Гость
Статьи
Папа выпивает. Что …

Папа выпивает. Что делать с этим?

Мне так плохо, аж жить не хочется!!! Мне 24. В жизни одни черные полосы и неудачи, из которых я не могу выбраться уже как года 2.
Есть одна проблема, из-за которой я чувствую себя несчастливой. Папа стал выпивать. Все началось года 2 назад, когда он начал ездить в командировки. Мне надоело, то что он так себя ведёт, то, что мама его ругает. Я начинаю нервничать, даже срываться на людей. Вроде бы не каждый день пьет, работает, не буянит, руки не распускает, но мне надоело это. Плюс, сейчас он в командировке и сидит на карантине уже неделю как, так как болеет ковидом, слава Богу, в лёгкой форме. Я не знаю, сколько он ещё просидит, но я боюсь представить, что будет, если он ещё просидит, если его не выпишут. Плюс ко всему и мама говорит, что это наше дело и чтобы я не лезла.
Я стараюсь не обращать на это внимание, делаю вид, что мне все равно, но у меня это плохо получается. Я потом, когда все нормально становится, уже как-то забываю про это и у них все хорошо.
Должна сказать, что папа по выходным выпивает (в основном - воскресенье, но бывает и суббота). А по будням работает, все нормально.
Я нахожусь в напряжении, нервничаю, даже плачу. У меня в голове крутятся разные неприятные и даже пугающие мысли (про развод, про см*рть), но в то же время думаю, что мне будет легче и я смогу вздохнуть спокойно, если так сложится. Я стараюсь отгонять такие мысли. Мне это очень мешает жить. Я бы рада была уже съехать, тем более я совершеннолетняя. Но я пока не работаю, не могу себе это позволить.
Не знаю, что мне делать и как не обращать на это внимание… #семья #нуженсовет

Колибри
59 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Маманьку вашу устраивает жить с алкашней.
А почему вы не работаете-то?

Гость
#2

Поговорите с отцом. Не остепениться отведите его к штатному социальному психологу, это бесплатно

#3

24 года, ты уже должна быть самостоятельной и смотреть в свою жизнь, а не родителей.

Гость
#5

Папа выпивает от беспросветной работы на вас. Выход один - вам пойти на работу, маме на вторую. А папу отправить в отпуск на год

Гость
#6

Человек расслаьляется как может.
В свой выходной.
Как свинья себя не ведёт.
В чем собственно проблема?

#7

Ваш папа снимает стресс по выходным, как и 90% населения, не буянет, не бьет никого, тихонечко себе расслабляется. Возможно не все так плохо, это у тебя невроз.

#8

вашему папе собутыльник не нужен?

Гость
#10

Ишь какая неженка нашлась, папа у неё выпивает..., тебя бы в коммуналку в семью алкашей для профилактики отправить!😅 мигом папе жоппу поцелуешь и на работу побежишь. Закаляй свою нервную систему, впреди тебя ждёт ещё много д.е.р.ь.м.а , прЫнцесска с.р.а.н.а.я

Гость
#11

Кстати, что значит "не могу себе позволить пойти на работу"?
Как это?

Колибри
#12
Cвета

Маманьку вашу устраивает жить с алкашней.
А почему вы не работаете-то?

Ну знаете,как я писала,он не каждый день пьет.По выходным бывает.А когда работает-все нормально.Просто он сейчас на карантине-ковид у него.А ему нельзя так то,он же таблетки пьет.Я просто боюсь представить,что будет,если он так ещё просидит.Мама поругает его,а мне говорит,чтобы я не лезла,так как это наше дело.А потом,когда уже все нормально,я уже забываю,и у них все хорошо,общаются как ни в чем не бывало.И я как ни в чем не бывало.Я собираюсь пойти работать,но сами понимаете,какая сейчас ситуация в мире.Вообще привиться хочу

Гость
#13
Гаф

ты реально_ТП

Вы знаете сколько разводов из-за алкогольной зависимости мужчин? Частая практика

Колибри
#14
kioshi

24 года, ты уже должна быть самостоятельной и смотреть в свою жизнь, а не родителей.

Да я все понимаю.Стараюсь не обращать на это внимание,но внутри все равно переживаю

Гость
#15

налей ему в бутылку с выпивкой метиловый спирт.
по запаху не отличит. По последствиям - больше докучать не будет. Никому.

Колибри
#16
Гость

Человек расслаьляется как может.
В свой выходной.
Как свинья себя не ведёт.
В чем собственно проблема?

