимные - да, об этом не думала даже. Имела в виду, что работодателю не сообщают, от кого жалоба.

Гость
#4

Компания должна знать своих героев в лицо!))) Конфиденциальность не прокатит, автор.

Гость
#5
Татьяна

Анонимные - да, об этом не думала даже. Имела в виду, что работодателю не сообщают, от кого жалоба.

Сообщают. Потому что это внеплановая проверка, а для нее должны быть основания. В данном случае основание -жалоба конкретного работника.

Татьяна
#6
Гость

Сообщают. Потому что это внеплановая проверка, а для нее должны быть основания. В данном случае основание -жалоба конкретного работника.

Ясно. Думаю, они и так догадаются) Мы про отпуск недавно обсуждали.

Гость
#7

мне не помогла.приехали с директором шашлычков поели и с отпиской о том что все прекрасно уехали.а нарушения были ого го.писала потом выше на главного в трудовой тоже пришла отписка что их инспектор все рассмотрел нарушения типа есть но все прекрасно.короче дурдом.всем все пофигу.

Гость
#8

Мне не помогла. Сказали, что сами виноваты - не видете куда устраиваетесь. С директора, как с гуся вода, а я ушла без расчёта. Выдали официалку копейки и всё. Интересно, где официально сейчас платят? Полгода сидела на вольных хлебах и попутно искала - не нашла. Официально везде минимум. Где по-честному, так там даже туалеты моют по большому знакомству. Вот так. К слову с той работы нас в течении 3 месяцев ушло 28 человек, даже главбух ушла, а проверка показывает, что всё классно. Текучка просто водопадом.

Татьяна
#9
Гость

Мне не помогла. Сказали, что сами виноваты - не видете куда устраиваетесь. С директора, как с гуся вода, а я ушла без расчёта. Выдали официалку копейки и всё. Интересно, где официально сейчас платят? Полгода сидела на вольных хлебах и попутно искала - не нашла. Официально везде минимум. Где по-честному, так там даже туалеты моют по большому знакомству. Вот так. К слову с той работы нас в течении 3 месяцев ушло 28 человек, даже главбух ушла, а проверка показывает, что всё классно. Текучка просто водопадом.

Я с огромным трудом нашла с офиц. зарплатой. Думаю, из 10 мест одно попалось. Но они все равно отпуск не дают, кот. положен. Как будто дней нет. А когда начала вежливо считать, начали орать, что получу только при расчете.

Гость
#10
Гость

Сообщают. Потому что это внеплановая проверка, а для нее должны быть основания. В данном случае основание -жалоба конкретного работника.

Подтверждаю. Работаю на госпредприятии (завод) на Урале. Были серьезные задержки зарплаты без каких-то видимых причин (производство и отгрузка продукции не прекращались). И вот несколько рабочих написали жалобу в инспекцию. Пришла проверка, надрали зад руководству, зарплату начали выдавать порциями. Тем же, кто писал жалобу- выплатили все, и сразу их уволили, причем по статье (нашли поводы, в каждом случае индивидуально). Попытки через суд оспорить- ничего не дали. Анонимности заведомо не могло быть- в ТИ при обращении сразу сказали, что анонимки даже не рассматриваются, и что ФИО писавших доводятся до сведения администрации предприятия в обязательном порядке как подтверждение того, что данные люди действительно работают на этом предприятии и имеют основания для жалоб, что это не анонимка со стороны

Гость
#11

"Тем же, кто писал жалобу- выплатили все, и сразу их уволили, причем по статье (нашли поводы, в каждом случае индивидуально). "

Так это обычная практика.
В ТИ идут люди, которые твердо знают, что они на данном предприятии уже работать не будут

Гость
#12

.......................

Автор поста про вонючку на почте
#13

Насколько мне известно, прокуратуры, органы МВД и инспекции должны соблюдать анонимность, а человек, который написал обращение, не должен подвергаться прессингу и гонению. Так что можете смело подавать в суд на инспекцию и работодателя за притеснения (если есть доказательства). У нас одна женщина выиграла такое дело в суде после увольнения, восстановилась и теперь чуть не посадили директора за превышение полномочий

Гость
#14

Бессмертные строки Ярослава Гашека в тему:

"...Когда комиссия уехала, полковник выстроил всех нас, весь полк, и заявил, что солдат есть солдат, должен держать язык за зубами и служить, а если кому не нравится, то это нарушение дисциплины. «А вы, мерзавцы, думали, что вам комиссия поможет? — сказал полковник. — Ни хрена она вам не помогла! Ну, а теперь пусть каждая рота промарширует передо мною и пусть громогласно повторит то, что я сказал». И мы, рота за ротой, шагали, равнение направо, на полковника, рука на ремне ружья, и орали что есть мочи: «Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!» Господин полковник хохотал до упаду, прямо живот надорвал. .."

Много лет прошло, а ведь ничего не изменилось. Там Австро-Венгрия, Первая Мировая война. Здесь- РФ, трудовые споры, наше время... Но как все похоже!

Татьяна
#15

После обращения в труд. инспекцию отпуск дали, при чем отпускные в срок прислали) И уже тон сменили, просто делают свою работу, не пытаясь накричать.

яяя
#16

А мне не помогла, признали травму производственной и выплатили 1500. без компенсаций и всего прочего. не знаю связано ли с этим, но мое резюме на сайтах по поиску работы, вижу только я, а просмотров никаких. Может блокируют как-то?!

Гость
#16
Татьяна

Анонимные - да, об этом не думала даже. Имела в виду, что работодателю не сообщают, от кого жалоба.

Вот именно, пожаловалась у нас одна сотрудница на невыносимые условия работы, после проверки ее уволили. Вот и думай, жаловаться или нет....

Гость
#16
Гость

мне не помогла.приехали с директором шашлычков поели и с отпиской о том что все прекрасно уехали.а нарушения были ого го.писала потом выше на главного в трудовой тоже пришла отписка что их инспектор все рассмотрел нарушения типа есть но все прекрасно.короче дурдом.всем все пофигу.

А почему Вы не обратились в суд о несогласии с итогами проверки? Вы сделали первый и важный шаг, так не бойтесь сделать второй... Третий...

Гость
#16
Гость

А почему Вы не обратились в суд о несогласии с итогами проверки? Вы сделали первый и важный шаг, так не бойтесь сделать второй... Третий...

Я получал зп.на карту примерно 30тр.В договоре 60р час.работал 4 месяца.Рассчитали.Рассчётные получил 10902р

Олюш
#16

Обратились по поводу невыплаты дорожной карты за год.Предоставили расчетные листы.Получили ответ,что все было,якобы,вылачено.Вот и справедливость!г.Петропавловск-Камчатский

Гость
#16

Подавали заявление о не выплате зар.платы, пришел ответ что работодателю выставлено предписание о выплате задолженности до 5 апреля 2019 года, сегодня уже 10 апреля, выплаты так и не было. Позвонили в инспекцию говорят, что еще в течение 20 дней ждать.правильно ли это?

Гость
#17
Гость

мне не помогла.приехали с директором шашлычков поели и с отпиской о том что все прекрасно уехали.а нарушения были ого го.писала потом выше на главного в трудовой тоже пришла отписка что их инспектор все рассмотрел нарушения типа есть но все прекрасно.короче дурдом.всем все пофигу.

Мне инспекция никак не помогла в решении, теперь новерно остался только суд, Зачем инспекции по труду,не пойму🤔

Гость
#23
Гость

мне не помогла.приехали с директором шашлычков поели и с отпиской о том что все прекрасно уехали.а нарушения были ого го.писала потом выше на главного в трудовой тоже пришла отписка что их инспектор все рассмотрел нарушения типа есть но все прекрасно.короче дурдом.всем все пофигу.

Выше надо было тогда жаловаться: в прокуратуру, Ген. прокурору г. Москва.