Не нравится мне это состояние просто.Ведь раньше такого не было.И не знаю,что могло так повлиять

Гость
#18
Гость

Папа выпивает от беспросветной работы на вас. Выход один - вам пойти на работу, маме на вторую. А папу отправить в отпуск на год

в стационар закрытого типа. Лучше на два года.
в СССР они назывались ЛТП.

Колибри
#19
ria_ksu

Ваш папа снимает стресс по выходным, как и 90% населения, не буянет, не бьет никого, тихонечко себе расслабляется. Возможно не все так плохо, это у тебя невроз.

Действительно,может я себя так накручиваю.Ведь, действительно,человек работает,не буянит,никого не трогает,руки не распускает.А ведь в некоторых семьях такой треш творится,что я даже начинаю думать "ну у меня не все так плохо".Но все равно неприятно

Колибри
#20
Гость

Кстати, что значит "не могу себе позволить пойти на работу"?
Как это?

Просто сейчас такая ситуация в мире.Я вообще хочу прививку от короны сделать

Гость
#21
Колибри

Не нравится мне это состояние просто.Ведь раньше такого не было.И не знаю,что могло так повлиять

Да мало ли что вам не нравится.....

Гость
#22
Колибри

Просто сейчас такая ситуация в мире.Я вообще хочу прививку от короны сделать

Какая такая ситуация в мире?
Все работают, отец ваш работает, а у вас блин ситуация.
Пора отцу вас на хлеб и воду переводить

IreneAdler
#23

Вы своим взрослым, мудрым, ещё молодым и дееспособным родителям, ничего не должны. "Должны" помочь вы им будете в старости и немощи, лет через 20). Это во-первых.
Во-вторых, причина может быть какая угодно - от кризиса среднего возраста до разлада на почве измены, предательства друзей или потери большой суммы денег. Это ЛИЧНАЯ жизнь ваших родителей, не в ваших силах на нее влиять и чем-то помогать, остаётся отнестись с уважением и не лезть.
Ну и в-третьих(!!!), проблема в вас. В 24 работать бы пора, если ещё учитесь - уходите в учебу, общение с друзьями и в свою личную жизнь. У вас самой как кстати с противоположным полом?) Чем насыщеннее будет ваша жизнь, тем спокойнее вы отреагируете на изменения в жизни родителей. Почему вы плачете, когда думаете об их разводе? Даже если ВДРУГ случится так, ваши родители подняли вас, проделали огромный путь, и имеют право дальнейшего выбора. Выше нос, всё хорошо. В вашем возрасте некоторые с младенцем на руках одни остаются и плачут из-за своего развода, а вы - из-за придуманного развода родителей)

IreneAdler
#24
Гость

Кстати, что значит "не могу себе позволить пойти на работу"?
Как это?

Может автор - будущий врач? По интернатурам ходит). Я об этом подумала.

Гость
#25

Надо работать, съезжать от родителей, жить своей жизнью и читать про созависимость и ВДА (взрослые дети алкоголиков). Вы не можете заставить не пить взрослого человека, если он сам этого не хочет. А он не хочет, ему и так отлично. Вы не отвечаете за его жизнь, здоровье и психологическое состояние. Понятно, что вас это расстраивает. Но это его выбор, жить так. Вы тут не при чем. Единственное, что вы можете сделать, если отец сам осознает проблему и решит завязать (шансы на это крайне малы) - помочь ему с выбором врача, клиники и в поддержании трезвого образа жизни.

Колибри
#26
Гаф

папка пропивает бабосы, а мог бы дочке бездельнице хату и тачку купить
а та бы потом кричала, что все добилась сама

Господи,кто вам сказал,что он пропивает?Я такого даже не писала.Он зарабатывает,нам переводит.Вы вообще читаете?

Колибри
#27
Гость

Какая такая ситуация в мире?
Все работают, отец ваш работает, а у вас блин ситуация.
Пора отцу вас на хлеб и воду переводить

Как какая?Ковид.Вы разве не знаете?И папа сам сейчас болеет короной,писала же

Гость
#28

Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы. Но как научиться направлять их в нужное русло, держа таким образом себя в руках? Не стоит предаваться отрицательным мыслям, которые удручают или порождают неуверенность в собственных силах. "Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил." Следуя библейскому совету сосредоточиваться на том, что достойно , можно заменить плохие мысли хорошими. Возможно, это нелегко, но если ты постараешься, то добьешься успеха.