Гость
#24
Гость

какая конфиденциальность? в соответствии с нашим законодательством анонимные жалобы не рассматриваются

Жалоба в Трудовую анонимкой не рассматривается, но в самой жалобе можно указать, чтоб работодателю не разглашали данные, кто пожаловался. Это прописано законом.

Гость
#25
Гость

Сообщают. Потому что это внеплановая проверка, а для нее должны быть основания. В данном случае основание -жалоба конкретного работника.

Могут сообщить, что поступила жалоба, а от кого не скажут, особенно если заявитель указал о неразглашение своих данных.

Гость
#26
Гость

мне не помогла.приехали с директором шашлычков поели и с отпиской о том что все прекрасно уехали.а нарушения были ого го.писала потом выше на главного в трудовой тоже пришла отписка что их инспектор все рассмотрел нарушения типа есть но все прекрасно.короче дурдом.всем все пофигу.

Писали сами от себя или юристам составлял жалобу?

Гость
#27

Обращалась в трудовую инспекцию не однократно. Но меня выживали просто на работе и хотели чтобы я уволилась. Придирались просто по мелочам и даже если не мой косяк. Например почему вышла на работу во время больничного. Хотя я зашла наверно на пол часа и то по причине того что с работы позвонили и сказали, что надо косяк исправить. Или почему не пошла в помещение, где мы работали и не поставила его на охрану, хотя я сама в то время находилась официально в отпуске. По этому обращалась в трудовую инспекцию для снятия замечания с пофигизмом и было наплевать узнают они или нет. А они точно узнают так как понятно на кого наложено замечание. Замечание сняли, все премии выплатили и были крайне недовольны. Первую жалобу писала через юриста. Сейчас уже сама знаю как писать. По итогу нашла работу лучше, с более высокой з/п и в более престижной конторе и очень довольна этим. Считаю если вас выживают на работе, то надо ходить в инспекцию обязательно. Мы не рабы и начальники зачастую просто охреневший народ.

Гость
#28
Татьяна

После обращения в труд. инспекцию отпуск дали, при чем отпускные в срок прислали) И уже тон сменили, просто делают свою работу, не пытаясь накричать.

Здравствуйте. Не могли бы Вы рассказать как именно подавали жалобу в ТИ? Отдельная благодарность за Вашу позицию, если бы все каждый раз жаловались куда следует на обнаглевших работодателей, то такого беспредела не было бы давно! Но все ноют только и терпят, поэтому вот так

Гость
#29
Гость

Обращалась в трудовую инспекцию не однократно. Но меня выживали просто на работе и хотели чтобы я уволилась. Придирались просто по мелочам и даже если не мой косяк. Например почему вышла на работу во время больничного. Хотя я зашла наверно на пол часа и то по причине того что с работы позвонили и сказали, что надо косяк исправить. Или почему не пошла в помещение, где мы работали и не поставила его на охрану, хотя я сама в то время находилась официально в отпуске. По этому обращалась в трудовую инспекцию для снятия замечания с пофигизмом и было наплевать узнают они или нет. А они точно узнают так как понятно на кого наложено замечание. Замечание сняли, все премии выплатили и были крайне недовольны. Первую жалобу писала через юриста. Сейчас уже сама знаю как писать. По итогу нашла работу лучше, с более высокой з/п и в более престижной конторе и очень довольна этим. Считаю если вас выживают на работе, то надо ходить в инспекцию обязательно. Мы не рабы и начальники зачастую просто охреневший народ.

Мое Вам уважение!
Не могли бы поделиться образцом жалобы? Тоже подам

Гость
#30
Татьяна

Анонимные - да, об этом не думала даже. Имела в виду, что работодателю не сообщают, от кого жалоба.

Как тогда будет Инспекция проверять жалобу по Вашему делу? по нарушению ваших трудовых прав если она не сообщит от кого и по какому она вопросу непонятно ! работадателю вопрос? ! Если хотите чтобы решили вашу проблему то естественно нужно давать согласие на то чтоб наоборот сообщать от кого и по какому делу.