Колибри
#29
IreneAdler

Вы своим взрослым, мудрым, ещё молодым и дееспособным родителям, ничего не должны. "Должны" помочь вы им будете в старости и немощи, лет через 20). Это во-первых.
Во-вторых, причина может быть какая угодно - от кризиса среднего возраста до разлада на почве измены, предательства друзей или потери большой суммы денег. Это ЛИЧНАЯ жизнь ваших родителей, не в ваших силах на нее влиять и чем-то помогать, остаётся отнестись с уважением и не лезть.
Ну и в-третьих(!!!), проблема в вас. В 24 работать бы пора, если ещё учитесь - уходите в учебу, общение с друзьями и в свою личную жизнь. У вас самой как кстати с противоположным полом?) Чем насыщеннее будет ваша жизнь, тем спокойнее вы отреагируете на изменения в жизни родителей. Почему вы плачете, когда думаете об их разводе? Даже если ВДРУГ случится так, ваши родители подняли вас, проделали огромный путь, и имеют право дальнейшего выбора. Выше нос, всё хорошо. В вашем возрасте некоторые с младенцем на руках одни остаются и плачут из-за своего развода, а вы - из-за придуманного развода родителей)

Спасибо большое,но я даже не писала такого,что я плачу из-за развода родителей.Я плачу из-за того,что так все произошло,ведь раньше такого не было,и я не в силах что либо изменить.Это первое.Второе,я уже давно нигде не учусь.И третье-с личной жизнью у меня затишье,тишь да гладь.Молодого человека ни разу не было,и не удивляйтесь)Но я думаю,что мне надо его найти,может легче будет переживать разные проблемы и ситуации

Гость
#30
Колибри

Как какая?Ковид.Вы разве не знаете?И папа сам сейчас болеет короной,писала же

И че теперь, не жрать? За квартиру не платить?
Или как? А то ваш отец корячится на всю семью, а у вас ковид...

Гость
#31
Колибри

Как какая?Ковид.Вы разве не знаете?И папа сам сейчас болеет короной,писала же

Давайте я вам объясню ситуацию, если сами не видите.
И так, вокруг ковид.
Предприятия закрываются, люди теряют работу, а ваш отец единственный кормилец семьи и он уже предпенсионного возраста.
Продукты дорожают, скоро обещают повышение тарифов на ЖКХ, и это еще хорошо если кредитов нет.
Ваш отец наверняка в постоянном стрессе из-за вот этого всего, ту самой впору забухать.
А вы вместо того чтобы помочь, еще и истерики закатываете.
Взрослейте уже

Колибри
#32
Гость

Надо работать, съезжать от родителей, жить своей жизнью и читать про созависимость и ВДА (взрослые дети алкоголиков). Вы не можете заставить не пить взрослого человека, если он сам этого не хочет. А он не хочет, ему и так отлично. Вы не отвечаете за его жизнь, здоровье и психологическое состояние. Понятно, что вас это расстраивает. Но это его выбор, жить так. Вы тут не при чем. Единственное, что вы можете сделать, если отец сам осознает проблему и решит завязать (шансы на это крайне малы) - помочь ему с выбором врача, клиники и в поддержании трезвого образа жизни.

Хочу конечно съехать,но не думаю,что я там буду меньше переживать.

Колибри
#33
Гость

Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы. Но как научиться направлять их в нужное русло, держа таким образом себя в руках? Не стоит предаваться отрицательным мыслям, которые удручают или порождают неуверенность в собственных силах. "Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил." Следуя библейскому совету сосредоточиваться на том, что достойно , можно заменить плохие мысли хорошими. Возможно, это нелегко, но если ты постараешься, то добьешься успеха.

Хороший совет-спасибо❤️

Колибри
#34
Гость

И че теперь, не жрать? За квартиру не платить?
Или как? А то ваш отец корячится на всю семью, а у вас ковид...

Я устроюсь на работу,но перед этим сделаю прививку

Колибри
#35
Гость

Давайте я вам объясню ситуацию, если сами не видите.
И так, вокруг ковид.
Предприятия закрываются, люди теряют работу, а ваш отец единственный кормилец семьи и он уже предпенсионного возраста.
Продукты дорожают, скоро обещают повышение тарифов на ЖКХ, и это еще хорошо если кредитов нет.
Ваш отец наверняка в постоянном стрессе из-за вот этого всего, ту самой впору забухать.
А вы вместо того чтобы помочь, еще и истерики закатываете.
Взрослейте уже

Да с чего вы взяли,что я закатываю истерики?)Я понимаю,что человек просто хочет расслабиться,но блин,неужели без этого нельзя?

Гость
#36
Колибри

Да с чего вы взяли,что я закатываю истерики?)Я понимаю,что человек просто хочет расслабиться,но блин,неужели без этого нельзя?

Выйдите на работу подарите ему путевку в санаторий....
Пока других способов у него нет.

Тож самое
#37

Вы бредить?
С чего ей дарить путевку взрослому лбу?
Мои две бабушки в 19 замуж вышли..
Одна в 1939.. другая в 1943.
Нужно свою жизнь автору устраивать.
Мужчина сопьется что с ней.. что без нее.
Это очевидно.
Я б в 18 уже съехала от такой семьи.
Папа обязан выучить.
Потом сама.

Гость
#38
Тож самое

Вы бредить?
С чего ей дарить путевку взрослому лбу?
Мои две бабушки в 19 замуж вышли..
Одна в 1939.. другая в 1943.
Нужно свою жизнь автору устраивать.
Мужчина сопьется что с ней.. что без нее.
Это очевидно.
Я б в 18 уже съехала от такой семьи.
Папа обязан выучить.
Потом сама.

Это вы бредите похоже.

Гость
#39

Иди работай,выходи замуж,рожай детей.Не мешай родителям,дай им спокойной жизни.Они всё для тебя сделали,теперь твоя очередь.

Гость
#40

Мой муж каждую пятницу в ***, ничего, живем 12 лет, ему здоровье позволяет ещё, мне уже нет, раз в две недели пью 🍻пиво.

Колибри
#41
Гость

Иди работай,выходи замуж,рожай детей.Не мешай родителям,дай им спокойной жизни.Они всё для тебя сделали,теперь твоя очередь.

Я тоже думаю о том,чтобы найти себе молодого человека.И тогда мне так легче будет переживать свои проблемы и ситуации.Вот не сложилось с личной жизнью у меня к сожалению

Колибри
#42
Гость

Мой муж каждую пятницу в ***, ничего, живем 12 лет, ему здоровье позволяет ещё, мне уже нет, раз в две недели пью 🍻пиво.

Пиво я тоже могу выпить...безалкогольного😅

Гость
#43

Ничего не делать. Раз в неделю это не так много, особенно если это не водка. Что-то видимо его беспокоит, если он выпивает один а не в компании.

Гость
#44
Колибри

Не нравится мне это состояние просто.Ведь раньше такого не было.И не знаю,что могло так повлиять

Ну не ваше это дело пока. Он не старик, за которым вы присматриваете. Устраивайте собственную жизнь.

Гость
#45

Займитесь своей жизнью и все проблемы исчезнут. Найдите работу, устройте личную жизнь. Живите своей жизнью. Всё от скуки и безделья. И ещё страхи, что с отцом может что-то случиться и кто же вас будет содержать

Гость
#46

Замуж выходи,живи своей самостоятельной жизнью

Гость
#47

Начинайте работать, взрослеть и берите ответственность за свою жизнь. Перед вами пример как не надо. Отпустите папу, он самостоятельный человек и сам ответит за свою жизнь. А вот ваша может закончиться так и не начавшись толком.

#48

Папа выпивает?
А ты свежей закуски приготовь и за холодным пивом сбегай в магазин!

Гость
#49

Ей надоело... А папе не надоело, что дочь в 24 года ничем не занята, а сидит на шее?

Гость
#50
Гость

Надо работать, съезжать от родителей, жить своей жизнью и читать про созависимость и ВДА (взрослые дети алкоголиков). Вы не можете заставить не пить взрослого человека, если он сам этого не хочет. А он не хочет, ему и так отлично. Вы не отвечаете за его жизнь, здоровье и психологическое состояние. Понятно, что вас это расстраивает. Но это его выбор, жить так. Вы тут не при чем. Единственное, что вы можете сделать, если отец сам осознает проблему и решит завязать (шансы на это крайне малы) - помочь ему с выбором врача, клиники и в поддержании трезвого образа жизни.

Созависимый тут папа, вот и выпивает иногда. А врач нужен дочке или хотя бы психолог, чтоб помог разобраться в своей жизни. Инфантильная дочка, в 24 года ничем не занята. "Не учусь, не работаю, ни с кем никогда не встречалась". Вот и скучно