Гость
#31
Гость

Жалоба в Трудовую анонимкой не рассматривается, но в самой жалобе можно указать, чтоб работодателю не разглашали данные, кто пожаловался. Это прописано законом.

Опять непонятно, что значит не ращглашали Ваши данные, тогда как будут рассматривать дело по нарушению ваших трудовых прав???

Гость
#32
Гость

Могут сообщить, что поступила жалоба, а от кого не скажут, особенно если заявитель указал о неразглашение своих данных.

Жалобу вы на что пишите ? Вы ж жалуетесь , пишите на то чтобы Ваши Права не нарушались , тогда в любом случае трудовая ( с Вашего согласия!) Будет запрашивать данные по Вам у работадателя , странно а как он не узнает , смысл теряется вашего обращения

Кирилл Мефодиевич
#33

В последнее время набрали в трудовую инспекцию приезжую молодежь, и по барабану Ваши проблемы. Урнируют Вашу заявку. И хихикая позвонят Вашему руководителю, чтобы Вам жизнь. Мёдом не казалась.. В документе о корпоративной этике много написано о обязанностях сотрудника, но о правах ничего. Поэтому в последнее время и процветает моббинг ( травля сотрудников ) на работе. Потому что люди - самые опасные животные на земле.

Гость
#34
Гость

Обращалась в трудовую инспекцию не однократно. Но меня выживали просто на работе и хотели чтобы я уволилась. Придирались просто по мелочам и даже если не мой косяк. Например почему вышла на работу во время больничного. Хотя я зашла наверно на пол часа и то по причине того что с работы позвонили и сказали, что надо косяк исправить. Или почему не пошла в помещение, где мы работали и не поставила его на охрану, хотя я сама в то время находилась официально в отпуске. По этому обращалась в трудовую инспекцию для снятия замечания с пофигизмом и было наплевать узнают они или нет. А они точно узнают так как понятно на кого наложено замечание. Замечание сняли, все премии выплатили и были крайне недовольны. Первую жалобу писала через юриста. Сейчас уже сама знаю как писать. По итогу нашла работу лучше, с более высокой з/п и в более престижной конторе и очень довольна этим. Считаю если вас выживают на работе, то надо ходить в инспекцию обязательно. Мы не рабы и начальники зачастую просто охреневший народ.

Люди уволняются, а просто их выживают. Почему высшие начальство не обращает на это внимание? Самодуром везде дорога? Людям мотают нервы, а спросить не с кого...

Гость
#35
Гость

Вот именно, пожаловалась у нас одна сотрудница на невыносимые условия работы, после проверки ее уволили. Вот и думай, жаловаться или нет....

Жаловаться!!!
Лучше пожаловаться и надеяться на помощь, нежели работать в условиях где сам себя за человека не считаешь, соглашаясь на условия труда в которых тебе не выносимо

Гость
#36
Кирилл Мефодиевич

В последнее время набрали в трудовую инспекцию приезжую молодежь, и по барабану Ваши проблемы. Урнируют Вашу заявку. И хихикая позвонят Вашему руководителю, чтобы Вам жизнь. Мёдом не казалась.. В документе о корпоративной этике много написано о обязанностях сотрудника, но о правах ничего. Поэтому в последнее время и процветает моббинг ( травля сотрудников ) на работе. Потому что люди - самые опасные животные на земле.

Бессмертные строки Ярослава Гашека в тему:

"...Когда комиссия уехала, полковник выстроил всех нас, весь полк, и заявил, что солдат есть солдат, должен держать язык за зубами и служить, а если кому не нравится, то это нарушение дисциплины. «А вы, мерзавцы, думали, что вам комиссия поможет? — сказал полковник. — Ни хрена она вам не помогла! Ну, а теперь пусть каждая рота промарширует передо мною и пусть громогласно повторит то, что я сказал». И мы, рота за ротой, шагали, равнение направо, на полковника, рука на ремне ружья, и орали что есть мочи: «Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!» Господин полковник хохотал до упаду, прямо живот надорвал. .."

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: